Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Опять про мультифокальные ИОЛ.

58 лет,глазных болезней не было.Но как у всех нормальных людей в последние годы (лет 10-15) развилась пресбиопсия. Надоело постоянно носить несколько очков.Решил сделать замену хрусталика.Врач сказал,что ни каких проблем,но есть два варианта:монофокальный и мультифокальный ИОЛ.
Как человек,знакомый немного с оптикой,понимаю,что таких чудес к сожалению не бывает.Полазил в интернете,и понял,что мультифокальные ИОЛ,это линза с несколькими разными частями линзы,с разными расстояниями фокусировки.Естественно это компромисс.При этом части ИОЛ ,которые с неправильной фокусировкой,будут накладывать "размытое (не сфокусированное)" изображение на правильное.По закону должен появляться не сфокусированный ореол и снижение чёткости и контрастности,вокруг сфокусированного изображения.Толком ни чего на эту тему найти не получается,кроме слов типа "зрение хорошее,читаю без очков".Хотелось бы понять,как это будет,и хотя бы примерно увидеть изображение(фотографию) того,как будет видно моно и мульти фокальное изображение.
Не лучше ли будет, если сделать два монофокала,в один глаз сделать на дальность 5 и более метров,а в другой 1 и менее метров.Где то прочитал,что это называется "прогрессивное зрение".
abba567 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 292 раз(а)

Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение
Не лучше ли будет, если сделать два мультифокала,в один глаз сделать на дальность 5 и более метров,а в другой 1 и менее метров.
Мультифокалы так не ставят - весь смысл теряется. Может быть Вы имели ввиду монофокальные ИОЛ - моновижн?

Сообщение добавлено в 18:22

Вижу тип ИОЛ поправили . Да, можно так делать. Называется моновижн. ИОЛ рассчитываются на даль для ведущего глаза и на близь для ведомого.
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
abba567 (17.09.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 470 раз(а)

Ставил два рестора. Правый давал на тексте и в компе сдвиг, как будто печатали два раза одно и то же. И немного с какими -то очками было лучше. Левый вообще не попали в ноль. Очки плюс один ,вроде , корректировал.
Интервальное видение. То есть у носа вижу, клавиатуру мутно, комп лучше, в магазине на прилавке чётко, на стеллаже сзади плывет. На дороге также вдаль то четко , тотне очень.
Один хрусталик дрожал.
Вокруг источников света концентрические окружности и вроде, лучи. Уже не помню.
Сейчас мутнеют. Глистенинг.
Из- за катаракты ставил, просто так не стал бы.
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Ставил два рестора. Правый давал на тексте и в компе сдвиг, как будто печатали два раза одно и то же. И немного с какими -то очками было лучше. Левый вообще не попали в ноль. Очки плюс один ,вроде , корректировал.
Интервальное видение. То есть у носа вижу, клавиатуру мутно, комп лучше, в магазине на прилавке чётко, на стеллаже сзади плывет. На дороге также вдаль то четко , тотне очень.
Один хрусталик дрожал.
Вокруг источников света концентрические окружности и вроде, лучи. Уже не помню.
Сейчас мутнеют. Глистенинг.
Из- за катаракты ставил, просто так не стал бы.
Чушь какая-то, уж простите. Сложно понять, что значит "уже не помню" если оно у вас в глазах стоит. Т.е. уже прошли все эти симптомы раз вы о них не помните или как? И что значит "мутнеют". Как это визуально проявляется?

Сообщение добавлено в 18:17

Цитата:
По закону должен появляться не сфокусированный ореол и снижение чёткости и контрастности,вокруг сфокусированного изображения.
Как вариант попробуйте надеть мультифокальные контактные линзы - получите приблизительное представление как это выглядит. Они работают не совсем так, как дифракционные хрусталики, но тоже дают одновременно три изображения с разных расстояний.

Кстати если они на вас будут нормально сидеть (на мне вот не сидят вообще) то может вы и без операции пока обойдетесь.
Samuel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
abba567 (18.09.2017), Mk2014 (18.09.2017)
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 470 раз(а)

За чушь не прощу))).
В глазах у меня теперь стоит двусторонняя отслойка сетчатки.))) Правым не пользуюсь. Левым как в танке через дуло и даже метки прицела по центру есть. От воспалений на сетчатке.

Сообщение добавлено в 08:00

Конт линзы мало похожи на то, что будет реально после установки хрусталиков. Все ( у кого операция прошла более менее удачно) радуются после операции ( и я поначалу тоже), что появилось прекрасное зрение. Потому что чистый хрусталик после мутного это прекрасно. Но потом начинаешь жить и всё больше понимаешь, что искусственный хрусталик не равно свой, как он был до помутнения(.

Сообщение добавлено в 08:02

Насчет "мутнеют" погуглите " глистенинг".
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
За чушь не прощу))).
В глазах у меня теперь стоит двусторонняя отслойка сетчатки.))) Правым не пользуюсь. Левым как в танке через дуло и даже метки прицела по центру есть. От воспалений на сетчатке.

Сообщение добавлено в 08:00

Конт линзы мало похожи на то, что будет реально после установки хрусталиков. Все ( у кого операция прошла более менее удачно) радуются после операции ( и я поначалу тоже), что появилось прекрасное зрение. Потому что чистый хрусталик после мутного это прекрасно. Но потом начинаешь жить и всё больше понимаешь, что искусственный хрусталик не равно свой, как он был до помутнения(.

Сообщение добавлено в 08:02

Насчет "мутнеют" погуглите " глистенинг".
Сочувствую. Но только при ваших проблемах глистенинг - последнее, что должно волновать и скорее всего вы его визуально никак и не видите из-за проблем с сетчаткой. По исследованиям на остроту зрения он если и влияет, то очень слабо и только лет через 15.
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 470 раз(а)

Да я, как бы, и не волнуюсь). abba567 спросил- я ответил.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антон.С Посмотреть сообщение
Называется моновижн. ИОЛ рассчитываются на даль для ведущего глаза и на близь для ведомого.
Склоняюсь именно к такому виду.
Преимущества:
Идеальное зрение каждым глазом,на определённом расстоянии.
Значительно меньший бюджет.
Возможность получить 100% зрение,на любом расстоянии,с помощью очков.
Из недостатков:Плохой "объём " зрения.Что легко устраняется очками.

Цитата:
При чём тут мой случай?У меня нет пока(тьфу-тьфу-тьфу) ни каких болезней глаз.До 40 лет было 100% зрение.Нитку в иголку и кратеры на луне без очков...

Цитата:
потом начинаешь жить и всё больше понимаешь, что искусственный хрусталик не равно свой, как он был до помутнения(.
В чём это выражено???

Цитата:
Сообщение от Samuel Посмотреть сообщение
Как вариант попробуйте надеть мультифокальные контактные линзы - получите приблизительное представление как это выглядит. Они работают не совсем так, как дифракционные хрусталики, но тоже дают одновременно три изображения с разных расстояний.
Третий день изучаю тему.
Вчера из старых очков попробовал сделать +2 на правый и +3,5 на левый .Вижу всё. И вблизи и вдали.Как ни странно,объём сохранился,возможно в ослабленном виде.Туннельного зрения не наблюдается.Думаю ,что такие же ИОЛ решат все проблемы.
Мозг через некоторое время должен адаптироваться,и сам переключаться на глаз с чётким изображением.
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 292 раз(а)

Цитата:
Вчера из старых очков попробовал сделать +2 на правый и +3,5 на левый .
Лучше смоделировать монофокальными контактными линзами.
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Склоняюсь именно к такому виду.
Третий день изучаю тему.
Вчера из старых очков попробовал сделать +2 на правый и +3,5 на левый .Вижу всё. И вблизи и вдали.Как ни странно,объём сохранился,возможно в ослабленном виде.Туннельного зрения не наблюдается.Думаю ,что такие же ИОЛ решат все проблемы.
Мозг через некоторое время должен адаптироваться,и сам переключаться на глаз с чётким изображением.
Это вам не даст полной картины т.к. у вас сейчас еще есть остатки аккомодации. Поверьте, даже 1 диоптрия аккомодации по сравнению в нулем - это просто небо и земля. Если верить статистике проблемы с привыканием к мультифокальным хрусталикам есть максимум у пары % людей, а аргумент цены, имхо, в таких вопросах вообще не стоит - это же ваше качество жизни. Тем более что у вас противопоказаний нет.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,162 раз(а)

abba567, зрение в очках для дали какое? Может просто сделать бифокальные или прогрессивные очки (очки в которых и даль, и близь)?
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
abba567, зрение в очках для дали какое? Может просто сделать бифокальные или прогрессивные очки (очки в которых и даль, и близь)?
Обычное для пресбиопии.На левом +1,5 на правом +2 .Вроде бы так.
[IMG]хотел вставить фото диагностики,не получается,бан за ссылку на фотохостинг,не могу ничего сделать[/IMG]
Не хочу больше в очках,надоело.Как я понял,монофокал ИОЛ это те же очки,вставленные внутрь глаза.Но они не загрязняются,не забываются,не царапаются,не ломаются,не падают,их не видно,они идеально прозрачны,в них можно спать...Если что то забыл- добавьте.
И вот недостатки какие есть у монофокальных ИОЛ,по сравнению с очками?

Цитата:
Сообщение от Samuel Посмотреть сообщение
аргумент цены, имхо, в таких вопросах вообще не стоит - это же ваше качество жизни. Тем более что у вас противопоказаний нет.
Ну для пенсионера вопрос цены не последний.
Мультифокалы почти 180 000,монофокалы вдвое дешевле.
Монофокальные ИОЛ на разное расстояние дадут близкий к мультифокалу эффект.В любой момент с помощью очков можно получить вообще идеальное видение чего то.На пример при езде по трассе,применив на левый глаз очки минус 2,я получу идеальное зрение,и наоборот
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,260 раз(а)

Цитата:
[IMG]хотел вставить фото диагностики,не получается,бан за ссылку на фотохостинг,не могу ничего сделать[/IMG]
По правилам форума картинки загружаются прямо на форум, а не через ссылки на разные фотохостинги!
Откорригируйтесь и прочтите, наконец, правила.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (20.09.2017)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Пробую добавить фото.
Получилось,но не удобно.Надпись можно сделать только выше фото.
Ну да ладно.
Вот такие у меня анализы,точнее результаты диагностики.
Изображения
Тип файла: jpg 3b858b78Фото-0214.jpg (92.0 Кб, 38 просмотров)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,162 раз(а)

Целесообразно смоделировать моновижн с помощью контактных линз.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск