|
|
|
#1 |
|
Добрый день!
Прошу помощи или какого то совета! Пациент-моя тётя. Два года назад начали эпизодами краснеть и слезиться глаза. То один, то другой, то оба. Когда то период ремиссии 2 месяца, когда то 5. Офтальмологов пройдено несчетное количество...диагноза было три: конъюктевит, аллергия и эписклерит. Последний поставлен месяц назад. Тётю направили на обследования для выявления причины эписклерита. ОАК первый раз повышены лимфоциты (50), через неделю ОАК норма. ОАМ, бх в норме. Ревмопробы в норме. Хламидии igG положительно, igA отрицательно. Спид, гепатит, сифилис отрицательно. Флюрография в норме. Стоматолог и лор вопросов не имеют. Три дня назад взяли мазок из обоих глаз на бак.посев и чувствительность к а/б, результата еще нет. За два года лечения назначали массу препаратов (фото всех во вложении). Какие то давали некоторые улучшения, какие то не помогали вовсе. Фото глаз на данный момент в приложении. Сейчас обострение далеко не самое сильное. Очень прошу Вас сказать свое мнение! Спасибо! |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Bize, до выкладки сканов заключений от офтальмологов совет пока один - прекратить лечить кучей препаратов то, что возможно, не требует лечения (во всяком случае, такого разнообразного и интенсивного, в отсутствии четкого диагноза).
в чем вы видите улучшение состояния от закапывания каких-либо препаратов? в уменьшении красноты или слезотечения? |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Прикладываю фото выписок оытальмологов...очень извиняюсь за качество.
Улучшения от препаратов это уменьшение покраснения, да. Да и слезоточения тоже становится ментше вместе с уменьшением покрамнения. Хотела бы еще обратить внимание на покраснения. Возможно по фото не видно, но в том месте где основная краснота, там где самая высокая концентрация этих сосудов красных, там есть рельефная поверность! То есть как бы неравномерное выбухание, что ли... |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Добрый день! Прошу прощения за беспокойство...не удалось посмотреть выписки?
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Bize, по выпискам сказать очень трудно, доктора толком не описывают симптомы, которые видят, пишут диагноз и все. если это хронический блефарит - то лечение горячими компрессами на закрытые веки несколько раз в день + увлажняющие капли по требованию (все это во время обострения). иногда еще можно закладывать антибактериальную мазь или пить таблетки (в более резистентных случаях).
если эписклерит - то капли в виде НПВС. и тоже во время обострения. искать при этом всякие болячки и делать обследования у ревматолога и сдавать на инфекции - тоже порой бесполезная трата времени, особенно, если эпиклерит не рецидивирует (но сначала нужно знать, он это или нет). заболевания отличаются, поэтому не совсем понятно, что же было все это время. надо наблюдаться у того врача, которому больше доверяете. по фото я ничего особенного не увидел (разве что пингвенкула на левом глазу, которая лечения не требует), это я про >но в том месте где основная краснота, там где самая высокая концентрация этих сосудов красных, там есть рельефная поверность! То есть как бы неравномерное выбухание, что ли...< возможно, что у вас нет ни того, ни другого, а жалоба на красный глаз настолько надумана и притянута за уши, что доктора лечат вас просто по той причине, что вы к ним пришли. а сказать, что порой краснота без гноя, выраженной светобоязни, боли и прочего лечения не требует - как-то не решаются (или скорее не знают, что так можно). такой вариант тоже не исключен. но просить с такой ситуацией направление в какое-то серьёзное учреждение - тоже как-то не очень.. хотя, можно попробовать. капать весь этот коктейль (каждый раз у вас врачи назначали что-то новое и помногу и многое из этого явно не нужно ни при блефарите, ни при эписклерите) - это не выход. посевы на демодекоз тоже не нужны - это не является причиной блефарита. симптом непостоянного слезотечения может быть связан с синдромом сухости глазной поверхности. если это так, то решается просто - закапыванием увлажняющих капель перед ситуациями-раздражителями (перед выходом на сильный ветер, мороз) или по факту слезливости внезапной, без причины. прочие причины слезотечения скорее более постоянны и требуют иных тестов, сомневаюсь, что вам их проводили, но также сомневаюсь, что они нужны, если слезотечение беспокоит непостоянно. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Если я правильно понимаю при блефарите воспаляются веки? Веки абсолютно спокойные...зуда нет, чешуек нет. Демодекс был найден когда то, успешно пролечен. На рецидивы никак не повлияло(
НПВС это Декс-н? Да, он приносит наилучшее облегчение, но к полносу выздоровлению не приводит и в какой то моменткак привыкание наступает, перестает помогать... Честно, я когда фото выкладывала, поняла что эти фото не совсем показательны, поэтому инаписала что сейчас картина не слишком выражена и в данный момент обострение слабое. Но и даже сейчас, если смотреть в живую, понятно что это не норма...вот я сижу разговариваю с тетей, а в глазах прям накоплены слезы и постоянно вытекает слеза! И краснота тоже не такая сильная, как раньше бывало, но они прям красные!! По фото из интернета на эписклерит похоже прям очень...тоже есть места сидьной локализации сосудов (я так поняла это называется узел)... Дело в том что врача, которому доверяем нет...если у вас есть возможность, не могли бы вы сориентировать, к кому можно подсться? |
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#8 |
|
Спасибо огромное! Записалась на вторник, по оезультатам отпишусь!
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Добрый день!
Приём у доктора пришлось отменить, так как симптомы ушли...в этот раз обострение было не такое сильное по интенсивности и менее длительное. И еще немколько дней назад тётя начала по какому то рецепту закапывать алоэ и ромашку...и буквально на следующий день насалось улучшение...что это? Достаточноу увлажнение? Бактерицидное воздействие? Так же в интернете я наткнулась на фото птеригиума. Вот те что первой стадии, без наползания на зрачек, если честно очень похожи...что скажете? И еще, пришли анализы бакпосева. В обоих глазах высеялся staphylococcus epidermidis 10 в 5 (чувствителен ко всем перечисленным в анализе группам а/б). Каково норма? Большое ли это количество? |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Bize, комментировать про алоэ я не буду. это не к врачу. диагноз птеригиум ставиться на основании очного осмотра, а не по картинкам в интернете. вы осмотр зачем-то отменили (зато получили результат посева, который говорит о том, что ничего серьезного там нет), а теперь гадаете, что это. кажется, вы что-то делаете неправильно.
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Дело в том, что сейчас глаза полностью спокойные. А все врачи говорят приходить в период обострения...потрачено столько времени, сил и денег, что не хотелось бы еще раз посетить врача впустую(
Спасибо большое за консультацию, посмотрим что будет в ближайшее время... |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Эписклерит ? (Покраснение, жжение) уже 3-ий год | martinez702 | Прочие проблемы | 2 | 25.07.2018 15:41 |
| Эписклерит??? | Глазунова | Новообразования глаза и придатков | 18 | 08.03.2017 01:46 |
| Эписклерит? | ЕленаИва | Прочие проблемы | 5 | 06.02.2014 23:10 |
| Эписклерит, продолжать ли лечение? | сардана | Прочие проблемы | 13 | 30.12.2013 00:15 |
| Часто рецидивирующий эписклерит | Oksana56 | Прочие проблемы | 0 | 12.11.2013 12:53 |
| длительно неустановленный диагноз(увеит,узелковый эписклерит) | елешка | Консультация детского офтальмолога | 1 | 18.10.2013 13:26 |
| Эписклерит, покраснение не проходит | UncleSaz | Прочие проблемы | 22 | 08.02.2013 16:11 |
| Эписклерит и коньюктивит: последствия | Timur | Прочие проблемы | 3 | 30.06.2010 16:35 |