Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Московская
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Лазер или хирургический метод при удалении халязиона?

Ребенку 13 лет.
уже 3й раз образовывается халязион ((( Первые 2 раза удаляли хирургическим путём. Но он снова появился. Прочла, что лазер - новый метод, после которого не бывает рецидивов.
Однако, после нескольких звонков в разные клиники, выяснилось, что лазером никто не удаляет (из тех 4х, куда звонили). Странно это. Или это опасный метод или что - никто не может позволить себе лазер?

в связи с этим вопросы:

1. Лазер или хирургия?? Чем эти методы отличаются и опасен ли лазерное удаление?

2. За 13 лет - 3й раз появляется эта проблема. В чём тут дело? Может быть обращаться нужно к инфекционисту? Или если к офтальмологу, то кого искать? Ведь многие специализируются на какой-то одной проблеме. Что в нашем случае?

Сообщение добавлено в 22:27

Прочла с десяток тем про халязион, но не увидела принципиального обсуждения лечения лазером.

И почему так мало применяется этот метод, при том, что если в любом поисковике набрать лечение халязиона - лазер упоминается первым делом.

Сообщение добавлено 08.11.2017 в 00:02

PS. А ещё вопрос к админу!
Уважаемый Chemist, т.к. в правилах форума запрещены ЛС, но где-то видела ваши слова о том, что вы рекомендуете специалистов, то спрошу тут.
Могли бы вы мне тоже порекомендовать доктора, которому можно доверить ребёнка по нашей проблеме?
Столько клиник в Москве! Столько врачей! к кому обратиться, чтобы выслушал, чтобы принял верное решение. И не равнодушный к людям.
Vilana77 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,773
Сказал(а) спасибо: 6,582
Поблагодарили 10,579 раз(а)
Репутация: 93892149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vilana77 Посмотреть сообщение
Могли бы вы мне тоже порекомендовать доктора, которому можно доверить ребёнка по нашей проблеме?
Нет. Не знаю такого доктора.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (08.11.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Московская
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Столько просмотров и никто не ответил (((

в Фёдоровскую и Морозовскую клиники звоню вторые сутки - вообще не возможно прозвониться. Где же удалять то? Куда поехать?
Vilana77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: М-и
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 704 раз(а)
Репутация: 4427195
По умолчанию

Vilana77, если халязион появлялся неоднократно, значит проблема неслучайна. Что с краем века? Есть явления блефарита? Как функционируют мейбомиевы железы?

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vilana77 (15.11.2017)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,417
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,779 раз(а)
Репутация: 51837111
По умолчанию

Халязион технически можно и лазером удалить. Есть такое устройство - лазерный скальпель.
Только это примерно то же самое как забивать гвозди микроскопом. Это конечно возможно, но дешевле и удобней молотком.
По поводу рецидива после хирургического лечения халязиона, если мне не изменяет память, так бывает не более чем в 5% случаев. Так что скорее всего имеет место не рецидив, а появление халязиона на новом месте. Как уже написала Strekoza2727, причиной частых халязионов может быть хронический блефарит. Именно его и надо лечить.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vilana77 (15.11.2017)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
причиной частых халязионов может быть хронический блефарит...
... нездоровые зубы и ЛОР-органы, проблемный ЖКТ, чрезмерное увлечение сладким, либо "повышенный сахар в крови". Так что посетите ЛОР-врача, стоматолога и педиатра.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а): и это тоже
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
eyedoctor (11.11.2017), Vilana77 (15.11.2017)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Московская
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strekoza2727 Посмотреть сообщение
Vilana77, Что с краем века? Есть явления блефарита? Как функционируют мейбомиевы железы?
Во-первых, спасибо за ответ!

Но по существу вопросов, к сожалению, не могу ответить, т.к. не врач. Могу только сфотографировать и выложить фото...

Сообщение добавлено в 11:45

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Халязион технически можно и лазером удалить. Есть такое устройство - лазерный скальпель.
Только это примерно то же самое как забивать гвозди микроскопом. Это конечно возможно, но дешевле и удобней молотком.
По поводу рецидива после хирургического лечения халязиона, если мне не изменяет память, так бывает не более чем в 5% случаев. Так что скорее всего имеет место не рецидив, а появление халязиона на новом месте. Как уже написала Strekoza2727, причиной частых халязионов может быть хронический блефарит. Именно его и надо лечить.
Спасибо за ответ! Но если можно поясните, пожалуйста подробнее насчёт лазерного скальпеля. Мне для себя понять хочется.
Я почему относительно такого метода тут вопрос задала? Просто потому, что когда стала искать где и как удалить, то в большинстве случаев (в первых ссылках) выпадает рекомендации удаления лазером. Ну, вроде как это современный и более эффективный метод и после него не бывает рецидивов.
Как же после всего прочитанного не задать вопрос тут?
Тем более, что когда звонишь в клиники, как правило в ответ говорят, что лазером в данном месте не удаляют.
Вот это всё не может не вызвать как минимум удивления. Хочется разобраться.

Но вы не сказали, как тогда лучше его удалять? Т.е. вместо лазерного "ножа" лучше обычный? И чем ? Ценой?
Да, кстати, еще один "+" лазерного удаления, что я прочла, это меньшая травматичность, т.е. время заживания и косметических неудобств гораздо меньше. Не так разве?

И да, у дочери на новом месте он появился. Я, наверное, неправильно назвала это рецидивом. Просто для меня это "рецидив", учитывая все сопутствующие переживания, да и стоимость процедуры удаления какая-то "недетская".
Vilana77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vilana77 Посмотреть сообщение
как тогда лучше его удалять? Т.е. вместо лазерного "ножа" лучше обычный? И чем ?
Vilana77, когда у Вас несколько вопросов, то их лучше выносить в конец и нумеровать. Поскольку выискивать их в тексте и копировать ни желания, ни времени нет, "вытянул" сгусток из них и даю на него ответ.
У Вас были когда-либо ожоги? А порезы? У кого их не бывает? Вопрос: Что быстрее заживает, ожог или порез? В общем-то из жизни давно известно, что порез заживает за 5-7 дней, а ожог - ой-ёй-ёй, может и две недели...
При использовании лазера кисту выжигают "на современном уровне" лучом. Хирургу удобно, ничего не кровит, все чисто, чинно и благородно... Да вот только больной долго "стонет и плачет, и бъется о ... головой". Ожог-то болит...
Вырезать ножичком хирургу менее удобно - кровит, однако. Зато потом ему радость: заживает все у пациента, "как на собаке" и не больно ему. Надеюсь, я внятно разъяснил, почему пишут одно, а на самом деле ...
Цитата:
Сообщение от Vilana77 Посмотреть сообщение
... когда звонишь в клиники, как правило в ответ говорят, что лазером в данном месте не удаляют.
А "рецидивы" от метода удаления не зависят, а потому примерно одинаковыми будут...

Полагаю, вопрос темы закрыт.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (16.11.2017), eyedoctor (16.11.2017)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Московская
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Vilana77,
Полагаю, вопрос темы закрыт.
Да! Вот теперь всё понятно! Спасибо!

Извините, что пришлось вам "ковыряться" в тексте моём - я новичок.
Vilana77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При удалении катаракты возможно ли улучшение остроты зрения? z0w Хирургия глаза 51 18.11.2022 23:58
Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, Клиника офтальмологии irma51 Клиники и офтальмологи 3 09.09.2020 16:31
Выбор метода хирургический коррекции при миопии высокой степени Kiral Лазерная коррекция зрения 5 24.06.2017 17:15
Подскажите метод? Суперласик или трансФрк? Или другой метод? Poilni Лазерная коррекция зрения 12 13.08.2015 01:25
остатки капсулы халязиона vlad1024 Прочие проблемы 4 09.04.2014 17:31
удаление халязиона при вич elena.chertanovo Хирургия глаза 1 14.01.2013 17:24
Инвалидность при удалении глаза со злокачественной опухолью Galant Медицинские комиссии и зрение 3 01.02.2012 17:35
Кровотечение при удалении инородного тела ladydoctorr Общение профессионалов 8 02.12.2011 22:24
Результаты после удалении катаракты edotov Хирургия катаракты 2 28.10.2009 13:15
выбор искусственного хрусталика при удалении катаракты vld Хирургия катаракты 4 22.09.2009 16:19


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг