Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:58   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Непостоянное односторонее сходящееся косоглазие у ребенка 3х лет, без видимых причин

Здравствуйте!
У дочки,(ей 3 года ровно), почти два месяца назад начал косить один глаз внутрь. Сначала еле заметно. через две недели простыла,сопли,сильнее косит,выздоровела - реже, сейчас опять простуда,сильно косит, пытается выровнять,жмурится,открывает вроде ровно,потом опять скатывается к носу.
За это время посетили 4х окулистов:
1 Есенева -городская поликлиника
2 Карпова - платно,частная клиника
3 Шахов - врач,хирург,офтальмологическое отделение больницы
4 Салихитдинова - кабинет Охраны зрения
и двух неврологов платно и бесплатно. и УЗДГ шеи и головы,скоро на ЭЭГ пойдем (запись большая)
Пишу подробно,может что то сочтете лишним, простите.
Врачи в основном говорили,мало писали,но выписки тоже приложу.
Первый и четвертый окулист долго и тщательно проверяли остроту зрения( дочь картинки называла,закрывая то один глаз,то другой)
я в терминах плохо разбираюсь,сказали хорошее на обоих глазах,называла совсем мелкие картинки.
Первая и вторая, закапывали каплями и через 20-30 мин замеряли тоже выяснили что есть дальнозоркость,но в педелах нормы, хоть и показатели немного разнятся. посчитали разницу в 0.5 диоптрий,сказали такая разница врядли могла вызвать косоглазие. Направили к неврологу.
Оба не нашли отклонений(платный в отличие от городского смотрела на ребенка провела несколько тестов типа присесть,попрыгать,походить,осмотрела всю, на наличие ассиметрии) нашла только то,что была кривошея небольшая при родах,но это не причина косоглазия)и результат УЗДГ тоже видела,рекомендовала пройти физио и массаж и лекарство попить.
Окулисты ни каких причин не назвали и в основном рекомендовали явится через 3 месяца,посмотреть на динамику,а вдруг и само пройдет! Если сильно беспокоит,придти на подбор очков. Кстати третий окулист попробовал вставить линзы в очки и заметил что косоглазие ВРОДЕ в них уходит,но не точно, зто вывод сделанный за пол минуты. Еще он же порекомендовал обратится в кабинет охраны зрения,Чтоб врач посмотрел на синоптофоре,т.к ребенок идет на контакт,Не смотря на возраст. На этот аппарат нас так и не садили,сказали рано.
Причины косоглазия тоже, если это возможно,хотелось услышать. У нас были разные ситуации и стресс небольшой и собака напугала за месяц полтора до (но не сильно,страха панического нет, все с поведением как обычно) в семье проблем со зрением ни у кого не было. во время беременности,я переболела ветрянкой на 19-20 неделе,говорили срок не критический,но тоже приписываю сюда же, гипоксия была при рождении,но у нас всем ее ставят,т.к. северный город,кислорода мало. Родилась путем ЭКС (тазовое предлежание,у нас такие роды не принимают)
Я, прочитав кучу статей на различных форумах и Ваши ответы, очень переживаю за зрение дочки,считаю и боюсь ждать. Еще мне рожать второго как раз в конце декабря.

Очень прошу, дайте совет,что делать дальше? т.к наши врачи толком ни курса лечения,ни диагноза не поставили. Готова повезти ребенка куда угодно. Мне кажется ждать нельзя, косоглазие ведь само не пройдет?

Порекомендуйте хорошую диагностику,где нормально обследуют и распишут что делать. И врача самого лучшего. Много упоминается о клинике Визус в Нижнем Новгороде. Даже туда готовы везти,если она лучшая.
Считаете ли Вы верными назначения очков,если зрение хорошее сейчас на обоих глазах. Где то читала, возможно у вас тут,Что очки не лечение вовсе. и Надо сначала убрать косоглазие,а потом восстанавливать зрение,а оно у нас сейчас пока в пределах нормы. в общем запуталась,помогите разобраться.
Очень важно Ваше мнение и видение ситуации. Жду совета. Заранее благодарна.
Изображения
Тип файла: jpg 9c84d362Есенеева 1.jpg (91.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 0728c4baЕсенеева 2.jpg (92.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 73442adbКарпова.jpg (105.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg fa5841c6Карпова. распечатка с прибора.jpg (77.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg aef76d3cНевролог городская п-ка.jpg (96.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg f29c0432Невролог Ефимова. платно.jpg (66.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 6e92025fШахов.jpg (52.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 2825fb6eКаб охраны зрения.jpg (73.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 58c9eae3УЗДГ.jpg (96.1 Кб, 9 просмотров)
Людмила Т вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:46   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,515 раз(а)

Красноярск, профессор Поспелов.
Старый , 19:12   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,006 раз(а)

Людмила Т, Во первых, Вы не подскажете, как прочитать первые пять и последнее заключения, которые Вы умудрились выложить боком? Сама не пробовала их почитать? Монитор у меня на бок не ложится, стол маленький и лечь на него боком я тоже не могу...
Во-вторых, Вы не могли бы отделить мух от котлет: сначала написать свою историю, желательно без ахов, вздохов и заламывания рук, а в конце - Ваши вопросы без каких-либо лирик и комментариев? И при этом еще вопросы пронумеровать. Искать Ваши вопросы в этом винегрете ... И как на них отвечать прикажете? Таким же салатом из ответов типа: Причин косоглазия много, Вы их все знать хотите. Если скажу, что тяжелые для ребенка роды, Вы сможете снова переродить? И это может быть тоже. Так бывает часто. Это связано с косоглазием, как киевский дядька с бузиной в огороде. Может и гипоксия, только маловероятно. Лечить. Общую схему можете прочитать здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309 . Скорее всего так. Считать можно все, только нужно не считать, а знать. А это Вы что-то напутали, так как такого здесь не писал никто. Заранее спасибо
Вам все понятно? А я ведь дал Вам ответы на всё, только в духе написанного Вами винегрета.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Старый , 22:02   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Прошу прощения за винегрет. Постараюсь упорядочить.
1. Стоит ли сейчас проходить физио процедуры и ждать три месяца до повторной явки или нужно искать другого окулиста и везти ребенка на диагностику?
2. Куда везти и кого посоветуете?
3. Верно ли, что нужен подбор\ношение очков,как единственный способ лечения косоглазия?
4. Если данных достаточно, Ваш диагноз и какое лечение считаете верным в нашем случае?
5. Как быстро может ухудшиться зрение на больном глазу из за косоглазия? Год? Месяц?

как редактировать уже загруженные изображения не нашла,добавила снова
Изображения
Тип файла: jpg 8e3abc2dЕсенеева 1.jpg (70.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 27883596Есенеева 2.jpg (69.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 10e721f5Карпова.jpg (81.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 3917844bКарпова. распечатка с прибора.jpg (57.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg f16685ccНевролог городская п-ка.jpg (74.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 28052c3fУЗДГ.jpg (71.5 Кб, 7 просмотров)
Старый , 09:06   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. О каких "физио процедурах" Вы речь ведете? У Вас они никем не назначены
2. Куда денег хватит. А советы даны здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
3. Этот вопрос у Вас не возник бы, если бы Вы удосужились прочитать рекомендованное мной
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Лечить. Общую схему можете прочитать здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Вашей же Анне очки, похоже, вообще не нужны.
4. При обследовании 3-летнего ребенка можно получить куда больше данных. В выложенных Вами 5 заключениях я пока никакого лечения не нашел, а потому не знаю, какое из них "верное"
5. Если оно не ухудшалось в течение 3-х лет, то с какой стати оно начнет ухудшаться сейчас?
Старый , 11:02   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

1. Физио назначила невролог,а последний окулист настоятельно рекомендовала их пройти а потом в конце ноября придти на подбор очков
2. возможно не в той теме спрашиваю, склоняюсь к клинике Визус в Нижнем, к Суслопарову. Вчера выяснила,что он на пенсию ушел. Может Вы знаете где он еще принимает? Или вообще теперь не принимает?
3. Статью прочла, там кстати и вычитала про то,что "очки - не средство для лечения косоглазия" Видимо не до конца поняла смысл.
4----
5. Если мы затянем с постановкой диагноза или неправильным назначением (например очки, если они не нужны) не ухудшится ли у дочери острота зрения ,т.к. мозг будет блокировать информацию с косящего глаза и не придется ли лечить потом еще и это(Амблиопию,если я правильно поняла?
Старый , 18:54   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Если назначил невропатолог, то и спрашивать нужно у невропатологов. Только сказать "назначены физиопроцедуры" то же самое, что сказать "назначены таблетки". Первых много самых разных в физиотерапевтическом отделении, а вторых - в аптеке тьма-тьмущая самых разных на любой вкус...
2. Слышал об этом. Не думаю, что он будет где-то еще принимать, так как нигде не будет иметь того, что имел в Визусе.
3. Не заморачивайтесь на очках. Почитайте это: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....78&postcount=5
4. ---
5. Острота зрения высокая и не понизится так как косоглазие альтернирующее. Девочке пора начинать преподавать азы ортоптики.
Старый , 14:39   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо Вам за ответы и уделенное время!

Еще, если можно пару вопросов:
- Почему когда у дочки дважды был насморк косоглазие (его угол и частота) увеличивалась,практически постоянно косила (зажмуривала,пытаясь выровнять глазки или может двоение)? На стресс и усталость по вечерам такого усиления косоглазия не замечали. А сейчас у неё кашель сильный,а угол косоглазия (хоть и тоже не редко) небольшой, для окружающих едва заметный.
- О чем это говорит? и может как то поможет при постановке диагноза или назначении лечения.
Старый , 15:58   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,515 раз(а)

Величина угла значения не имеет, не обращайте внимания.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск