Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Чем принципиально отличаются однодневные линзы для здоровья глаз?

Здравствуйте!
Я уже давно пользуюсь контактными линзами, предпочитаю линзы ежемесячной замены (Air Optix). В принципе, они меня устраивают, но всегда хочется попробовать что-то новое. Давно хотела испытать на себе линзы-однодневки, и тут предоставилась такая возможность. Я носила Dailies Total 1 в течение месяца и испытала неоднозначные эмоции:
1. Восторг. Линзы не причиняют дискомфорта, о них забываешь в течение дня, никакой красноты или аллергии.
2. Досада. У меня есть привычка тереть глаза. И это не прокатывает с одноразовыми линзами: они тут же сминаются.
3. Недоумение. Раньше с таким точно не сталкивалась: картинка становится нечеткой, взгляд не фокусируется. Нужно немного подождать или проморгаться.

В итоге, пожалуй, останусь со своими старыми линзами. Но все же есть сомнение: может есть какая-то очень важная разница между использованием однодневных линз и ежемесячных? Это заставило бы меня еще подумать)
Изображения
Тип файла: jpg cd8e22160L3dkSIpwO0.jpg (85.7 Кб, 29 просмотров)
Bertoldinka вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Ещё нет необходимости в контейнерах и дезрастворах. И меньше риск развития кератитов.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Shutterbug, а если в течение дня в глаза/на линзу что-то попало- выкидывать её и надевать новую?) Так что контейнер и раствор таки нужен.
з.ы. что-то последнюю неделю- нашествие тотал 1 на форум...
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (08.10.2017)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Den4ik, нет, ни в коем случае, одевать очки.

Так ведь Алкон = агрессивный маркетинг. Или все таки растёт платежеспособность.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Bertoldinka, здравствуйте!
Я, как и вы, тоже не так давно попробовала линзы Dailes Total 1 от Alcon по совету подруги, но впечатления остались исключительно положительные! Раньше носила линзы ежемесячной замены Pure Vision и когда подходил срок замены, постоянно ощущался дискомфорт - в глаза будто песка насыпали... С линзами Dailes Total 1 ничего подобного не происходило, линзы носила с раннего утра и до позднего вечера и не чувствовала их. Ни разу не возникало красноты и ощущения сухости в глазах. Здесь, наверное, каждому свое )
А вот раствор все-таки нужен даже при использовании линз ежедневной замены. Бывает что с рук попадают мелкие ворсинки под линзу или реснички
Mayrose вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Если кому-то интересно, поделюсь своим опытом. Периодически ношу однодневные линзы, в основном по выходным и когда занимаюсь спортом.
Практически не использую линзы на работе. В неделю получается соотношение: 70% очки, 30% - линзы. Могу надевать линзы на полдня, могу пользоваться линзами каждый день (отпуск), могу не надевать неделями.
Моё мнение значимо для следующих моделей:
  • Acuvue TruEye - мои первые линзы. В целом хорошо (синдром утёнка, да?), за исключением видимо индивидуальной особенности: раствор, в котором находится линза щиплет в глазах. Приходилось капать сразу много капель, что бы промыть глаз. Опыт ношения около года. Довольно быстро пересыхали и требовали капель.
  • Acuvue Moist. Повёлся на бОльшее содержание влаги. Носил около месяца. После TruEye как будто пластик в глаза вставили. Оценка: плохо.
  • Dailies Total 1. Тоже неплохо (лучше TruEye). Не щиплят в глазах. Гигантский минус линз: нет маркировки как у Acuvue, показывающей, правильно ли ориентирована линза или вывернута наизнанку. Эти линзы в глазах пересыхают быстрее Oasys 1-day и требуют более частого закапывания. Опыт ношения 3-4 месяца.
  • Acuvue Oasys 1-day. Сейчас остановился на них. В глазах ощущаются как Total 1, пересыхают меньше. Есть маркировка правильного расположения. Из минусов - могут сильно прилипнуть к глазам, видимо из-за того, что надо чаще капать. Опыт ношения 5-6 месяцев.
Ещё пробовал какие-то продукты от Ciba Vision и других вендоров. Но это были "демонстрационные" образцы. О них судить не берусь, поскольку носил по одному дню.

Теперь общее обо всех линзах. У меня все линзы ощущаются в глазах. Забыть про них могу только если сильно чем-то отвлечён (катание на горных лыжах, горный велосипед, стрельба и т.д.). В остальном слоганы типа "Вы не будете ощущать их в глазах" - просто рекламный трюк. Когда доводится сидеть в линзах перед компьютером, они всегда напоминают о себе.

После снятия любых линз - глаза всегда хочется почесать. Меньше всего этот эффект наблюдается после Oasys 1-day, затем Total 1, после TruEye и в конце - Moist.

Что касается производителей. Я считаю, что они вкладывают в маркетинг гораздо больше, чем в развитие самих линз. На каждом шагу кричат про революционные прорывы, отсутствие ощущений в глазах и прочую чепуху. Лучше бы направили эти деньги на разработку новых материалов (может, графен?). Но если линзы можно будет не снимать хотя бы неделю при реальном отсутствии побочных эффектов и ощущений, то продажи упадут.

UPD: Гадский маркетинг убил упаковки по 5 или 10 линз. Теперь нельзя взять линзы для составить своё мнение: предлагается покупать сразу 2 упаковки по 30 линз, если глаза разные.

UPD2: Забыл сказать, что всё-таки чем чаще носишь линзы, тем легче их одевать/снимать и они чуть меньше ощущаются в глазах (НО всё-равно ощущаются - см. выше). А вот на ощущения зуда при снятии линз частота их использования не влияет.
CbIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (26.10.2017), alisle (02.02.2018), Den4ik (26.10.2017), ice-loo (26.10.2017)
Старый   #7
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Фух, я уж было подумал что здесь будет тема имени Total one от преведов.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (26.10.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск