Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию Девочка, 7 лет. Начальная миопия или ПИНА, анизометропия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень хотелось бы услышать совет по нашей проблеме. Дочери 7 лет и за последние полгода зрение упало на 2 диоптрии. По порядку:
На контрольном осмотре в сентябре 2015 года (в 5 лет) было 100% зрение на обоих глазах.
На контрольном осмотре в сентябре 2016 года обнаружили, что правым глазом она видит 2 строки таблицы, а левым 8 строк. Нам назначили 3-дневную атропинизацию 1% р-р атропина 2 раза в день, и на 4-й день на осмотре она уже видела правым глазом 7 строк. Врач сказала , что это спазм аккомодации и назначила прокапать атропин 0,5% 2 раза в день еще 4 дня, что мы и сделали.
На контрольном осмотре в январе 2017 года ребенок видел 10 строк обоими глазами.
Но тут началась повышенная нагрузка в школе - домашние задания она делала за столом по 2-3 часа в день, медленно очень все делает. Читать очень любит, хотя за компьютером не сидела вообще, а телевизор 30 мин в день максимум. И главное - мы почти не гуляли, только на занятия и обратно она ходила, т.к. у меня в конце февраля была операция и после нее я 3 месяца восстанавливалась.
В итоге 2 недели назад я случайно заметила, что она хуже видит.
До этого ни на что она не жаловалась, и отвечала, что видит хорошо. Но на осмотре неделю назад зрение -2 на правом глазу и -1,25 на левом. Тогда дочка призналась, что плохо видеть опять начала еще в марте, но не говорила, чтобы не заставили опять капать в глаза. Сейчас после 3-дневной атропинизации 1% р-р 2 раза в день зрение совсем немного улучшилось: -1,5 на правом глазу и -0, 75 на левом. Нам выписали очки для постоянного ношения -1 и -0,5 соответственно. Прописали аппаратное лечение, и сказали атропин больше не капать, т.к. уже не поможет. Но я все же решила прокапать как в прошлом году атропин 0,5% 2 раза в день неделю, в надежде что зрение еще немного восстановиться.
Да, и еще нашли у нее аллергический конъюнктивит сейчас, прописали визаллергол 21 день капать, что мы и делаем параллельно с атропином.

Вопросы:
1. Могут ли нам помочь снижение нагрузки на глаза, прогулки по 2-3 часа в день и постоянное ношение очков остановить прогрессирование миопии?
2. Носить ли выписанные очки постоянно?
3. Или лучше будет выписать отдельные очки для близи и для дали, а на улице вообще можно обходиться без них? (мне так назначали в детстве, когда зрение на одном глазу упало до -1, и это помогло - с тех пор за всю школу почти не изменилось)
4. Стоит ли нам заниматься назначенным аппаратным лечением?
5. Безопасен ли аппарат "Макдел" (свечение лазером в глаз), и если нет, то почему?
6. Стоит ли нам прокапать атропин еще пару недель, чтобы еще немного улучшить зрение?(Капать долго страшновато, т.к. у дедушки и тети бронхиальная астма, а папа сильный аллергик)
7. Верно ли, что в первый раз атропин нам помог лишь временно?
8. Миопия сейчас из-за того, что вовремя не сняли спазм или из-за того что перегрузили глаза и мало гуляли?

Заранее спасибо за ответы, с уважением, Ирина
Изображения
Тип файла: jpg 570d7ce821.09.2016.JPG (121.4 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg f4615dd927.09.2016.JPG (116.5 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 156c3d0020.01.2017.JPG (34.5 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg d6069ebb27.09.2016.JPG (116.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg ea14d6a502.08.2017.JPG (127.6 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 829ed3a908.JPG (30.1 Кб, 22 просмотров)
ИринаИ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Извините пожалуйста, вместо четвертого скана повторно выложила второй. К этому сообщению приложила недостающий.
Изображения
Тип файла: jpg b575ebbf26.07.2017.JPG (121.9 Кб, 21 просмотров)
ИринаИ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Olivia (10.08.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

1. Нет.
2. Без разницы.
3. см. п. 2.
4. не стоит.
5. да.
6. С такой целью - не стОит.
7. Не верно, ибо не помощь это.
8. Наследственность и нагрузка вблизи. Остальное - дискутабельно.
п. 8 вообще не конструктивен - какая теперь разница?
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Меламори (07.08.2017)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Спасибо Вам большое за ответ! Только я п.7не совсем поняла - атропин же нам в прошлый раз спазм снял полностью за 7 дней, в этот раз - после первого закапывания улучшилось на полдиоптрии, и все, капаем 8 дней - лучше не становится.
ИринаИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Атропин снимает спазм, когда он (спазм) есть. 1-2-3 дптр - это не спазм. Это ошибка диагностики.
В остальном атропин помогает провести качественную диагностику (при применении неделя-две-три) или затормозить процесс прогрессирования (год-два-три и более).
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Нам доктор сказал, что спазм бывает максимум до 3 диоптрий, и если это спазм - он снимется атропином, а если не снимется - значит уже миопия.
В первый раз дочь видела без закапывания 1 верхнюю строку таблицы правым глазом, а после закапывания - все 10. И на аппарате, который определяет зрение, тоже оба раза ее смотрели. Тут может быть ошибка диагностики?

Сообщение добавлено в 21:35

Извините, пожалуйста, правильно я Вас поняла, что 1-2-3 диоптрии - это уже слишком много для спазма, и настоящая миопия, а не спазм у нас была уже год назад? Просто меня смутило, что после атропина она 10 строк стала видеть тогда...
ИринаИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Разумеется. Не спазм, а натуральная миопия была уже тогда.
Неправильно. Спазм - это 8-10-12 дптр и более.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ИринаИ (07.08.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пина или миопия The Penetrator Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 8 11.07.2019 21:33
Девочка 6 лет. Миопия, астигматизм, амблиопия vic-victor Консультация детского офтальмолога 52 12.09.2017 11:55
Миопия, девочка 10 лет, ДЛА Ксю1981 Консультация детского офтальмолога 3 06.03.2017 14:46
Девочка,3,5 года. Анизометропия, миопия высокой степени, астигматизм, амблиопия Дон Динара Консультация детского офтальмолога 17 02.07.2016 15:03
Миопия средней степени, девочка 10 лет AlexandraDG Консультация детского офтальмолога 5 10.02.2016 20:38
спазм аккомодации или начальная миопия shura-ag Консультация детского офтальмолога 6 11.10.2013 18:00
Анизометропия и миопия Alise Консультация детского офтальмолога 4 23.08.2013 23:41
Слабая миопия и анизометропия в 12 лет Hilal Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 4 04.03.2012 03:49
Девочка 7 лет миопия VictorLemar Консультация детского офтальмолога 6 13.02.2012 22:56
Девочка 7 лет, миопия, астигматизм MarinaS Консультация детского офтальмолога 10 07.02.2012 10:15


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг