Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:04   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
Вопрос Точность подбора линз при миопии, небольшом астигматизме и начинающейся пресбиопии.

Близорукость у меня началась где-то с 7-го класса средней школы и прогрессировала где-то до момента, когда мне исполнилось 31 год. Именно в этом возрасте я оказался в Западной Германии, где умудрился разбить очки для дали. Пришлось идти к местному окулисту, выписывать рецепт, а после этого заказывать очки в оптике. Рецепт, который мне тогда был выписан был следующим: OD — Sph: -4.75D, OS — Sph: -4.50D, Cyl: -0.50D, Ax: 172°, причём, хоть немецкий я на то время знал достаточно плохо, у меня осталось впечатление, что намучавшись с подбором правильной левой линзы, немец-окулист просто несколько снизил требуемую её остроту, чтоб у меня не возникало дискомфорта.

Где-то через полгода, я получил у того же самого врача рецепт на очки для близи: OD — Sph: -4.00D, OS — Sph: -3.75D, Cyl: -0.50D, Ax: 172°, и опять заказал их в той же оптике.

С этого момента моё зрение перестало ухудшаться, и я с полным комфортом проносил вышеупомянутые очки, которые обеспечивали мне полную коррекцию зрения, целых 15 лет.

К сожалению, через эти 15 лет позолота с оправ этих очков полностью слезла, а находящийся под ней металл при контакте с влажной кожей окислялся и вызывал образование на ней язв. Вообщем, носить их больше стало абсолютно невозможным. Пришлось покупать новые оправы и заказывать новые очки, как для дали, так и для компьютера, но, к сожалению, уже не в Западной Германии, а у нас.

Для этой цели я направился в оптику с тем же самым названием, что и в Германии, назовём её оптикой № 1, ожидая, что качество новых очков будет такое же. Ага.

Средний результат трёх измерений на рефрактометре: OD — Sph: -3.00D, Cyl: -1.00D, Ax: 79°, OS — Sph: -3.75D, Cyl: -0.50D, Ax: 104°.
Через две недели там же: OD — Sph: -3.75D, Cyl: -0.75D, Ax: 74°, OS — Sph: -4.25D, Cyl: -0.50D, Ax: 100°.
Через полгода в той же оптике: OD — Sph: -3.00D, Cyl: -1.25D, Ax: 79°, OS — Sph: -3.75D, Cyl: -0.50D, Ax: 103°.

Сейчас мне эти результаты кажутся достаточно согласованными, но в то время, уже после первого же обследования, я потребовал, чтобы мне был выписан точно такой же рецепт на очки для компьютера, как и очки для близи, сделанные 15 лет назад в Германии. Такой рецепт был выписан, но по нему они мне вставили в оправу линзу с астигматизмом, повёрнутую на 90° по отношению к тому направлению, которое требовалось. Примеряв эти очки, я сразу почуял неладное, сходил в свою поликлинику, где окулист посоветовала мне другую оптику, назовём её оптикой № 2, в которой по её словам работал “хороший врач, который даже делает операции на глазах,” проверил в этой оптике соответствие линз своих новых очков рецепту, узнал о том, как именно в оптике № 1 мне поставили линзу, вернулся в неё и заставил их переделать. С тех пор благополучно ношу эти очки, но уже не в качестве очков для компьютера, а для хождения по улицам. Репутация оптики № 1 в моих глазах при этом оказалась очень сильно подмоченной, несмотря на её “немецкое” название.

Но вопрос о том, изменился ли астигматизм в моих глазах, меня всё-таки мучал. Поэтому я пришёл для выписки рецепта очков для компьютера и для дали в оптику № 2, к “хорошему врачу, который даже делает операции на глазах”.

Средний результат трёх измерений на рефрактометре в оптике № 2: OD — Sph: -4.50D, Cyl: -0.75D, Ax: 35°, OS — Sph: -4.70D, Cyl: -0.75D, Ax: 152°.
И это при том, что практически в то же самое время рефрактометр в оптике № 1 выдавал: OD — Sph: -3.75D, Cyl: -0.75D, Ax: 74°, OS — Sph: -4.25D, Cyl: -0.50D, Ax: 100°.

Прошу обратить внимание на разницу в направлениях осей астигматизма, особенно левого глаза!

Вывод, который я тогда себе из этого всего сделал: “Никто эти самые рефрактометры не юстирует, и в результате они показывают “как бог на душу положит.”

По этой причине, “хороший, даже делающий операции,” врач из оптики № 2 выписал мне очки для дали и для компьютера вообще без астигматизма, заявив, что “такой небольшой астигматизм можно вообще не корректировать.” Возможно он был и прав, потому что этими очками для компьютера я потом успешно пользовался года три. Очки же для дали я надевал только для того чтобы сделать себе праздник пару раз в год, в хорошую солнечную погоду.

Вот их характеристики: OD — Sph: -3.50D, OS — Sph: -3.75D (это для компьютера), Sph: -4.50D, OS — Sph: -4.75D (это для дали).

Сейчас мне уже исполнилось 50 лет и я заметил, что
1) читать на расстоянии в 33-40 см без очков уже не могу, а в очках для компьютера хоть и могу, но очень некомфортно,
2) когда я смотрю в компьютер в очках для него же мои глаза иногда самопроизвольно расфокусируются и как бы начинают смотреть сквозь него.

Эти свои наблюдения я интерпретировал как последствия начинающейся пресбиопии и необходимость
1) выписать очки для чтения,
2) поменять очки для компьютера на более слабые.
Однако сначала я хотел исключить более худшие сценарии и поэтому в хороший солнечный день отправился в поликлинику к окулисту.

Осмотрев меня (по-моему она смотрела глазное дно, но без расширения зрачков), окулист сказала, что с глазами у меня всё нормально, и подобрала мне сферические очки для чтения: -2.50D на оба глаза, сказав, что если я хочу подобрать очки с астигматизмом, то с этим мне — в оптику. Поскольку день был солнечный (а это важно!), то в этих очках я очень хорошо видел на расстоянии в 33-40 см. (Что же касается очков для компьютера, то окулист сказала, что их менять не надо.)

Ну и я решил таки сходить в оптику № 2 к “хорошему, даже делающему операции,” доктору, чтобы подобрать очки для чтения с астигматизмом, а заодно и проверить, действительно ли мне не нужно менять очки для компьютера, поскольку их проверка у окулиста в поликлинике заняла не больше 45 секунд.

Результат рефрактометра в оптике № 2: OD — Sph: -3.75D, Cyl: -1.00D, Ax: 64°, OS — Sph: -4.50D, Cyl: -0.50D, Ax: 138°.
Рецепт очков для компьютера: OD — Sph: -3.00D, Cyl: -0.75D, Ax: 65°, OS — Sph: -3.50D, Cyl: -0.50D, Ax: 140°.
Рецепт очков для чтения: OD — Sph: -2.00D, Cyl: -0.75D, Ax: 65°, OS — Sph: -2.50D, Cyl: -0.50D, Ax: 140°.

Эти очки мне были подобраны очень быстро и следующим образом: к астигматическим линзам, оптометрист добавлял цилиндр и поворачивал его до угла указанного рефрактометром. Поскольку видеть мне при этом становилось лучше, то принималось решение выписывать очки с астигматизмом именно с такими направлением осей, которые показал рефрактометр. По моим субъективным ощущениям, оптометрист при этом не пытался повернуть цилиндр ещё дальше, чем показал рефрактометр, и по этой причине я решил подобрать очки ещё и в той оптике, в которой я собирался их заказывать. Назовём её оптикой № 3. Выбор на неё пал потому, что в ней имелся Relaxed Vision Terminal фирмы Zeiss для точного центрирования линз в оправе напротив зрачков.

В оптике № 3 я не скрывал от врача, что уже имею выписанные буквально вчера рецепты на очки, и предъявил ей все выписанные ранее мне рецепты и очки. Такое хождение от одного врача к другому ей не очень понравилось, но тем не менее, она посмотрела предъявленные мной рецепты, проверила принесённые мной с собой очки и стала подбирать мне очки для компьютера более тщательно, чем в оптике № 2. (Кстати, оптометрист из оптики № 2 вообще отказался смотреть на все мои предыдущие рецепты, в том числе и выписанные им самим, заявив, что это его только запутает.)

Результат рефрактометра в оптике № 3: OD — Sph: -4.00D, Cyl: -0.75D, Ax: 76°, OS — Sph: -4.25D, Cyl: -1.00D, Ax: 124°.
Рецепт очков для компьютера: OD — Sph: -3.50D, Cyl: -0.50D, Ax: 90°, OS — Sph: -2.50D, Cyl: -0.75D, Ax: 120°.

При этом оптометрист в оптике № 3 подошла к подбору очков более тщательно, чем в оптике № 2: после рефрактометра моему правому глазу был предъявлен лучистый тест, на котором я явно увидел более четкие линии где-то под углом 25° от оси Х (с моей точки зрения), что по моему мнению говорит о том, что ось астигматизма на этом глазу у меня находится либо около 65° либо около 155°. Но дальше оптометрист из оптики № 3 начала предъявлять мне какие-то выложенные пчелиной сотой кружочки, глядя на которые через различные линзы я должен был выбирать через какую из них я вижу кружочки более круглыми, что удавалось мне крайне плохо, поскольку иногда этих самых кружочков я вообще не видел, и в результате получился рецепт с осью астигматизма на этом глазу в 90°. Левому же моему глазу она вообще не показала лучистый тест (несмотря на то, что я её об этом просил), а только эти же кружочки с тем же успехом.

В результате, несмотря на большее количество затраченного оптометристом времени, доверия к последнему рецепту у меня ещё меньше, чем к предыдущему.

Но в обоих случаях это были не какие-то зачуханные оптики в каком-то Крыжополе и не какие-то девочки-практикантки в качестве оптометристов, а оптики, находящиеся в центре трёхмиллионного города с достаточно квалифицированными врачами. Как при этом могло получиться, что оси астигматизма в рецептах различаются на 20° и 25° соответственно? И можно ли таким рецептам доверять? (Тут следует отметить, что в обоих последних случаях подбор рецептов осуществлялся в помещении с искусственным освещением лампами дневного света, при которых, как мне кажется, я вижу немного хуже, и по этой причине, в результате подбора очков у меня не было ощущения абсолютно чёткого видения, как это было в у окулиста в поликлинике в яркий солнечный день.)

После этого у меня возник ещё один вопрос: “Раз оптометристы не могут определиться с направлением осей астигматизма, то возможно и мои нынешние очки для работы за компьютером мне вполне подходят, тем более что сферический эквивалент линз очков, выписанных мне в оптике № 2, практически совпадает с силой линз моих нынешних очков для компьютера, OD — Sph: -3.50D, OS — Sph: -3.75D?”

Я начал самостоятельно проверять свои текущие очки для компьютера и обнаружил, что в солнечном свете я прекрасно могу читать в них не только книгу, но и инструкцию по применению медицинского препарата на расстоянии вытянутой руки (а именно на таком расстоянии при работе за компьютером у меня находится монитор). Более того, в этих очках и на этом же расстоянии я могу читать инструкцию по применению медицинского препарата даже каждым глазом по отдельности! Более того, при этом, я не вижу особой разницы в чёткости изображений (хотя возможно она и есть).

Нужно ли, по Вашему мнению, мне при этом менять очки для работы за компьютером?

Может быть достаточно выписать очки только для чтения? Но тогда, можно ли делать их с астигматизмом, если другие очки останутся без астигматизма?

Кстати, после подбора очков у оптометриста из оптики № 3, у меня пока что не появлялась разаккомодация глаз при работе за компьютером. Так что теперь мне кажется, что наблюдавшаяся ранее разаккомодация была просто вызвана усталостью от длительного смотрения на белый экран монитора, а может быть и каким-то эффектом ухудження зрения в спектре лампы дневного света.

В связи с последним ещё два вопроса, которые, вообще-то говоря, заслуживают отдельной темы:
1. Имеет ли смысл при работе за компьютером переключить все те программы, которые это позволяют, на отображение белого текста на чёрном фоне? Не будут ли глаза при этом больше уставать? Не будет ли это ещё более вредно для глаз?
2. Имеет ли смысл для работы за компьютером (в смысле, для сохранения глаз) приобретать линзы с каким-то дополнительным фильтром в синей части спектра дневной лампы?

Заранее всем спасибо за ответы.

И просьба не рассказывать мне анекдот про то, что человек, у которого две пары часов, уже ни в чём не уверен. Я его и сам знаю.
Фома Неверующий вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:07   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,736 раз(а)

Дай бог здоровья тому, что осилит эту "Войну и мир".

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): я даже не пытался:)
Старый , 23:46   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,037 раз(а)

Очень занимательное чтиво - но самое главное: заданные вопросы-то практически никоим образом не связаны с самим романом...
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (23.10.2017)
Старый , 01:19   #4
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,379 раз(а)

Фома Неверующий,
ответы на:
1) Не стоит. Воспринимать белые буквы на темном фоне будет тяжелее,=> могут появиться жалобы на зрительное переутомление. Лучше сделать цвет экрана бежевым либо другим удобным нетёмным оттенком.
2) Для сохранения глаз- не стоит. Для меньшего дискомфорта при работе с пк- да.
Udodov, спасибо за пожелание))
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (23.10.2017), Udodov (23.10.2017), Фома Неверующий (23.10.2017)
Старый , 22:48   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
1) Не стоит. Воспринимать белые буквы на темном фоне будет тяжелее,=> могут появиться жалобы на зрительное переутомление. Лучше сделать цвет экрана бежевым либо другим удобным нетёмным оттенком.
Спасибо за ответ. В редакторе у меня так и насроено. Надо будет помучиться и настроить таким же образом и браузер. Правда, с современными браузерами, это — тот ещё квест.

Ещё вчера утром хотел написать, что это были только дополнительные вопросы, а на основные — никто так и не ответил, но вчера в оптике № 3 застал другого оптометриста и полностью переобследовался у неё, а также выписал новый рецепт.

На всё это ушло не меньше двух с половиной часов! (Благо других клиентов у неё в это время не было.)

Оказалось, что мои сомнения, как минимум отосительно второго рецепта (на правый глаз), оказались не беспочвенными. (Хоть она мне это явно и не сказала. Что поделаешь, врачебная этика. Или врачебная круговая порука? )

Ось же астигматизма для левого глаза по отношению первого рецепта разошлась ещё дальше. Но этот оптометрист, в отличие от предыдущих, дала мне какое-то время походить в подобранных очках, и я вроде никакого дискомфорта не почувствовал.

Заказал себе временные очки с самыми простыми цайсовскими пластиковыми линзами. Похожу в них три месяца, после этого ещё раз проверю зрение и, если всё будет нормально, закажу очки уже со стеклянными линзами и антибликовым покрытием.

Последнее решение продиктовано ещё и тем, что оптометрист вроде бы нашла у меня “скрытое косоглазие” (тест с разными поляризационными фильтрами на каждом глазу) и порекомендовала “пару месяцев” поносить очки “с полной коррекцией”, после чего провериться опять.

По поводу этого “скрытого косоглазия” надо будет ещё почитать, поскольку я вообще не понимаю, почему глаза не должны расходиться (или сходиться), если они смотрят каждый на свою картинку, которые между собой никак не совпадают. (Как их совмещать-то?)

А теперь по поводу того, что меня тут упрекали в многословии: зато я рассказал всю “историю болезни”, не упустив ничего, в том числе и тот факт, что уже порядка 20 лет мой левый глаз был немного “недорорректирован”, что, по мнению последнего врача, и могло привести к появлению этого самого “скрытого косоглазия”.
Старый , 09:30   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 996 раз(а)

Фома Неверующий.
У каждого прибора своя погрешность, у каждого врача свой подход, а пациент не монолит каменный, а живое существо, и пр.
Сужение зрачков на свету весьма значимо компенсирует рефракционный изъян и/или аккомодационную недостаточность.
В Вашем случае нужно оставить "плавающий" астигматизм и, с большой вероятностью, микро разноглазие в покое. Взять одинаковые сферические линзы для каждого глаза. Если есть сомнения, начните с одной пары очков.
Цитата:
А теперь по поводу того, что меня тут упрекали в многословии: зато я рассказал всю “историю болезни”, не упустив ничего, в том числе и тот факт, что уже порядка 20 лет мой левый глаз был немного “недорорректирован”, что, по мнению последнего врача, и могло привести к появлению этого самого “скрытого косоглазия”.
Пусть это остается ейным мнением, но не доказанной истиной. Ибо сие скрытое косоглазие имеется у большинства людей, в т.ч. никогда не пользовавшихся очками.
Чего только не рассказывают пациентам. Особенно, если не знают, как поступить, а "спорить" с данными АРМ не хватает смелости.
Цитата:
Сообщение от Фома Неверующий Посмотреть сообщение
Если один из глаз в старых очках стал видеть значительно хуже другого, то это может стать причиной того, что он перестанет участвовать в зрительном процессе и начнёт себе смотреть куда ему одному хочется.
Хуже где и насколько? Тем более, что миопия, судя по коррекции, стала меньше.
В конкретном случае это чистой воды чепуха: "что выросло, то выросло".
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый , 12:00   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Фома Неверующий.
У каждого прибора своя погрешность, у каждого врача свой подход, а пациент не монолит каменный, а живое существо, и пр.
Сужение зрачков на свету весьма значимо компенсирует рефракционный изъян и/или аккомодационную недостаточность.
В Вашем случае нужно оставить "плавающий" астигматизм и, с большой вероятностью, микро разноглазие в покое.
Да я уже и сам так начинаю думать, но в оптике не сориентировался (возможно излишне доверился врачу, которая, понятное дело, была заинтересована в том, чтобы я заказал как можно больше очков), и заказал аж две пары новых очков (для дали и для компьютера, а мне ещё и для чтения обязательно нужно будет заказать), причём с линзами, которые по всей видимости придётся всё равно через некоторое время менять из-за бликов, которых в простых пластмассовых линзах будет гораздо больше, чем в простых стеклянных. (А я, вообще, к стеклянным антибликовым привык )

Цитата:
Взять одинаковые сферические линзы для каждого глаза.
Собственно, последние три года именно такими и пользовался (для компьютера, а ходил так вообще в сделанных по рецепту 20-летней давности, с коррекцией астигматизма, но совсем не такой, как мне выписали сейчас) и никакого дискомфорта при этом не испытывал.

Цитата:
Если есть сомнения, начните с одной пары очков.
Так, собственно, и собирался сделать, но поддался влиянию врача и заказал сразу две пары. Сегодня заберу и “будем посмотреть”.

Цитата:
Пусть это остается ейным мнением, но не доказанной истиной. Ибо сие скрытое косоглазие имеется у большинства людей, в т.ч. никогда не пользовавшихся очками.
Спасибо, учту.

Цитата:
Чего только не рассказывают пациентам.
М-дя...

Цитата:
Хуже где и насколько? Тем более, что миопия, судя по коррекции, стала меньше.
Так в том-то и дело, что хуже настолько, что это никак не ощущается и видно только на 10-м ряду таблицы кружочков с прорезями по диагонали.

А насчёт (скрытого) косоглазия, то я думаю, что это из-за того, что бинокулярное зрение мне в общем-то особо не нужно. Кроме того, я когда-то “игрался” со “стереокартинками”, на которых объёмное изображение видно только, если совместить два рисунка с непонятным узором так, чтобы совместился именно узор, а не точка, на которую смотришь. Может быть именно этим и приучил свои глаза совмещатся именно по изображению.
Старый , 12:49   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 996 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Фома Неверующий Посмотреть сообщение
А насчёт (скрытого) косоглазия, то я думаю, что это из-за того, что бинокулярное зрение мне в общем-то особо не нужно.
При скрытом косоглазии (в преобладающем большинстве случаев таковое компенсировано) БЗ не страдает.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск