Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Проблемы и вопросы о контактных линзах

Здравствуйте!
Достаточно долгое время ношу контактные линзы (точно могу сказать, что не меньше 8-9 лет, вероятно даже 10). Сейчас ношу 6,0 и 7,5 радиусом 8,9 (8,8).
Я не испытывал каких-либо проблем до того момента, как очередная замена линз принесла сильный дискомфорт, т.е. я ношу линзы, чувствую себя хорошо, покупаю смену тех же линз, и они оказываются мне крайне неудобны - чем больше расстояние, тем хуже я в них вижу, причем диоптрии подобраны верно (более сильные дают дискомфорт вблизи - резь в глазу, особенно при чтении или за ПК). Я почти всё это время носил Biomedics 55, которые затем превратились в 55 Evolution, а проблема, по-моему, появилась после того, как моих линз не оказалось в продаже и я взял другие по предложению оптометриста. Теперь покупка линз превратилась в русскую рулетку - я могу четыре месяца спокойно менять линзы, а потом очередная замена снова оказывается некомфортной. Дошло до того, что я подобрал две линзы от разных производителей (6,0 от Офтальмикс и 7,5 от Biomedics) и так и ходил, пока у меня не закончилась коробка Офтальмикса. Новая, совершенно точно такая же, оказалась неудобна. В итоге я уже полгода хожу в неизвестных мне самому линзах, которые сидят просто идеально и даже через полгода не вызывают особого дискомфорта, производителей я не знаю, а вот в диоптриях точно уверен (все те же 6,0 и 7,5), потому что ни в одной оптике города мне не могут толком провести подбор (прихожу с утра без линз), а сам я не знаю, что делать.

Собственно, вопросы:
1) В чем, всё-таки, разница между сферическими и асферическими линзами? Статьи на сайтах-магазинах говорят об уменьшении искажений, но другие статьи говорят, что асферические линзы малополезны или вообще могут быть вредны в плане коррекции для некоторых людей.
2) Действительно ли разные материалы линз могут так по-разному восприниматься глазом, или разница в диаметре влияет намного сильнее?
Практический пример: в 6,0 и 7,5 R8,8 от Офтальмикс я чувствую себя комфортно, но вижу отвратительно, на расстоянии всё размытое, я бы даже сказал - как будто двоится/троится, а не просто размыто, как при недокоррекции. Ведь я могу сравнить зрение на знакомых надписях и понимаю, что я различаю их, но очень плохо. В тех же 6,0 и 7,5 R8,7 марки Optima FW я вижу заметно лучше, почти так же, как в старых, но в них очень сильно устают глаза, за копьютером так и вообще левый 6,0 начинает резать, как будто попало что-то. И те, и те сферические, вроде бы. И тут же следующий вопрос:
3) Я не могу понять, то ли мне стоит попробовать 5,75, то ли это слишком маленький радиус для меня. Если та информация, что я нашел, верна, то максимальное расхождение для радиуса равно 0,2 мм и то, при условии, что глаз чувствует себя комфортно в этих линзах.
4) Конкретно по Biomedics. Когда у меня не было таких проблем, я не отслеживал их, а теперь я подозреваю, что мои проблемы могут быть связаны с тем, что я долгое время носил линзы одного дизайна, а потом он сменился. Может быть, кто-то может сказать, был ли он раньше сферическим или так и был асферическим?
5) К сожалению, сейчас я не могу предоставить результаты проверки на аппарате, но, насколько я знаю, у меня нет заметного астигматизма, есть в районе 0,75D, что всеми оптометристами называлось незначительным. Может ли это играть заметную роль в моих проблемах?
Врача-контактолога, к которому мне советовали обратиться, в городе нет.
Clavius вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,222 раз(а)

1. Крик души понятен.
2. Не стоит жестко грешить на сферу-асферику. Факторов, влияющих на переносимость МКЛ, гораздо больше.
3. Как вариант, сократить время ношения вплоть до полного отказа от МКЛ на достаточно длительный срок (от 6 месяцев), либо попытаться перейти на МКЛ последнего поколения (типа Биофинити или др.).
4. Главное. Подбор осуществляется исключительно на очном приеме. Через монитор сие невозможно.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (16.06.2017), Clavius (27.06.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Вопрос

Добрый день!

При переходе с линз ежедневного ношения на мягкие контактные линзы длительного (1 месяц) EVO lens испытала дискомфорт при примерке 3х предложенных пар линз:

- первая пара EVO lens, EVO RX S1:
жжение, моментальное покраснение глаз, ощущение песка в глазах, слезотечение, реакция на солнце была в виде режущей боли (в солнцезащитных очках несколько ниже, но все равно чувствительно), головная боль, затруднение при чтении журнала, надписей на улице.
Первую пару носила в течение часа, после чего сказала окулисту о невозможности носить. Врач настаивала, что необходим период привыкания. Я повторила, что в таких условиях это невозможно.

OS -8,5 и OD -9.0
Polymacon 38%
RB 8.30
DIA 13.60

- вторая пара EVO lens, EVO RX S1-2 GM3:
ощущение, что в глаз что-то попало (эффект "ресница в глазу"), чувствительность к свету, сухость глаз (потребность использовать капельки для увлажнения 1 раз 1,5-2 часа), постоянная лёгкая головная боль при ношении. Относительно коррекции зрения: затруднение при прочтении вблизи, комфортно только на расстоянии слегка вытянутой руки; комфортно при вождении авто, в т.ч. в темное время суток.
После недели ношения появился конъюнктивит, который проявился в слипании по утрам глаз, появлении какой-то прозрачной жидкости в глазах, лёгком покраснении глаз. Врач прописал Netildex Cationorti (каждые капли по 3 раза в день в течение 10 дней). Улучшение было, но симптомы по утрам остались.

OS -8,5 и OD -8.5
Hioxifilcon B 49%
RB 8.10
DIA 13.60

- третья пара EVO lens, EVO RX S1 GM3:
Постоянное ощущение инородного тела в глазу, словно, что-то трёт глаз, сухость (необходимость использовать увлажняющее глаза капли каждые 3-5 минут), покраснение глаз, головокружение и тошнота, невозможность читать и писать, только смотреть вдаль, знаки дорожные также нечитаемы, комфортное для глаз положение - взгляд в пол.

OS -9,25 и OD -8,5
Hioxifilcon B 49%
RB 7.9
DIA 13.40

О симптомах сообщила врачу моментально. Сказала, надо привыкать. Походила пару дней, поняла, что не готова мучать свой организм. Самостоятельно перешла на линзы ежедневного ношения, приобрела "натуральную слезу", попромывала ромашкой, и ситуация за пару дней заметно улучшилась.

Ежедневные линзы Acuvue TruEye:
OS -6,5 и OD -7,5
narafilcon A 46% with UV filter,
BC 8,5
DIA 14,2

Acuvue Define:
OS -6,5 и OD -7,5
etafilcon A 68% with UV filter,
BC 8,5
DIA 14,2

Первые несколько лет в линзах Acuvue было комфортно, потом, как мне показалось, зрение упало из-за постоянного сидения за компьютером и в телефоне (по работе). В линзах комфортно читать, трудности при прочтении мелких ценников в магазинах, дорожные знаки видно плоховато. За время ношения ни разу не было проблем с глазными болезнями, покраснениями и пр.

Вопрос 1: могли ли новые линзы спровоцировать конъюнктивит? Могут ли они усугубить ситуацию?Может ли быть аллергическая реакция на материал линз, на растворы и капли, прописанные офтальмологом? Пробу слезы на аллегорические реакции и инфекции офтальмолог сделать отказалась.

Отмечу, что инициатором замены линз была офтальмолог. Мотив: предлагаемые ей линзы более подвижные, качество их выше (при этом она не знала, какие именно линзы использую я), они более благоприятны для здоровья глаз в сравнении с ежедневными. Также ей это было необходимо для тренировки глазных мускул, чтобы через пару месяцев получить более точные параметры для очков.

Вопрос 2: диоптирии для контактных линз и очков должны отличаться от моей диоптрии? Офтальмолог планирует "дотянуть" диоптрии линз и очков до моей диоптрии.

Вопрос 3: временные очки будут со стёклами (настоял офтальмолог). Ни о каких современных пластиках и искусственных стёклах слышать не хочет. Есть ли в этом разумное зерно?

Вопрос 4: возник при подборе линз для очков. В выбранной окулистом диоптрии голова слегка кружится, прямые линии изогнуты (при взгляде на стены, например), при прочтении букв на доске они двоятся и троятся, плюс вижу сетку (словно все буквы на доске в сетке), которой нет. Окулист сказала, что надо отказаться от линз и ходить только в очках для здоровья глаз. Что это все с непривычки. Стесняюсь спросить: это правда?

Заранее спасибо за ответ!
Изображения
Тип файла: jpg 06bea14aIMG_4486.jpg (102.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 1d2cf78aIMG_4487.jpg (103.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 91520624IMG_4488.jpg (116.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 77263550IMG_4489.jpg (81.1 Кб, 16 просмотров)
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Лично для меня тоже было проблемным подыскать линзы. Раньше всегда ходил в очках, потом для себя решил попробовать линзы. Подходил к этому вопросу основательно, решил посетить врача для подбора. Обращался как помню в Компанию {moderated}. Там мне все быстро и качественно подобрали, теперь хожу только к ним. Советую просто обращаться к специалистам, так спокойнее. Удачи!
messiex1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

Ну неужели туго доходит, что форум модерируется и не стОит писать заведомо рекламные сообщения в теме полугодичной давности?
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск