Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Зрение -16, астигматизм, фемто суперЛасик?

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если что-то не так с оформлением темы, с медицинскими терминами совсем не знаком, пишу "своими словами".

Мне 29, врожденная близорукость. Лет так в 16 врач минус был примерно -8, не помню точно, тогда врач предупредила, что с ростом тела зрение станет хуже, предложила операцию по укреплению. К сожалению в то время такие операции внушали только страх, к отечественной медицине не было доверия (жил в Армении), от операции отказался, последствия можете посмотреть во вложении.

В 2010-ом году был в Москве, решил проверить зрение, был наслышан о лазерных операциях. Обследовался в МНТК Микрохирургия Глаза имени С. Федорова. Имя врача к сожалению не помню. Но помню, что посмотрев на разных аппаратах, врач сказал, что лазерные операции любого вида мне противопоказаны, из за тонкой роговицы и высокого минуса с астигматизмом. Вот тогда и потерял надежду, забросил все на произвол.

Недавно для оформления военного билета пришлось обследоваться в местной больнице, там сказали проверить глаза на предмет отслоения сетчатки. Записался к лучшему (по рекомендациям) врачу - Бушуев А.В. И вот там мне сказали, что роговица у меня вполне подходит под операцию, и что зрение можно восстановить.. У меня всю жизнь не было никакой надежды, что можно наконец то увидеть все нормально, а тут такое.. Только вот смущает одна деталь, а не из за денег все это? Технологии за 7 лет так прогрессировали, или в Москве не очень хорошо посмотрели?

В целом рассказал все, наверно даже больше чем нужно, извиняюсь если так.

Вопрос:
Действительно возможна коррекция моего зрения лазером, посоветуйте пожалуйста?
Narek-T вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Narek-T, с картинками- беда.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Narek-T, с картинками- беда.
Вроде нормальные заливал, форум наверно сжимает сильно
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,406 раз(а)

Да, форум виноват. Вот пусть форум и исправляет. Ему ж надо
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Загрузил заново, вроде на этот раз получилось лучше. Если не подходит, завтра постараюсь сделать само фото более качественно..

86eebc0a1.jpg

2b5b8c152.jpg
Сказали спасибо:
Udodov (02.11.2017)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, возможна. Но велика вероятность регресса эффекта через пару месяцев. И исправить его не факт, что получится
Сказали спасибо:
Narek-T (02.11.2017)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо большое.
Если можно, пару вопросов:

Регресс, он останавливается в какой то момент, или может дойти до изначальных величин, и получится, что кроме как сделать роговицу тоньше я ничего не добился?
В принципе я всю жизнь прожил с большим минусом, если после операции останется -3, -5, не сильно буду переживать.

А из за чего вероятность регресса велика в моем случаи?

Просто и так зрение сейчас не самое сильное, боюсь чтобы еще хуже не стало после манипуляций всех
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Понимание куда все движется обычно формируется к месяцу четвёртому. На таких диоптриях я никогда не видел полного регресса, так что все не вернётся.
Рассмотрите вариант факичными линзами.
Сказали спасибо:
Narek-T (16.04.2018)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Прочитал я про факичные линзы, говорят риски больше чем при лазере, не знаю насколько это правда, но риск для меня решающий фактор..
Про фемтоСуперЛасик тоже прочитал, вроде положительные отзывы, человеческий фактор на минимуме (хоть и не всегда это хорошо), только там проблема с регрессом и остаточной толщиной роговицы, она у меня вроде не самая толстая и так, а минус большой.. Хотел попросить у специалистов советов:
  1. Сделал для себя такую математику () , если толщина роговицы 550, а на каждую единицу минуса уходит 15, то остаточная толщина будет ~200, этого хватает для нормального функционирования глаза в целом?
    Чем грозит такая тонкая роговица, не зря же природой человеку столько дано?
  2. Осознаю, что в случаи регресса "допилить" роговицу не получится, так как слишком тонко, хотел узнать обычно, по статистике при моих данных на какой регресс рассчитывать? Здесь уже доктор сказал, что все индивидуально, но все же хочу себя статистикой успокоить, если такая есть)

Спасибо!
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Не надо считать. Пусть это делают те, кого этому учили. Никто не будет делать остаточную 200, а будут ужиматься по зоне, экономя ткани.
2) Возможно. Но давече видел двухлетнюю коррекцию -16 без малейшего регресса. Вот и думай теперь.
Сказали спасибо:
ice-loo (19.04.2018), Narek-T (19.04.2018)
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

Narek-T, лазером столько делать нельзя по всем современным воззрениям и тем более при такой пахиметрии.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (19.04.2018), Narek-T (19.04.2018)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Laserdoc, Спасибо!
Я вот как раз хотел еще вопросик задать, кажется в тему
Лет 15 ношу уже линзы, -12, в последний раз когда интересовался есть ли "побольше" выяснилось что нет (по крайней мере в Армении). Несколько месяцев назад для себя открыл, что есть и такие "сильные" линзы, заказал сразу -15, думаю сейчас буду видеть хорошо)) В итоге выкинул, не могу фокусироваться на предметах.
Осознал, что сделал глупость покупая без рецепта, сегодня пошел в оптику на подбор. Максимум что мой мозг смог воспринимать это -13, дальше начинается обратное, вижу все хуже и фокус падает..
Ну и собственно вопрос, хотел узнать, а если операцию сделаю там как то иначе буду видеть как в тех же линзах -15?)) Как будто мозг отказывается обрабатывать информацию которую дают линзы больше -13 (математически меньше, -14, -15 ...), есть такая вероятность, что после операции новое зрение будет так же нефокусироваться как в тех линзах?
Не судите пожалуйста строго, я с детства не знаю что такое 100% зрение)

И еще, а сколько можно делать лазером, в моем случаи основываясь на те данные которые на фото? Для меня главный критерий минимальные риски, я хоть на -10 остаточный согласен, дальше линзами подгоню.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Narek-T, имхо (хоть и не современное можно убрать все, если топограмма в идеале
Сказали спасибо:
Narek-T (19.04.2018)
Старый   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Narek-T Посмотреть сообщение
Прочитал я про факичные линзы, говорят риски больше чем при лазере, не знаю насколько это правда, но риск для меня решающий фактор..
с такими минусами все как раз с точностью до наоборот. Чтобы уместиться на 250 мкм RSB на этих диоптриях надо будет делать такое сужение оптической зоны, что реальная эффективная зона будет примерно 3,7 мм. И это при том что сейчас оставлять принято даже и не 250 и не 280, а все 300 мкм RSB
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Narek-T (19.04.2018)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
с такими минусами все как раз с точностью до наоборот. Чтобы уместиться на 250 мкм RSB на этих диоптриях надо будет делать такое сужение оптической зоны, что реальная эффективная зона будет примерно 3,7 мм. И это при том что сейчас оставлять принято даже и не 250 и не 280, а все 300 мкм RSB
Большое спасибо за мнение.
Получается если у меня толщина роговицы 550, то срезав до 300 у меня минус останется что-то около -5/-6, с вероятностью дальнейшего регресса, и в случаи чего, если не устроит результат или регресс пойдет сильный в дальнейшем, могу и факичные линзы поставить? Правильно я рассуждаю или опять ненаучную чушь несу?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск