Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Прогрессирование миопии точно означает наличие болезни?

Существует мнение, утверждение, что прогрессирование миопии после 18 лет (после окончания формирования глаза) - однозначно говорит о наличии некой болезни.

Хотелось бы понять - это правдивое замечание или есть оговорки?
С одной стороны логично - миопия связана с несферичностью глаза, после окончания роста форма глаза уже не меняется и насколько он развился не идеально сферичным - таким же и останется.

С другой стороны, есть немало знакомых, которым я говорил о таком мнении. На что они отвечают, что ихний офтальмолог уж наверное типа лучше разбирается и он просто каждые N лет выписывает все более сильные миопические очки.

Опять же, если утверждение правдиво - зачем нужны все эти упражнения на аккомодацию, дивергенцию и прочее? Зачастую эти упражнения рекомендуют те же люди, которые и озвучивают вышеобозначенное мнение. При этом я как размышляю - если болезнь есть, то упражнение особо не поможет, нужно лечить заболевание. Если же болезни никакой нету - то острота зрения в соответствии с утверждением ухудшаться и не должна, зачем тогда тренировки?

Опять же - всякие гигиенические рекомендации по работе за тем же компьютером. Вроде 40-50 минут работы, после чего обязателен 5-10 минут отдых. Опять же - зачем? Если зрение не может ухудшится - то в чем проблема, а если есть болезнь - то оно и так должно падать, если в этом симптоматика заболевания.

Очень бы хотелось прояснить этот вопрос, что здесь верно, что нет...
Mih вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 267 раз(а)

Из своего немалого жизненного опыта категорично скажу - все утверждения типа "18 лет" неверны - миопия прекрасно развивается и в 25 лет, стоит начать сменами работать с микроскопом, или глядеть в монитор сварочного стана. Или спешно доучивать часами то, что в школе пробухали.
Просто к этому возрасту зрительные нагрузки реально стабилизируются, а то и снижаются.
Про упражнения на форуме - слону еды. Но мне кажется, что просто бег, плаванье, велосипед ничем их не хуже. В плане миопии. Специфические зрительные упражнения позволяют лучше видеть, что почти неоспоримо.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mih Посмотреть сообщение
Существует мнение, утверждение, что прогрессирование миопии после 18 лет (после окончания формирования глаза) - однозначно говорит о наличии некой болезни.
Чье? Бабушки Маруси? Какой болезни? Осложненной миопии?
Правила едины для всех. Для начала сообщите возраст; данные офтальмологического обследования; коррекцию, которую используете.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,098 раз(а)

Allan, да это не конкретный вопрос, просто человеку интересно стало.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 242 раз(а)

Mih,

Цитата:
прогрессирование миопии после 18 лет (после окончания формирования глаза) - однозначно говорит о наличии некой болезни.
Это безусловно не так, у меня есть карточка военкомата когда я вставал на учет, мне было 17 лет и 8 месяцев, рефракция нулевая и "единица", затем в 21 год, при присвоении звания после военной кафедры, нашли -0.75Д и 0.8 на оба глаза, к 30 годам зрение стало -1.5Д, полагаю что оно где-то в 22-25 лет просело, но тем не менее + на форуме было уже достаточно сообщений от людей о прогрессировании миопии после 20 лет и понятное дело в большинстве случаев это просто миопия а не какая поталогическая болезнь, все эти штампы про 18 лет ИМХО от лукавого....

Все остальные ваши вопросы из области есть ли жизнь на марсе, сколько врачей столько и мнений, даже разных так сказать школ, ИМХО они еще будут проясняться ближайшие лет 100 а то и более, чсто на что влияет и как. Но могу сказать точно по себе (у кого-то и не так) упражнения и правильная работа с глазами однозначно повышают остроту зрения и иногда это может быть в разы, у отдельных "везунчиков" в десятки раз, про рефракцию отдельная тема и вопрос.
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

Как я понял, большинство отписавших считает, что это утверждение - не правдиво.

Тогда просто интересно - а по какой причине зрение вдаль может ухудшатся во взрослом возрасте, без наличия болезней глаз?
Ведь достаточно бредово звучит с другой стороны, зрение ухудшается - а никакой болезни нету.

Или, возможно, более корректно будет спросить - а к какой болезни приводит перенапряжение глаз? Вот тут уже писали про чрезмерную зрительную нагрузку, опять же есть всякие гигиенические рекомендации, ограничения по работе за компьютером и прочее. Не просто так же они существуют.

Насколько я понял, основное дефект, ведущий к миопии - это несферичность глазного яблока. Отсюда понятно про развитие миопии у детей, у них глаз продолжает формироваться, искривление растет (в том числе под воздействием зрительных нагрузок) и миопия прогрессирует. Но ведь у взрослых глазное яблоко уже сформировано?

Вижу одно объяснение - глазное яблоко меняет свою форму и у взрослых людей тоже, таким образом можно объяснить прогрессирование миопии. Это так?
В обратном случае непонятно, почему собственно такое состояние возможно без выявления глазной болезни.
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Mih, кто Вам сказал, что миопия это заболевание которое после 18 лет останавливается. Паровоз запущен. Он может встать на одной станции, к примеру -3,5 и больше в жизни не поехать, а может лет за десять доехать до следующей станции -4,5 диоптрии.
К чему вообще все это словоблудие? Можете задать четкий вопрос? Потеоретизировать на тему миопии?
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

Собственно, вот Chemist в одной из веток писал:
Цитата:
Считается, что у большинства людей после 18-25 лет близорукость обычно не прогрессирует
Правда тут гораздо мягче, в виде "у большинства" и "считается".

Но все равно все вышезаданные вопросы интересны. Так изменяет свои размеры / формы глаз во взрослом возрасте, например, от чрезмерных зрительных нагрузок?

Если нет - то почему тогда зрение может "падать"? (в случае, когда нету болезни, наподобии помутнения хрусталика и пр.)

Сообщение добавлено 07.11.2010 в 23:09

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
К чему вообще все это словоблудие? Можете задать четкий вопрос? Потеоретизировать на тему миопии?
в общем да, это частично теоретизирование, но тема волнующая и хочется понять ситуацию.

Более конкретно - прогрессирование миопии говорит о наличии заболевания, которое нужно лечить или нет? У меня сейчас прогрессирования нету, но я уже описывал про знакомых, которым раз в X лет врач тупо выписывает более сильные очки с рефреном "все идет по плану". Вот я и думаю - такое может быть? Или это неквалифицированный врач, который не хочет / не может докопаться до причины болезни и вылечить ее, чтобы остановить прогрессирование миопии?

Может зрение ухудшатся без наличия болезни или нет?
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Мне другое интересно. У дальнозорких глаз тоже постоянно напряжён, даже смотря на горизонт. Т.е. та же половина времени, даже если они носят очки для близи, почти как в случае близоруковсти. Почему же у них глаз не растёт, и, соответсвенно, дальнозоркость не уменьшается, если ситуация похожа?
agat50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,422 раз(а)

Цитата:
Сообщение от agat50 Посмотреть сообщение
Почему же у них глаз не растёт, и, соответсвенно, дальнозоркость не уменьшается
С чего Вы взяли? И растёт, и уменьшается. На этом и основаны методы лечения дальнозоркости. Правда, в основном, в молодом возрасте (когда и миопия прогрессирует у большинства). И не у всех (как и миопия прогрессирует не у всех при одинаковых зрительных нагрузках). Это говорит о чём? О том, что не всё так просто как многим бы хотелось...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

Mih, Вы не забывайте, что ПЗО не единственный параметра. Ведь есть роговица с силой 43 диоптрии, хрусталик, где-то в районе 15 диоптрий, в конце концов стекловидное тело и все это влияет на рефракцию.
Пресбиопия это болезнь? Нет, это естественный процесс. ПЗО не меняется, но меняются свойства хрусталика. Вы пытаетесь рассмотреть сложнейший орган - глаз, как какую-то примитивную линзу.
Цитата:
но я уже описывал про знакомых, которым раз в X лет врач тупо выписывает более сильные очки с рефреном "все идет по плану".
А у меня отец не менял очки лет так двадцать уже... И что теперь? У него за последние 50 лет почти не изменилось зрение, хотя очки он для дали использовал.
Не надо валить все в одну кучу.
Старый   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
А у меня отец не менял очки лет так двадцать уже... И что теперь?
честно говоря - не знаю. Не понял этого примера. Как раз НЕ прогрессирование миопии - вещь понятная.

Попытаюсь еще раз донести мысль. Самое лучшее, видимо, на примере с врачом. Человек, у которого уже на протяжении десятка лет потихонечку падает зрение. Есть врач, который каждые X лет тупо выписывает все бОльшие по диоптрийности очки, не говоря о каком-либо лечении. Такое действительно может быть и единственный вариант - это собственно и выписывать все новые и новые очки (что и делает врач) или этот врач явно неквалифицированный и такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ и это говорит о каком-то заболевании, до которого нужно докопаться и лечить?
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Mih, это говорит лишь о том, что поезд под названием миопия не пришел на конечную станцию.
Старый   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

С вашего позволения хотел бы задать еще пару вопросов:

1) по ходу ветки я так понял, что само наличие миопии уже является фактором риска для дальнейшего прогрессирования миопии. Вот камрад agat50 писал:

Цитата:
У дальнозорких глаз тоже постоянно напряжён, даже смотря на горизонт. Т.е. та же половина времени, даже если они носят очки для близи, почти как в случае близоруковсти
я так понял, что у близоруких глаз постоянно напряжен (это и является фактором риска). А почему он всегда напряжен?

Я понимаю, что может быть некое перенапряжение, если близорукий пытается рассмотреть то, что выходит за границы его комфортной видимости и что, возможно, легко бы рассмотрел эмметроп. Но ведь и у хорошо видящих людей есть предел и они точно также будут напрягаться, если будут рассматривать что-то, что выходит уже за границу ихней зоны видимости (да, она будет шире, но тем не менее).

Если близорукий глаз действительно всегда напрягается - то это состояние снимается наличием линз, очков или рефракционной хирургией?

2) по замерам у меня зрение без коррекции 0.6 на обоих глазах, коррекция -1D до 100%.

Я правильно понимаю, что при остроте 0.6 я должен видеть предмет так же хорошо, как человек с 1.0, но если предмет ко мне в ~2 раза ближе? Грубо говоря, если человек со 100% зрением нормально видит номер за 30 метров, то я этот же номер должен нормально разглядеть с расстояния приблизительно 15 метров?

По чисто жизненным наблюдениям, у меня создается впечатление, что я вижу хуже, чем намеренные мне 0.6 в условиях кабинета. Например, обычный номер у маршрутки:

по утрам вижу его с расстояния, наверное, метров 10. Существует явная проблема, что точно разглядев номер я не всегда успею остановить движущуюся маршрутку.
Но отсюда следует, что люди с хорошим зрением должны видеть номер метров с 20. Но создается впечатление, что очень многие видят его метров с 50, когда для меня она еще очень очень далко, они уже явно узнали номер и тянутся, чтобы остановить.

Это можно как-то объяснить или у многих просто зрение больше 1? интересно просто...
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
по замерам у меня зрение без коррекции 0.6 на обоих глазах, коррекция -1D до 100%.
Скачайте таблицу на форуме и проверьте. Чего гадать то? Если не доверяете этим данным.
P.S. Правила форума изучите пожалуйста, чтобы до бана не дойти. Все фотографии должны загружаться на форум.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск