Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Кисты в сетчатке после хронического иридоциклита

Добрый день!
Прошу подсказки.
У меня болезнь Бехтерева. Раньше на фоне ее не было иридоциклитов серъезных (только раз несколько лет назад и то прошел быстро и без последствий).
Сейчас была длительный рецидив, полгода, который усугубился не самыми грамотными врачами в обычной офтальмологической больнице, которые даже не сочили нужным меня положить. Потом было обращение к "светиле", который зачем то назначил капельницами мощный антибиотик и атропин два раза в день. В результате атропина зрачок не сужался в принципе, образовалась спайка + небольшой рубеоз.
Сейчас воспаление не беспокоит, ситуация устаканалась почти наверняка в результате лечение основного заболевания (колят раз в месяц блокаторы альфа-ФНО). Но стал замечать, что прямые линии я вижу как кривые.
СЕгодня был о своего офтальмолога. Сказала все ок вроде. Когда сказал о кривых прямых, отправила на томографию и тут и обнаружились кисты.
Сказала к какому врачу обратиться (попасть бы к нему....запись на полтора месяца вперед). Сказала об уколах (Эйлеа, и два еще каких-то, один стоит 25000, Эйлеа и другой 50000). Сказала, что вряд ли одним уколом обойдется. Сказала, что с учетом, что свежие кисты, что молодой (36 лет) и что препараты очень хорошо себя зарекомендовали, то скорее всего прогноз очень хороший. Для меня это сложно и накладно (при зарплате-то в 24000), но конечно глаз важнее.
Вопросы:
1. При такой патологии только такие уколы?
2. Если уколы, то не получится ли что мне их постоянно колоть придется?
3. Бывают ли какие-то квоты, программы? (блокаторы я получаю по программе).
4. В целом, какие-то советы и рекомендации?
И еще, хотя наверное под это стоит отдельную тему...У меня уже несколько месяцев не проходит полностью синяк (то ли после уколов дексоном, то ли еще что-то), если поделаю что-нибудь вниз головой (йогой занимался) и синяк больше и прям отек. Веко верхнее чуть подопущено. Офтальмологи разводят руками. Даже предположений нет у них. МОжет у кого-то есть сообажения?
Vedenej вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 736 раз(а)

выкладывайте качественные сканы осмотров (с данными по рефракции, зрению, описанию переднего отрезка, ВГД) и обследований (особенно ОКТ), иначе разговор ни о чём. темы нужно открывать по правилам, даже если вы описываете правильно и можно попытаться понять, о чем идет речь.

P.S. кистозный макулярный отёк - известное осложнение при затяжном (читай - хроническом) переднем увеите, который может сопровождать анкилозирущий спондилит (в РФ - б-нь Бехтерева). насчет ингибиторов альфа-ФНО (инфликсимаб, этанерцепт и адалимумаб) - неудивительно, доказано, что те, кто их принимает - получают гораздо меньше обострений увеитов.

с уколов за 50 тыр начинать совсем необязательно - можно попробовать другие опции лечения, более доступные и даже чуть менее рисковые (субтеноново или интравитреально ввести стероид, например триамцинолона ацетонид, по-другому "Кеналог", из ингибиторов - бевацизумаб, но при этом обе опции у нас в стране это off-label и мало где делаются, особенно второе).

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (18.08.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,115 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vedenej Посмотреть сообщение
3. Бывают ли какие-то квоты, программы?
Квоты есть. Но по ним удаётся сделать 1, редко 2 укола в год. И режим (раз в месяц) соблюсти почти невозможно.
Целесообразно оформить квоту и если вас не задвинули на долго (бывает, что и год), сделать укол по квоте, затем делать уколы платно. Может вы и обойдетесь одним введением, но будте готовы к необходимости второго и третьего (а может и более) укола с интервалом месяц.
Из важного ещё запомните: уколы внутрь глаза делают в операционной, а не процедурном кабинете.

4. Синяки - штука противная, большие и глубокие могут быть месяцами. Должно постепенно рассосаться.
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Доброе утро.
Спасибо за ответы.
Прикладываю уменьшенную копию, чтобы отражалось. Других исследований свежих нет. Только несколько месяцев давности, когда был в активной форме иридоциклит или увеит (разные врачи по-разному говорили).
Каким образом показать файл в большом разрешении?
Изображения
Тип файла: jpg 14aab3e3IMG_20170819_100558 [1024x768].jpg (87.8 Кб, 19 просмотров)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Shutterbug, Синяк то рассасывается почти полностью, то потом опять вместе с отеком появляется. В целом, он не большой, но некоторую бомжеватость придает.
И спасибо за ответ о квоте. Буду искать возможности.
И я вот не понимаю еще. Эти уколы - это цикл из нескольких уколов и все или бывают часто случаи что с какой периодичностью их надо постоянно делать?

Сообщение добавлено в 10:22

Flixxxer, Спасибо. Озвучил своему врачу варианты. Она сказала, что второй вариант как раз возможен через какую-то частную клинику в другом городе, потому что этот препарат доступен по цене и разрешен и удачно используется во всем мире, но не в России. А вот первый (Кеналог) она не советует, потому что побочные эффекты слишком реальны.
И еще вопрос ко всем.
Скажите, а бывает, что эти кисты уходят сами? Я боюсь загадывать, но вот за последние сутки (наверное на испуге) эффект кривости меньше заметно. Или это туда сюда гуляет и никуда не денется?
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 736 раз(а)

Vedenej, от однократного введения "Кеналога" вряд ли стоит ждать какой-то весомой побочки. в вашем случае иногда достаточно бывает одного укола, иногда - несколько. зависит от динамики по ОКТ через месяц после укола. насчет "уходят сами" - это вряд ли. я бы не стал на это уповать. субъективные ощущения порой обманывают.
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск