Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов
Ответ

Опции темы
Старый , 14:53   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Данные аберрометрии у пациентов с проблемами с ночным зрением

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Как всегда в начале темы разрешите поблагодарить Вас за неоценимую помощь пациентам на форуме.
Собственно говоря, как уже обсуждалось на форуме, мне, как и некоторым пациентам довелось попасть в «неприятную статистику», в которую входят пациенты с гало и лучистостью, которая не проходит. Учитывая, что моя операция была два года назад, я думаю, надежды на естественное решение проблемы уже нет.
Тем не менее, хочется, как минимум разобраться в причинах проблем и наметить пути решения. Есть понимание, что помочь можно не всем, но объективный анализ данных очевидно сможет если не решить проблему, то предотвратить ее появление у будущих пациентов.
Поэтому просьба на примере моих данных помочь разобраться в ситуации.
Был оперирован 23 месяца назад, операция фемтолазик. Флеп был сформирован на Visumax, абляция проведена на установке EX500.
Исходные данные:
Возраст 33
Пахиметрия 510 (пентакам) 498 (окулайзер).
Оптометрия-6,25(-0,5) оба глаза.
Визометрия 0,95-1,0
Ширина зрачка до операции 5,8-5,9, после операции 6,4-6,5 (видимо, после операции стали более серьезно подходить к измерению).
Операция:
Оптическая зона 6,0
Переходная зона 1,25
Флеп 90мкм
RST – 324-326
Результат:
Визометрия 0,95-1,0
R -0.5 cyl-0.5 ax7 (изначально было +0,00, но почему-то через 2 месяца глаз начал спазмировать и пока продолжает, хотя со временем меньше, точная рефракция неизвестна, все время разный результат, если дать глазам хорошо отдохнуть, R -0.0 cyl-0.25) RST 326
L +0.0 cyl-0.25 ax69 RST 324
Увы, в темное время суток сильно мучают засветы (лучи). Прекрасно ощущается переход из достаточного освещения в недостаточное, зрачок расширяется, лучи увеличиваются, появляется много аберраций. Во тьме все точечные светильники расползаются в огромные одуванчики.
Все имеющиеся данные прилагаю.
Если необходимо что-то еще, готов по возможности быстро предоставить.
Заранее спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 604562c1Протокол Zeiss Report.jpg (47.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 5e79ce2bПротокол EX500 Report.jpg (93.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 242bcf74Пентакам OD до операции.jpg (133.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg d7e58bf0Аберрограмма2.jpg (73.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 2598f5dfАберрограмма3.jpg (109.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg e1c63befПентакам после операции OD.jpg (100.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg ee2e894cПентакам после операции OS.jpg (84.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg e0b5b7afАберрометрия (возможно).jpg (146.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 23a0d420Пентакам OS до операции.jpg (132.8 Кб, 8 просмотров)
Ivanhoe вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 15:06   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,926 раз(а)

Ivanhoe, вопреки моим ожиданиям, на аберрограмме нет каких-то запредельных данных, которые мешают Вам видеть в сумерках. К таковым можно отнести только значения RMS при широком зрачке (6 мм). Эти данные выделены желтым цветом на файле "Аберрограмма2". Насколько помню, критические цифры отображаются красным цветом.
Поэтому, помня то, что Вам плохо видеть становится в сумерках и темноте, давайте уточним кератотопограмму, которая у Вас обозначена как "Аберрограмма3". Обработка сделана в режиме "Standard, Normalized" (SN), который не дает полного представления о характере и границе переходной зоны. Для этого нужно сделать обработку в режиме "Instantaneous, Absolute" (IA). Новую топограмму делать не надо, нужно просто уже сделанное исследование представить в этом виде и, желательно, включить обозначение зрачка. Поясню: режим, который выложен Вами, отображает изменение оптической силы по площади роговицы, причем - в суженном диапазоне. А тот, который я прошу - отображает производную оптической силы в абсолютных значениях. То есть - четко видна переходная зона, которая представляет собой кольцо более теплого цвета вокруг зоны операции. И тогда мы сравним её локацию с размером зрачка. В идеале зрачок должен всегда умещаться внутри обозначенной зоны. Для примера приведу одну и ту же топограмму после ЛАСИК в этих двух представлениях.
830a7437ТМС-ласик SN.jpg cbf242c3ТМС-ласик IA.jpg
На второй картинке четко видна переходная зона, которая попадает в проекцию зрачка, если он в темноте расширится более, чем до 6 мм (кольца соответствуют диаметрам 3, 5, 7 и 9 мм). Этот пациент испытывал некоторые неудобства при вождении ночью, почему, собственно, и пришел к нам, хотя мы ЛАСИК не делаем.
ALM на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (16.10.2017), Ivanhoe (16.10.2017), Zwetkoff (16.07.2018)
Старый , 10:37   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Уважаемый ALM, большое спасибо за помощь и содействие, а также интерес к проблеме.
Действительно, становится ясно, что проблема заключается, прежде всего, в характере переходной зоны.
Иногда я даже задумываюсь, не лучше ли было соглашаться на меньшую оптическую зону, как хотели врачи при планировании операции (меньше 6.0), может быть переходная зона в таком случае имела бы несколько другой характер и лучистость так не беспокоила бы. Хотя, возможно, было бы еще хуже...
Собственно, туда, где я делал кератотопограмму, я доберусь не скоро, причем в этой клинике результаты исследований на руки не выдают. Так что, постараюсь максимально быстро сделать требуемое исследование в указанном режиме в какой-нибудь местной клинике. Был бы очень Вам благодарен, если бы Вы подсказали, на каком приборе необходимо сделать данное исследование. Tomey, как я понимаю, название производителя оборудования, а как называется само оборудование (тип), я, к сожалению, не знаю.
Еще раз спасибо за помощь!

Последний раз редактировалось Ivanhoe; 20.10.2017 в 10:57. Причина: уточнение
Старый , 16:56   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
на каком приборе необходимо сделать данное исследование
Этот прибор называется кератотопограф. Не знаю особенностей разных моделей - мы используем TMS-4 - но, скорее всего, функция обработки "Instantaneous, Absolute" (IA) есть у всех, просто не все используют полные возможности прибора...
Цитата:
не лучше ли было соглашаться на меньшую оптическую зону, как хотели врачи при планировании операции (меньше 6.0), может быть переходная зона в таком случае имела бы несколько другой характер и лучистость так не беспокоила бы
На мой взгляд - однозначно нет! Боюсь, что тогда Вы бы эти помехи и днем видели.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Однозначно нет!
Сказали спасибо:
Ivanhoe (20.10.2017)
Старый , 14:59   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 110 раз(а)

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Я как понял эта тема была создана для всех кто испытывает неудобства от аббераций.
Так вот, у меня имеются свежие чеки авторефрактометрии и нечто похожие данные на исследование абберометрии.
Авторефрактометрию делали на двух разных аппаратах, цифры их разнятся,сказали,что "хувитз" завышает "плюсы", а другой более точен. К сожалению, данные абберометрии сняты на фотоаппарат врачом (по другому их не получить). Извините за качество и скудность данных, получил только это.
Если Вас не затруднит, можете их проанализировать.

07087a0cphoto_2017-10-25_14-52-44.jpg
Левый глаз:
fcff2317photo_2017-10-25_14-53-06.jpgbddce289photo_2017-10-25_14-53-14.jpge07391aephoto_2017-10-25_14-53-25.jpg
Правый глаз:
de457d96photo_2017-10-25_14-53-18.jpg a7b72024photo_2017-10-25_14-53-22.jpg
Мамон вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DA_LI (05.02.2019), Ivanhoe (25.10.2017)
Старый , 04:37   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Мамон Посмотреть сообщение
эта тема была создана для всех кто испытывает неудобства от аббераций ... Если Вас не затруднит, можете их проанализировать.
Мамон, эта тема - чтобы попытаться понять, что вызывает ухудшение сумеречного и ночного зрения у людей после ЛКЗ. В Вашем случае:
Цитата:
Беспокоит ли меня качество ночного зрения?
Нет! Все четко видно! Буквально пару недель назад, «мучившие» меня днем аберрации (призматический эффект и дефокусировки), я перестал наблюдать даже ночью!
Причина неудовлетворительного зрения после операции была связана с болезнью слезной пленки. Восстановительная работа над глазами еще не завершена, но результат, который сейчас уже есть - меня полностью устраивает. Я даже в линзах не помню такого результата!
Вот такой хеппи-энд у моей истории, за сим позвольте откланяться.
То есть Ваша проблема решена "лечением слезной пленки". Значит данные о послеоперационной геометрии роговицы, которые Вы привели, можно считать "условно нормальными". С чем и поздравляю
Сказали спасибо:
Мамон (26.10.2017)
Старый , 05:56   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 110 раз(а)

ALM,
Спасибо! Но,не все так однозначно,как казалось. Искажения периодически себя проявляют,немного поторопился с высказыванием.
Вот и подумал, может в этих данных есть, что нибудь заслуживающие внимания.
Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
... попытаться понять, что вызывает ухудшение сумеречного и ночного зрения у людей после ЛКЗ.
Я как понял по моим данным завышен показатель "Defocus", что является аберрациями низшего порядка. Которые по сути должны убираться очковой коррекцией.
Слезные капли более-менее сглаживают поверхность роговицы, при этом уменьшая дефект, но полностью не устраняют. Что-то еще превалирует...
Мамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 06:38   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Мамон Посмотреть сообщение
может в этих данных есть, что нибудь заслуживающие внимания.
Мамон, не стоит придавать много значимости числовым значениям - это всего лишь коэффициенты в длинном полиноме. И сами по себе не являются определяющими.
Проще для понимания - картинки "Point Spread Function", которые получаются при вычислениях этого полинома и должны въявь показывать, во что превращается на сетчатке изображение светящейся точки.
Подчеркну, что все эти действия (кератотопография, аберрометрия) исследуют и характеризуют геометрию глаза как оптической системы. В Вашем же случае, на мой взгляд, складывается ситуация с нарушением однородности и/или целостности слезной пленки, что никак не должно влиять на общую геометрию системы. В этом случае жизнь могут портить микродефекты поверхности, возможные неоднородности... Аналогия - с рябью и мусором на поверхности водоема.
Сказали спасибо:
Мамон (26.10.2017)
Старый , 10:01   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Добрый день, уважаемые доктора, уважаемый ALM, уважаемый Владимир!
Наконец мне посчастливилось вновь оказаться в "цивилизации" и, надеюсь, я добыл именно те топограммы, и именно в том режиме, который позволит грамотно оценить причину лучистости в сумерках.
Полученные данные, скажу откровенно, удивили. От собственных комментариев, наверное, пока воздержусь, так как не являюсь специалистом. Скажу лишь, что удивило то, что при планируемой оптической зоне 6,0 на топограммах, как мне кажется, четко видна оптическая зона 5,25, что, увы, не радует...
Зрачок в темноте расширяется до 6,3-6,5.
Как и прежде, надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо за комментарии!
Изображения
Тип файла: jpg 4ea1009a1.jpg (135.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg e0d830ea2.jpg (132.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 242d6ce43.jpg (131.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 8d3ec84c4.jpg (132.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 4a6b51155.jpg (137.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 61a7e7406.jpg (121.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 6655e9e77.jpg (120.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 81be62e08.jpg (131.5 Кб, 11 просмотров)
Сказали спасибо:
Chemist (07.07.2018)
Старый , 17:42   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,180 раз(а)

Ivanhoe, а столько и должно быть при этих диоптриях и 6.00 мм заложенной зоны: зайдите на сайт Волгоградского филиала МНТК и там в разделе Специалистам есть программа-утилит для расчёта эффективной (реальной) опт зоны на базе заложенной. Я публиковался в своё время на эту тему.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ivanhoe (07.07.2018), Zwetkoff (16.07.2018), Елена_ (07.07.2018)
Старый , 07:24   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Laserdoc, на сайте в разделе "Специалистам" - вообще пусто! Ссылка, которая есть в Вашей презентации "Топографические особенности..." выводит на несуществующую страницу.
Ivanhoe, спасибо за Вашу настойчивость! Но топограммы, которые Вы выложили, представляют только оптическую силу (как первая топограмма, приведенная мной в качестве примера в посте 2 этой темы). Из особенностей отмечу только сильно зауженные зоны в вертикальном меридиане, хотя такое может быть просто из-за того, что верхнее веко не полностью поднято. Если же это действительно так, то в проекцию даже мезопического (сумеречное зрение) зрачка попадают области с довольно значительными изменениями оптической силы, что может привести к описываемым Вами эффектам. Однако, повторюсь: это может быть просто неудачным снимком.
Раз Вы находитесь "в цивилизации", попробуйте всё-таки сделать снимок на кератотопографе с широко открытыми глазами, а главное - обработать снимок в режиме "Instantaneous, Absolute" (IA). Это обозначение режима в кератотопографе TMS-4. Оно может отличаться для разных систем, поэтому поясню: изначальной является карта высот на поверхности роговицы, производная от этих значений - карта оптических сил по поверхности роговицы, производная же от оптической силы - это то, что нам нужно. Она показывает однородность и выделяет края оптических зон. На мой взгляд, именно карта "Instantaneous, Absolute" (IA) будет максимально полно характеризовать оптическую зону, а не достаточно условные требования о значении отклонения рефракции в полдиоптрии от центрального значения. Где-то на форуме это уже обсуждалось. В самом деле: почему 0.5, а не, скажем, 0.8 диоптрии?
И, на всякий случай, сделайте несколько снимков, потому что топограф очень чувствителен к состоянию слёзной плёнки - иногда топограммы до и после моргания могут сильно отличаться.
Если у оператора топографа возникнут вопросы, распечатайте пост 2 этой темы (или этот пост) и покажите ему. Чтобы не было недопонимания, что именно требуется.
Сказали спасибо:
Chemist (09.07.2018), Ivanhoe (09.07.2018), Zwetkoff (16.07.2018)
Старый , 10:21   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Уважаемый Laserdoc, спасибо за комментарий и за то, что не обходите стороной эту тему! Ваше мнение для меня очень важно.
Действительно, программа расчета отлично иллюстрирует сужение оптической зоны в зависимости от диоптрий, этот момент прояснился.
Я позавчера скачал данную программу (сегодня, кстати, сайт Волгоградского МНТК работает немного странно, поэтому, возможно, у ув.ALM этого сделать не получилось).
В программе, кстати, дан расчет для оптической зоны 6,5, но, в целом, принцип понятен и для зоны 6,0.

Сообщение добавлено в 09:21

Уважаемый ALM, спасибо за ответ!
Увы, с оператором топографа, было общаться крайне трудно (и показывал, и рассказывал, и картинки смотрели)... Тут решение только одно, искать именно TMS-4 и на нем делать анализ. Я сделаю это в августе-сентябре.
Почему я надеялся, что представленные результаты, это то, что нужно, потому что сопоставил режимы TMS-4 и данного топографа следующим образом:
- "Standard, Normalized" (SN) - масштаб "Нормализованная";
- "Instantaneous, Absolute" (IA) - масштаб "Абсолютная"...
Думал, раз и там и там есть слово "Абсолютная", значит это то, что нужно...
По поводу зауженных зон в верхнем меридиане, мне тоже кажется, что это просто неудачный снимок...
Сказали спасибо:
ALM (09.07.2018)
Старый , 14:51   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Ivanhoe, в названии режима первый термин обозначает способ обработки, а второй - шкалу представления. Absolute - градация дана в пределах возможностей прибора. Normalized - представлены градации только в диапазоне от максимума до минимума на данном снимке.
Сказали спасибо:
Ivanhoe (09.07.2018)
Старый , 14:50   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Тут решение только одно, искать именно TMS-4 и на нем делать анализ.
Ivanhoe, сразу не сообразил: если попадется продвинутый "оператор топографа TMS-4", спишите у него на флэшку сам файл обследования и пришлите мне его на электронную почту - aim55собакаmail.ru. Файл должен иметь расширение .TMS и объем около 500КБ. А я прокручу его по всем возможным критериям и результаты выложу в теме - надо же понять в чём тут дело?!
Сказали спасибо:
Chemist (13.07.2018), Ivanhoe (12.07.2018), Zwetkoff (16.07.2018)
Старый , 15:03   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Уважаемый ALM! Ваши слова
Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
, надо же понять в чём тут дело?!
да Богу в уши
Честно признаться, у меня уже глаза на лоб вылезают от этих ночных одуванчиков, и это спустя три года и при наличии 320 микрон под флепом...
Поэтому постараюсь достать все, что необходимо.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы