Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Выбор ИОЛ при очень высокой миопии и начальной катаракте

Здравствуйте! Недавно поставили диагноз "катаракта", и участковый офтальмолог посоветовал не ждать, когда она станет заметной (пока не влияет на качество зрения), заменить хрусталик на иол. Причина: ношу линзы 17 лет (жесткие газопроницаемые), последнее время на фоне этого частые кератиты. Сказали носить линзы пореже, однако с миопией в -22 это значит, что жить в полном смысле я тоже буду пореже. Очки могу носить только на -15, этого хватает, чтобы под машину не попасть, в остальном - увы.
Сходила в две клиники, в обеих посоветовали ставить монофокальные линзы (а это все равно зависимость от очков/линз), но в одной еще туманно сказали: "есть еще немецкие линзы", правда не сказав, подойдут ли они конкретно мне. В интернете читала, что мультифокальные и трифокальные линзы не работают при больших степенях миопии.
Соответственно вопросы:
1) есть ли смысл ставить в моем случае LISA? Или любые другие мульти- или трифокальные линзы?
2) Если ставить монофокальные, то насколько можно исправить близорукость. Встречала только цифры -2,5/-3. А в одной клинике сказали "-1/-1,5", насколько это реально? (сказал не специалист по ФЭК).
3) Какие монофокальные линзы лучше? У нас в городе доступны Acrysof IQ, EnVista, Tecnis 1-piece. Когда читаешь характеристики, они все хороши, а на практике?
Спасибо за внимание
Изображения
Тип файла: jpg de3886abосмотр.jpg (89.2 Кб, 76 просмотров)
louvenna вне форума  
Сегодня
Старый , 22:04   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,057 раз(а)

1) По вашим потребностям. Можно. Стоит ли при такой миопии, амблиопии ... И стоит ли ставить Лизу... уж очень там центрация важна.
2) Можно и в sph 0, но вблизи будут плюсовые очки... - 1-1,5 мало. - 3 - наиболее чёткий фокус на 33см позволит не пользоваться очками вблизи.
3) Предпочтительнее в обратном порядке. Да и IQ вам по диоптриям вероятно не найдётся.
Старый , 08:28   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Благодарю за ответ. Уточню несколько моментов:
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
1) По вашим потребностям. Можно. Стоит ли при такой миопии, амблиопии ... И стоит ли ставить Лизу... уж очень там центрация важна.
То есть добиться хорошего зрения на разные расстояния моим глазам с мульти- и трифокальными линзами не удастся? Я-то уж надеялась как молодой орел смотреть Стоит ли сделать выбор в пользу монофокальных линз в моем случае? Чтобы вы выбрали как врач?
Цитата:
2) - 1-1,5 мало. - 3 - наиболее чёткий фокус на 33см позволит не пользоваться очками вблизи.
Что значит "-1/-1,5 мало" в плане зрения? Будут троения-двоения или что? Какие последствия для меня как для пациента это даст? Мне в клинике, увы, ничего не объясняли.
Цитата:
3) Предпочтительнее в обратном порядке. Да и IQ вам по диоптриям вероятно не найдётся.
Про акрисоф в отзывах и правда читала не самые лучшие вещи, а вот про висту и технис вообще ничего. В чем, по вашему опыту, их преимущества и недостатки? Особенно меня интересуют нежелательные оптические спецэффекты и вероятность развития вторичной катаракты.

И еще вопросы назрели:
4) насколько мне стоит рассчитывать на феномен псевдоаккомодации?Можно ли его как-то развить или это все зависит только от строения глаза? (читала две статьи о нем, но до конца для себя этот вопрос не уяснила).
5) Вчера вычитала здесь на форуме, что у человека помутнели ресторы. С чем может быть связано помутнение иол? Какие факторы риска, что иол обещанные двести лет не прослужит?
louvenna вне форума  
Старый , 16:57   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Мультифокал рассеивает картинку на 2-3, с монофокалом картинка чётче. Но если есть желание обходится в 90% ситуаций без очков и готовы смириться с бОльшим периодом адаптации, бОльшим количеством бликов, немаксимальным зрением, то можно и мультифокал.
2) -3 = чёткий фокус на 30-35см от глаза, меньше минус - дальше фокус. -1-1,5 = очки для дали + очки для близи.
3)Про енвисту и текнис: небольшие особенности имплантации вас не интересуют, в остальном +/- одинаково. Я предпочитаю текнис, ваш доктор может считать иначе.
4) Ненасколько не стоит.
5) Факторы риска: материал фирмы Алкон, амилоидоз, эндофтальмиты, хронические вялотекущие воспалительные заболевания, витрео-ретинальные вмешательства.
Старый , 17:43   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Подскажите еще, пожалуйста, какова вероятность отслойки сетчатки после такой операции с моим-то размером глаз? Недавно вычитала, что у миопов "увеличение объема витреальной полости после удаления хрусталика повышает риск развития отслойки сетчатки" (Комарова М. Г. Оптимальные сроки хирургии хрусталика у пациентов с различной рефракцией). Статье уже 4 года, может, нашли методы как это корректировать? Или лишний раз повернуться будет нельзя после замены ИОЛ?
Я занимаюсь бегом, йогой, танцую, насколько все это будет представлять опасность отслойки после операции? Сейчас ретинолог все разрешил, кроме глубоких наклонов и больших прыжков (а так-то бег - это микропрыжки).
В общем, после этой статьи возник вопрос, стоит ли менять хрусталик сейчас, или ждать, пока катаракта созреет до такой степени, что мешать начнет. Сейчас, по словам врачей, там пятнышки, а опасность отслойки реально пугает. Лучше -22, чем ничего.
louvenna вне форума  
Сегодня
Старый , 00:08   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ИОЛ не провоцирует изменений в стекловидном теле и на сетчатке, особенно с вашим размером глаза. Сама операция может что-то спровоцировать, поэтому целесообразен осмотр периферии через несколько дней после операции.
Старый , 01:28   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Hoya

Shutterbug, У меня такая же ситуация.
Что вы скажете про линзы Hoya (Япония)?
Plgrm вне форума  
Старый , 03:41   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Plgrm, хорошая линза, есть белая.
Старый , 13:50   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Желтая линза

Я 8 часов работаю за компьютером с текстами и чертежами.
Думаю, что фильтр синего цвета нужен для защиты сетчатки.
Plgrm вне форума  
Старый , 15:22   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию синий цвет

Цитата:
Сообщение от Plgrm Посмотреть сообщение
Я 8 часов работаю за компьютером с текстами и чертежами.
Думаю, что фильтр синего цвета нужен для защиты сетчатки.
Почитайте статьи про влияние синего спектра света на выработку мелатонина - гормона сна. Желтый фильтр перманентно блокирует большую часть этого света. Самая главная проблема в том что все премиальные ИОЛ имеют желтый фильтр, кроме вроде AT LISA, да и то не понятно, так как в одних инсточниках написано что и в ней есть желтый фильтр, а в других написано, что нет.

Хорошо описана проблема в статье "Shedding light on the body’s biological clock: Blue light" журнала EYEWORLD от April 2017.
Eugene2000 вне форума  
Старый , 17:54   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

У энвисты нет желтого фильтра
louvenna вне форума  
Старый , 15:52   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

louvenna, здравствуйте, скажите с какими диоптриями Вам подобрали ИОЛ, и какой фирмы. Просто у меня похожее зрение OS-22,5; OD-19,5 и мне насчитали на левый глаз ИОЛ -3,0D, сказали нужно заказывать в США Imperial Medical и выбора нет.
yurban007 вне форума  
Старый , 13:11   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

yurban007, Мне обещают -1,5, EnVista. Зрение будет 0,2 -0,3 без очков (2-3 строчки). В очках на 1,5 - 100%
Про заказ ничего не говорили, один глаз, сказали, случай сложнее, другой - стандартный. Это в той клинике, с которой я решила оперироваться.
Была еще в одной, там мне сказали однозначно ставить наши новгородские ИОЛ (Реппер), они типа объемозамещающие, и разброс диоптрий от 1 до -5 (вроде как получится, от них не зависит). Я с этой клиникой связываться не стала.
В общем, сходите в другую больницу. Я походила, пообщалась с врачами, пока не выбрала то, что мне подошло. Теперь готовлюсь, операция в конце мая.
louvenna вне форума  
Старый , 15:17   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

louvenna, , минимальная оптическая сила линзы EnVista 0D, в минус
вроде не бывает. Мне рассчитали силу ИОЛ -3,0D, но я просил на
эмметропию (зрение в даль). Сказали что из минусовых диоптрий ИОЛ только
Imperial Medical (США). Предложили удалить хрусталик, примерно зрение
будет 0,3-0,4 и Вас это может устроить, дальше рассчитать еще раз ИОЛ до
нужной коррекции, заказать и вставить.
yurban007 вне форума  
Старый , 15:52   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

yurban007, я не врач. Передаю, что мне доктор, у которого очень приличный опыт, сказал. А зрение вдаль я не выбрала, потому что сейчас большая часть жизни связана с зрением вблизи. Иначе даже в телефон заглянуть или ценник прочесть - очки.
louvenna вне форума  
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск