Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:51   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Косоглазие у ребенка - где и когда оперировать?

Добрый день.
Заметили косоглазие в 3 мес. С 4 мес носим очки и заклейку 1:1 постоянно.

Последнее обследование было в 1,6., лечащий врач сказал прийти на осмотр в 2,5 года, и готовиться к операции.

Сейчас ребенку 2 года, задумываемся об операции.

В связи с этим вопрос: когда лучше сделать первую операцию?
Где это лучше сделать? можем сделать по месту жительства в Новосибирске в МНТК, можем конечно и в Красноярск съездить, где лучше?
К какому хирургу конкретно посоветуете обратиться?

Нужно ли уже сейчас начинать лечение на аппаратах? Я бы могла возить ребенка на лечение, но нам пока ничего не рекомендовали...

Заранее спасибо.

Выписка с последнего посещения
33.jpg
4.jpg

до этого
22.jpg

11.jpg

Еще проверяли летом зрение в поликлиники по месту жительства, но врач проверял зрение у ребенка в очках... ребенок все назвал что показывали... нам написали направление в спец.дет.сад и тоже порекомендовлаи готовиться к операции.
Grishunya вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 07:01   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,916 раз(а)

Я не знаю врача Анцифирову, но д-р Пузыревский - очень опытный врач. Думаю, что необходимости Вашей поездки в Красноярск нет - Вы наблюдаетесь в учреждении (МНТК), детские офтальмологи которого имеют высокую квалификацию.
Цитата:
Сообщение от Grishunya Посмотреть сообщение
когда лучше сделать первую операцию?
В связи с очень большой величиной косоглазия с операцией тянуть не следует
Цитата:
Где это лучше сделать? можем сделать по месту жительства в Новосибирске в МНТК, можем конечно и в Красноярск съездить, где лучше?
Операцию Вашему ребенку сделают в том же МНТК. При угле в 45 градусов нужна теносклеропластика, ее в МНТК делают. Я наблюдаю 3-х детей, которым эту операцию успешно сделали в Новосибирском МНТК.
Цитата:
К какому хирургу конкретно посоветуете обратиться?
Думаю, что любой детский хирург МНТК сделает эту операцию. Это учреждение работает по системе, в которой все специалисты практически равнозначны.
Цитата:
Нужно ли уже сейчас начинать лечение на аппаратах?
Для такого лечения ребенок маловат еще. Поэтому лучше воспользоваться...
Цитата:
нам написали направление в спец.дет.сад
и устроить ребенка в это заведение. Там его постепенно приучат к лечению на аппаратах и будут лечит каждый день, а не "курсами", как это делают в кабинетах охраны зрения детей.
Сказали спасибо:
Grishunya (02.11.2010)
Старый , 19:22   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, спасибо большое за ответ.

Мы решили не ждать до апреля и сходили на консультацию еще к одному врачу.
3.jpg
5.jpg

Запланировали операцию на 23-24 ноября в МНТК.

На счет лечения нам порекомендовали засветы по Чермаку и плеоптику, планируем записаться на лечение в центр охраны зрения (тк это рядом с домом), и посещать спец. дет.сад (путевка есть, но там условия честно сказать оставляют желать лучшего, поэтому пока не посещаем).

На счет лечения "плеоптика" не очень поняла - доктор сказал что делать то, что будет в саду или поликлинике, хотела б вам задать вопрос - на каких аппаратах нам необходимо заниматься? мы постараемся их найти и начать лечение. Ребенок уже не такой уж маленький, все понимает и говорит, думаю что уже можно начинать работать на аппаратах.
Старый , 05:54   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Grishunya Посмотреть сообщение
Мы решили не ждать до апреля и сходили на консультацию еще к одному врачу.
Плисов Игорь Леонидович, как я слышал, ведущий косолог Новосибирского МНТК. Он Вам назначил правильное, доступное в этом возрасте лечение.
Цитата:
Запланировали операцию на 23-24 ноября в МНТК.
Очень хорошо, так как при большом угле девиации быстрее развиваются вторичные изменения в глазных мышцах, способствующие дальнейшему увеличению косоглазия
Цитата:
На счет лечения нам порекомендовали засветы по Чермаку и плеоптику, планируем записаться на лечение в центр охраны зрения
Засветы Вы можете делать и дома. Как это нужно делать - следите за "Памятками для родителей", там скоро админ выложит способы В. Поспелова. Я их уже отправил. О Плеоптике. Основные ее способы - оптическая пенализация и окклюзия. Вам окклюзию уже назначили. Кстати, Вы "Памятки" читали?
Цитата:
на каких аппаратах нам необходимо заниматься? ... думаю что уже можно начинать работать на аппаратах.
Думать очень даже полезно. Однако Ваши думы не всегда согласуются с практикой: 1) Ваш умный-разумный ребенок действительно еще мал для аппаратного лечения; 2) Большой угол косоглазия очень мешает этому лечению, а нередко делает его невозможным. Операция - это подготовка к аппаратному лечению. Главное сейчас - жестко соблюдать режим окклюзии - прочтите Памятку!
Сказали спасибо:
Grishunya (04.11.2010)
Старый , 11:20   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день, спасибо за ответ! Помятки прочилата, заклейку носим как написано постоянно (и купаемся в очках), но перед сном уже в кровати Гриша снимает очки, тк спать неудобно и увы 2-3 минуты в день при выключенном свете он бывает лежит с открытими глазками... Заставлять засыпать в очках?
Про засветы очень жду статью, тк хотелось бы поточнее инструкцию как их делать (об изготовлении ПЕН очень доступно написано, но нам пока это не актуально как я поняла).
Старый , 14:05   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,396 раз(а)

Dr. VIP, речь шла об этом памятке:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2092
Их два варианта, текст одинаковый, картинки разные. Я выложил тот вариант, который проще дома использовать. Или не прав?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (05.11.2010)
Старый , 12:19   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, текст одинаковый, так как принцип лечения идентичный. Одному проще купить фотовспышку, другому все сделать на основе настольной лампы. Сейчас я делаю третью памятку - лечение с использованием обычного фонарика. Думаю, что можно выложить все варианты на выбор родителей - кому что проще и дешевле окажется.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Хорошо, сделаю.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск