Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Хочу сделать лазерную коррекцию, но колебаюсь

Привет
Мне 28 лет
Работа связанная с компьютерами. С детства, лет с 13, начало постепенно падать зрение. Очки никогда не любил носить (мне сделали в 15 лет - надевал всего несколько раз). Потом, в 23, сделал другие очки. С 25 начал носить линзы, и тоже редко. Некомфортно в них. Занимаюсь спортом (бег, борьба и плавание)
Хочу сделать лазерную коррекцию: без очков/линз не удобно, что не вижу вдаль, не узнаю людей и могу рассмотреть предметы только когда близко к ним подхожу.

Вот результат обследования, когда мне было 23:
OD: Vis(0.1), Sph(-1.75), Cyl(-1), Ax(12)

И по очкам (просканировали их каким то устройством) выписали линзы, которые иногда надеваю:
OD: МКЛ(ir Opt Tor -1.75 -0.75 ax010 1 ), R(8.7) Ax(10), Sph(-1.75), Cyl(-0.75)
OS: МКЛ(ir Opt Tor -1.50 -0.75 ax010 1 ), R(8.7) Ax(12), Sph(-1.50), Cyl(-0.5)

Как считаете, насколько (не)разумно делать в моем случае?
SERGEY29 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,044 раз(а)

Не делайте
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не делайте
Спасибо за ответ, жаль что такой краткий.
Уточню - не делать потому что возможные риски (как я понимаю 1-2% вероятность возможных осложнений) не стоят улучшения качества жизни? Или в связи с работой есть риск что и дальше зрение будет падать? Или такие диоптрии сложно корректировать, можно "промахнуться"?

Дело в том что линзы при астигматизме "месячные" и относительно дорогие, одноразовых таких нет, их в бассейн не возьмешь и вообще спортом не комфортно в них заниматься, когда небольшое смещение или попадание пота - и дискомфорт до конца дня, пока не доберусь до дома и не поправлю.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Потому что тем, у кого такой вопрос возникает, лучше не делать операцию.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Потому что тем, у кого такой вопрос возникает, лучше не делать операцию.
Все же не понимаю ваш ответ. Колебаюсь только потому что опасаюсь сделать хуже чем есть.
Очень хочется избавиться от неудобств.
Не могли бы вы более аргументированно ответить?
Спасибо.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

SERGEY29, я никогда никого не уговариваю. Вы должны прийти и просить сделать коррекцию или улучшить зрение, или что-то в этом роде. Не наоборот. Поэтому я не буду делать то, что вы просите. Все возможные осложнения и т.д. описаны в свободном доступе. Ничего нового я не скажу. Думайте сами.
Сказали спасибо:
ice-loo (23.05.2017), Shutterbug (23.05.2017)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,016 раз(а)

Цитата:
Сообщение от SERGEY29 Посмотреть сообщение
Хочу сделать лазерную коррекцию: без очков/линз не удобно, что не вижу вдаль, не узнаю людей и могу рассмотреть предметы только когда близко к ним подхожу...
Как считаете, насколько (не)разумно делать в моем случае?
SERGEY29, сделать лазерную коррекцию означает - улучшить своё зрение. Разумно это или нет - решаете только Вы и никто иной. Опросы в этом случае не помогают, потому как сколько людей - столько и мнений, зачастую даже радикально противоположных.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Прошу прощения за то, что влезла в чужую тему. Несколько дней читаю форум, запуталась в таком большом объеме информации. Запомнила, что не нужно создавать новых тем если в существующих уже обсуждалось что-то подобное интересующему пользователя, здесь в каждой почти теме обсуждалось. Очень хочется услышать ответ специалиста на мои вопросы. Так вышло, что на приеме у врача я об этих вопросах еще не подозревала, а на следующем приеме (день операции) может быть уже поздно их задавать.
Мне 44 года, зрение плохое с детства, ношу очки всю сознательную жизнь. Левый -6,5, правый -7,5, астигматизм. Слепой быть привыкла, но с возрастом добавилась слепота вблизи и это все стало очень нервировать. Очки с прогрессивными линзами не удовлетворяют меня. Решила сделать лазерную коррекцию. Проверила глаза, сказали несимметричная роговица (глаза здоровы), назначили консультацию лазерного хирурга. Хирург смотрел глаза на пентакаме и вынес вердикт-нет причин мешающих провести операцию. Единственно, поскольку минус большой, а роговица в одном мин. 511, в другом 523, рекомендован фемто ласик, согласилась.
Вопросы (все они возникли после прочтения кучи текста).
1.Правда ли, что после операции никогда нельзя будет тереть глаза?
2.Правда ли, что по прошествии какого-то числа лет и при возможном ухудшении зрения уже ничего нельзя будет исправить, доделать? Иными словами если зрение станет ухудшаться мне не смогут его восстановить уже никак? Читала, что людям не смогли подобрать даже линзы, очки.
3.Правда ли, что ССГ постоянный спутник оперированных людей?
4.Если мне берутся править минус, обязательно ли будут одновременно убирать астигматизм или надо было просить отдельно? А имеющийся уже плюс останется или его убирают тоже?
5.Я работаю за компьютером, правда ли, что такая работа посадит зрение быстро или дело не в работе за компом, а в чередовании работы/отдыха?
6.В клинике куда я обратилась мне не дали совета оперироваться или нет. Мне сказали-операция возможна, выбор за Вами. С одной стороны явно не навязывали услугу, с другой-может в моем возрасте оперироваться нет смысла, но они постеснялись это озвучить. Официально подходящий возраст 18-45, а как на практике, имеет ли смысл делать операцию в почти 45?
7.Во время обследования я явно дергала и косила глазами, нужно ли пройти диагностику еще раз накануне операции, или приборы настолько молодцы, что им мои дергания нипочем?
Подозреваю, что на взгляд специалистов мои вопросы наивные и наверное несущественные, но они меня нервируют.
Спасибо всем кто откликнется.
п.с. Есть все картинки с обследования, мне их выдали на руки без моей просьбы, но не вижу в разрезе вопросов необходимости их подгружать.
Helevi вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,633 раз(а)

Helevi, все остальные Ваши вопросы становятся второстепенными после одного главного факта: после коррекции зрения в Вашем возрасте у Вас ухудшится зхрение вблизи и далее будет медленно, но прогрессивно ухудшаться требуя плюсовых очков для близи из-за пресбиопии и это главное о чём Вам должны были рассказать. Всё остальное после этого уже несущественно. Оденьте линзы на -6,50 правый и -7,50 на левый и Вы поймете о чем идёт речь.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Helevi (28.05.2017), Близорукая (21.06.2017)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Laserdoc, как жаль, что я слишком далека от медицины. Меня предупредили о том, что с возрастом я одену очки для чтения (как большинство старичков), что случится это максимум через 10 лет, но сейчас я не вижу нигде, а так хотя бы буду видеть далеко. Или я неправильно понимаю суть дела? Т. е. сейчас сразу после коррекции (при благоприятном исходе) у меня уже будет +?
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,633 раз(а)

Helevi, Вы 40-летних и себя в том числе записываете в старички? При нормальном и идеальном зрении считается что 40-летнему человеку уже нужны очки для чтения силой +1,00 дптр. А вблизи Вы на определенном расстоянии видите достаточно хорошо.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Laserdoc, видимо я несколько косноязычна. Когда писала про старичков имела в виду именно почтенный возраст (и себя в перспективе). Умоляю Вас, скажите мне простыми русскими словами, понятными простой русской женщине. Возможные риски при операции могут оказаться глобальней чем потеря моего минуса совместно с неминуемым приобретением плюса? Мой паровоз давно уехал и две пары очков (минус побольше для погулять и поменьше для смотреть в комп) это лучшее, что мне может предложить сегодня наука? Я не боюсь оперироваться, я просто хочу понимать, оправданы ли телодвижения и насколько (при благоприятном развитии событий и тем паче при неблагоприятном). спс.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Helevi, вы сложный пациент. Раз вас не устраивают мультифокальные линзы, то трудно предлагать вам замену хрусталиков на мультифокальные линзы. Хотя это вариант!
С вами просто нужно очно хорошо поговорить с хотя бы пробной оправой и линзами - и все станет на свои места. Заочно трудно разговаривать. Имхо - рефхирургия в вашем случае хороший вариант. Но надо, чтобы вы были к ней психологически готовы. Про остальное не заморачивайтесь
Сказали спасибо:
Helevi (28.05.2017)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Udodov, во время обследования узкий специалист предложил мне поставить новый "хорошо рассчитанный хрусталик", но специалист который сводил воедино все данные полученные в ходе обследования сказал, незачем менять совершенно здоровый хрусталик на искусственный. В повседневной жизни я стараюсь понимать, что и зачем я делаю. С медициной сложно- понимать не имея знаний не выходит. Я доверяю врачам. И сожалею, что не прочитала много чего о ЛК до консультации с хирургом- я бы выспросила у него всё, о чем теперь спрашиваю здесь. Меня тревожит большое количество негативной информации связанной с отдаленными последствиями операции. Основные тревожные для меня моменты я озвучила. Надеюсь, что кто-то сможет ответить мне на мои вопросы. По поводу оперироваться или нет, решение принято. Вам искреннее спасибо за ответ, я постараюсь не заморачиваться.
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1, 2, 3) Не правда.
5) Все, что нужно, то и уберут.
6) Думайте сами имеет ли для вас смысл.
7) Настолько молодцы.
Сказали спасибо:
Helevi (28.05.2017)