Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения
Ответ

Опции темы
Старый , 21:12   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Да я и не говорю, что вина в простом ласике, уверен, что и в других случаях результат был бы такой же. В-общем то, сам доктор перед операцией тоже говорил, что будет ухудшение ночного зрения, так как зрачек расширяется в темноте и тут ничего нельзя сделать.
Я лишь хотел сказать, что сколько форум не читай, только сделав коррекцию, поймешь, какое становится ночное зрение. На форуме тоже предупреждали об этом и к этому был готов, готов был рискнуть.
Bex вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 22:01   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,096 раз(а)

Bex, я не очень понимаю причину возникшей ситуации. Это не "минус много", не так уж там много "выбирали", чтобы так все было не радужно (со слов). Тут или вы преукрашиваете, либо какой-то вопрос с глазом все-таки остался не решен. Но раз вы уже к этому привыкли и свыклись, то и слава Богу .
Старый , 22:55   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Ну как я все это время думаю, что есть область коррекции ( на ех500 до 6.5мм ) и если зрачек становится шире (или близко к этому), то "новое" зрение как бы смешивается со старым. То есть вроде как бы и видишь и в то же время расплывается все, не знаю как обьяснить точнее.
Где то здесь писали что если ночью проснуться, то зрение идеально, а через несколько минут зрачек начинает расширяться и появляется гало и расплывчатость. Вот и у меня также, может просто особенность глаз такая, хотя при недостатке освещения зрачки и должны раширяться по идее.
Старый , 08:03   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,926 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Bex Посмотреть сообщение
уверен, что и в других случаях результат был бы такой же. В-общем то, сам доктор перед операцией тоже говорил, что будет ухудшение ночного зрения, так как зрачек расширяется в темноте и тут ничего нельзя сделать.
В других случаях результат был бы другим. Хотя бы потому, что поверхностные методы не столь сильно ограничены по диаметру оптической зоны.
Цитата:
Ну как я все это время думаю, что есть область коррекции ( на ех500 до 6.5мм ) и если зрачек становится шире (или близко к этому), то "новое" зрение как бы смешивается со старым. То есть вроде как бы и видишь и в то же время расплывается все, не знаю как обьяснить точнее.
Совершенно верно: скорее всего переходная зона попадает в проекцию широкого зрачка. Если это так, то Вам еще повезло, что хоть какое-то ночное зрение сохранилось. Вот только думать об этом должен был доктор, когда увидел Ваши широкие зрачки...
Но это только то, что "лежит на поверхности". Не исключено также, что
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
какой-то вопрос с глазом все-таки остался не решен.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:58   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ALM, у пациента исходно небольшая миопия, и даже при условии проведения WFO профиль абляции был асферичным (ЕХ 500 иные не делает). За счет переходной зоны эффективная зона здесь больше стандартных 6,5. Конечно, возможно, что у пациента "громадные" зрачки, какие очень редко встречаются, но жалобы весьма специфичны
Цитата:
Приличное гало и двоение в темное время суток (даже в хорошо освещенной комнате).
Это вы вообще как себе представляете? Гало и двоение по ночам, но в хорошо освещенной комнате? Двоение вообще не характерно для хорошо проведенной операции. Опять-таки двоение монокулярное или бинокулярное, чем убирается? Где топограммы?
Не надо сгоряча кидаться словами, что "мы бы сделали лучше". Тут данных о пациенте с "гулькин нос" и его субъективные жалобы.
Старый , 12:31   #21
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Это вы вообще как себе представляете? Гало и двоение по ночам, но в хорошо освещенной комнате?
Я представляю это как искусственное освещение. Вопрос не праздный, потому что я лично знаком с людьми, у которых при электрическом свете зрачок такой величины, что почти не видно радужки. Разумеется, надо изучить причину этих невзгод, но основной вектор все-таки указывает на последствия от расширения зрачка, увы...
Ну, и по поводу "полемического запала":
Цитата:
Не надо сгоряча кидаться словами, что "мы бы сделали лучше".
Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
В других случаях результат был бы другим.
По-моему есть серьезная разница между этими фразами, не так ли? Ведь речь именно о том, что поверхностный метод гораздо более "толерантен" к расширению оптической зоны.
Сказали спасибо:
Udodov (29.01.2019), Zwetkoff (29.01.2019)
Старый , 12:56   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ALM, но ведь этой фразой вы хотели сказать, что другие методики дали бы лучше результат, но никак не худший. Или смысл тогда ее? Ну, я бы на месте пациента бы такой вывод сделал.
Еще раз повторюсь, что у нас нет толком данных, а мы гадаем.
Цитата:
Вопрос не праздный, потому что я лично знаком с людьми, у которых при электрическом свете зрачок такой величины, что почти не видно радужки.
Согласен, но я не помню ниодного после коррекции -3 д с такими "невыносимыми" жалобами на гало спустя полтора года. Хотя это и не исключает возможности оного... (
Старый , 14:13   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
у нас нет толком данных, а мы гадаем.
Да, верно. Хотя определяющим фактором, похоже, является размер зрачка...
Поэтому, если пациент ещё проявится здесь, я предложу ему зайти к нам в клинику и в духе вот этой темы попробовать при помощи TMS-4 хотя бы с геометрией оптической зоны разобраться.
Цитата:
другие методики дали бы лучше результат, но никак не худший. Или смысл тогда ее?
Смысл в том, что ножевой подход сродни потере девственности - что сделано, то сделано!
Поверхностные методы, на мой взгляд, более вариабельны как в достижении результата, так и в возможности подправить ситуацию.
Старый , 15:00   #24
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 637 раз(а)

Цитата:
Смысл в том, что ножевой подход сродни потере девственности - что сделано, то сделано!
Поверхностные методы, на мой взгляд, более вариабельны как в достижении результата, так и в возможности подправить ситуацию.
??? Докоррекция с подъемом лоскута?..
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:31   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
?? Докоррекция с подъемом лоскута?
Под докоррекцией обычно понимают доведение оптической силы до требуемой. Здесь же скорее всего речь пойдет о расширении оптической зоны. Что потребует серьёзного расхода стромы. И не факт, что пациенту это будет не во вред, учитывая необычно длительное время восстановления. Кроме того, надо все "доработки" уместить под прежним клапаном...
В общем, здесь потребуется не просто "виртуоз шприца и клизмы", а серьёзный спец
Но всё это - только предположения. Сначала надо понять, что происходит на самом деле.
Старый , 13:35   #26
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Всем спасибо за участие, не ожидал, что тема разрастется.
При электрическом свете гало у меня нет, только в темноте. При эл.свете у меня как бы двоение, отчего и основной дискомфорт. В зеркало смотришь, зрачек расширен, бывает что и почти на полную. (мне кажется что это как-то зависит от усталости организма). На докоррекцию точно не решусь уже, да и живу я в маленьком городке далеко от центра. Отзыв написал скорее для того, чтобы те, у кого широкие зрачки подумали об этом перед операцией. Я форум долго читал, о разных минусах коррекции, и был готов к гало в темноте, но вот "двоение" стало неожиданностью.

Сообщение добавлено в 19:35

Топограмму, как я понимаю, можно сделать там где проводят лазерную коррекцию зрения?
Сказали спасибо:
ALM (01.02.2019)
Старый , 16:09   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Bex, топограмму можно сделать много где. Вопрос в том, чтобы грамотно её интерпретировать в свете Ваших впечатлений. А для этого потребуется не просто посмотреть на неё, а, скорее всего, поработать с цифровым образом, выбирая разные представления, масштабы и диапазоны.
У нас имеется некоторый опыт такой работы, поэтому, если Вам интересно, придите к нам на кератотопограф TMS-4 и попробуем тщательно проанализировать, чем может быть вызвана диплопия в сумерках. Ну, или попробуйте сделать такой анализ в других клиниках. Только - расскажите потом, ладно?
Сказали спасибо:
Bex (15.02.2019), Chemist (02.02.2019), Елена_ (01.02.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы