Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Проблема с подбором линз для очков.

Опишу свою ситуацию.

Носил одни очки 5 лет (-2,5 /-2,75) - из-за потертости (множественных царапин на одной из линз, решил заменить их. Замечу: в этих очках мне очень комфортно работать ха компьютером, могу по 4-5 часов без перерыва без всяких утомлений или неприятных ощущений в глазах.

Пришел в оптику и попросил сделать точно такие же линзы, подобрали оправу почти точь в точь как старая, вставили линзы(так как не было у меня информации какие линзы у меня стоят, в оптике сказали что у меня стоят простые антибликовые, их и поставили с просветеленным покрытием с теми же диоптриями.

После изготовления очков, одев их я почувствовал дискомфорт но не придал этому значения, вообщем на улице в них я мог находиться, но сев за компьютер, я понял что изображение на экране особено шрифты в новых очках, стали намного меньше чем изображение в старых очках.

Вернулся в оптику, там развели руками и сказали ничем помочь не можем, так как они все сделали правильно.

Вот такой вопрос, как такое возможно что в очках с одними и теми же диоптриями изображение вблизи примерно метр, крупнее чем в других очках с такими же диоптриями... Может ли на это влиять просветленное покрытие?

P.S. замечу что не только уменьшается изображение, но быстро появляется усталость глаз и резь в глазах, также со временем приходиться напрягаться в новых очках чтобы видеть лучше.

Помогите разобраться, так как отдал уже 5 тысяч рублей, а очки так и не сделал. Спасибо.

Еще одно добаление, нашел свои старые очки 10 летней давности, с простым антибликовым покрытием -1,5 оба глаза, так вот в этих очках изображение на экране точно такое же по размеру как в очках старых на -2,5/-2,75. Также посетил еще одну оптику, но там не смогли ничего ответить по поводу этого "феномена", и предложили опять сделать точно такие же очки которые я уже купил...

Сообщение добавлено 08.05.2017 в 07:37

Ни у кого нет предположений? Почему при равной силе диоптрий в одних и других очках, изображение в одних меньше в других больше, в тех что больше лучше видно все на расстоянии метр, дальше одинаково.
Проверена сила диоптрий была в двух оптиках, и там уверяли что старые очки с простыми антибликовыми линзами, как и новые, но впадали в ступор при словах почему тогда изображение в старых больше... Собственно я в тупике, и не знаю как дальше быть.
Beaming вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Сходите в третью оптику, попросите сверить диоптрии и межзрачковое расстояние новых и старых. Если вам в районе 40 лет - возьмите очки на пол диоптрии меньше.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

только что посетил в своем районе еще 2 оптики, диоптрии у очков одинаковые (-2,5/-2,75. межзрачковое тоже одинаковое и равно 68мм, мне 32 года.

Сделал не большой тест,если старые очки сдвинуть на 3-4 сантиметра к кончику носа, то изображение в них становиться похожим на то что в новых, и ощущается такой же дискомфорт как и в новых, то есть уменьшение изображение, и нет возможности четкой фокусировки на чем-то, при вращении головы также появляются неприятные ощущения.

В этих оптиках также не смогли ответить почему при равных диоптриях, изображение в одних очках отчетливо крупнее.

На вопрос может ли просветляющее покрытие на новых очках, как-то влиять на умненьшение изображение и дискомфорт, по сравнению со старыми без просветляющего покрытия, ответа также не последовало, просто не знают.

Сообщение добавлено в 10:16

может ли быть такое что межзрачковое расстояние верное, но центры глаз и центры самих линз не совпадают в новых очках? Может из-за этого дискомфорт при фокусировки и глаза быстро устают? И объясняет ли это уменьшение изображение по сравнению со старыми очками?
Ни в одной из оптик не предложили именно такое проверить, или так не делает никто?

Сообщение добавлено в 13:39

забыл добавить, что при проверке зрения мои "настоящие" диопртрии (-3/-3,25), просто как я понял подумали что может старческая дальнозоркость появилась и отсюда и резкость.

Очки линзы подобрали после перепроверки зрения -0,5 сделали,т.е. -2,5/-2,75, что соответствует заявленным старым.

Сегодня не смог уже больше носить новые очки, фокусировать зрение на расстоянии ближе чем метр мучение, если фокусировать взгляд на точке даже перед собой на расстоянии около полуметра, экран компьютера, то глаза очень сильно напрягаются, если их чуть скосить то мешают "габариты оправы", такой эффект есть в старых очках, но это ничуть не мешает взгляду.
Также если смотреть на экран, например, что-то читать с него ( или читать книгу) и повернуть немного головой из стороны в сторону, то появляется легкое головокружение и дезориентация.
Также проблемы с набором текста,попадаю мимо клавиш клавиатуры, также трудно взглядом быстро пробежать взглядом и проверить написанный мной или перечитать его.

Есть еще одна особенность, как уже говорил у меня есть очки с диоптриями -1,5/-1,75; если их одеть то за компьютером более менее комфортно но слабоваты, и если после них поменять очки на свои старые с -2,5/-2,75, то переход практически не ощущается изображение почти не меняется и становиться лишь четче, а если поменять на новые с -2,5/-2,75, то смотреть на экран вообще не возможно какое-то время.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Скорее всего начудили с центровкой, наверное следующий шаг - отметить на диоптриметре истинные центры линз и по ним измерить межцентровое, глянуть на их вертикальную симметричность. Не исключено, что начудили не сейчас, а с предыдущими парами, поэтому провернуть это и для старой пары. Иными словами - оптика должна разобраться, что произошло не так. Но по обилию "скорее всего", "наверное" и "не исключено" - понятно, думаю, что это лишь предположение.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (15.05.2017)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, спасибо за ответы.
А можете,предположить, почему при одних диоптриях, изображение в одних очках крупнее??
Может у старых очков, линзы с другим коэффициентом преломления( хотя в оптике уверяли что стандартные линзы с 1,5 преломлением), это как то могло отобразиться на укрупнении изображения.

и могут ли в 5 оптиках, города ошибиться при определении диоптрий на старых линзах?
Старый   #6
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Проблема явно не в диоптриях, а в дизайне линзы, посадке оправы на лице, параметрах оправы... Гадать заочно можно долго.
Если неизвестно какие линзы ставили раньше и какие стоят сейчас- то уже половина вариантов поиска ответа отпадает по причине отсутствия необходимой информации.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Den4ik, а есть какая-то информация по типу линз которые при равных диоптриях могут давать увеличенное изображение, по отношению к другим линзам с такими же диоптриями?

Потому что как бы не двигал новые очки в прямо в плотную к глазу, как бы не изменял угол наклона плоскости очков, изображение не увеличивается, так как в других очках. Т.е. у меня пара предположений, либо просветляющее покрытие так уменьшает изображение, либо тип линз. Тогда вопрос какие линзы обладают такими увеличивающими свойствами.
Старый   #8
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Покрытие не влияет на размеры изображения.
Давайте фото в профиль в старых и новых очках что ли...
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Den4ik, новые линзы Hilux HL 150 SHV70
Изображения
Тип файла: jpg ac32bdc3DSC08132.jpg (101.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg e0925914DSC08133.jpg (97.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 91ae04a0DSC08134.jpg (81.8 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 65ab9464DSC08135.jpg (87.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 357d4b8fDSC08137.jpg (89.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 98239681DSC08138.jpg (109.8 Кб, 20 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Beaming, извините за молчание- сначала мельком просмотрел, некогда было ответить, а потом забыл...
Если очки одеты точно так как вы их носите, то явно видно, что старые сидят ближе к глазам (не выступают за плоскость брови), а новые сидят дальше от глаз (выступают за плоскость брови).
Отметьте в оптике центра в обоих парах очков и сделайте фото в таком виде- думаю еще дополнительную информацию получим. Или просто сами посмотрите в зеркало и сравните положение оптического центра относительно зрачков в старых и новых очках.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск