Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:04   #16
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 12 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nik0las Посмотреть сообщение
Laster, Как Ваше зрение через год после операции?
Эта тема - скрытая реклама. Никто за три дня к мультифокальным линзам не привыкает.
ixus вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
A1958 (09.11.2018)
Сегодня
Старый , 17:43   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ixus Посмотреть сообщение
Эта тема - скрытая реклама. Никто за три дня к мультифокальным линзам не привыкает.
это не так - я привык за 2 дня! Точнее какое зрение у меня было под конец второго дня после операции такое и сейчас, это конечно без учета медленного роста вторичной катаракты.... а она развивается ....

У меня кстати AT Lisa Tri, и я ими очень доволен. Первый месяц после операции ходил и диву давался какое все вокруг меня красивое, яркое и четкое... Сейчас уже привык. Ореолы вокруг диодного света есть и могут на правильном растоянии и с правильной интенсивностью источника давать множественные кольца размером с несколько этажей здания, но никакого дискомфорта мне это не доставляет... а как выглядят диодные гирлянды и подсветка на улице вы не представляете... это просто фантастика!
Eugene2000 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zwetkoff (07.09.2018)
Старый , 02:31   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Всем доброго времени суток!
Цитата:
Сообщение от nik0las Посмотреть сообщение
Laster, Как Ваше зрение через год после операции?
Зрение просто отлично. На данный момент не чувствую никаких различий между собственным зрением, которое у меня было до катаракты и тем, что имею сегодня. Зрение просто великолепно как днем, при хорошем освещении, в сумерки, а так же ночью. В отношении последних двух были определенные опасения, поскольку на различных тематических форумах присутствует постоянная истерика о светозависимости мультифокалок, чего к счастью в моем случае не произошло.
Очки не использую и не испытываю каких либо желания и необходимости их использовать. Вижу прекрасно на всех дистанциях - средних, дальних и ближних. Никаких выпаданий и расфукосировок не наблюдаю. Зрение ясное и четкое на любых расстояниях.
Теперь о печальном. Аберрации - да есть, но они настолько незначительны и крайне редки, что ими можно пренебречь. К тому же, аберрации свойственны всем мультифокалкам независимо от производителя - издержки технологии. Законы физики едины для всех. Это та цена, которую приходится платить за свободу от очков и следует признать, что эта цена ничтожно мала по сравнению с необходимостью одевать очки каждый раз, когда необходимо посмотреть в смартфон. Да и в конце концов, идеального ничего на свете нет, а перфекционизмом я не страдаю.

В настоящее время чувствую себя абсолютно здоровым полноценным человеком и склоняюсь к тому, что вероятно не так плохо, что эта проблема случилась со мной в возрасте, когда я способен заработать деньги на операцию такого уровня и вернуть себе нормальное зрение, а не в пенсионном, когда возможности намного скромнее.

Что могу сказать напоследок - Я КРАЙНЕ ДОВОЛЕН полученным результатом и по 100 бальной шкале оцениваю результат на 200 баллов Если бы все начать сначала, я снова просил бы доктора поставить мне именно эту линзу. Ничего другого я не хочу и не желаю. Карл Цейс как всегда - The Best!

Сообщение добавлено в 01:22

Цитата:
Сообщение от ixus Посмотреть сообщение

Ваше сообщение - скрытое злопыхание конкурентов и завистников

Сообщение добавлено в 01:31

Цитата:
Сообщение от Eugene2000 Посмотреть сообщение
это не так - я привык за 2 дня! Точнее какое зрение у меня было под конец второго дня после операции такое и сейчас, это конечно без учета медленного роста вторичной катаракты.... а она развивается ....

По поводу вторичной катаракты.

Мне доктор сказал, что вторичная катаракта проявляется примерно в 10% всех случаев и в случае выявления проблемы удаляется лазером без оперативного вмешательства. Процедура стоит просто копейки и длится не более 10 минут. Думаю, не стоит слишком драматизировать эту проблему
Laster вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
djolegek (13.01.2019), RKafter (16.09.2018), Zwetkoff (16.09.2018)
Старый , 14:23   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Завтра мне ставят такую же ИОЛ AT Lisa Tri.
Обо мне:
Москва
53 года
Заднекапсулярная незрелая катаракта обоих глаз, на правом больше выражена.
Всю жизнь имел очень хорошее зрение с огромным запасом аккомодации, исключая последние 5 лет, когда появилась возрастная дальнозоркость. Теперь работаю за монитором в очках +1.5.
Надеюсь что у меня будет так же, как и у автора темы.
Готов сообщать подробности.
Dsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:08   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dsl Посмотреть сообщение
Завтра мне ставят такую же ИОЛ AT Lisa Tri.
Обо мне:
Москва
53 года
Заднекапсулярная незрелая катаракта обоих глаз, на правом больше выражена.
Всю жизнь имел очень хорошее зрение с огромным запасом аккомодации, исключая последние 5 лет, когда появилась возрастная дальнозоркость. Теперь работаю за монитором в очках +1.5.
Надеюсь что у меня будет так же, как и у автора темы.
Готов сообщать подробности.
Удачи Вам! Уверен, всё получится
У меня на данный момент все ОК! Есть даже ощущение, что никакой операции не было вовсе - настолько зрение сопоставимо с собственным до заболевания, и только фоновые аберрации изредка напоминают о том, что хрусталик искусственный. В основном это белые буквы на черном фоне и тонкие кольца вокруг ночных фонарей красного и желтого спектра. В остальном различий нет а к описанному привык и уже не обращаю внимания...

Еще раз успеха
Сегодня
Старый , 12:16   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Laster, скажите пожалуйста какой у вас возраст на момент проведения операции?
Я хочу понять насколько возраст влияет на привыкание (адаптацию) к мультифокальным линзам. Я думаю что в более молодом возрасте (30+) адаптация проходит быстрее и вероятность появления негативных последствий меньше чем в возрасте 50+.
С монофокалами более менее понятно, а у мультифокалов гораздо больше негативных отзывов.
Заранее спасибо.
djolegek вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DA_LI (13.01.2019)
Старый , 13:52   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

У меня операция прошла успешно, как сказал хирург.
Глаз заклеили и до завтрашнего осмотра(на настоящий момент сегодняшнего) сказали держать заклеенным. Отклеивать только на момент закапывания.
Пока ехал домой, ~ 2 часа под повязкой глаз слезился и чувствовалось что-то инородное на месте хрусталика. через плотную повязку видел только свет. По приезду домой закапывал капли перед зеркалом и видел в нем себя нерезко, но глаз был весь влажный.
лег отдохнуть и рано уснул, когда проснулся для вечернего закапывания уже не чувствовал ничего инородного, но себя видел по прежнему нерезко.
утром решил посмотреть на смартфон новым глазом и без очков с расстаяния 20-30 см увидел все буквы четкими, а цвета сильно пересыщенными. Такие цвета я на нем видел расширеннным зрачком перед обследованиями, но теперь тест четкий без очков.
Отодвинул смартфон на 60...80см для проверки средней дистанции, тескт читаемый, но не полностью сфокусированный.
Пока пытаюсь разглядеть хоть какие-то двоения, но я их не вижу.
после утреннего закапывания провел еще эксперимент, посмотрел на супругу на расстоянии 3м,
буквально за 1 сек глаз нашел фокус и я ее увидел очень четко, попросил подойти на полтора метра, сначала чуть нерезко, но через 1..1,5с опять зрение сфокусировалось.
пока все очень нравится.
Правда пока на расстояние 7 м сфокусироваться не смог, цветы в вазе, отраженные в зеркале, которое в шести метрах, увидеть резкими не смог.
Сказали спасибо:
djolegek (13.01.2019)
Старый , 10:45   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от djolegek Посмотреть сообщение
Laster, скажите пожалуйста какой у вас возраст на момент проведения операции?
Я хочу понять насколько возраст влияет на привыкание (адаптацию) к мультифокальным линзам. Я думаю что в более молодом возрасте (30+) адаптация проходит быстрее и вероятность появления негативных последствий меньше чем в возрасте 50+.
С монофокалами более менее понятно, а у мультифокалов гораздо больше негативных отзывов.
Заранее спасибо.
Возраст на момент операции 47 лет. Зрение правый глаз 2% и левый 8% от нормы. Сразу после операции 60 и 90% соответственно. При контрольном обследовании через месяц - 90 и 100%. При этом на задней стенке капсулы наблюдается остаточный фиброз в следствии катаракты, который на остроту зрения и мультифокальность не повлиял, как я и расчитывал(описывал ранее)
Старый , 11:09   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Вести с полей.
Вчера был на контроле, менее суток после операции, линза стоит отлично, глазное давление 13, до операции 9.
Острота зрения 8...9, при обследовании в сентябре 5, в декабре 4.
Повязку сняли и рулил назад сам. В сумерках восхищался фарами встречных машин, почему такой эффект кому-то не нравится, не могу понять.

Сейчас пишу без очков.
Нахожусь в эйфории от красок этого мира

Сообщение добавлено в 10:09

Laster, перечитал начало темы.
У меня следующие отличия: ничего не кололи, обезболивали только капая что-то в глаз и перед операцией дали маленькую таблетку под язык. Все было безболезненно, свет яркий, но терпимый.
Абсолютно не чувствовал действия инструмента внутри, но чувствовал как глаз постоянно поливали холодной жидкостью, наверное водой.
И про адаптацию, так и не увидел никаких двоений, троений. Все сразу стало близко к идеалу.
На телике появилась четкость и цвета стали насыщеннее, как не стараюсь разглядеть двоения - не могу их увидеть. Смартфон тоже с близкого расстояния стал четким, но при отодвигании на вытянутую руку текст могу читать, но он не идеально резкий.
До магазина не добрался и ценники пока не разглядывал.
Старый , 13:58   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Правда пока на расстояние 7 м сфокусироваться не смог, цветы в вазе, отраженные в зеркале, которое в шести метрах, увидеть резкими не смог.
У меня четкость зрения постепенно улучшалась еще в течении года.

Сообщение добавлено в 12:58

Цитата:
И про адаптацию, так и не увидел никаких двоений, троений. Все сразу стало близко к идеалу.
Возможно это потому, что я стал смотреть уже через 3-4 часа после операции, а Вы судя по тексту на следующий день. Двоения наблюдаются если смотреть на белый текст на черном фоне в условиях яркой освещенности. Позади основного изображения появляется едва заметный силуэт. Кроме того, у Вас после операции прошло еще мало времени и такие факторы как например гидрогель еще несколько размывают картинку, хотя она и кажется четкой и яркой в сравнении с катарактой. Со временем по мере увеличения четкости думаю Вы это увидите при определенных условиях. А так в 99.9% эта линза работает просто идеально и никаких отличий от природного хрусталика я не наблюдаю, очками вообще не пользуюсь и необходимости в них не вижу. Зрение ночью и сумерках тоже отличное
Сказали спасибо:
djolegek (14.01.2019), Dsl (14.01.2019)
Старый , 20:05   #26
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Dsl и Laster отписывайтесь по возможности о ваших результатах после операции. Я думаю это многим будет интересно т.к. негатива про мультифокал много, а положительных/честных мало.
Цитата:
Сообщение от Laster Посмотреть сообщение
...Из огромного разнообразия клиник, которые могут поставить эти линзы выбрал МНТК Федорова...
Цитата:
...И снова рекомендация ставить монофокальную линзу, поскольку результат будет скорее всего одинаков, а желаемой мультифокальности я рискую не получить.
Laster, вам два врача советовали монофокал, но вы рискнули поставить мультифокальную линзу. Не многие так рискнут идти наперекор совету врачей ))
djolegek вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:56   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

Почему мне кажется, что комментарий #16 в этой теме ближе всего к истине?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (15.01.2019), Elan (02.05.2020)
Старый , 21:00   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от djolegek Посмотреть сообщение
Laster, вам два врача советовали монофокал, но вы рискнули поставить мультифокальную линзу. Не многие так рискнут идти наперекор совету врачей ))
Первый врач не был хирургом и не имел опыта работы с мультифокалом и вообще с ИОЛ. а опытный хирург (один из лучших в МНТК) утверждал, что шансы 50\50, опыт конкретно по этой модели незначителен т.к. модель только недавно появилась и кроме того, монофокал я буду иметь в любом случае. Так что я рисковал исключительно деньгами. В случае, когда на кону здоровье я посчитал меркантильный вопрос неуместным, дабы потом остаток жизни не мучать себя сомнениями, что мог иметь нормальное зрение и не использовал шанс, а деньги все равно уйдут так или иначе, но здоровье бесценно...
Сказали спасибо:
djolegek (19.01.2019)
Старый , 21:14   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 249 раз(а)

Ophthalmist, почему-то согласен...
Goon вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:22   #30
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 10,005 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Goon Посмотреть сообщение
Ophthalmist, почему-то согласен..
Однако никаких доказательств этому у меня нет. И если это и спам, то настолько грамотный, что можно даже и оставить. И всё таки интуиция подсказывает, что здесь никакой черной кошки нет.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск