Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Кератоконус, заболевания роговицы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Заднекамерные факичные линзы и дистрофия роговицы

Сначала информация о себе:

31год.
Глаза
OD Visus без коррекции <0.05 Sph -5.5 Cyl -0.5 ax 145 Visus с коррекцией 1.0
OS Visus без коррекции <0.05 Sph -5.5 Cyl ax Visus с коррекцией 1.0

тононометрия: OD 17.00 OS 16.7

Диагноз: миопия высокой степени, сл.миопический астигматизм ОД, миопия средней степени ОС, периферическая витреохориоретинальная дистрофия ОУ (состояние после ППЛК ОУ), дистрофия роговицы ОУ.

Проведено: 04.11.2010 -ППЛК ОУ (укрепление сетчатки)
Проведено 05.11.2010 - добавление ППЛК на ОС

Рекомендовано: лечение по схеме, повторный осмотр через 2 недели, имплантация факичной ИОЛ.

Толщина роговица 530-540мк (на обоих глазах). Ширина зрачка 5.5мм.

Лазерную коррекцию советовали не делать. Из-за того, что у меня больная роговица (на это указывает низкая чувствительность, дистрофия и боковые помутнения. хоть центральная часть и нормальная, как мне сказали, после операции возможно прогрессирование помутнений, которые сейчас находятся в состоянии покоя). Посоветовали факичные переднекамерные линзы Артизан из-за того, что мол они не затрагивают эти части роговицы, а концентрация клеток у меня хорошая.
По поводу дистрофии..смотрел главврач и зам...я так понял они сами не знают что за дистрофия. У меня ее обнаружили первый раз 8 месяцев назад, когда смотрели на предмет установки ночных линз. До этого не обследовался, разве что еще в школе..но там уровень не тот был. Так что предполагают, что или врожденная или непонятно что. Кстати от ночных линз никаких ухудшений не возникло. Я так понимаю, что клиника просто не хочет рисковать.
И еще мне непонятно, может можно было как-то попробовать пролечить эти помутнения (после ФРК же лечят как-то), капли прокапать..вдруг это действительно от длительного ношения контактных линз (я их носил более 10 лет).
Я вот и думаю, плюнуть, купить себе ХОРОШИЕ очки и запас одноразовых линз на всякие нужные случаи и не заморачиваться. Дома там в очках работать или в магазин сходить, а скажем в 3д кинотеатр одевать линзы.
Думаю вот, может в этой клинике, что Iris посоветовал, все-таки пройти диагностику, послушать, что еще скажут. Только взять бы в зире свои данные. они же обязаны мне сделать их копию по требованию.

Подитожу вопросы: что можно прокапать для возможного пролечивания роговицы (в моем городе капал Тиотриазолин, по указаниям врача, в Киеве посоветовали Холо-кеа. и те, и другие капли особо не помогли)
Можно ли по моим показаниям ставить заднекамерные линзы (как я понимаю там противопоказание-это вообщем-то толщина задней камеры). То, что у меня много разрывов на сетчатке-является противопоказанием или сетчатка там не затрагивается ?
Как вы думаете, стоит ли мне вообще заморачиваться (как бы этот вопрос я должен решить сам, но все-таки) на этом методе коррекции имея текущие параметры глаз и ограниченные финансы или лучше купить хорошие очки + одноразовые линзы на экстренные случаи.
Спасибо за ваши ответы.
Денисыч вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Слегка тонированные очки, как у Андропова (у него тоже была дистрофия). Линзы по необходимости. И никаких вмешательств.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

спасибо за ваше мнение. тонированные очки-это хамелеоны которые ?
и наверное осмотр в клинике через определенные периоды времени, для отслеживания динамики ?

Сообщение добавлено 06.11.2010 в 16:42

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
это самая правильная мысль!

Сообщение добавлено 06.11.2010 в 15:34

То же верно.

Сообщение добавлено 06.11.2010 в 15:36

и понять что это за дистрофия роговицы.
ну в новом зире не определили и не прописали лечение. где еще ? уж больно много времени отнимают эти диагностики. пять часов торчать в клинике
Как уже говорил, никаких препаратов не прописали. Я так понимаю препараты типа Корнерегель и Витасик в теории могли бы помочь против определенного вида дистрофий. Но принимать их наобум тоже не очень хочется. Чтобы не навредить. Хотя например тот же Тиотриазолин вреда не наносит, а даже рекомендован для прокапывания при работе за компьютером.
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

пробежался по форуму айлаза. нашел вот лечение:
ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОГОВИЦЫ
Лечение кератоконуса – ультрафиолетовое сращение с помощью лампы Зайлера
Один глаз. Последующее наблюдение в течение одного года 5600
---
Лечение кератитов – ультрафиолетовое сращение с помощью лампы Зайлера
Один глаз. Последующее наблюдение три месяца 4500
---
Лечение эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы (полимеризация роговицы)
Один глаз. Последующее наблюдение три месяца
---

Т.е. в зависимости от дистрофии может еще возможна вероятность ее вылечить ? (правда у меня помутнение еще какое-то) и провести лазерную коррекцию ?
Стоит записаться в Айлаз этот ?
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Денисыч, кросслинкинг вам не показан, речь идёт о совершенно другой дистрофии, вызванной поражением эндотелия при удалении катаракты.
Сходите в Айлаз , что бы услышать второе мнение о Ваших глазах. Доктор А. Ковалёв опытный хирург.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,335 раз(а)

Цитата:
Сообщение от iris Посмотреть сообщение
вызванной поражением эндотелия при удалении катаракты
Так афакии то нет...
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Chemist, поэтому Денисычу и не грозит лечить свою дистрофию методом кросслинкинга
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

я не знал, что Лечение эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы (полимеризация роговицы) -это кросслинкинг. И никакую катаракту мне не удаляли. Мне вообще ничего с глазами не делали, кроме склеропластики 15 лет назад, после которой зрение перестало падать. Ну и коагуляции недавно.
Спасибо, в Айлаз обязательно схожу.
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

кажите, а такой цвет у белка нормальный или это и есть те самые боковые помутнения ? (цвет не белый, а какой-то серовато-коричневый)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8247.JPG (30.2 Кб, 112 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 8 раз(а)

Склера (то что вы называете белками) и роговица разные вещи!
Похоже на разговор слепого с глухим! Сходите на приём к врачу и задайте все вопросы, которые вас интересуют.
Ellenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

был. а толку ноль. только 100 баксов заплатил зря. хорошо, если в другой клинике толк будет. а иначе получится пустая потеря еще сотни.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Денисыч Посмотреть сообщение
был. а толку ноль. только 100 баксов заплатил зря. хорошо, если в другой клинике толк будет. а иначе получится пустая потеря еще сотни.
Ну это как рассматривать вашу проблему.
Дистрофию сетчатки с разрывами выявили, лазеркоагуляцию провели. Обнаружили дистрофию роговицы нейротрофической природы, корнеальный рефлекс отсутствует ( нет никакой реакции на прикосновение). Выраженные помутнение на периферии роговицы (эпителий и передняя строма) по типу как при ревматоидных заболеваниях. Эндотелий в норме. Слеза меньше 5 мм ( проба Джонса). Не хочется коррекцию делать на таких данных.
Предложили имлантацию Артизан или Артифлекс. ЭТО НАДЕЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Есть FDA ( в штатах линза продается как Verisyse Phakic IOL, продает Amo/abbot).

Выбирать клинику право ваше. Мы ставим каждую неделю по 4-6 линз. У доктора Ковалева такого опыта нет.
marfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

marfa, Ну тут, судя по всему, вы своего клиента узнали. Да действительно, пациенты не всегд могут оценить весь объём проведённой диагностической , да и лечебной (ЛФК-то сделали) работы. Но вот ехал он не за этим, а за коррекцией зрения, поэтому слегка разочарован. Ковалёв ваш конкурент, я, как лицо незаинтересованное, всё же скажу, что и у него опыт с факичными линзами немалый, им уже имплантирована не одна сотня ICL. Дело своё он неплохо знает.
Меня всё же несколько занимает вопрос насчёт переднекамерных линз в сочетании с дистрофией роговицы, хоть изменения, судя по вашему описанию, скорее наружного характера и эндотелий в норме. Но всё же...
Какой опыт наблюдения за Артизановскими линзами в Вашей клинике, сколько лет, какая потеря эндотелия. Были ли случаи вынужденного удаления линз и как быть с овализацией зрачка и дистрофическими изменениями радужки?
Старый   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

вот за коагуляцию спасибо (но коагуляция-не диагностика и платил я за нее отдельно, довольно приличную сумму, но тут совсем не жалею).
мне непонятно, почему мне не дали копию карты по требованию (хотя в договоре есть такой пункт, что я имею на это право), а дали какую-то выписку, где толком ничего и не написано.
и второе. дело даже не в совсем в лазерной коррекции..по помутнениям/дистрофии.. может стоит эту дистрофию как-то попробовать пролечить ? я линзы носил больше 10 лет, может из-за этого все и развилось.
ну и третье...немного непонравилась неторопливость диагностирования...первый день я провел в клинике 5 часов (только с поезда и даже не позавтракал)
второй день -4 часа
третий день еще около 4 часов.
Мне конечно ничего, но на работе недовольны.

Поскриптум. Если что, хочу сказать, что я не планирую ставить линзы вообще. Ни переднекамерные, ни заднекамерные. Это к вопросу о конкурентах ) Кстати по артизану мне почему-то в клинике были названы одни суммы, а зашел на сайт, там суммы на 3000 грн ниже. как это объяснить ?

Последний раз редактировалось Денисыч; 09.11.2010 в 11:04. Причина: исправления
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,335 раз(а)

Цитата:
Сообщение от marfa Посмотреть сообщение
У доктора Ковалева такого опыта нет.
Это не очень корректно звучит. Пожалуйста избегайте подобных высказываний в будущем.
Денисыч и marfa, давайте Вы продолжите обсуждение клиники в теме:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1658
иначе я эту тему закрою. Это консультативный раздел!
Денисыч, если есть что сказать по клинике, отпишитесь в теме с отзывами.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск