Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:26   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)
По умолчанию Проведение ОКТ ДЗН при миопии высокой степени

Неоднократно встречала на этом форуме упоминание о том, что при наличии миопии высокой степени проведение ОКТ диска зрительного нерва имеет низкую информативность. В основном это было в темах, где совета спрашивали люди с высокой степенью миопии.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что под низкой информативностью подразумевается, что истончение слоя нервных волокон и слоя ГК в любом случае будет присутствовать при очень высокой миопии, и никогда нельзя сказать точно, из-за чего оно – из-за миопии или из-за глаукомы?
2. Или здесь больше техническая проблема, что нет технической возможности у аппарата корректно провести это обследование и/или какой бы модели не был аппарат, результаты все равно будут неправильные?
3. Следует ли из этого, что проводить данное обследование в этом случае не имеет смысла вообще?
4. Даже для сравнения показателей через определенные промежутки времени на одном и том же аппарате и даже если обследование делается на аппарате, способном сделать снимки для глаз с такой миопией (это далеко не все аппараты способны делать, их мало, но, допустим, такой аппарат найден, врач опытный и обследование проведено)?
5. Как тогда контролировать давление цели и динамику (и вообще наличие/отсутствие глаукомы в принципе), если не OKT и не HRT (которое тоже +-12 диоптрий) при нормальных полях зрения?
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nightingale (21.01.2020)
Сегодня
Старый , 20:13   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,060 раз(а)

1.В общем - да.
2.Есть аппараты, которые неплохо с этим справляются (не все, конечно). Но есть глаза с которыми ни один аппарат не совладает или совладает через раз.
3. Любая информация не бесполезна, но зачастую не оправдывает затрат на её получение.
4.В идеальном мире - должно быть целесообразно.
5.Нет на это простого ответа. Видимо сохраняется во врачевании элемент искусства.
Старый , 23:21   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Спасибо, что не оставили мою тему без внимания!
Если позволите, еще пара вопросов:
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
1.В общем - да.
В случае, если то, о чем я спрашивала выше по этому пункту, произошло из-за миопии (истончение слоя нервных волокон и слоя ГК), это считается глаукомой?

Цитата:
Но есть глаза с которыми ни один аппарат не совладает или совладает через раз.
В чем это выражается на практике? Аппарат вообще не выдаст результат (или выдаст ошибку) или полученный результат будет выглядеть формально как обычно, но тем не менее представлять собой какие-то неправильные на самом деле данные?
Старый , 23:44   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
В случае,... произошло из-за миопии (истончение слоя нервных волокон и слоя ГК), это считается глаукомой?
Это считается миопией.

Цитата:
В чем это выражается на практике?
Аппарат данные выдаст, но достоверность... и трактовка отклонения рассчитана от нормы в соответствии с возрастом и рассой, а не размером глаз. Если аппарат очень хорош, то можно (не всегда получается) оценивать динамику за период в несколько месяцев.
Старый , 23:57   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Еще раз спасибо!
Цитата:
Это считается миопией.
Я понимаю... Вопрос был связан с тем, что, как мне сказал один врач, истончение слоя НВ - это атрофия ЗН, т.е. глаукома. Даже у близоруких глаз (типа что бывают сильно близорукие глаза без этого истончения, и вот там значит атрофии нет).

Цитата:
Аппарат данные выдаст, но достоверность...
А если это снимки, на которых изображен ДЗН с этими слоями (как дуга в профиль)? Они тоже могут быть недостоверными?

Цитата:
и трактовка отклонения рассчитана от нормы в соответствии с возрастом и рассой, а не размером глаз.
Понятно, спасибо.
Т.е. получается, что то, что может быть не нормой для обычных глаз, для сильно близоруких может быть вариантом нормы?
Сегодня
Старый , 00:32   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
истончение слоя НВ - это атрофия ЗН, т.е. глаукома.
Нет, это истончение слоя и все.
Цитата:
А если это снимки...
А для окт по другому как? Может быть лишь разное количество "снимков" и разная их разметка.
Цитата:
может быть вариантом нормы?
Не быть глаукомой - может, нормой... Норма штука статистически средняя относительно ранее собранных данных у нескольких испытуемых без выявленных отклонений от некой "нормы" в представлении разработчика аппарата.
Старый , 00:49   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Цитата:
Нет, это истончение слоя и все.

Не быть глаукомой - может,
Тогда я вообще ничего не понимаю.... Как тогда вообще понять, есть глаукома или нет... Если при миопии высокой степени так сильно ограничены диагностические возможности... Все-таки диагноз-то, мягко говоря, очень серьезный (со всех точек зрения - и медицинской и психологической)... И лечение, мягко говоря, не сильно полезное для организма...
Сказали спасибо:
Mk2014 (24.10.2018)
Старый , 13:09   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

И все-таки повторю вопрос: какие критерии, если не результаты OKT и HRT, позволяют сказать, есть глаукома или нет при миопии высокой степени? Речь идет о начальной стадии, когда нет еще изменений в полях зрения.
Повышение ВГД (верхняя граница нормы и/или чуть выше) является при миопии высокой степени подтверждением глаукомы? Если нет, то что еще должно быть учтено/проверено/подтверждено, чтобы поставить такой диагноз, с учетом опять же невозможности ориентироваться на OKТ и HRT?
Старый , 16:30   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 732 раз(а)

Rassy, скорее нужно оценивать все вместе:

- исходное ВГД с поправкой на пахиметрию (22 мм рт. ст. и 30 - это разные ситуации по риску, а также 600 мкр и 500 в отношении толщины роговицы - тоже слишком разное, чтобы подвести риск у таких пациентов под одну гребенку).

- оценка глазного дна (диска зрительного нерва) в динамике (вертикальное соотношение Э/Д + наблюдение за симптомами типа геморрагий Дранса и атрофией в альфа- и бета-зонах), параллельно лучше фоткать диск каждые 6-8-12 месяцев на одном аппарате в одном фото-режиме.

- отдельный разговор про пороговую периметрию - она должна быть качественной и проводиться в динамике каждые 3-6-8-12-18 месяцев в зависимости от стадии и подозрительности/компенсации давления. изначально стоит провести два сеанса с разницей в 1-3 месяца, чтобы человек понял, как нужно ее правильно делать. ну и оценивать прогрессирование паттерна в динамике, если пациент все сделал верно и не кликал там, где не надо и наоборот.

- ОКТ и HRT никто тоже не отменяет - просто относиться тут к ним надо проще, они могут давать структурные потери еще при норме. т.е. диагноз пре-периметрическая глаукома будет уже реален, а вот реальной глаукомы долгое время может не быть. как-то так.

- если есть исходное ВГД, пахиметрия, возраст, пол, наличие/отсутствие диабета и паттерн на периметрии (хорошо выполненной, без кучи ошибок)- то для риска развития глаукомы в ближайшие 5 лет можно использовать OHTS-калькулятор - порой очень помогает (если 15% и выше - некоторые рекомендуют такой риск уже профилактировать, теми же бета-блокерами пару раз на дню).
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (13.08.2017), Rassy (12.08.2017)
Старый , 18:17   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Огромное спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
- исходное ВГД с поправкой на пахиметрию (22 мм рт. ст. и 30 - это разные ситуации по риску, а также 600 мкр и 500 в отношении толщины роговицы - тоже слишком разное, чтобы подвести риск у таких пациентов под одну гребенку).
Ну тут весь вопрос в том, что у обладателей очень высокой миопии как правило роговица тонкая (+-500), в том числе и у меня... Но мне как таковую пахиметрию перед постановкой диагноза не проводили. Зато давление измерялось как обычным тонометром, так и ORA.

Цитата:
- оценка глазного дна (диска зрительного нерва) в динамике (вертикальное соотношение Э/Д + наблюдение за симптомами типа геморрагий Дранса и атрофией в альфа- и бета-зонах),
А если еще пока не было никакой оценки в динамике + наблюдения? Т.е. обследование на предмет этого было, но однократное.

Цитата:
параллельно лучше фоткать диск каждые 6-8-12 месяцев на одном аппарате в одном фото-режиме.
А "фоткать" это имеется ввиду ОКТ?

Цитата:
- отдельный разговор про пороговую периметрию - она должна быть качественной и проводиться в динамике каждые 3-6-8-12-18 месяцев
Ну а как тут качественно сделать, если мне даже линзы не могут там поставить под мои диоптрии... Но даже с такой неполной коррекцией отклонений в полях не было.

Цитата:
т.е. диагноз пре-периметрическая глаукома будет уже реален, а вот реальной глаукомы долгое время может не быть. как-то так.
А можно подробнее про пре-периметрическую глаукому? Это которая пока без потери полей зрения, имеется ввиду? А лечить/профилактировать (медикаментозно) ее нужно? И то, что реальной глаукомы долгое время может не быть, подразумевает, что она все-таки будет в итоге в любом случае?

Цитата:
- ОКТ и HRT никто тоже не отменяет - просто относиться тут к ним надо проще
Ну HRT на мои диоптрии сделать невозможно. Только ОКТ и только на оч. небольшом количестве аппаратов.

Цитата:
- если есть исходное ВГД, пахиметрия, возраст, пол, наличие/отсутствие диабета и паттерн на периметрии (хорошо выполненной, без кучи ошибок)- то для риска развития глаукомы в ближайшие 5 лет можно использовать OHTS-калькулятор - порой очень помогает (если 15% и выше - некоторые рекомендуют такой риск уже профилактировать, теми же бета-блокерами пару раз на дню).
А что такое паттерн на периметрии? В моем случае она была в пределах нормы.
Ну разумеется, никакого калькулятора никто не использовал... Изначально было только измерение ВГД, периметрия, осмотр гл. дна, гониоскопия, ну и пол с возрастом...
И почему именно ББ, а не простагландинами?
Старый , 01:43   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 732 раз(а)

Rassy, значит, нужно:

1. провести пахиметрию.
2. нужно в динамике. однократное ничего не показывает. нужно успокоится и подождать 6-8-12-18 месяцев. время покажет.
3. фоткать - это фоткать. это снимок глазного дна на фундус-камере. дополнительный контроль и наблюдение.
4. периметрия нужна на аппарате Humphrey. и точка. на крайняк можно Tomey или Opto/Octopus. Хамфри - стандарт периметрии, который описывают во всех нормальных монографиях по глаукоме для докторов. и мало того, что Хамфри - нужно качественное исследование на Хамфри. что нужно для этого - я написал выше (пара исследований в первые 1-3 месяца, чтобы понять, как верно проводить тест и что от тебя требуется на нем).
5. пре-периметрическая глаукома - это иногда ни о чем. для этого и нужен калькулятор OHTS, чтобы пациента соориентировать, какой вообще риск, потому что эта пре-периметрическая глаукома может быть всю жизнь, а реальная может так и не наступить, или наступить лет через 20, когда будет уже не до глаукомы, гы.
6. делайте ОКТ, не вижу проблемы.
7. паттерн на периметрии - это спец. характер выпадения полей зрения, иначе говоря Pattern Standart Deviation. это все есть на Хамфри.

найдите врача, который все это сделает - и будет вам щастие.

ББ проще, почти также надежно и дешевле, ибо простагландины будут "на запас". сразу бомбить пре-периметрическую глаукому АПГ пусть даже с риском в 15-20% по OHTS - не комильфо по финансам и как-то не особо оправдано. но можно и их, выбор будет за вами.

Сообщение добавлено в 00:38

выложите сканы своих данных - потом и поговорим. а сейчас пока только воздух сотрясаем, данных-то нет, а вы уже какой-то там глаукомы боитесь.

Сообщение добавлено в 00:43

ORA может дать инфу только в плане корнеального гистерезиса и с поправкой на него (давление с поправкой на упругие свойства роговицы). гистерезис в 9-10 - вроде как норма. ниже - могут быть подозрения, что глазик не особо толерантен к такому ВГД. но это больше крупицы информации, чем что-то достоверное и ни в коем случае не призыв к действию. я бы предпочел сначала смотреть на воздушное P0, потом на Маклакова/Шиотца, потом на пахиметрию, и только потом на ORA (чтобы полностью понять, что вообще с давлением у пациента и так ли оно опасно).
Сказали спасибо:
ice-loo (13.08.2017), nightingale (21.01.2020), Rassy (13.08.2017)
Старый , 12:18   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Цитата:
1. провести пахиметрию.
Я ее потом дополнительно провела в другой клинике. OD/OS 491/509

Цитата:
2. нужно в динамике. однократное ничего не показывает. нужно успокоится и подождать 6-8-12-18 месяцев. время покажет.
Так я бы рада, но мне даже на основе этого поставили диагноз и назначили лечение (независимо от дальнейшего наблюдения, которое, разумеется, рекомендовано).

Цитата:
3. фоткать - это фоткать. это снимок глазного дна на фундус-камере. дополнительный контроль и наблюдение.
Этого не делали точно, ни в одной из клиник, куда обращалась. Попробую спросить об этом, но думаю, что ответ будет, что нет необходимости (как и про ОКТ).

Цитата:
4. периметрия нужна на аппарате Humphrey. и точка. на крайняк можно Tomey или Opto/Octopus. Хамфри - стандарт периметрии, который описывают во всех нормальных монографиях по глаукоме для докторов. и мало того, что Хамфри - нужно качественное исследование на Хамфри. что нужно для этого - я написал выше (пара исследований в первые 1-3 месяца, чтобы понять, как верно проводить тест и что от тебя требуется на нем).
На Хэмфри именно и делали. Всего я делала 2 раза в двух клиниках, в первом случае было дольше по времени просто.

Цитата:
5. пре-периметрическая глаукома - это иногда ни о чем. для этого и нужен калькулятор OHTS, чтобы пациента соориентировать, какой вообще риск, потому что эта пре-периметрическая глаукома может быть всю жизнь, а реальная может так и не наступить, или наступить лет через 20, когда будет уже не до глаукомы, гы.
Я поняла, спасибо. Но мне на данный момент даже 40 лет нет еще.

Цитата:
6. делайте ОКТ, не вижу проблемы.
В той клинике, куда я обращалась изначально и где был поставлен диагноз, считают, что в нем нет необходимости (по тем причинам, которые я писала в самом начале этой темы и в чем собственно и был вопрос - из-за неинформативности). И скорее всего, результаты (даже если я привезу данные) особо не будут учитываться.
Я его сделала дополнительно в другой клинике, для себя. Через сколько лучше его повторить?

Цитата:
найдите врача, который все это сделает - и будет вам щастие.
Буду благодарна, если бы смогли порекомендовать. Я не знаю в Москве места, где делают настолько расширенное и комплексное обследование (например, про калькулятор, фото на фундус-камере и некоторые др. моменты в первый раз вообще узнала, поэтому очень Вам благодарна).

Цитата:
ББ проще, почти также надежно и дешевле, ибо простагландины будут "на запас". сразу бомбить пре-периметрическую глаукому АПГ пусть даже с риском в 15-20% по OHTS - не комильфо по финансам и как-то не особо оправдано. но можно и их, выбор будет за вами.
Мне сразу назначили именно АПГ с целью снижения давления, выбора не предлагали.
Про дешевле и надежно - понятно, а почему проще?
Финансовый вопрос меня интересует в наименьшей степени. Больше вопрос побочных эффектов (ибо мне не 80 и даже не 50 лет). Но и побочки от АПГ для меня были .... (особенно 1 момент, принципиально важный, конкретно изменивший планы).

Цитата:
выложите сканы своих данных - потом и поговорим. а сейчас пока только воздух сотрясаем, данных-то нет, а вы уже какой-то там глаукомы боитесь.
Проблема в том, что диагноз мне уже поставили.
Вот ссылка на мою тему: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=19706
Я боюсь, правильно ли он был поставлен, ибо на кону очень многое было и есть (по обе стороны диагноза).
Старый , 17:46   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 732 раз(а)

риск OHTS, кстати, рассчитывается только у людей старше 40 лет. я бы посоветовал делать периметрию на Хамфри хотя бы раз в год и делать ее правильно. ОКТ - с такой же частотой. снимки на фундус-камере не обязательны, я писал про идеальный вариант наблюдения. если капаете АПГ - достаточно будет контроля ВГД 1 раз в полгода или даже раз в 7-8 месяцев (воздух + Маклаков). если надумаете капать бета-блокеры - можно раз в 3-5 месяцев. я так понял, что для спокойствия души вам все же удобнее капать, чем нет, даже если у вас глаукома под сомнением на данном этапе.

ситуация следующая - глаукомы у вас может и нет, но риск ее заиметь определенно есть (роговица и миопия высокой степени, хотя исходное давление у вас было в общем-то в норме, но давление - штука обманчивая, по нему глаукому не ставят, и давление в разное время суток разное - утром выше, вечером ниже, поэтому я всегда пишу время напротив измерения ВГД, хотя возможно это тоже далеко не самая важная информация, но все же). возможно, доктора лишь подстраховались и назвали пре-периметрическую глаукому с высоким риском уже обычной ПОУГ 1 стадии. так часто бывает - можно по этому поводу не волноваться. хотя признаюсь, я сам не люблю делать человека больным заранее без хоть каких-то подтверждающих фактов заб-я, даже если у него есть несколько факторов риска, как у вас. в общем, этот ваш риск глаукомы можно профилактировать - что вы уже и делаете. когда она возникнет и возникнет ли вообще? вопрос сложный и ни один врач вам на него не ответит со 100% точностью. риск подсчитать - это да. напишите мне данные Pattern standard deviation (PSD) из последней периметрии на Хамфри и я попробую посчитать вам этот риск по калькулятору (будем считать, что вам 40 или 41 год).

Сообщение добавлено в 16:46

если вбить все значения по минимуму (PSD в 1.32 и исходное ВГД в 22.5, которого кстати у вас вроде не было, меньше вбить нельзя), то вот такой у вас риск: не капаете - 11% в ближайшие 5 лет, капаете - 6-7%. грубо говоря, можно немного успокоится.. и вернутся к вопросу - зачем такой риск бомбить каплями за тысячу рублей каждый месяц (тафлупрост или что вы там капаете)..
Сказали спасибо:
Rassy (13.08.2017)
Старый , 18:26   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Еще раз огромное спасибо!
Цитата:
если капаете АПГ - достаточно будет контроля ВГД 1 раз в полгода (воздух + Маклаков)
Там, где я наблюдаюсь, делают воздух и ORA.

Цитата:
если надумаете капать бета-блокеры - можно раз в 3-5 месяцев.
Капаю я то, что назначили. О ББ вообще не было разговора.

Цитата:
я так понял, что для спокойствия души вам все же удобнее капать, чем нет, даже если у вас глаукома под сомнением на данном этапе.
Эх... Какое там "для спокойствия" души, тем более моей! Вы просто не представляете, в какой жесткой (это мягко говоря) и безапелляционной (в том плане, что диагноз не подлежит сомнению - это на мои вялые попытки что-то переспросить насчет, точно ли и т.п.) форме был озвучен этот диагноз! Уж не знаю, что именно в моих данных об этом говорило (мне не удалось это выяснить, но в основном это ВГД, как я поняла). И в такой же форме сказано ОБЯЗАТЕЛЬНО капать капли, иначе показатели будут ухудшаться (дословно)! И в каких ярких красках были обрисованы перспективы глаукомы, и особенно у молодых пациентов!
Я около месяца в шоковом состоянии пыталась понять, что мне делать и как дальше жить (и страшно, что могу упустить время, и страшно, что диагноз мог быть поставлен "для перестраховки", пусть и для моего блага), особенно когда я прочла в аннотации про то, что на этих каплях нельзя беременеть (поэтому и писала, что мне вся эта история много что перечеркнула).

Цитата:
ситуация следующая - глаукомы у вас может и нет, но риск ее заиметь определенно есть
Да это понятно! Мне вообще сказали, что возможно глаукома у меня врожденная, а проявилось только сейчас (там в ссылке по теме я об этом писала).

Цитата:
хотя исходное давление у вас было в общем-то в норме, но давление - штука обманчивая, по нему глаукому не ставят, и давление в разное время суток разное - утром выше, вечером ниже, поэтому я всегда пишу время напротив измерения ВГД, хотя возможно это тоже далеко не самая важная информация, но все же).
Мне абсолютно все указывали, что давление у меня (для меня) повышенное было (до капель) ...

Цитата:
возможно, доктора лишь подстраховались и назвали пре-периметрическую глаукому с высоким риском уже обычной ПОУГ 1 стадии. так часто бывает - можно по этому поводу не волноваться.
Я была бы просто несказанно рада, если бы это действительно было так. Но тогда надо так и говорить, а не так и не в такой форме, как я написала выше . И целесообразность терапии, соответственно, чтобы была обсуждаема, а не так, как получилось у меня.

Цитата:
когда она возникнет и возникнет ли вообще? вопрос сложный и ни один врач вам на него не ответит со 100% точностью.
Да и не надо, я так далеко не загадываю... Меня больше беспокоит текущий момент времени, а на текущем этапе, повторюсь, мне было сказано, что сейчас абсолютно точно она есть.

Цитата:
напишите мне данные Pattern standard deviation (PSD) из последней периметрии на Хамфри и я попробую посчитать вам этот риск по калькулятору (будем считать, что вам 40 или 41 год).
Спасибо огромное!
Клиники разные, в феврале была стратегия Стандарт, в июле Сита-фаст, первая делалась в 3 раза дольше по времени по ощущениям. Повторюсь, делалось это оба раза не с полной коррекцией (нет таких технических возможностей ни там, ни там, в первом даже слабее была коррекция). Есс-но, не без ошибок поэтому.
Периметрия от февраля месяца:
OD PSD 3,97 DB P<1%
OS PSD 4,39 DB P<0,5%
от июня:
OD PSD 2,42 DB P<2%
OS PSD 2,01 DB P<5%

Сообщение добавлено в 18:26

Цитата:
и исходное ВГД в 22.5, которого кстати у вас вроде не было,
Было . Из прошлой темы:
....
На осмотре в поликлинике врачу не понравилось мое глазное давление (пневмо 23 и 26 правый и левый соответственно)
....
Результаты: ORA: правый IOPcc 23,5, IOPg 20,9, WS 4,9, CH 7,8, CRF 9,8; левый IOPcc 27,9, IOPg 27,0, WS 5,2, CH 8,5, CRF 12,3
....
В день обследования в глазном центре (до проведения всех остальных обследований) на пневмо-тонометре было давление OD 20, OS 21. Сегодня на том же тонометре OD 19,6 OS 23,3 (после РОИ). Сказали, что у них тонометр настроен "под Маклакова" (?), хотя он и пневмо.
....
И еще в дополнение, сегодня удалось еще раз померить давление:
Сегодня на пневмо-тонометре (на том, с которого все началось, т.е. где изначально было OD 23, OS 26, когда меня отправили на дополнительное обследование) было OD 20, OS 21.
....
Сегодня удалось сделать ORA еще раз:
OD IOPcc 22,7, IOPg 21,7, WS 7,2, CH 9,2, CRF 11,2; Еще были показания (дописал ручкой врач) 23,1, 24,8; посчитан Kbs min =1,06
OS IOPcc 25,2, IOPg 24,6, WS 6,1, CH 9,1, CRF 12,0; посчитан Kbs =1,16
....
P.S. 20.02 (вчера) была возможность померить давление в поликлинике. Попросила специально еще кроме пневмо перемерить по Маклакову (по нему вообще не пробовали раньше). На Маклакове я конечно опять дергалась сильно с непривычки.
У меня получилась вообще ерунда какая-то: то ли они неправильно занесли в компьютер (у нас дают распечатку из карты, а не сами данные измерений, а я увидела этот нюанс уже уехав оттуда), то ли действительно так, но почему-то левый глаз по давлению лучше правого, хотя всегда было наоборот, все последние измерения! Т.е. пневмо OD/OS 23/21, Маклаков 24/23. Это меня удивило, хотя может и правда опечатка. Хотя мне делали как раз на левом коагуляцию на той неделе, я наоборот думала, там будет больше.
Старый , 18:58   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 732 раз(а)

ОК, тогда в пересчете с параметрами на ВГД в 26 мм рт. ст. (это действительно повышенное, я вбил максимум, который когда либо был зарегистрирован у вас без капель) и PSD в 2.01 риск увеличивается до 34% без лечения и до 20 с лечением. в реальности риски могут быть полегче из-за того, что ВГД далеко не всегда было 26.. одним словом - капайте, профилактика оправдана все равно. и наблюдайтесь.
Сказали спасибо:
Rassy (13.08.2017)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск