Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:48   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)
По умолчанию Трифокальная ИОЛ At Lisa tri 839mp (Carl Zeiss ) -отзыв.

Создание темы навеяно полным отсутствием какой либо информацией о достоинствах и недостатках данной линзы, поэтому решил последовать примеру автора темы об ИОЛ Restor здесь на форуме .

Итак.
Около 2,5 лет назад стали возникать проблемы со зрение,которым поначалу придавалось мало значения, но со временем они усиливались и игнорировать стало уже невозможно. с год назад обратился в платную офтальмологию в г. Брянске, где и диагностировали катаракту на оба глаза. После обследования доктор вдруг заявил, что смысла ставить мультифокальную линзу нет, поскольку результат скорее всего будет совершенно идентичным. Я этому поначалу не придал значения, поскольку находился под впечатлением от диагноза, да и на операцию еще требовалось собрать деньги, которых на тот момент не было.
Далее в процессе собирания денег стал интересоваться моделями линз, их различиями, достоинствами и недостатками, в чем существенно помогли информация и отзывы на данном форуме.
Для себя определил две линзы - это ACRYSOF RESTOR и At Lisa tri 839mp ( Karl Zeiss ). Из огромного разнообразия клиник, которые могут поставить эти линзы выбрал МНТК Федорова, поскольку это лучшее заведение в стране, с лучшими специалистами, да к тому же и государственное.
Пришел на прием. Снова обследование, в конце которого встреча с доктором и его консультация. И снова рекомендация ставить монофокальную линзу, поскольку результат будет скорее всего одинаков, а желаемой мультифокальности я рискую не получить. Начал распрашивать почему, на что получил ответ, что у меня осложненная катаракта, которая развивается по центру хрусталика от задней стенки хрусталиковой капсулы, в связи с чем она могла оставить мутный отпечаток, наподобии того, как гайка, забытая на столе на даче за зиму оставляет на нем ржавый след. Но монофокальное зрение у меня будет в любом случае. Все сказанное основано на опыте врача. В беседе так же выяснилось, что ставят по большей части американские Restor, а опыт по немецким трифокальным линзам довольно незначительный, их ставят всего с полгода и не часто. Их даже на складе нет - заказыват на фирме непосредственно под клиента и доставляют ко дню операции.
Откровенно говоря, информация поначалу просто оглушила, т.к. получать дальнозоркость и очки на всю оставшуюся жизнь - не лучший вариант и к нему я был не готов. Поскольку оперироваться я собирался только через месяц, то выбор линзы оставили на потом.
Оставшийся месяц я использовал исключительно для выбора линзы и поиска информации об их архитектуре.
Итак ACRYSOF RESTOR. Линза БИфокальная. Основная линза диаметром 6 мм. является монофокальной, по центру которой расположена дополнительная линза, позволяющая владельцу дополнительно видеть вблизи на расстояниях от 10 до 70 см. Далее примерно до 1,5 метра следует провал (средние дистанции) не позволяющий нормально видеть например тексты, что следует из многочисленных отзывов. Дополнительная линза диаметром 3,6 мм. имеет ступенчатую конструкцию, что по замыслу позволяет плавно сфокусироваться на предметах, находящихся вблизи. Это называется дифракцией. Самое любопытное, что свою полную силу линза обретает только на самой верхней ступени в своей центральной части, диаметром около 1,8 мм, которая занимает всего 8% от общей площади линзы. Таким образом, если на этих 8% появляется какое либо замутнение, ACRYSOF RESTOR попросту перестаёт работать. Совершенно не удивительно, что фирма Alcon не рекомендует ставить свои линзы пациэнтам при осложненной катаракте.

Теперь немного о At Lisa tri 839mp ( Karl Zeiss ). Линза диаметром 6мм. на бифокальна по всей площади на 100% и в центральной части располагается дополнительная третья линза диаметром 4,5 мм, что занимает площадь 55% от всей линзы.
Сравнив архитектуру обеих линз выбрал At Lisa tri 839mp ( Karl Zeiss ), поскольку по логике с этой линзой я буду иметь как минимум бифокальное зрение, а если повезет - трифокальное.
Итак, выбор был сделан, с чем я и направился в МНТК.

Сообщение добавлено в 19:21

18 октября была проведена первая операция на правом глазу. Все довольно комфорно и безболезненно, если не считать вполне терпимого укола под правую скулу в районе жевательной мышцы в качестве анестезии. Операция длилась по ощущениям минут 7 - не более. Глаз заклеили, пересадили на каталку и отвезли в соседнее помещение, где переложили на полчаса на кушетку, после чего уже самостоятельно оправился в палату (с разрешения медсестры и в её сопровождении). Часа три после операции лежал, смотрел телевизор в палате, потом по внутреннему телефону вызвали на капли.. Глаз отклеили, промыли, закапали и сверху приклеили марлевую повязку, под которой велели держать глаз открытым, что бы работал, а повязка - это защита от пыли и т.д., что впрочем не мешало осматривать окружающие предметы.
Первое впечатление от линзы - восторг! Все цветное и яркое после катаракты. Правда изображение сильно троит. Глядя на телевизор помимо основного изображения предмета видел еще два полупрозрачных. Ощущения в глазу примерно такие же, как вечером когда хочется спать. Через пару часов троение стало уменьшаться в пользу соединения с основным изображением и далее до конца дня исчезло почти полностью. Текст на смартфоне читается вполне приемлемо, хотя троение все еще присутствует.
Утром следующего дня изображение улучшилось еще больше, хотя двоение-троение все еще сохраняется.
Отправили на тестирование. Зрение на правом глазу с 2% поднялось до 60%. Думаю, реально - около 80% поскольку из- за двоения слишком мелкий текст все еще плохо различим. Ближе к обеду выписная комиссия, после которой отправили домой до следующей операции на левом глазу.

На третий день зашел в магазин. Стал вполне комфортно видеть мелкий текст в журналах, на алюминиевых банках и на обороте винных бутылок.
На четвертый день уже различал мелкий текст на зажигалках, хотя и с трудом. Поэкспериментировал с компьютером. Вордовский текст 10 на мониторе с диагональю 19 вполне комфортно читается начиная с 10 см. и четкость не пропадает при удалении на расстояние до 1.5 метров.
Вообще качество зрения очень сильно напоминает свое собственное, хотя иногда требуется время в несколько секунд для фокусировки на особо мелких текстах. В остальных случаях зрение работает как при нормальной аккомодации и какого либо дискомфорта нет. Двоение почти исчезло, но при чтении на смартфоне белого текста на темном фоне позади как бы присутствует еще одно расфокусированное изображение этого текста, которое больше по обьему. Но это не мешает нормально воспринимать текст на экране.

На пятый и шестой день четкость только росла, однако стал напрягать второй не оперированный левый глаз, который постоянно пытался сфокусироваться на предметах вслед за правым, что приводило к усталости и болезненным ощущениям в нем, да и ограниченное поле зрения стало уже более заметным.

Хочу отметить еще один момент. На четвертый день ко мне решила вернуться моя девушка, с которой мы были в ссоре и которая моложе на 16 лет. На протяжении суток занимались постельной акробатикой в непомерных количествах, что никак не повлияло ни на положение линзы и не привело к другим нежелательным последствиям. В душ после операции ходил уже на вторые сутки и голову при мытье наклонял, правда вода не должна быть горячей а едва теплой и после этого следует закапывать прописанные капли. Нагибаться так же можно, но не к самому полу, а если необходимо одеть обувь и завязать шнурки, то лучше присесть. В общем, большинство страшилок в интернете о послеоперационных ограничениях мягко говоря слишком преувеличены

Через неделю приехал оперировать второй глаз. Все повторилось как и в прошлый раз. Опять троение в глазу сразу после операции, но в этот раз оно стало счезать с многократно большей скоростью. Что любопытно, к конццу дня практически полностью исчезло все еще сохранявшееся троение и на правом глазу. Вероятно, при подключении второго глаза мозг стал совмещать передаваемое изображение, выдавая наилучший результат в виде почти идеальной картинки.
Тестирование утром следующего дня выдало по 100% зрения на каждом глазу.

На момент опубликования данного топика с последней операции прошла неделя. Зрение практически идеально. Никаких аберрацций и прочих зрительных искажений в дневное время и сумерках замечено не было. В ночное время при езде на автомобиле никаких колец вокруг фар встречных авто нет. Более того, свет от них практически не слепит и чем болше приближается встречное авто, тем комфортнее оно воспринимается. Правда справедливостии ради стоит отметить, что в некоторых случаях вокруг красных габаритных огней идущих впереди машин возникает нечто, напоминающее мишень, т.е. едва заметные тонкие кольца. Но подобное появляется не постоянно и только на слабосветящиеся габаритные огни красного и желтого спектра. Впрочем жить это никак не мешает.
В общем, моё впечатление об этой ИОЛ самое благоприятное. Полагаю, что на сегодняшний день немцы создали маленькое чудо, которое позволило мне вернуться к нормальной жизни.
Laster вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (02.11.2017), dima193792 (05.04.2020), djolegek (13.01.2019), fire bird (19.09.2019), Mixa (13.08.2018), RKafter (01.11.2017), Zwetkoff (13.08.2018), Гинтарас (02.11.2017), данис (16.12.2017), Сергей34 (06.05.2021)
Сегодня
Старый , 21:24   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 88 раз(а)

Последовательность и количество рефракционных нюансов, наводит на мысль о профессионале маскирующимся под дилетанта. И тем не менее спасибо!
RKafter вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:15   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от RKafter Посмотреть сообщение
Последовательность и количество рефракционных нюансов, наводит на мысль о профессионале маскирующимся под дилетанта. И тем не менее спасибо!
Когда Вас убеждают, что установив мультифокальную линзу Вы мультифокальности не получите, но при этом вдаль будете видеть отлично в любом случае, а что бы что-то прочитать или написать Вам потребуются очки, то поневоле начнешь разбираться в причинах. А тему открыл потому, что не все смогут найти нужную информацию, а уж тем более разбираться в тонкостях архитектуры мультифокальных линз, особенно в условиях цейтнота, когда от обращения в клинику на диагностику до операции проходит всего пару дней( в МНТК - это так). У меня просто было достаточно времени разобраться в вопросе ( писал выше).
Возможно кому-то эта информация будет полезна и поможет в выборе, ведь устанавливая ИОЛ, мы совершаем выбор на всю оставшуюся жизнь и хочется, что бы он наиболее соответствовал нашим ожиданииям и целям. Зайдиите на любой сайт офтальмологических услуг в провинции и убедитесь, что там кроме Restor ничего не предлагают, мотивируя это тем, что "У нас другой профиль"
Сказали спасибо:
Eugene2000 (29.09.2019)
Старый , 02:06   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 88 раз(а)

При чтении вблизи какой номер текста смогли прочесть? Вы а/м водите?
Старый , 03:04   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,089 раз(а)

Panoptix : Lisa
0:1
Интересно, что же будет когда выйдет Lara...
Старый , 10:57   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
При чтении вблизи какой номер текста смогли прочесть? Вы а/м водите?
Зайдите в ближайший магазин и попытайтесь прочесть текст на обороте бутылки виски марки "Ballantines". При достаточном освещени я этот текст читаю. Для сравнения, две трети здоровых покупателей в возрасте от 20 до 30 лет этот текст воспринимать не в состояниии. Единственный текст, который я не воспринимаю - это микрошрифт на денежных купюрах, но прошла всего неделя после последней операции и всё очень даже может быть
Сейчас машину не вожу, т.к. с таким зрением, какое у меня было - это самоубийство, да и деньги понадобились по описанной выше причине. Пока на месте пассажира, что впрочем не мешает сделать определенные выводы

P/S К сожалению, правила форума запрещают внешние ссылки, поэтому не могу дать ссылки на сточники информации, которыми я пользовался, но если есть необходимость, то информацию по Restor очень легко найти в нтернете, а по трифокальной At Lisa tri 839mp ( Karl Zeiss ) - была использована публикация "Отдаленные результаты первых имплантаций трифокальной дифракционно-рефракционной интраокулярной линзы" (Егорова Е.В., Искаков И.А. Новосибирский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ)
Старый , 11:09   #7
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,379 раз(а)

Laster, ах какой слог в первом сообщении темы. Так и хочется сказать "Ай, да Пушкин! Ай, да..."))))
RKafter, всё намного изощрёнее:
Цитата:
Сообщение от Laster Посмотреть сообщение
виски марки "Ballantines".
Вот кто на самом деле спонсор поста)))
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:20   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
всё намного изощрёнее:

Вот кто на самом деле спонсор поста)))
Одна проблема - бухать нельзя два месяца после операции Мучаюсь от этого очень, но есть надежда к новому году таки надраться до ...
Старый , 12:03   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 88 раз(а)

Laster, С места пассажира, как видите приборную панель? Как видите другие авто(встречные и попутные) и дорогу в темное время суток в дождь?
Shutterbug, 0:1 это счет? Ваше личное отношение к этому, с восторгом или наоборот? Lara это Цейсс? Объясню: состояние после РК, кросслингинги, ЛАЗИК и сегменты уже были, сейчас все хорошо, все стабильно. Думаю об интраокулярной коррекции, ведет меня Анисимов С. И. и советует подыскать что-то со сферическим дизайном,- от плоской роговицы асферических аббераций итак предостаточно. Посему все новое и интересное в этой теме с жадностью "хаваю", поделитесь плиз мнением и информацией.
Старый , 12:42   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Laster, С места пассажира, как видите приборную панель? Как видите другие авто(встречные и попутные) и дорогу в темное время суток в дождь?
Shutterbug, 0:1 это счет? Ваше личное отношение к этому, с восторгом или наоборот? Lara это Цейсс? Объясню: состояние после РК, кросслингинги, ЛАЗИК и сегменты уже были, сейчас все хорошо, все стабильно. Думаю об интраокулярной коррекции, ведет меня Анисимов С. И. и советует подыскать что-то со сферическим дизайном,- от плоской роговицы асферических аббераций итак предостаточно. Посему все новое и интересное в этой теме с жадностью "хаваю", поделитесь плиз мнением и информацией.
каких либо проблем с восприятием приборной панели нет. это вообще довольно крупный объект и воспринимается вообще без каких либо затруднений и временных либо психических затрат для перефокусировки. Я вообще не замечал, что бы мне требовалась перефокусировка при переводе взгляда с дороги на панель. Всё очень комфортно и как уже отмечал, - на уровне собственного зрения, которое несколько лет назад до катаракты было у меня абсолютным, Очки никогда не носил так что сравнивать есть с чем.
Дорога ночью, встречные и попутные авто вижу без затруднений и днем и ночью. В дождь пока не пробовал, поэтому ничего сказать не могу.

Вообще, начитавшись отзывов по рестору, ожидал гораздо худшего результата и большего количества "косяков", но реально результат превзошел все мои самые смелые ожидания многократно. Зрение очень сильно напоминает сверх дорогой цветной японский телевизор. Цвета очень яркие и насыщенные. Я и не подозревал, что этот мир такой классный и цветной. Я и не припомню, когда я его видел таким в последний раз - наверное лет в 5 - 10 ???
Вчера решил попробовать вернуться к живописи, пока на больничном (по образованию - художник), которую забросил с развитием катаракты. Самому интересно, какой будет результат. Надеюсь такой
Сказали спасибо:
RKafter (02.11.2017)
Старый , 01:04   #11
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 10,005 раз(а)

Весь оффтоп удален. И не надо начинать его снова. Где делали, цены и прочие вещи вообще к теме отношения не имеют.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:39   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Laster,Добрый день.Если есть возможность поделитесь ощущениями. Сколько прошло времени после операции?
Гинтарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:28   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

С первой операции прошел уже почти месяц, со второй- три недели. Все отлично, зрение только улучшается, я практически не чуствую никакой разницы между тем, что имел до катаракты и тем, что есть сейчас. Сейчас думаю, даже лучше. Из общения со знакомыми пришел к выводу, что вижу намного лучше их. Люди удивляются, и даже где-то завидуют. Для меня это лишнее подтверждение правильности выбора.
Вчера уже вышел на работу. Жизнь на работе однозначно стала проще. Плохо только одно,- приходится привыкать к людям по новой. Оказывается на самом деле они выглядят немного иначе, чем я привык
Сказали спасибо:
dima193792 (08.04.2020), RKafter (13.11.2017)
Старый , 19:29   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 88 раз(а)

Испытываю жуткую зависть.
Старый , 08:42   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laster, Как Ваше зрение через год после операции?
nik0las вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск