Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Выбор метода докоррекции после имплантации ИОЛ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться. Мне 45 лет. Два года назад у меня острота зрения была 1.0 на обоих глазах. Через полгода на левом глазу упало до 0,7, а ещё через полгода до 0,4. Месяц назад на этом глазу обнаружили начальную катаракту и астигматизм (CYL -1,62), SPH +2,5. На правом очки для чтения +1,5. Доктор предложил, пока молодая, поставить Restor toric на левый, а на правый просто Restor и я буду счастлива. Месяц назад я сделала операцию. Всё прошло без осложнений, а вот зрение не вернулось на оперированном глазу. Так же расплывчато вижу 4-ю строчку таблицы. Астигматизм убрали, вчера проверялась (СYL 0,00;-0,25), а с попаданием в рефракцию не получилось (SPH +1,00). Одеваю очки +0,75, вижу 10-ю строчку. Доктор говорит, что чуть позже можно сделать лазерную коррекцию или установить дополнительную корректирующую ИОЛ. Я сейчас в полном шоке. Мало того, что я приобрела кучу всяких "бонусов" (видимый край линзы с левой стороны, стробоскопическое мигание там же, ореолы, косые лучи и шлейфы от ярких и контрастных предметов в основной зоне видимости и т.д.), описанных не раз на этом форуме, так мне ещё и повторно оперировать глаз.
1. Как часто такие ошибки случаются?
2. Что из предложенного предпочтительней, безопасней, надёжней и более прогнозируемей.
3. В какой период после первой операции уже можно выполнить ту или иную коррекцию, но что бы не затягивать.
4. Я понимаю, что об этом надо было думать до операции, но мысль о замене на монофокальную ИОЛ и не трогать второй глаз - это бред?
Svet_shel вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,531 раз(а)
Репутация: 82926073
По умолчанию

1) периодически
2) лазерная коррекция
3) решается очно.
4) а зачем?
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Svet_shel (23.02.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet_shel Посмотреть сообщение
Я понимаю, что об этом надо было думать до операции, но мысль о замене на монофокальную ИОЛ
крайне рисковано
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Svet_shel (23.02.2017)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

При ЛКЗ останется мой роговичный астигматизм? Я имею в виду, не нарушится ли общий, компенсированный торической ИОЛ.
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
4) а зачем?
На эту мысль навевает отсутствие какого-либо положительного результата, если не сказать хуже, масса отрицательных отзывов и практически отсутствие положительных, предстоящая ЛКЗ (если не будет противопоказаний) или имплантация доп. ИОЛ и ещё одна операция на здоровом глазу по установке Restor, которая явно не улучшит зрение на правом.

Сообщение добавлено в 14:46

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
крайне рисковано
Значит, всё что мне остаётся это набраться терпения, настроиться на позитив и доводить до максимально возможного положительного результата левый глаз?
Svet_shel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,531 раз(а)
Репутация: 82926073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet_shel Посмотреть сообщение
При ЛКЗ останется мой роговичный астигматизм?
Его цель - убрать лишнее, мешающее видеть хорошо.
Я бы рекомендовал ставить рестор и на второй глаз.
Дайте им доделать начатое. Не паникуйте раньше времени

Комментарии
Laserdoc одобрил(а):
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Svet_shel (23.02.2017)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Udodov, Laserdoc, Большое спасибо за ответы и за то, что не даёте оставаться людям с их проблемами наедине.

Сообщение добавлено в 12:27

Мой доктор посоветовал подобрать на оперированный глаз контактную линзу, походить с ней недельку-вторую, что бы понять как я вижу. Подобрали однодневку +1,25. С ней Vis OS 0,9-1,0. Правда с утра вижу хуже, часа через два проясняется. Но всё, что ближе пяти метров пропорционально расстоянию начинает размываться. Приборную доску вижу размыто. Соответственно для чтения 30-40 см одеваю очки +1,5.
Не понимаю, что я выиграла, заплатив практически в два раза больше. Намёка на зрение вблизи даже примерно нет. Тот же результат прогнозировался бы и при установке монофокальной ИОЛ, только, как я понимаю меньше "бонусов" было бы. Может я опять паникую рано, но если я правильно понимаю, хоть моно, хоть мульти - это линзы с постоянной оптической силой. Если изображение фокусируется на сетчатке - мозг видит, если "недолёт" или "перелёт" то где ему взять резкую картинку. Я далека от всего этого. Подскажите, что может поменяться.
Svet_shel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,531 раз(а)
Репутация: 82926073
По умолчанию

Лучше всего ставить эти линзы в оба глаза. И они очень не любят непопадания в оптику - приходится позже эксимерным лазером добирать.
Остальное должны с вами обговаривать в клинике. Как вы правильно сказали
Цитата:
Сообщение от Svet_shel Посмотреть сообщение
заплатив практически в два раза больше.
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Svet_shel (27.02.2017)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Вчера съездила в клинику. Обследовали роговицу на предмет отсутствия противопоказаний для ЛКЗ. Результат не порадовал. Доктор сказал, что мой роговичный астигматизм (CYL -1,62) скорей всего был вызван дистрофией. Что бы не спровоцировать опять, лучше ЛКЗ не делать.
Предложили установить дополнительную ИОЛ AddOn 1stQ . Единственное, после подбора её необходимо заказывать в Германии и ждать 2-3 месяца.
Прочитал, что она устанавливается в цилиарную борозду, что бы не было контакта между ИОЛ и не образовывалась плёнка между линзами, которая со временем будет ухудшать видимость. Доктор, которая будет подбирать линзу сказала, что она устанавливается непосредственно в капсулярный мешок с основной ИОЛ.
1. Как сложна, прогнозируема и результативна данная операция?
2. Всё-таки куда эта ИОЛ устанавливается?
Svet_shel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безопасность докоррекции очками и контактными линзами после имплантации сегмента user01 Кератоконус, заболевания роговицы 3 17.01.2022 14:08
Выбор метода ЛК A_evt Лазерная коррекция зрения 1 07.10.2021 14:55
Выбор метода ЛКЗ АртемийБ Лазерная коррекция зрения 1 18.12.2020 10:04
Непереносимость линз. Выбор метода коррекции после 40. vehuiah Лазерная коррекция зрения 7 05.02.2019 19:08
Выбор метода ЛКЗ edgi Лазерная коррекция зрения 5 16.10.2018 22:51
Выбор метода ЛС Annafara Лазерная коррекция зрения 1 12.10.2017 15:36
Выбор метода ЛК (19 лет, сл. M. Ast. OU) ЭллаМ Лазерная коррекция зрения 12 23.04.2017 20:59
Выбор метода ЛКР Naman Лазерная коррекция зрения 0 16.12.2015 14:50
Выбор метода лазерной коррекции. Выбор лазера. Sage Лазерная коррекция зрения 2 22.10.2014 17:05
Выбор метода докоррекции зрения после кератотомии iris Общение профессионалов 15 25.05.2011 23:34


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг