Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы
Старый , 21:16   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Бондарь Вадим Андреевич, Москва (Клиника "Фентези")

Доброе время суток. Я была у Вадима Андреевича один раз после операции по поводу косоглазия (все мои предыдущие "походы" в другие клиники описаны в других темах данного раздела). Вадим Андреевич- это не хирург, но занимается лечением косоглазия, причём специализируется на детях, оказывается консультирует и взрослых. Согласно информации, которую я изучила, Бондарь придерживается доказательной медицины (американской, европейской), именно поэтому я к нему и пошла, чтобы узнать на счёт того- какое лечение не хирургическое необходимо моим глазам. Врач принимает в двух клиниках, я была у него на приёме в клинике "Фентези". Клиника понравилась (хотя это, детская клиника, как я поняла, а мне 27), сотрудники вежливые и улыбчивые. Сам Вадим Андреевич произвёл хорошее впечатление. Он отвечал на мои многочисленные вопросы подробно, всё рассказал и обследовал мои глаза основательно и долго, подобрал грамотно очки (конечно, я не врач, чтобы оценивать грамотно или нет, сужу по субъективному процессу подбора линз у данного окулиста; также оказалось, что очки, которые были подобраны в одной из оптик известной сети, были подобраны неправильно).
Sabrina вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 10:53   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,306 раз(а)

Пришло мне на почту:
Цитата:
Я нашла вас через русмедсервер, жаль что вы так далеко. Мы в Москве, и я не могу тут найти доктора, кто мог бы проверить зрительную фиксацию у ребенка. Были уже у 3 врачей, к четвертому записаны. Возраст 5 лет, диагноз гиперметропический сложный астигматизм прямого типа высокой ст., амблиопия средней и слабой степени. Вы на форуме постоянно пишете о необходимости проверки ЗФ. Но никто из врачей этого не делает, не хочет, не умеет или не считает нужным. Рекомендовали в Москве Бондаря Вадима Андреевича, но он тоже мне ответил на почту, что ЗФ не контролирует и обратной окклюзией не занимается. Если у вас будет время, ответьте мне пожалуйста.
Печально, но приходится констатировать, что Бондарь ЗФ не проверяет...
Chemist (23.01.2018)
Старый , 11:19   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,094 раз(а)

А тут https://vk.com/wall-38116404_23146 - он поясняет, почему он этого не делает.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (23.01.2018)
Старый , 16:14   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,781 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А тут https://vk.com/wall-38116404_23146 - он поясняет, почему он этого не делает.
Это его личное дело. Всяк добывает свой хлеб, как умеет и как может...
В 70-х годах в столице нашей Родины провозглашалось: При косоглазии нет и быть не может никакой корреспонденции, кроме ГАКС (на синоптофоре - это всего-то 5-7% косящих), что обнаружение НАКС (и, очевидно, НКС) - это "артефакт исследования".
Надо полагать, что авторы этих воззваний сами себя высекАли, вселюдно признавая свое неумение работать на синоптофоре и свое непонимание получаемых результатов исследований (получали около 50% "артефактов" - ошибочных результатов - по их же мнению, остальное -около 40%- выпадало на ФСП, большая часть из которых при грамотном обследовании так же проявили бы себя как "артефакт").
Исходя из этого, глашатаи новой "Системы лечения косоглазия - диплоптики", (кстати, состоявшей всего-то из 4-методов???) подвергали анафеме ортоптику (которую они не понимали, а потому и не принимали) и все связанное с ней, в том числе и лечение на синотипных устройствах.
А что в итоге? А в итоге - в столицах и вокруг выросло поколение врачей, которое понятия не имеет о постплеоптическом лечении патологии бинокулярного зрения.
Теперь на протяжении ряда лет под маркой EBM и без таковой спокойненько хоронится наиболее сложная часть плеоптики - диагностика и лечение амблиопии с нецентральными зрительными фиксациями. Да, конечно, доля детей с НЦЗФ составляет менее половины амблиопов, а с внемакулярными фиксациями около 5-7%. Да, конечно лечить амблиопию с центральной ЗФ куда приятней (денежней, хотя бы уж потому, что их больше) и намного проще: назначил очки, окклюзию, подключил Амблиокор, электро- и магнитостимуляцию, нужные для доения родительских бумажников, и дело в шляпе. И думать ни о чем не нужно. Хотя бы о том, почему при плеоптическом лечении амблиопии с ЦЗФ нужно тренировать аккомодацию амблиопичного глаза.
Только у меня в голове навязчиво крутится: Что будет делать такой рьяный "приверженец EBM", если, не дай БОГ, у его чада обнаружится амблиопия, например, с дисковой фиксацией? Будет той же тягомотиной заниматься (очки+2-5 час окклюзии+всякие "стимуляции")?
Или спишет неуспешнось своего лечения на "частичную АЗН", "патологию центра" или на какую-нибудь иную надуманную ахинею...
Кажется, я опять не там написал.

Сообщение добавлено в 22:14

Zwetkoff, спасибо, с английским у меня напряженка, после ВОВ почти повсеместно учили немецкому...

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): EBM (Evidence Based Medicine)
Ophthalmist одобрил(а): Evidenzbasierte Medizin (EbM). Проверка фиксации по EBM входит в ведение больных с амблиопией (от этого зависит прогноз по остроте):)
Сказали спасибо:
Alan (23.01.2018)
Старый , 19:52   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,283 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Печально, но приходится констатировать, что Бондарь ЗФ не проверяет
Он давно об этом говорил..
Его понять можно: с его анаиридиями и прочими красочными диагнозами лишнего времени заниматься исправлением НЗФ скорее нет, чем есть..
Страбологом надо хотеть быть и иметь терпение.
Старый , 05:38   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,781 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Страбологом надо хотеть быть и иметь терпение.
Только скоро таковых в России совсем не останется. Все постепенно сводится к "резанию" в возрасте 3-5 лет, а далее - по принципу: "Что Бог пошлет и как Он распорядится..." Может в Украине с этим лучше? Или так же?
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы