Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:06   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Наследственность. Как уберечь ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация у меня близорукость с детства (сейчас -9 на оба глаза), у жены тоже -3.
Ждем ребенка. Соответственно шанс у ребенка на наследственность с глазными проблемами очень большой.

Реально ли уберечь ребенка от моей участи?(-9) Если да, что на что нам обратить внимание?

Или шансов предотвратить сильное ухудшение зрения нет? (меня все детство родители берегли, к телевизору не подпускали, на всякие электрофорезы и гимнастики водили, но толку от этого как я понял не было)

Поделитесь советом пожалуйста.
kimon вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 09:22   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,043 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kimon Посмотреть сообщение
Или шансов предотвратить сильное ухудшение зрения нет? (меня все детство родители берегли, к телевизору не подпускали, на всякие электрофорезы и гимнастики водили, но толку от этого как я понял не было)
Если бы родители не берегли, то не исключено, что вместо -9,0 у вас было бы -20,0 или около того. Но об этом знает только Всевышний...
Цитата:
Сообщение от kimon Посмотреть сообщение
Реально ли уберечь ребенка от моей участи?(-9)
Для ответа надо знать детальную историю развития миопии у вас и у жены, а также состояние глаз на данный момент. Ну а в принципе - все может быть...
Лично у меня есть дети, которых я наблюдал(ю) с дошкольного возраста и весь период школьного обучения, у которых оба родителя сильные миопы (более 6,0 D). Из них двое закончили школу с нормальной остротой зрения (они хорошо запомнились восторгом родителей!), трое переросли 6,0 D (у всех ВГД у верхней границы нормы и подозрение на начальную юношескую глаукому), но не доросли до родительских минусов. Остальные все же заимели миопию к окончанию школы в пределах от 0,5 D до 5,5 D.
Если вы станете спрашивать меня, что я делал с детьми, то ответ таков: у каждого ребенка свои родители со своей историей миопии и потому какого-то одинакового подхода к профилактике миопии и к лечению ее прогрессирования не было.
Совет: не бегайте от врача к врачу, найдите одного, хорошо знающего миопию...
Сказали спасибо:
Alan (09.06.2017), alexkar1309 (20.07.2017), Galina M (05.06.2020), kimon (09.06.2017), oremar (09.06.2017), SDmitry (09.06.2017), sund3y (05.06.2020)
Старый , 09:22   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Если бы родители не берегли, то не исключено, что вместо -9,0 у вас было бы -20,0 или около того.
Спасибо за Ваш ответ. Значит в любом случае лучше контролировать, ограничивать..
kimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:06   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
трое переросли 6,0 D (у всех ВГД у верхней границы нормы и подозрение на начальную юношескую глаукому)
1. У кого-то подтвердился этот диагноз потом?
2. У них было только наблюдение по повышенному ВГД или проводилась какая-то терапия?
3. Связано ли ВГД у верхней границы и то, что они переросли 6,0 D? И какова взаимосвязь?
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:48   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Rassy,
1. мне известно, что диагноз был подтвержден у одного, ему была сделана антиглаукомная операция на оба глаза в Новосибирском МНТК "МХГ". Судьба двух других мне неизвестна - я все же детский офтальмолог, повзрослевших миопов не наблюдаю.
2. В период детства-отрочества всем трем проводили "профилактическую" антиглаукомную терапию
3. Второй фактор в гипотезе Э.С. Аветисова (светлая ему память!) происхождения приобретенной миопии у детей, насколько мне известно, пока еще не отменили. Думаю, что вполне определенная взаимосвязь между ними имеется. О механизмах ее реализации, читайте в работах Аветисова, Дашевского, Уткина, Филина, Ферфильфайна периода 1965 - 1980 гг. Если будет желание и свободное время, можете заглянуть и сюда: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....66&postcount=2 .
Сказали спасибо:
Rassy (08.06.2020)
Старый , 13:08   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Спасибо за ответ!

Цитата:
2. В период детства-отрочества всем трем проводили "профилактическую" антиглаукомную терапию
Какого "уровня"? Капли на постоянной основе или условно "витаминки" курсами?
Старый , 18:15   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Rassy, как видно из сказанного -
Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
"Какого "уровня"? Капли на постоянной основе или условно "витаминки" курсами?"
- Вы предполагаете, что за Уралом сомнительную офтальмогипертензию наблюдали от случая к случаю и лечили только "витаминками", как в современном подмосковье и предуралье? Смею Вас заверить, что кое-что, в том числе и указанную патологию, в свое время за Уралом лечили в чем-то существенно лучше, чем в столицах России (не было тогда, слава Богу, разработанных и составленных нивесть кем Росминздравовских "методических рекомендаций"!!!). Не зря же по приказу то ли Союз-, то ли Росминздрава в Красноярске длительное время было два офтальмомикрохирургических центра: один для взрослых на 300 коек и другой для детей на 100 коек, в которых оказывалась сложная помощь больным от Урала до Тихого океана. Т.е. с запада до Урала - это была московская вотчина, а за Уралом - красноярская.
Старый , 18:29   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Rassy, как видно из сказанного -

- Вы предполагаете,
Да нет, ну что Вы!... Вы неверно истолковали подоплеку моего вопроса! И тем более привязки к какой-либо местности в нем не было!
Я спросила (уточнила) только потому, что мне действительно интересно, назначают ли в случае подозрения (!) на глаукому детям медикаментозные (!!!) гипотензивные средства (по аналогии со взрослыми), всегда ли, от чего это зависит (назначать или наблюдать, капать или оперировать, продолжать капать или прекращать - или капать уже раз начали всю жизнь), и что это в итоге дает в случае реальной юношеской глаукомы (насколько можно отсрочить появление существенных нарушений зрения, если у ребенка уже с детства стоит этот диагноз) и наоборот в случае, если это всего лишь подозрение было.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск