Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Отслойка сетчатки, разрывы на макуле

Добрый день уважаемые доктора!
Мои данные:
OD 0,01 – 14,5 D Cyl - 4,25 ax 177*
OS 0,015 – 10,0 D Cyl – 5,5 ax 12*
39 лет.
Год назад назад мне были проведены следующие операции на левом глазу по отслойке сетчатки:
1. удаление эпиретинальных мембран, эндолазерокоагуляция, криопексия, интровит. пломбирование перфтор;
2. аспирация перфторана из глаза, тампонада силиконовым маслом;
3. (через 2 месяца) аспирация силикона из глаза. Через 3 месяца – рецидив (повторная отслойка сетчатки) на том же левом глазу, проведены: удаление эпиретинальных мембран, эндолазерокоагуляция, тампонада силиконовым маслом. В октябре этого года - операция по аспирации силикона. Сейчас сетчатка прилежит. Глаз видит, но очень плохо, пока не могу на него подобрать коррекцию (очки или линзы).

Отслойку сетчатки левого глаза обнаружили в 2002 году. У меня были искаженные изображения предметов. Но хирургически оперировать глаза тогда не стали (так как в нашем городе не делали таких операций в те годы), а сделали только лазерную коагуляцию обоих глаз (на правом глазу - была дистрофия сетчатки и деструкция стекловидного тела). В октябре 2010 года на правом глазу поставлен новый диагноз: тракции, эпиретинальные мембраны с фиксацией в проекции MZ, отслоение сетчатки на уровне наружного и внутреннего сетчатого слоя в области fovea. Хирург сказал, что нужна операция (та же, что и на левом глазу).

С 4-х лет я ношу очки. В 16 лет мне делали операцию склеропластику, но ухудшение зрения не остановилось и продолжало прогрессировать очень сильно.

Уважаемые доктора, специалисты-офтальмологи! Обращаюсь к Вам с большой просьбой помочь мне понять могу ли вернуть себе зрение или как-то его улучшить. Будьте добры, ответьте на мои вопросы:
1. как не допустить рецидива отслойки сетчатки? Каков риск? От чего это зависит? Как укреплять и питать сетчатку самой?
2. если с сетчаткой все будет благополучно, смогут ли мне заменить хрусталики и улучшится ли мое зрение?
3. сейчас, пока глаз плохо видит, что можно сделать, чтобы можно было ходить самостоятельно (на правом пока МКЛ). Происходит сильнейшая дисгармония (левый видит в линзе, а правый по сравнению с ним – практически нет). Когда можно подбирать очки (после операции прошел только месяц, глз еще воспален и красный)? И вообще, можно ли мне думать о КЛ на этот оперированный глаз? КЛ не оказывают негативного влияния на сетчатку глаза?
4. теперь что касается правого глаза, где разрывы на макуле – можно ли на этом глазу носить КЛ? Если да, то какие лучше. Может лучше очковая коррекция? Что посоветуете? Каковы у меня прогнозы и шансы?
Очень прошу прокомментировать мою ситуацию. Не оставлять без внимания. Это очень важно для меня! Я практически ничего не вижу. Заранее всем благодарна.

Сообщение добавлено 10.11.2010 в 09:48

Неужели никому не интересна данная тема? Почему ни одного ответа? Или это высший пилотаж для вашего сайта?
Ведь есть же здесь офтамохирурги, н-р "Retinal detachment", по-моему это Ваш прямой вопрос.
Оч. жду Ваши компетентные мнения.
Alica вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,335 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alica Посмотреть сообщение
Неужели никому не интересна данная тема? Почему ни одного ответа? Или это высший пилотаж для вашего сайта?
Ведь есть же здесь офтамохирурги, н-р "Retinal detachment", по-моему это Ваш прямой вопрос.
Оч. жду Ваши компетентные мнения.
Не перегибайте палку. За помощью так не обращаются.
Если доктора не ответили, значит на то есть причины. Как правило причина в том, что есть вопросы по которым абсолютно невозможно консультировать заочно, не видя пациента.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alica (14.11.2010)
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

Цитата:
что касается правого глаза, где разрывы на макуле – можно ли на этом глазу носить КЛ?
Можно, лучше силикон-гидрогелевые.
Цитата:
И вообще, можно ли мне думать о КЛ на этот оперированный глаз? КЛ не оказывают негативного влияния на сетчатку глаза?
Через три месяца после операции - на сетчатку не влияет.
Цитата:
1. как не допустить рецидива отслойки сетчатки? Каков риск? От чего это зависит? Как укреплять и питать сетчатку самой?
2. если с сетчаткой все будет благополучно, смогут ли мне заменить хрусталики и улучшится ли мое зрение?
Вас ведут опытные доктора судя по объёму и уровню операций которые были выполнены - эти вопросы к ним.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alica (14.11.2010)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 8 раз(а)

У вас сложная ситуация, проведена многоэтапная операция. Прежде чем задавать вопросы подумайте, как врач который вас не видел может давать прогнозы и отвечать на вопрос- "Если с сетчаткой все будет благополучно, смогут ли мне заменить хрусталики и улучшится ли мое зрение?" Слишком много "если" и "ли". Задавайте вопросы лечащему доктору!!!

Комментарии
Chemist одобрил(а):
Ellenna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alica (14.11.2010)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск