Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию Делать ли лазеркоагуляцию?

На диспансеризации (мне 57 лет) поставили начальную стадию катаракты и направили на консультацию в МНТК. Там сказали, что операция пока не нужна, рекомендовали только лазерное укрепление сетчатки, и чем быстрее, тем лучше - якобы у меня глаза слишком большого размера (?!), поэтому сетчатка находится в натянутом состоянии и из-за этого трескается... Честно говоря, мне это кажется как минимум нелогичным - ведь сетчатка (по моему дилетантскому мнению) является составной частью глаза и должна ему соответствовать - какой глаз, такая и сетчатка. Не так? Конечно, надо было бы спросить об этом врача на приеме, но эта мысль пришла уже позже.
Буду благодарна за пояснения и советы – насколько действительно нужно это делать в моем случае.
Выписку из МНТК приложу чуть позже.

Прикрепляю результаты из МНТК.
Изображения
Тип файла: jpg 71c029a1Re-exposure of MHTK.jpg (72.2 Кб, 39 просмотров)
Natali@ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,532 раз(а)
Репутация: 82926083
По умолчанию

Разговор, как и вопрос, будет ни о чем. Не видя сетчатки или хотя бы описания глазного дна, нельзя принимать решения о целесообразности коагуляции.
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не видя сетчатки или хотя бы описания глазного дна, нельзя принимать решения о целесообразности коагуляции.
Т.е., нужно дополнительное обследование? Как оно называется? Просто "обследование глазного дна" - на сайте МНТК такого нет...
Natali@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,532 раз(а)
Репутация: 82926083
По умолчанию

В выписке нет данных о состоянии сетчатки, хотя ее явно смотрели.
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
В выписке нет данных о состоянии сетчатки, хотя ее явно смотрели.
Т.е., надо просить более подробную выписку? Они должны ее дать или имеют право отказать?
Natali@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,532 раз(а)
Репутация: 82926083
По умолчанию

Должны. Но это может не дать однозначного ответа. Нужен очный осмотр.
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

В общем, сходила в другую клинику - там сказали, что сетчатка нормальная, ничего делать не надо. Пришлось искать "третье мнение" - спасибо форуму, записалась в клинику Столяренко к Мазуриной Н.К. Ее вердикт - показаний к лазерной коагуляции нет!
Получается, что все диагнозы нужно перепроверять...
Natali@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (07.07.2017)
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,578 раз(а)
Репутация: 93892139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali@ Посмотреть сообщение
Получается, что все диагнозы нужно перепроверять...
Это редко бывает лишним, увы.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а): К сожалению
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПВХРД: делать лазеркоагуляцию или нет? valentinesimply Проблемы с сетчаткой 5 25.05.2020 10:49
Делать или не делать операцию по замене хрусталика Chell Хирургия глаза 4 30.06.2019 11:20
Целесообразно ли проводить лазеркоагуляцию при гемофтальме? Юлия Орлова Прочие проблемы 7 22.09.2014 14:17
След Улитки. Делать ли лазеркоагуляцию? Vitaliy Korovin Проблемы с сетчаткой 2 20.08.2014 04:33
Планирую операцию lasic и лазеркоагуляцию очага дистрофии сетчатки Сашенька91 Лазерная коррекция зрения 7 13.08.2014 09:16
Делать или не делать операцию? Подходит ли Фемто Ласик? dawg Лазерная коррекция зрения 11 13.08.2014 06:31
Проблемы с сетчаткой - как быстро надо сделать лазеркоагуляцию fanman Проблемы с сетчаткой 5 30.08.2012 15:34
Нужен совет. Делать или не делать лазерную коррекцию при таком зрении ? Zlobniy_Denis Лазерная коррекция зрения 7 29.08.2011 21:38
Сколько можно делать лазеркоагуляцию? Ольга_О Проблемы с сетчаткой 1 08.10.2010 15:31
Опасно ли делать лазеркоагуляцию во время беременности? Proza Проблемы с сетчаткой 3 25.08.2010 23:31


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг