Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:56   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Астигматизм 1.5-2 Диоптрии после лазерной коррекции

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, делал коррекцию зрения правого глаза в клинике Федорова в СПб, 20сентября.
Врач на следующий день сказал, что зрение скорректировано в ноль и
полностью и даже обиделся, когда я высказал сомнение, что "новый" глаз видит уж точно не лучше левого...
После чего меня всё же проверили на рефлектометре (или я не знаю, такой прибор, который цилиндры выдают), но данных на руки не дали...
Так же при выписке мне выдали рецепт на очки (во вложении): на оба глаза по +0.5 диоптрии..
Когда я спросил, почему нет в рецепте цилиндров, врач с возмущением ответил, что никаких цилиндров!...
Даты следующего посещения врача в выписке нет, отметки ЛКК (что это? так же нет, тк меня туда врач не отправил, хотя остальные все это ЛКК проходили...)

Состояние зрения спустя неделю после операции:
0. Есть небольшая дымка в оперированном глазе... как будто бы он меньше пропускает света, чем не оперированный, но это не беспокоит...
1. днём зрение в норме, подозреваю, что это связано с прикрытым зрачком..
2. ночью точечные источнике зрения выглядят как Сатурн в профиль, кольца наклонены под углом на 150-160 градусов и достаточно узкие...
яркость колец сопоставима с яркостью источников.
3. индикаторы на приборной панели машины троятся, явно есть второе
изображение (50% яркости, края нечеткие)) на углу 150-160 градусов и на углу минус -25-30 (30% яркости, края нечёткие)
Второе изображение появляются при частично открытом зрачке, третье при полностью открытом. (я так думаю, тк самому заглянуть в глаз возможности нет, чисто о ощущениям)
4. изображение белые символы на черном фоне на смартфоне троятся
И как раз третий пункт уж очень мешает, тк основная необходимость операции была в желании комфортного вождения в сумерках и ночью...
Работать за компьютером я практически не могу, тк до этого работал за ним только в очках, правый глаз не даёт достаточной резкости, а выписанные очки выкупать боюсь... тк мне не понятно почему на левом глазе нет цилиндров...

Так как моё состояние меня беспокоило... (при том, что со мной в палате был пациент с -11 диоптриями и у него зоркость с 0.02 стала 1.2-1.4)... я проверился ровно через неделю по месту жительства... врач ничего не смогла толкового ответить, кроме того, что считает, что есть на оперированном глазе "1.5 диоптрии по роговице"...
Очки не выписала, сказала - рано, терпите 10-15 дней...
во вложении фото карты (нечеткое, уж извините) и данные рефлектометра...

Большая просьба, скажите, что делать? Бежать выкупать прописанные очки? Они мне помогут?
Нормально ли, что остался после операции такой астигматизм?
Нормальное ли это троение в глазах?

Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 88c76919Vipiska.jpg (58.6 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 5bf69397Ochki.jpg (26.6 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg 9fa92c40reflek27.jpg (49.1 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg e362e77aPriem27.jpg (77.0 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg 3c11ff0eVis.jpg (15.4 Кб, 46 просмотров)
Pyhesty вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Imiceqa (13.04.2018)
Сегодня
Старый , 15:42   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Пока нет ответа, хочу спросить:
перед операцией в МНТК я при обследовании оплачивал 800р за топограмму, такой круглый
прибор с прорезью, светил синим, вращался по кругу, что-то снимал, я правильно понимаю, что
это была топограмма роговицы, а не сетчатки? На руки я никаких документов не получил.
в каком формате хранятся файлы топограммы роговицы? (такие красивые зелёно белые картинки?)
где можно почитать, как их дешифровать (визуально)? правильно ли я понимаю, что цвет
определяет толщину роговицы в конкретном месте и как следствие её преломляющую
способность?
могу ли я в клинике или по месту обследования получить исходный файл топограммы?
спасибо.

ps: занимаюсь разработкой оптикоэлектронных устройств =) в микрохирургии глаза не силён, от слова вообще, но понимаю, что оптика и датчик должны быть сопряжены и работать вместе, догадываюсь, чем могут быть обусловлены те или иные искажения, тк меня беспокоит состояние качества зрения оперированного глаза , есть желание разобраться чуть глубже...=)
Сказали спасибо:
Imiceqa (13.04.2018)
Старый , 22:17   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,625 раз(а)

Pyhesty, Вам надо обязательно сделать там же повторно топограмму на том же Пентакаме и поросить скинуть Вам на флешку данные до и после операции - карты Рефрактив и Белин Амброзио до операции и карты Рефрактив и Compare 2 Exams (сравнение до и после операции) после операции. Очень странная ситуация: справа был цилиндр 3,75*30 а стало 2,25*12 (всего 1,50дптр уменьшения???), а слева цилиндр был -3,75*160 а стало аж 4,25*160 град (прибавилось??? и это после коррекции???) - Ну очень много вопросов...
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Pyhesty (01.10.2017)
Старый , 00:39   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc, большое спасибо за ответ!
Я обязательно запрошу эти данные в следующее посещение. Прошу подскажите, имеет ли мне смысл ехать в клинику в ближайшее время? Я живу в Великом Новгороде, операцию делал в Санкт-Петербурге, я могу топограмму сделать у нас в городе, но комментировать у нас её скорее всего некому ( Я планировал ехать в МНТК через месяц после операции.
Я извиняюсь, если где-то ввёл в заблуждение, корректировал я только один глаз, правый. Левый остался без изменений, 0х4,25*160 град - это его норма на протяжении минимум 1.5 лет.
Я постараюсь пояснить более наглядно как я вижу:
1. Днём я вижу корректированным глазом хорошо (на мой субъективный взгляд), оба глаза участвуют в построении изображения.
2. В сумерках корректированный глаз не даёт достаточной резкости.
3. Начиная с некоторой освещенности светлые объекты на темном фоне начинают давать второе и третье изображение. Во вложении я привёл картинку как я вижу компьютерную мышку на черном фоне, центральную мышку я вижу абсолютно четко, резкость остальных мышек чуть хуже, но они прекрасно идентифицируются, как на картинке. На картинке размеры мышки увеличены, реальных их размер соответствует размеру на экране компьютера.
Таким образом, при вождении автомобиля, я вижу на приборной панели три набора лампочек, а ночью - два-три светофора.
Есть ещё один дефект - это видимость точечных объектов. Я нарисовал, как я их вижу ночью, это повернутые на 30 градусов Сатурны. Вертикальные (наклоненные на 70') "усы" появляются при полном открытие диафрагмы и очень тонкие. Левым глазом я вижу точечные объекты - круглыми.
Эффект гало присутствует, но на фоне дефектов очень слабый.
---------------
Я провёл небольшой эксперимент, закрывая последовательно линейкой часть роговицы слева направо и наоборот, таким образом, я могу быть уверен, что левое, относительно основного изображения, формируется правой частью роговицы, не менее 2/6 (2/3 от половины), а правое, относительно основного, формируется левой частью роговицы на самом краю (1/4-1/3 от половины роговицы). Разделение строгое, то есть перекрытие роговицы не затрагивает формирование изображения как основного (оно становится чуть-чуть резче), так и "второго", полностью исключая изображение на противоположной перекрытию стороне.
-------------
Может ли так получиться, что на роговице сформировалось одна основная и две "ложные" линзы? Ведь, если это так, то коррекция очками мне не поможет? Я понимаю, что без топограммы, вы сказать не можете.
----------------
Сформулирую отдельно вопросы, что бы не запутать:
1. Имеет ли смысл ехать в ближайшее время в клинику, если флеп в норме, или более корректно съездить по истечении месяца после операции.
2. Имеет ли смысл сделать топограмму у себя в городе и выложить здесь?
3. При операции Ласик учитывается ли топограмма сетчатки? (мне же её зачем-то делали) Что бы обеспечить более близкую апроксимацию к сферической (асферической) поверхности роговицы?
4. Какие вопросы мне задать врачу? Так как я живу в другом городе, то у меня будет всего один шанс это сделать.

Ещё раз большое спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Pyhesty, Вам надо обязательно сделать там же повторно топограмму на том же Пентакаме и поросить скинуть Вам на флешку данные до и после операции - карты Рефрактив и Белин Амброзио до операции и карты Рефрактив и Compare 2 Exams (сравнение до и после операции) после операции. Очень странная ситуация: справа был цилиндр 3,75*30 а стало 2,25*12 (всего 1,50дптр уменьшения???), а слева цилиндр был -3,75*160 а стало аж 4,25*160 град (прибавилось??? и это после коррекции???) - Ну очень много вопросов...
Изображения
Тип файла: jpg 034d40b7Объекты2.jpg (18.6 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 043ea9adarror.jpg (1.8 Кб, 22 просмотров)
Старый , 02:46   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

-------------
Добавил ещё один эксперимент. В листке бумаги пробил 1мм диафрагму. Наблюдал ту же стрелку, ситуация следующая: в центре глаза изображение стрелки четкое, без артефактов, при смещении диафрагмы вправо, стрелка плавно перетекает влево и занимает новое положение, значительно удалённое от исходного, итоговое изображение четкое, при смещении диафрагмы влево изображение
перетекает незначительно вправо, новое изображение четкое. При смещении диафрагмы вверх и вниз изображение не смещается, мутнеет и, в итоге, исчезает.
Сегодня
Старый , 06:34   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Pyhesty, сделайте топограмму у себя и выложите. Там остаточный астигматизм и этим все и обьясняется
Сказали спасибо:
Pyhesty (02.10.2017)
Старый , 17:55   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc,
Спасибо за ваш ответ!
Во вложении топография сделанная сегодня.
Файл топографа мне запишут на флешку только завтра. Я не
знаю пока в каком формате там будут данные.
Окулист при осмотре сказала, что ничего криминального не видит, центр
чуть занижен.
На мой вопрос: "Достаточным ли является замер зоны 6х6мм",- окулист сказала, что размера 6мм зрачок достигает
только при полной расслаблении глаза специальными каплями.
Изображения
Тип файла: jpg 3eca6264DmitryR.jpg (55.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 62a74302DmitryR_2.jpg (115.6 Кб, 28 просмотров)
Старый , 19:48   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Pyhesty, нет, это не то - это карта толщины роговицы, а надо топограмму на топографе, а не на томографе
Сказали спасибо:
Pyhesty (02.10.2017)
Старый , 16:46   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc, добрый день!
=))) топограмма на топографе, томограмма на томографе =) До сих пор ваша фраза гуляет как шутка среди моих коллег =) В поликлинике где делал предыдущую томограмму меня убеждали, что сделали то, что нужно, другого - нет. Замучался бегать и искать топограф, в итоге нашёл микрохирурга, которая сделала топограмму (во вложении), сказала рефлектометру верить не стоит.
Во вложении поместил топограмму так же и не оперированного глаза.
К сожалению, на флешку отказались сегодня записать, если данные нужны для анализа - попробую их получить в пятницу.
Спасибо!

ps (дальше следуют не важные размышления):
Я вот смотрю и мне почему-то казалось, что результат должен быть более равномерным. Правильно ли я понимаю, что если взять данные по топограмме (в диоптриях) и степенным образом скорректировать по толщине роговицы (толщина роговицы оказывает меньшее влияние или ею можно принебречь?) должна получить асферическая (параболоидная) поверхность? или это далеко не всегда?
Изображения
Тип файла: jpg bf9815dcOD.jpg (69.4 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg d28b5a61OS.jpg (64.9 Кб, 27 просмотров)
Старый , 18:54   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Pyhesty, не надо ломать голову - надо выждать 2 мес. после операции и делать докоррекцию. 1.5 дптр остаточного астигматизма это много, должно быть 0,5 физиологического прямого астигматизма.
Сказали спасибо:
Pyhesty (03.10.2017)
Старый , 18:58   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc,
Большое спасибо за консультацию! =)
Я стал чуть спокойнее, получив все объективные измерения глаза на руки, физических артефактов нет и это меня успокоило.
Прошу уточнить, а дополнительная коррекция осуществляется поднятием уже существующего флепа или делается новый рез?
Старый , 21:04   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Pyhesty, старый поднять и проще и безопаснее
Сказали спасибо:
Pyhesty (03.10.2017)
Старый , 23:10   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc, добрый день!
Я очень извиняюсь, но прошу консультации.
Я посетил МНТК, в котором мне делали операцю, сделали мне топограмму на их пентакаме (измерения проводились без капель), она во вложении, а так же проконсультировался с лечащим врачём.
Объективные исследования следующие:
1. Острота зрения 0.5, с коррекцией - 0.8.
2. Без коррекции и с коррекцией я наблюдаю три изображения, основное и два вторичных.
Наблюдая таблицу я вижу второй яркий фон таблицы смещеный на 1/8 её ширины слево-вверх и значительно
менее яркий смещеный где-то на 1/16 ширины вправо-вниз.
3. Звезда сименса на черном фоне выглядит правым глазом как цвезда, но с контрастностью 0.5 (малая контрастность,
между белыми полосами серо-коричневый фон, вместо абсолютно черного, в секторах 20-160 и 200-300 градусов)
4. Считаю, что именно троение изображения и, как следствие, малая контрастность не позволяет достичь максимальной зоркости.
5. Точечные источники всё так же выглядят как точка с кольцами сатурна под углом 20градусов.
---------------------
Консультация у врача:
1. Лазерная коррекция выполнена отлично, ну может быть на твердую четверку, мои притензии без основательны.
2. Остаточные изображения он не объясняе чем обусловлены, все вопросы по ним сводя к остаточному астигматизму
3. Остаточный астигматизм это астигматизм, который меняется в течении суток и в пределах нормы.
4. Докорекция методом супер-зрения, супер-ласика - это всё веяния маркетологов и абберации высших порядков
устранить этим методом не возможно. При выполнении операции эксимерный лазер сталкивается с различной влажностью
(наполненностью водой) роговицы, что приводит к разным величинам выпаривания её, что не позволяет устранить абберации высших порядков
5. Эксимерный лазер, которым проводилась коррекция лучший в в своём роде, но даже он может не даёт идеальной коррекции.
---------------------------
Рекомендации:
1. Наблюдатся в течении года, смотреть на прогресс после операции.
2. Докоррекция после года методом ФРК.
3. Очки для чтения: +0.5 на оба глаза (см. скан выше)
------------------------------------------------------------------
Собственно у меня после консультации с врачём осталось огромное количестов вопросов, которые я для себя не смог уяснить:
1. Почему, если эксимерный лазер по разному выпаривает роговицу в разных местах из-за разной её влажности у большинства
коррекция проходит без проблем и достигается зоркость 1.0 и выше, а у меня не достигнута даже 0.8, которая достигается
с дополнительной коррекцией линзами?
2. Действительно ли метод супер-ласика (супер-зрание) - это происки маркетологов? и невозможно скорректировать
абберации высших порядков?
3. Почему после выполненной операции Ласик докоррекция может быть только ФРК?
4. Но собственно самый главный вопрос, почему я даже после коррекции остаточных цилиндров вижу три изображения?
5. Можно ли чисто теоретически вылечить глаз, что бы совместить все три изображения в одно?
6. Можно ли дальше вести разговор с врачём, если меня не устраивает докоррекция методом ФРК? (меня в принципе после
последней консультации мой врач не вселяет доверие, я понимаю, что это не правильно так говорить, но я не верю тому,
что он мне говорит на консультации)
7. И мне нужны очки, тк я работаю по 10-12 часов за компьютером, очки прописанные врачём не исправляют астигматизм,
изображение не достаточно резкое для комфортной работы. Какие очки подбирать?
8. Я хочу найти врача, который мне вылечит глаз. Куда обратиться? в моём городе нет центра и соответствующих специалистов(

Очень прошу мне помочь, спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg e816457aPenta1.jpg (109.9 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 5a4d7532Penta2.jpg (114.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 188b00e5Penta3.jpg (119.8 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 413d3a61Simens.jpg (34.7 Кб, 18 просмотров)
Старый , 00:36   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Доброго дня!
1. Прошу микрохирургов подсказать по приложенным данным, откуда может формироваться три изображения? (((
2. Может быть есть клиники, где можно гарантировано это выяснить?
я так -то не сильно спешу, пока вариантов всё равно никаких нет, но хотелось бы понимать перспективы можно ли на что-то рассчитывать или глаз уже лучше видеть не будет...
спасибо!
Старый , 00:22   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Прошло три месяца, фактически кардинальных изменений нет,
изображения троятся, работать за компьютером на черном фоне абсолютно не комфортно
(зрачок расширяется и изображение формируемое оперированным глазом троится)
Есть ощущение, что чуть привык и меньше обращаю на это внимание, но хотелось бы понимать, как лечить зрение в будущем.
1. На не оперированном глазу сильный астигматизм (-4 диоптрии). Оперировать?
2. Можно ли вылечить оперированный глаз?
3. Чем обусловлено размножение изображений в оперированном глазу?

Сейчас очками не пользуюсь, но расстояние до монитора около 30см при крупном шрифте.
4. Подскажите какие очки выписать?
4.1 Лечащий врач прописал на оба глаза сферы -0.5
4.2 В моём городе врач сказала, что не знает какие мне прописать очки
4.3 Я хочу выписать очки для дали (с полной коррекцией обоих глаз), но пользоваться ими
для работы за компьютером.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск