Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Помогите разобраться в диагнозе

Здравствуйте.

Сыну 4 года.
Наследственность по зрению плохая - у мамы -8, у папы -1.
Недавно проходили медкомиссию в детской поликлинике, в том числе и окулиста.

У нас в поликлинике из всех видов диагностики - таблица на стене, никаких современных аппаратов нет.
По таблице результаты оказались плохие, картинки назывались примерно до середины таблицы.
Но ребенок был не в настроении, уставший, и общаться в врачом уже просто не хотел.
В общем, что-то нам все-таки диагностировали (фото 1 во вложении), посоветовали ограничить телевизор и т.п. до 15 минут в день (мы и так стараемся этим не слишком увлекаться), и прийти снова на осмотр через пол года.

Но такая неопределенная ситуация напрягла и мы пошли на прием в частную клинику, где обещали аппаратную диагностику.

Результат удивил - дальнозоркость, а не близорукость, которой мы так боялись.
Хотя на таблице и здесь назывались далеко не все строчки. Причем, как-то выборочно. Если круги ребенок видит почти до самого низа таблицы, то большинство других картинок не называет. Хотя мы заранее их рассмотрели вблизи, чтобы иметь представление что есть что.
Аппаратно зрение проверяли сначала на обычный зрачок, потом на расширенный.

Рекомендованы очки для постоянного ношения и нагрузки вблизи (конструкторы с мелкими деталями, лепка и т.д., можно даже компьютер), а так же физиолечение (платно, у них же в клинике). Выписка клиники во вложении, фото 2.

У меня самой всю жизнь близорукость, поэтому я могу ошибаться, но всегда считала, что при плюсовом зрении человек плохо видит вблизи, но хорошо в даль.
Если у сына дальнозоркость, то почему он на таблице многое не называет?..

С результатами диагностики, полученными в клинике, я снова пошла к окулисту в детскую поликлинику. И там меня запутали окончательно...

Врач увидела в результатах диагностики еще и астигматизм, про который до этого мне никто нигде не говорил, в том числе и в клинике, где мы проходили диагностику.
По поводу физиолечения - якобы, назначено неправильно, один из аппаратов ребенку вообще не нужен (дословно: "они там в клинике назначают все, что у них вообще есть в наличии, им же нужно деньги зарабатывать").

Ну а дальше еще веселее: "Вы приходите с ребенком ко мне в платный кабинет, мы там лучше диагностику проведем, у нас компьютер специальный детский. А в этой клинике, что вы были... В общем, их результатам не доверяю. И физиолечение у нас другое, но более нужное, и даже дешевле..."

В общем, очень похоже на банальное перетягивание одеяла двумя "платниками". Даже на мой вопрос о том, нужны ли все-таки ребенку реально очки, тем более для постоянного ношения, мне ответили "вот приходите, диагностику проведем, и я все вам тогда расскажу".

Мне не жалко денег на здоровье ребенка, но ситуация напрягает своей неопределенностью, непонятно кому верить.
Город у нас небольшой, больше специалистов нет, разве что ехать в областную поликлинику.

Поэтому очень прошу посмотреть наши документы, и, если получится, ответить на вопросы.

1. Все-таки дальнозоркость? Если да, то может ли при ней ребенок еще и в даль плохо видеть?
2. Астигматизм - есть?!
3. Очки при дальнозоркости - реально необходимы? Тем более для постоянного ношения?
4. Физиолечение. Что оно может реально дать? Зрение может стать лучше? Или в лучшем случае не будет ухудшаться? Какие аппараты действительно показаны в данном случае?
5. Зрительные нагрузки на близком расстоянии действительно показаны при дальнозоркости? Мне в клинике объяснили, что это для тренировки глаз. Может, это очередной миф, но я всегда считала, что такие нагрузки вредны для зрения. Или это только при миопии?

Буду очень благодарна за ответы и в целом за советы.
Изображения
Тип файла: jpg 2bd2f947IMG_4933.jpg (83.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg a5aba57bIMG_4934.jpg (99.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 2691c99cIMG_4936.jpg (87.0 Кб, 20 просмотров)
Rina-Irina вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 741 раз(а)

Rina-Irina, ребенок с лихвой выполняет свой возрастной порог по остроте зрения обоими глазами, что, впрочем, ничего не исключает. нужно обследование с циклоплегией (циклопентолат или атропин), чтобы понять, насколько там требуется очковая коррекция (иными словами, насколько "плюс" амблиогенен и насколько велика разница между глазами и может ли все это вредить дальнейшему развитию зрения с учетом возраста). без этого - гадание на кофейной гуще.
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Flixxxer, сыну расширяли зрачок перед обследованием. Правда, не знаю, какими именно каплями. Или это совсем не то, о чем Вы говорите - обследование с циклоплегией?
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 741 раз(а)

Rina-Irina, это нечто похожее. нормальная циклоплегия - это не "перед обследованием закапать", а.. в общем, загуглите "Диагностическая циклоплегия циклопентолатом", на форуме РМС есть памятка, там все написано, у меня нет прав, чтобы давать ссылку здесь, запрещено.
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rina-Irina (26.12.2017)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Буду благодарна, если кто-то еще выскажет свое мнение.
Старый   #6
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Rina-Irina, если у коллег Flixxxer'а будет иное мнение касательно вашего случая, они обязательно выскажутся, но после того как вы проведете необходимый диагностический минимум.
До этого момента другое мнение будет лишь очередным
Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
гадание на кофейной гуще
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (27.12.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск