Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Зрелая катаракта на правом глазу (операция, выбор хрусталика)

Добрый день! Мне 37 лет и недавно обнаружилась зрелая катаракта на правом глазу, левый 100%. В 2012 была сделана операция Ласик на оба глаза с сильной миопией и до операции укрепляли сетчатку.
Зрение на правом глазу немного начало мутнеть где-то поздней зимой, летом при смотрении - мутное пятно посередине глаза. В августе прошла диагностику - зрелая задняя катаракта. Сейчас октябрь, и зрение мутное уже по всей поверхности глаза. Точнее, вижу сильно мутные очертания предметов, текст и лица уже не вижу.
Машину не вожу, работа за компьютером с текстами, занимаюсь активными видами спорта - акробатика. Болезни не беспокоят.
Операцию планирую делать в конце ноября, так как с финансами туго.

Вопросы:
1. Такое быстрое развитие катаракты, это нормально?
2. Может ли она быть следствием лазерной коррекции зрения и укрепления сетчатки?
3. Какой вид хрусталика лучше подойдет мне?

Интересуют этапы операции:
4. В клинике нужно будет снова проходить диагностику с учетом изменений в глазе?
5. Хрусталик подбирается индивидуально с учетом особенностей глаза или они стандартные заводские? Как вообще подбирается хрусталик?
6. Через сколько времени назначают операцию после выбора хрусталика? Надо ли хрусталик ждать?
7. Может ли кто посоветовать хорошего врача или клинику в Тольятти. Самаре, Чебоксарах, Ульяновске?
8. После операции как часто надо посещать врача? т.к. операцию скорее всего буду делать в другом городе.
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg ddf3a8c1сканирование0003.jpg (30.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg aeb8ebb0сканирование0002.jpg (32.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg ccfc8655сканирование0001.jpg (90.0 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 0767fa58сканирование.jpg (66.7 Кб, 13 просмотров)
ONatalia вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,189 раз(а)

1. Для заднекапсулярной катаракты - да.
2. Не через 5 лет.
3. Определение этого является одной из целей предоперационной беседы с врачом.
Одним предложением вы себя не охарактеризуете.
4. Да.
5. Подбирается по результатам оптической биометрии. Выпускаются с шагом в 0,5 дптр.
6. Хоть в тот же день. Это зависит от учреждения.
8. На следующий день - осмотр и дальше ближе к дому - через неделю, месяц, год.
Капли и таблетки - не надо. При расчёте ИОЛ могут помочь старые выписки. Целесообразно сделать ОКТ перед операцией.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ONatalia (23.10.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Дополнение к заданным вопросам

Добрый день! В дополнение к предыдущему.
На правом глазу зрелая заднекапсулярная катаракта, левый глаз здоров
и зрение 100%.
Я активно занимаюсь спортом (акробатика, танцы, фигурное катание, прыжки с парашютом и т.п), т.е это силовые нагрузки, элементы вниз головой, вращения. Машину не вожу. Работа связана с компьютером и людьми. Очки или линзы для какой-либо корректировки результата носить принципиально не буду (хватило их когда близорукой была и больше не хочу).
Мне предварительно назначили операцию на 19 декабря в Казани. ОКТ глаза мне сделать не смогли- очень плотное образование, сделали УЗИ. Результаты прилагаю.
Возникло несколько дополнительных вопросов, в этой клинике будут ставить скорее всего интраокулярную линзу Akreos Adapt AO,производства США или монофокальные интраокулярные линзы фирм ALCON и BAUSH&LOMB, производства США. Но ясность будет только после расчета ИОЛ. Хотелось бы рассмотреть другие варианты, мультифокальные.
Вопросы:
1. Ставят ли мультифокал на один глаз, если второй глаз здоров со 100% зрением и на него не планируется операция?
2. Если ставят, то какую линзу (по вашему опыту) лучше поставить? В этой клинике такие виды мультифокальных линз:
ИОЛ EYE DIFF Plus мультифокальная (Великобритания)
ИОЛ Rayner M-Flex (Англия)
ИОЛ Acrysof Restor мультифокальная (США)
3. Или не париться и поставить моно на близь. Только вот вопрос - на какое расстояние я буду хорошо видеть, как далеко?

Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 8c166e92сканирование0004.jpg (103.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 29e5f99fсканирование0005.jpg (84.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 33916519сканирование0006.jpg (80.6 Кб, 15 просмотров)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Да.
2. Мой опыт отрицательно коррелирует с преложенными вариантами.
3. Правым глазом будет хорошо видно вблизи на каком-то одном расстоянии. Ближе-дальше тоже будет видно, но не чётко. Чем дальше - тем хуже. Вам ли не знать (была ведь миопия).

А позвольте полюбопытствовать... А) Комфортно ли вы читаете и видите вблизи левым глазом? Б) Данные во втором файле первого сообщения (aeb8ebb0сканирование0002.jpg) это данные при широком зрачке?
Сказали спасибо:
ONatalia (09.12.2017)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию ответ

Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Я тоже как-то сомневаюсь насчет мультифокального хрусталика. Хотелось бы поставить хороший, но вот финансово я не вытяну (напряженка).
Почитала про линзу Akreos Adapt AO, вроде как она ничего и можно ее ставить после Ласика и линза Technis Abbott моно тоже по описаниям вроде норм.
1. А как вам эти линзы? Работали ли с ними?

Отвечаю на вопросы:
А) Комфортно ли вы читаете и видите вблизи левым глазом? - Левым глазом все хорошо вижу и читаю. Единственное, мне кажется, что все-таки увели зрение в небольшой плюс, т.к. мелкий текст на упаковках/этикетках я вблизи не разбираю (если подносить прямо к глазам), нужно уводить на 20-30 см.
Б) Данные во втором файле первого сообщения (aeb8ebb0сканирование0002.jpg) это данные при широком зрачке? - Вот на этот вопрос, не могу точно ответить. Не совсем понимаю. Но, вроде капали какие-то капли в глаза, наверное для расширения.
Старый   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 292 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ONatalia Посмотреть сообщение
Technis Abbott моно тоже по описаниям вроде норм
Я бы выбрал эту ИОЛ.
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Спасибо всем, кто откликнулся по теме
И все-таки, вопросы к врачам по указанным моно линзам остается.
1. Работал ли с ними кто-то? Достаточно ли они хороши? Или наоборот плохи.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Akreos Adapt AO - гидрофильная с четыремя гаптиками 11мм линза, если к ней приноровиться - очень неплоха.
Tecnis zcb00 - гидрофобная S-образная 13мм - для меня лидер среди монофокалов.
Сказали спасибо:
ONatalia (14.12.2017)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Операция сделана

Отписываюсь. 18 декабря сделала операцию по замене хрусталика на правый глаз в Казани. Из опасения, что ухудшения продолжатся решила не откладывать и сделать операцию побыстрее, т.к. катаракта была зрелая, набухающая и ухудшение зрения шло очень быстро. Ввиду отсутствия нужного количества денег мне поставили интраокулярную моноблочную линзу SA60AT AcrySof. Спасибо хирургу за расчет ИОЛ, т.к нужно было учесть предыдущую лазерную операцию по исправлению сильной близорукости. Конечно у меня как-всегда все прошло не без приключений - во время операции что-то случилось с инжектором и как я поняла, линза сама не полностью расправилась, хирург попросила крючок и похоже расправляла им. Катаракта была очень плотная и сложная, и хирург еще прочищала внутри все хорошо (простите не знаю терминов и как правильно сказать).Все прошло хорошо и зрение у меня на правом глазу практически такое же как и на левом. На левом родном 0,9 - 1,0, а на правом с ИОЛ 0,8-0,9. Первую неделю после операции сохранялась краснота (кровь) в нижней части глаза, похоже там где делали укол. Сейчас краснота прошла, но я пока еще капаю прописанные капли Дексатобропт и Корнерегель по схеме. И пускай я оперированным глазом вижу не 100% четко, но рада тому что сохранила зрение. Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы и давал советы.
Сказали спасибо:
Игорь. (05.01.2018), Леопольд (21.03.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск