Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:45   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Рекомендуют ЛАСЕК или искать другое оборудование

Хотел в своем городе сделать ЛК, но не могу решиться из-за сомнительных для меня моментов.

28 лет, зрение без изменений на протяжении 10 лет. Обследование на тему ЛК проходил трижды с интервалом в год, отличия минимальные в рамках погрешности. Очками корректируется до единицы.
OD: sph -4.25 cyl -2.00 ax 15
Толщина роговицы 539 / 536 (в подсчетах за 2017 год фигурируют 525 / 527 мкм)
На второй год делали лазерную коагуляцию сетчатки но обоих глазах.

Мне предложили ЛАСЕК, потому как он позволит сделать оптическую зону 6мм. Ну или, на крайний случай, ЛАСИК с зоной 5.5мм. Это после некоторых расчетов между посещениями, изначально же речь шла что по дефолту 6.5мм, но можно прикинуть на 7мм. С учетом запаса на докоррекцию, при необходимости.
Клиника располагает Alcon EX500 и Ziemer LDV Z4.

Ну и в формате тезисов/вольных цитат, которые меня смутили
  • После первого визита предложили сделать ЛАСИК хоть на неделе, все будет отлично, нечего тут думать
  • фемто ласик мне не предлагают с мотивировкой что мне он не нужен (один раз), либо что
  • с фемто ласиком будут проблемы с векорасширителем в ходе операции (в другой раз).
  • Персонализированный - просто не нужен, "тут случай рядовой"
  • Другие методы в других клиниках типа SMILE мне не светят из-за астигматизма
  • Зрение вечером? Ну приходи завтра, измерим зрачок при приглушенном свете, а то сейчас зрачки расширены из-за капель. На следующий день - у тебя зрачки по 8мм, будут проблемы, держи упражнения для глаз и приходи через пару месяцев, посмотрим уменьшились ли. А вообще мы не измеряем их размер.
  • был тут один со зрачками по 7мм и оптической зоной 6мм, долго жаловался, но через год исчез - видать привык, ну что он хотел.
  • ну либо ЛАСЕК, но там все довольно долго или приходи еще через годик, может чего новое будет из оборудования. Ну или поищи где оно есть.

Хочу скататься в другой город (екб, спб, мск) с целью решить этот вопрос, но вот даже уже не знаю на что ориентироваться.

Ожидания после ЛК:
  • Лет на 10 не иметь необходимости в очках (утомили дождь/запотевание и тп)
  • Через 2-8 недель вернуться к тому же ритму/той же высокой нагрузке на глаза (сфера деятельности software engineering)
  • В перспективе полугода-года не иметь проблем в вечернее время, с управлением автомобилем
  • Все это не хуже чем с очками в плане остроты/контрастности/четкости зрения
  • Понимаю, что в 5см на расстоянии от глаз я сфокусироваться больше не смогу, но телефон/ноутбук/чтение не должны вызывать проблем

Хотелось бы найти, конечно, клинику и врача и знать, что он выберет лучший вариант из возможных, донеся информацию о рисках. Но пока так не выходит, начинаешь задавать вопросы - всплывает что-то еще и то, что тебе предлагали сделать неделю назад, уже вообще не рекомендуют в пользу другого. Но все вопросы я не задам и из-за отсутствия времени у врача, да и неэтично это (я дилетант в этой области, прием - не место для дискуссии).

Вопросы, которые сводятся фактически к одному и который я не могу задать :
  1. Является ли ЛАСЕК/ФРК адекватным выбором при входных выше?
  2. Стоит ли обходить стороной SMILE? (агрессивность маркетинга напугает кого угодно). Да и подозреваю, если я приду в клинику с VisuMax вариантов предложат немного.
  3. Зрачки по 8мм - это реально проблема? Непонятна даже методика измерения
  4. Что же делать? Аппроксимация того, что я почерпнул на этом форуме и не только с учетом диоптрий/толщины роговицы/оборудования, разбивается о реальный вариант только с ЛАСЕКом в остатке по факту у реального врача с 20+ летним опытом и десятком моих знакомых довольных результатами операции в этой клинике в том числе у этого врача (но у них ЛАСИК, либо ФемтоЛасик).
  5. Я чего то упускаю или зря заморачиваюсь?
Изображения
Тип файла: jpg 23c25be4IMG_6752_conv.jpg (112.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg f9d58b17calcs_conv.jpg (47.7 Кб, 11 просмотров)
Dmitry S вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:02   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,525 раз(а)

1) нет
2) скорее нет, чем да.
3) смотря, как их меняли.
4) почитать Чернышевского. Он тоже задавался таким вопросом. Просьба: не задавайте глупых абстрактных вопросов
5) скорее второе
Старый , 18:05   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,404 раз(а)

Dmitry S, на ФемтоЛАЗИК с 100 мкм флепом и 6,5 мм OZ у Вас остается 340 мкм RSB - почему же LASEK?
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dmitry S (24.09.2017)
Старый , 19:57   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc, вот я и не понимаю. И ищу ответы.
Я напрямую спрашивал почему не ФемтоЛАЗИК, мне сказали что он мне не нужен, на такой роговице и ЛАЗИК будет нормально. В следующий раз довод был иной – что будет сложно мне настолько широко открыть глаза(?).

Я уже готов был согласиться на LASIK с 6.5mm (обещали посчитать получится ли 7.0mm из-за моих больших зрачков и подойти через пару дней), но когда пришел – сказали что только LASEK и то при 6.0mm OZ (собс-но вторая картинка из прикрепленных файлов). LASIK уже даже не рассматриваем, так как 5.5mm. А ФемтоЛАЗИК и Персонализированный – уже звучало выше, исключены ранее. И да, роговица теперь тонкая.
Доступны Topo LASIK, Topo FemtoLASIK, Contoura™ Vision (Фемто или просто), LASEK, ФРК.

Udodov, насколько понимаю, если бы я не заморочился и не задал вовремя вопросы в первый визит - оказался бы с OZ 5.5mm после LASIK. Возможно, было бы все отлично и я бы не узнал об этом никогда. Но в чудеса я не верю, я спросил про зрение вечером и этот вариант просто исчез.

Когда пришел чтобы померять зрачок, то дело было в комнате без окон, со слабым освещением через открытую дверь (я мог читать текст на бумаге на грани комфорта), посадили за пентакам. Без циклоплегии. Там и сказали, что зрачок больше чем у большинства и проблемы с вечерним зрением могут быть. Вписали что pupil size 8mm в карточку, вручили пару листков с зарядкой для глаз, в последующие визиты сразу акцентировали внимание на этой записи.

Ответом на вопрос про что делать пока служит вариант побывать очно в другом месте, где есть оборудование для ФемтоЛАЗИК. И, возможно, для FLEx/SMILE. Но прежде чем тыкать в город на карте и выдвигаться туда, хотелось услышать независимое мнение, в этом и цель этой темы. Спасибо за ответы.
Dmitry S вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:07   #5
Меню Пользователя
Врач

Dmitry S, не морочьте себе голову - идите в другую клинику - то что я слышу - просто не укладывается в голове - цель фемто и состоит в том чтобы всё уместилось. На SMILE считаем очень просто: 535 -130 (cup) - 130 (18.5*7.00 D) = 275 мкм и это опять же на 6,50 мм OZ

Комментарии
Udodov одобрил(а): Б
Сказали спасибо:
Dmitry S (24.09.2017)
Старый , 21:11   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,525 раз(а)

Хотел написать: добавить нечего.
Старый , 21:21   #7
Меню Пользователя
Врач

Dmitry S, и обязательно пусть выполнят повторно измерение зрачков - 7,00 ммм - это ооочень большая редкость и чтобы на Пентакаме было 7,00 мм - это уж совсем редкость т.к. там есть свет во время теста и зрачок наоборот сужается. Мы измеряем зрачок как раз на IOL-Master в условиях пониженного освещения и там нет света во время исследования
Сказали спасибо:
Dmitry S (24.09.2017)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск