Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:35   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Косоглазие первичное, постоянное, содружественное, альтернирующее

Здравствуйте, расскажу кратко о нашей истории

В феврале 2016 года после коньюктивита стали замечать, что левый глаз у ребенка (3,5 года) немного косит и потом встает на место, изначально думали, что балуется.
Со временем глаз стал все больше уходить к носу и не возвращаться назад, посетив одного из докторов, нам ничего конкретно не сказали, а только назначили заклеивание здорового глаза на 4 часа в день.

9.06.2016 мы прошли обследование где нам поставили диагноз гиперметропия ОД слаб. ст., ОС сред. ст., косоглазие сходящееся содружественное, альтернирующее с непостоянным углом, неаккомодационное.

Острота зрения без коррекции оба глаза: 0.7
Авторефрактометрия OD: sph +1.5 cyl +0.5 ax 80; OS: sph +1.0 cyl +0.75 ax 93
Авторефрактометрия с широким зрачком (Мидриацил 1,0%; 0,5%) OD: sph +1.75 cyl +0.75 ax 90; OS: sph +3.25 cyl ax
Синоптофор: +14 градусов

Назначили режим зрительных нагрузок, заклеивание здорового глаза по 4 часа в день

6.10.2016 прошли очередное обследование

Острота зрения без коррекции 0.5 оба глаза
Авторефрактометрия OD: sph +2.5 cyl ax ; OS: sph +3.0 cyl ax
Назначили очки для постоянного ношения, здоровый глаз +1, косой глаз + 1,75
Острота зрения в очках оба глаза 0.6-0.7
Угол косоглазия по Гиршбергу: 10-15 градусов
Синоптофор на 17 градусах

Назначили режим зрительных нагрузок, заклеивание здорового глаза на 4 часа в день, аппаратное лечение синоптофор

Занятия на синоптофоре мы прошли 1 курс

22.12.2016 мы прошли обследование в другой больнице

OD и OS: б/к 0.7, в очках 0.5
DEV: без очков, в очках conv alt 10; OD: conv -15 градусов OS: conv -15 градусов
Рефрактометрия: OD1: Sшр +3,25 Ашр +0,25 Сшр 83; OS1: Sшр +3,75 Ашр +0,25 Сшр 85
Диоптметрия OD: sph: +1.0 OS: sph +1.5
Скиаскопия: OD: Hm +3.25 D Hm +3.25 D; OS: Hm +3.5 D Hm +3.5 D
Капли при диагностике: Sol Cyclomedi 1%

Диагноз: Косоглазие первичное, постоянное, содружественное, альтернирующее, частично аккомадационное, сходящееся. гиперметропия средняя

Рекомендации: очки для постоянного ношения по субкоррекции: OD: sph +2,75 OS: sph +3,0 DPP: 50; гимнастика для глаз, Оклюзия попеременная по 4 часа в день, курс лечения КОЗД + плеоптика

23.03.2017 прошли очередное обследование

OD и OS: б/к 0.7, в очках 1,0
DEV: в/о conv -5 градусов, б/о conv -15 градусов alt
Капли: Циклоптик
Синоптофор: С/У: +8 O/У: +12
Слияние: +6
Скиаскопия: OD: +3.0+2б75 D +3.0 D; OS: +3.0 D +3.0+3.5 D

Диагноз тот же
Очки оставить прежние, аппаратное лечение синоптофор и фузии, заклеивание глаза попеременно 4 часа в день

06.09.2017 прошли очередное обследование

OD и OS: б/к 0.7, в очках 0.7; очки сильно царапанные
DEV: в/о conv 8-10 градусов, б/о conv -15 градусов alt
Капли: Циклоптик
Синоптофор: С/У: +10 O/У: +12
Слияние: +10
Скиаскопия: OD: +3.0 D +3.0+3.5 D; OS: +3.0 D +3.0+3.5 D

Диагноз тот же
Рекомендации: очки для постоянного ношения OU sph +2 dpp 52мм, аппаратное лечение синоптофор и фузии, через 4-6 месяцев решение об операции

Выше я написал выписки из обследований, а теперь расскажу, свои наблюдения.

При выписке первых очков, с небольшим плюсом, прямо же в салоне у ребенка косой глаз встал на место и смотрел прямо, после того, как нам выписали очки с большим плюсом глаз косил в осках и косит до сих пор, на синоптофоре отзанимались порядком 5-6 курсов, начинали с 15 градусов, и с каждым курсом градус понижался, на последнем курсе было 8 градусов.

При последнем обследовании врач сказала, что стало хуже острота зрения в очках, возможно дело в том, что были царапины и назначила очки +2 на оба глаза и через 4-6 месяцев будут решать вопрос об операции.

В течении всего времени косил только один глаз, хотя в диагнозе стоит характер зрения альтернирующий, как я понимаю это когда косят 2 глаза по очереди, сегодня я заметил, что ребенок научился фокусировать глазами поочередно, то есть если говорю ему фокус на правый (здоровый), то он смотрит прямо, а косит левый(косой), если говорю фокус на левый глаз (косой), то он смотрит прямо, а правый (здоровый) косит. Если ребенку не говорить, то преимущественно все равно прямо смотрит правый (здоровый глаз), а так же если фокус на правом здоровом глазу, по словам ребенка изображение двоится, если фокус на левом (косом), то изображение нормальное, как я понимаю как раз сейчас у нас и стало альтернирующий характер зрения. По словам ребенка и в очках и без очков он видит одинаково, при проверки зрения в домашних условиях по детской и взрослой таблице, в очках и без очков выдает единицу, возможно показания не верны
Хотелось бы задать пару вопросов:
1) Есть ли необходимость в операции, когда угол на синоптофоре на данный момент 8-10 градусов
2) Для чего назначили очки с меньшим плюсом и убрали заклейки
3) Способность фокусировать глаза по очередно это хорошо или плохо?

ну а самое главное хотелось бы узнать, если есть возможность отложить операцию, то до какого возраста и какие дальнейшие наши дествия хотя бы приблизительно
microgosu вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 11:24   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,551 раз(а)

1. Нет
2. Не знаю
3. Хорошо ( при условии, что зрительная фиксация левого глаза центральная).

Про дальнейшие действия:
Читайте http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
microgosu (19.09.2017)
Старый , 11:32   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
1. Нет
2. Не знаю
3. Хорошо ( при условии, что зрительная фиксация левого глаза центральная).

Про дальнейшие действия:
спасибо за информацию, есть еще несколько вопросов

1) почему при фокусе правым здоровым глазом горизонтальное раздвоение, а на косом все нормально
2) означает ли то, что кошение глаза в очках связано с неправильным подбором
3)стоит ли продолжать заклеивание глаза и в каком режиме
4) есть ли по данным у ребенка астигматизм?
5) правильно ли я понимаю, что при попеременном кошении, нам сейчас необходимо работать в направлении восстановления бинокулярного зрения?
Изображения
Тип файла: jpg 3917a7d2предпоследнее.jpg (66.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg ba78c586последнее.jpg (82.3 Кб, 6 просмотров)
Старый , 13:05   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,146 раз(а)

microgosu, уважайте наше время!
Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Про дальнейшие действия:
microgosu (27.09.2017)
Старый , 10:27   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
microgosu, уважайте наше время!
Я его несомненно уважаю и конечно же читал этот текст перед тем как написать, но так как для меня это полностью новая информация, то даже читая не вырисовывается картина к действию(пониманию). В течении нескольких дней я изучал информацию и понемногу стал понимать смысл написанного в той статье, но у меня все равно остались вопросы и если вас не затруднит и будет время или у кого-либо другого, то хотелось бы получить на них ответ.

На всех наших обследованиях острота зрения обоих глаз всегда была одинаковой, но преимущественно всегда косил левый глаз очень редко беря фокус на себя, нам была прописана окклюзия 4 часа в день один глаз, на следующий день 4 часа другой, так мы ходим около года, про состояние зрительной фиксации я ниразу не слышал от врачей. Неделю назад я в течении 4-5 дней заклеивал только правый глаз на 4-5 часов, чтобы нагрузка была только на левый и он стал чаще двигаться, то есть брать на себя фокус. Пару дней назад мы проверяли остроту зрения и она была одинакова, вчера мы меняли очки и при проверке зрения оказалось, что на левом глазу острота зрения ниже на 0.2 чем на правом, как получилась такая разница в при проверках непонятно (оба с центральной фиксацией). Эту информацию конечно же мы перепроверим в другом месте.

Исходя из этих данных, правильно ли я понимаю, что:

1) функциональное равенство глаз - это равенство глаз в остроте зрения (или это лишь только одно из условий)?
2) при равенстве остроты зрения (или это лишь только одно из условий) косоглазие переходит с монолатерального (постоянно косит один глаз) в альтернирующее (глаза косят попеременно)?
3) если последние показания по остроте зрения правильны, то на левом глазу амблиопия и наши действия по окклюзии 1:1 (4 часа) были пустой тратой времени на протяжении года?
4) Нам сейчас необходимо еще раз подтвердить данные о состоянии зрительной фиксации и остроты времени, если они верны, то изменить режим окклюзии в пользу левого глаза, чтобы он работал большее время, чем правый? Если это так, то хотелось бы узнать ваши рекомендации по этому поводу, заклейка на весь день или на определенное количество часов и в каком режиме по дням
Старый , 10:49   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Грубо - да.
2. Как правило.
3. Зависит от цели. Если лечите косоглазие и
Цитата:
Сообщение от microgosu Посмотреть сообщение
читал этот текст перед тем как написать
, то сознаёте, что любая окклюзия кроме "ни секунды двумя глазами" была
Цитата:
Сообщение от microgosu Посмотреть сообщение
пустой тратой времени на протяжении года
4. Слишком много "если". Сначала добудьте/подтвердите, а потом и поговорим. И вообще любая диагностика косоглазия начинается с 3-12-ти месячной атропинизации.
microgosu (27.09.2017)
Старый , 11:06   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. Грубо - да.
2. Как правило.
3. Зависит от цели. Если лечите косоглазие и, то сознаёте, что любая окклюзия кроме "ни секунды двумя глазами" была
4. Слишком много "если". Сначала добудьте/подтвердите, а потом и поговорим. И вообще любая диагностика косоглазия начинается с 3-12-ти месячной атропинизации.
Спасибо большое за ответ и если можно, то еще один последний вопрос к вам, так как забыл упомянуть об этом в предыдущем сообщении.

Нам поставили частично-аккомодационное косоглазие, корректировкой очками угол косоглазия уменьшился. Как я понимаю частично-аккомодационное косоглазие - это грубо говоря проблема с аккомодацией + нарушение баланса глазодвигательных мышц. Как я писал выше, я делал заклейку на здоровый глаз в течении 4-5 дней после чего стал замечать, что левый глаз стал брать работу на себя чаще, но при этом я начал делать и упражнения на внешнюю мыщцу левого глаза (косит глаз к носу).

Правильно ли я понимаю, что так как у нас частично-аккомодационное косоглазие, то возможно острота зрения у нас действительно была одинаковой на обоих глазах и амблиопии нет, но функциональному равенству глаз мешало нарушение баланса глазодвигательных мышц, а после того, как мы стали делать упражнения на внешнюю мышцу, то в результате этого пошел какой-то здвиг и поэтому глаз стал брать на себя фокус чаще.

Прошу прощения за назойливость, спасибо.
Старый , 15:05   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Теоретизировать не вижу смысла. Аккомодационный компонент выявляется на пике атропинизации, без этого - пальцем в небо. Когда заработает мозг и есть резервы - глаза сами станут ровно (в очках), без тренировок каких бы то ни было мышц. Резервов недостаточно - потребуется операция. Всё!
microgosu (28.09.2017), Sweetness1 (20.10.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск