Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:49   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Левая радужка меньше правой

Здравствуйте уважаемые офтальмологи) Мне 18 лет, у меня врожденное помутнение роговицы ( не давно мой окулист предположила, что причиной является врожденный увеит, так как она на осмотре какими-то элементарными приборами она сказала, что еще рассматривается помутнение глубже ( на хрусталике и может даже стекловидное тело) ) Но это не точно, так как повторяюсь - обследование было без какой-либо томографии. Вижу этим глазом только силуэты. Косит, когда нет коррекции. C коррекцией меньше, но тоже есть (на фото в линзе). По поводу помутнения и амблиопии я сейчас консультируюсь в другом разделе этого форума. Но есть еще одна проблема - левая радужка заметно меньше правой ( см. фото). Левый глаз этот тот, на котором помутнение. Смущает этот заметный косметический дефект.
1.а) Кто-то когда-то сталкивался с таким на практике?
1.б) А хотя бы в теории? А то я 2 дня искал в интернете информацию и ничего подобного не нашел. Максимум это уменьшенные: глазное яблоко, птоз, веко, зрачок, но не радужка.
Какова природа этого явления? Какова причина (мой окулист предположила, что это следствие недоразвития глаза в последствии предполагаемым ею увеитом ) ? Чем обуславливается это явление?

2. Как это можно исправить? Может пересадка радужки/ Искусственная радужка / Татуаж роговицы ?

П.с. Глаза на фото раскрыл максимально возможно. За информативные и полезные комментарии поблагодарю монетой )

Заранее спасибо)
Изображения
Тип файла: jpg 916eddd2fullsizeoutput_12f4.jpg (65.1 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 9becd43bdnciVWvhW4E.jpg (20.8 Кб, 76 просмотров)
Сергей Гордеев вне форума  
Сегодня
Старый , 19:54   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,387 раз(а)

Радужка нормального размера, с лимбом пооблемы - то самое помутнение

Сообщение добавлено в 19:54

П.С. угроза поблагодарить монетой слегка пошловато звучит

Комментарии
Chemist одобрил(а): угроза поблагодарить монетой слегка пошловато звучит
Ophthalmist вне форума  
Сказали спасибо:
Den4ik (01.03.2017)
Старый , 21:00   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, Ахах, спасибо за ответ) А что теперь скажете? Я выложил фото с двумя глазами. Там отчетливо видно, что левая радужка на порядок меньше правой. C самого начала собирался его выкладывать, но что-то оно с первого раза не загрузилось.
Старый , 21:37   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, так видно разницу. Разницу в диаметре (горизонтальном и вертикальном) вы и сами можете посчитать линейкой. Причина виднее тем, кто писал вам справки в детстве. Дело скорее всего в лимбе и роговице, не в размере радужки.
Ophthalmist вне форума  
Старый , 22:12   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, 1.Если не трудно, можете пожалуйста посмотреть фото мед книжки в этой теме (это все выписки,что есть) http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=19497 и сказать, есть ли там что-то по этому поводу. Но на сколько я знаю, все обследования проводились примитивными способами. Насколько я помню, никаких томографий не делалось.
2.А почему у вас отсутсвует кнопка "Отблагодарить" ?)
Сегодня
Старый , 23:14   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, Вы не ответите?)
Старый , 23:53   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Увы, чтобы туда влезать, нужно истратить очень много времени
Ophthalmist вне форума  
Старый , 11:54   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, 1. Если бы у вас была бы кнопка "Отблагодарить" думаю я бы смог бы возместить потерянное время сполна))

2. В таком случае забудем на время про справки. Вы сказали, что что-то с лимбом. А что это может быть?
а) Вы предполагаете, что он у меня может отсуствовать, как таковой? ( А такое возможно?) )
б) Вы предполагаете, что он может быть закрыт помутнением? А разве помутнение может быть так четко очертано?? Ровно вдоль окружности получается, если не считать левый нижний угол.
Заранее спасибо)
Старый , 12:06   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,691 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
угроза поблагодарить монетой слегка пошловато звучит
Будем надеяться, что это золотая монета года эдак 1756
Цитата:
Сообщение от Сергей Гордеев Посмотреть сообщение
А почему у вас отсутсвует кнопка "Отблагодарить" ?)
Ну, наверное, потому, что монету надо переслать
Старый , 11:45   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,111 раз(а)

Цитата:
Но есть еще одна проблема - левая радужка заметно меньше правой
Меньше не радужка, а роговая оболочка глаза. У Вас она составляет примерно 90% по радиусу и около 85% по площади от роговицы правого глаза. Это состояние называется "микрокорнеа". По приведенным параметрам оно самой легкой степени. Если при этом уменьшен и сам глаз, то это уже микрофтальм. Но, судя по результатам исследования от 13.06.06, передне-задний размер глаз одинаковый. Следовательно у Вас только микрокорнеа. Размер же радужки зависит от размера роговицы, напрямую связан с ним.
Цитата:
Левый глаз этот тот, на котором помутнение. Смущает этот заметный косметический дефект.
Не понял что смущает: меньший размер роговицы, ее помутнение или косоглазие?
По вопросам:
Цитата:
1.а) Кто-то когда-то сталкивался с таким на практике?
Ежегодно 3-5 детишек попадаются, в "урожайные годы" до десятка.
Цитата:
1.б) ...я 2 дня искал в интернете информацию и ничего подобного не нашел. Максимум это уменьшенные: глазное яблоко, птоз, веко, зрачок, но не радужка. Какова природа этого явления? Какова причина (мой окулист предположила, что это следствие недоразвития глаза в последствии предполагаемым ею увеита ) ? Чем обуславливается это явление?
Правильно. И не найдете. См. разъяснение в начале сообщения. Нет такого диагноза: микроиридия (маленькая радужка). Нужно искать микрокорнеа.
- Какова природа этого явления? - в Интернете достаточно много написано о возможных причинах микрокорнеа.
- Какова причина его у Вас - Ваш окулист, кажется, правильно предположила, что это, скорее всего, следствие недоразвития переднего отрезка глаза из-за перенесенного внутриутробно кератоувеита (воспаление роговицы и сосудистой оболочки глаза)
- Чем обуславливается это явление - ну это теперь знает только Всевышний, так как всякое воспаление вызывается инфекцией, а чем переболела Ваша мать во время беременности, наверное, она и сама уже не вспомнит. Инфекция же, натоптавшись в глазу, давным-давно его покинула и оставила только следы своего "топтания"
Цитата:
2. Как это можно исправить? Может пересадка радужки/ Искусственная радужка / Татуаж роговицы ?
Да никак. Можно ли 2-дюймовую трубу вставить в 1,5-дюймовую? Или 25-сантиметровую крышку "воткнуть" в 20-сантиметровую кастрюлю? Так и бОльшую по размеру донорскую роговицу не вставляют на место "удаленной" меньшей по диаметру роговицы реципиента. Я уж не говорю о высоком риске такой операции - глаз спокойно может ускакать на помойку из-за серьезных послеоперационных осложнений.
Если глаз практически слепой, то можно изготовить надеваемый на него тонкий, как контактная линза, протез, на котором будет нарисован парный здоровый глаз. Косметически все будет o'key, останется только устранить косоглазие. Хотя это не обязательно. Коль скоро оно у Вас исчезает при коррекции здорового глаза контактной линзой, так и носите ее на здоровье. Это куда меньший риск, чем операция. И берегите правый, здоровый глаз как самый дорогой бриллиант.
Сказали спасибо:
Старый , 12:01   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, Спасибо за ответ)
Маленькая роговица? Никогда бы об этом не подумал... Все эти дни переваривал написанное вами и искал информацию про это. Открывал сотни страниц в гугле, везде одинаковые несколько предложений. Ну в общем описание проблемы и причина понятна. Не понятно мне другое.

1.Знаю, что вы не любите проводить ликбезы, но тема для безумно важная. Не понимаю, как связан размер роговицы и радужки? Это же 2 разные части, которые находятся на разных уровнях. Роговица это прозрачная выпуклая оболочка, а радужка это тонкая подвижная диафрагма (цветная), которая находится под роговицей. Как размер радужки может зависеть от размера роговицы?

Есть у меня предположение...что роговица более выпуклая, чем склера и тем самым образовывает собой переднюю камеру. А радужка может находится только в контуре той передней камеры, размер которой зависит от размера роговицы. Соответсенно получается такая зависимость. Чем меньше роговица - тем меньше камера, тем меньше радужка.

Если не так, то скажите пожалуйста как?

2.Если на левом глазу у меня меньше роговица, чем на правом, значит что склера на левом глазу больше, чем на правом? И больше она на столько же, насколько меньше роговица?

3.А вы не знаете, почему у меня нету лимба?)

4
Цитата:
Ежегодно 3-5 детишек попадаются, в "урожайные годы" до десятка.
Это не столь важно, но все же. Это где столько? У вас на приемах/ в России/ В СНГ/ в мире?

5.
Цитата:
Если глаз практически слепой, то можно изготовить надеваемый на него тонкий, как контактная линза, протез, на котором будет нарисован парный здоровый глаз. Косметически все будет o'key,
а) Через него же не видно? У меня хоть и нет четкости, но глаз мне дает периферию. Если закрыть левый глаз - становится намного более дискомфортно
б) Разве не будет заметно протез? Я читал, что если присмотреть, то видно.
в) А почему вы не рекомендуете цветную косметическую линзу? Там же и зрение периферийное сохранится и не будет такого различия визуальаного... Или нет?

6.
Цитата:
останется только устранить косоглазие. Хотя это не обязательно. Коль скоро оно у Вас исчезает при коррекции здорового глаза контактной линзой, так и носите ее на здоровье. Это куда меньший риск, чем операция.
Оно не исчезает, а немного уменьшается, по этому операция все же в планах. Вы написали "куда меньший риск" - разве операция от косоглазия считается рискованной? Ничего про это вообще не слышал. Я думал риска никого практически нету. Максимум о чем слышал - что может образоваться косоглазие другого типа. Да и вы сами спокойно писали, что люди делают и по 5 операций и больше.

7.
Цитата:
Да никак. Можно ли 2-дюймовую трубу вставить в 1,5-дюймовую?
То есть вы сейчас мне говорить о том, что мне нельзя сделать кератопластику ??? И значит все то, что мы обсуждали в теме "Амблиопия из-за помутнения" для меня не актуально ?? Хочется верить, что я вас не правильно понял..
Старый , 19:47   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Именно так: Чем меньше роговица - тем меньше камера, тем меньше радужка. Посмотрите рисунок разреза глаза (например, рисунок 2 здесь: https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j...89418703940656), на котором видно, что по периферии роговица сращена с радужкой. "Ты все поймешь, когда увидишь сам..." Взаимосвязь заключена в том, что радужка, как штора, натянута и "пришита" к краю лимба.
2. Совсем не значит. При микрофтальме не только роговица меньше, но и склера. Только Вам-то это зачем знать? Или Вы в офтальмологи метите?
3. Лимб - это место перехода роговицы в склеру. Его нет только у тех, у кого нет роговицы. Так что успокойтесь, он у вас никуда не делся.
4. В 1/4 Сибири. Так что Вы не исключение.
5-а. Если глаз практически слепой, то он итак не видит. А зрячему глзу в центре протеза окошко оставляют по типу зрачка.
5-б. Ну это уж как его изготовят. Да и приглядываться очень нужно. Иногда такой сделают, что недостаточно опытные врачи давление (в глазу с протезом, или в протезе) пытаются измерить ...
5-в. Так это - вариант протеза.
6. И тем не менее с частотой 1:100000 операций возникает эндофтальмит, после чего глаз летит на помойку. А есть еще куча менее тяжелых осложнений...
7. Кератопластику сделать можно, только она не увеличит имеющийся размер роговицы. То есть, сколько роговицы (по диаметру, площади) вырежут, столько же и вставят взамен. И после операции микрокорнеа останется.
Сказали спасибо:
Alan (13.03.2017)
Старый , 08:31   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ)
1.По поводу того, что это микрокорнеа. Это предположение, так как вы очно меня не видели или же это точно?
2. Но ведь у меня не микрофильм. По логике если размеры глаз одинаковое, а на левом роговица меньше - значит на левом склера больше, чем на правом? Зачем мне это...? Я тут подумал, а что если вырезать и роговицу и не большую часть склеры ( разницу между той и той роговицей) и на место выреза пришить роговицу нормального размера ?)
3.
Цитата:
Лимб - это место перехода роговицы в склеру. Его нет только у тех, у кого нет роговицы.
Как я понимал , лимб это темная окантовка ( черная наверное даже ) вокруг радужки.
а)Не знаете почему у меня нету такой окантовки ?
б)Может быть дело все-таки в ней? А то если так прикинуть, если бы на левом глазу была бы эта окантовка - думаю, размер радужки левого глаза был бы такой же, как и правого.
4.
а)Вы не знаете, если уменьшать донорский материал (чтобы мне его вставить в уменьшенное отверстие - это увеличивает риск каких-либо осложнений, помутнений либо отторжений относительно пересадки стандартного размера?
б)Тот факт, что у меня останется микрокорнеа - он осложняет лечение амблиопии? В смысле есть ли такое, что при микрокорнеи труднее ее лечить или например, что при микрокорнеи потолок достижения в улучшении зрения - ниже?
в) На левом глазу узоры и картинки на радужке можно рассмотреть, только если навести вспышкой на глаз. Без вспышки радужка одного цвета. Абсолютно без каких-либо узоров и прочего. Просто коричнево однотонный. Если сделать пересадку–то радужка на левом глазу будет такой же ( с картинками и узорами видимыми без вспышки ) как и на правом глазу?
5.
Цитата:
эндофтальмит
Прочитал по поводу этого. Меня очень огорчает этот факт потому что настроен на операцию, так как смущает косметический дефект.
а) Вычитал, что Эндофтальмит может возникнуть при полостных операций на глазном яблоке. А операция от косоглазия "поверхностная" (как-то так) по этому при ней он якобы не возникает. Или я не правильно понял?
б)
Цитата:
после чего глаз летит на помойку
Даже если во время принять все меры?? Например в течение 10 дней после операции каждый день приходить на проверку и если что-то выявят - сразу же предпринять меры, капать антибиотики итд.
в)
Цитата:
1:100000
Эта статистка...она наверное же берется в общем. И в нее же наверное входят операции от : не квалифицированных хирургов, практикантов, не опытных или же в каких-то не стерильных местах. А если оперироваться в хорошем месте, типа того же Суслопарова или в Москве у Чернышевой Светлана Гавриловны (читал очень много положительных отзывов, особенно тем, кому косметика нужна) ? В таких местах тоже такая вероятность есть? И если да, то она существенно меньше, чем 1:100000 или такая же?
6. У меня такое явление есть. Левый глаз (на котором помутнение) почему-то свет отсвечивает. Как будто он под пленкой какой-то. Если бы это было бы только на роговице - то тут понятно. Но это на склере ( смотреть на фото ). На обоих фотографиях обычное комнатное освещение. На правом такого нету абсолютно. Второе фото можете посмотреть в начале этой темы, там где два глаза.
Изображения
Тип файла: jpg 4f2b802efullsizeoutput_179d.jpg (56.1 Кб, 9 просмотров)
Старый , 12:17   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Я измерил роговицы Ваших глаз на фотографии.
2. Вы не из портных случайно? Так никто и нигде не делает. Вырезать больше - это вырезать и дренажную систему глаза, а в итоге закончить тяжелейшей вторичной глаукомой и гибелью глаза.
3-а. Потому что и у меня ТАКОЙ тоже нет.
3-б. Если бы она была, то глаз давно бы погиб от пигментной глаукомы.
4-а. НИКТО, повторяю так вам делать не будет, так как это скорее всего приведет к гибели глаза.
4-б. В какой-то степени Да
4-в. Если пересадить роговицу, то радужка останется той же.
5-а. Крайне редко бывает операционное осложнение - прокол глаза иглой. И тут...
5-б. все может быть, как и то, что антибиотики даже самые сильные не всегда помогают.
5-в. Возможно и так, только такой статистики никто не ведет.
6. О каком отсвечивании идет речь? Там бликов много...
Старый , 08:20   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ)
1.
Цитата:
Если бы она была, то глаз давно бы погиб от пигментной глаукомы.
Вообще не понял) Почему если у меня была бы темная окантовка вокруг радужки (как у очень многих людей) то мой глаз бы погиб в последствии пигментной глаукомы? Тем более у меня на правом глазу окантовка эта есть (черная).
2.
Цитата:
НИКТО, повторяю так вам делать не будет, так как это скорее всего приведет к гибели глаза.
Возможно вы не поняли о чем я. Вопрос мой заключался в следующем...при кератоплатсике есть риск: отражения роговицы, ее помутнение и прочее. И если мне сделать это -
Цитата:
Кератопластику сделать можно, только она не увеличит имеющийся размер роговицы. То есть, сколько роговицы (по диаметру, площади) вырежут, столько же и вставят взамен.
То есть я так понял, обрезать по окружности донорский материал. При такой операции вероятность осложнений, типа отторжения и помутнения увеличивается относительно кератопластики с обычным размером роговицы или вероятность будет такой же ?

3.Вы ответили, что микрокорнеа усложняет лечение амблиопии
а) При микрокорнеи лечение амблиопии вообще возможно?
б) Если да, то что усложняется? Дольше лечить надо будет по времени или предел ( "потолок") будет меньше? Типа максимум будет уже не 1, а 0,4-0,6?

4.
Цитата:
Если пересадить роговицу, то радужка останется той же.
Я просто подумал, что узоры на моей радужке видны только при вспышке потому что радужку заграждает мутная роговица. И если роговица станет прозрачной, то и узоры радужки будут видны и без вспышки?

5.
Цитата:
Крайне редко бывает операционное осложнение - прокол глаза иглой. И тут...
Это в смысле прокол глаза иглой хирургом во время операции от косоглазия? И в последствии этого эндофтальмит ?

6.Ну хорошо, назовём это бликами. Не знаете, почему они есть на склере левого глаза? Ведь на правом их нету. И мне кажется, что у других людей их тоже наверное нету.
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск