Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Посещение бани на двое суток приводит к проблемам с одним глазом

Добрый день!

Мне 46 лет, программист (примерно по 10 часов в день работаю за компьютером). За всю жизнь серьезных проблем со зрением не было, очков не ношу (видел все на 100%).

Примерно месяц как левый глаз с утра понедельника стал вести себя как будто бы я им долго пересмотрел на яркий свет, то есть хотелось потереть его, закрыть и больше не открывать. То есть просыпаешься - глаз как новый, но уже через час возникал такой эффект. Смотреть на что то яркое было просто невозможно, например на фары встречных машин даже днем.

С середины недели состояние улучшалось, уже со среды-четверга можно было радоваться чудесному выздоровлению, но с нового понедельника все по новой. Я не сразу понял, с чем это может быть связано, ведь вроде бы в выходные я наоборот максимально ограничивал себя от компьютеров и телевизоров и вроде бы как должно было бы стать наоборот лучше.
Что было такого общего все воскресенья... а вот что. По воскресеньям мы уже много лет ходим в классическую русскую баню с парилкой. Больше мне грешить не на что.

Я из Волгограда, посему записался в наш филиал МНТК, но только на самый конец января (очередь). Перед самым новым годом сходил в частную клинику (офтальмолог с МНТК, вроде бы много разного оборудования). Меня осмотрел доктор... и... ничего не нашел, кроме легкого воспаления в левом глазу и +0.5 на оба глаза вблизи (упс!, ну ладно, возраст и работа, что поделать). А так сказал что глаза здоровы и в баню мне можно и баня тут не при чем.

Назначил блефарогель и офтальмоферон. Капаю, мажу.

И вот на новый год мы снова идем в баню (можно же, доктор сказал) и... два дня такое болезненное состояние, а вчера уже снова почти хорошо.

За свою жизнь я два раза обращался к офтальмологам с похожей проблемой - примерно десять лет назад - ничего не нашли, я на работе поменял мониторы на современные и все прошло, и лет пять назад - уже в МНТК, меня обследовали, ничего не нашли, предложили углубленное обследование (в стационаре? не помню), но его нужно было долго ждать в очереди, и пока я ждал - болезненное состояние прошло и я отказался от обследования. Вспомнить, как и с чем в моей жизни это могло быть связано тогда - уже не представляется возможным...

Подскажите пожалуйста, куда копать, как быть? Понятно что от посещения бани я теперь зарекся, но проблема в организме то никуда не денется сама собой...

Сообщение добавлено 05.01.2018 в 00:40

Возможно полезное наблюдение. У нас похолодало, -5 примерно. Вернулся с получасовой прогулки, смотрю в телефон - буквы все четкие, как в юности (реально же последний месяц было +0.5 оба глаза, читать с телефона было не комфортно). И тут я вспоминаю, что на работе в один из последних перед новым годом дней мне очень помогало прикладывать под больным левым глазом холодный предмет - практически сразу становилось лучше на какое то время...
dagdag вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,211 раз(а)

Для начала в сторону возрастных изменений аккомодации, то бишь пресбиопии. Похоже астенопия односторонняя, что бывает нечасто.
Но это лишь предположение. Нужны данные обследования.
Неплохо бы для начала посетить оптику, возможно и в клинику обращаться не придется.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Alan, Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста, может у Вас есть какие то мысли, почему болезненное состояние проходит по средам, то есть в середине рабочей недели, когда усталость глаза по идее должна бы наоборот накапливаться? Я реально не понимаю ((( а нужно же разобраться. И почему помогает прикладывание холодного предмета?

В конце месяца в любом случае пойду в МНТК на обследование, глаза это не шутки... я бы сразу пошел, но они ни в какую, очередь, все строго по очереди.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,211 раз(а)

Нет никаких данных. Посему наше общение есть чистой воды гадание. Но в 46 при хорошем зрении вдаль пресбиопия высоко вероятна.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Неплохо бы для начала посетить оптику, возможно и в клинику обращаться не придется.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Alan, понял Вас. Спасибо Вам еще раз и наступающим Рождеством Вас! 29го, после обследования, выложу сюда его результаты.

Полагаю, после праздников посещу другую клинику, как говорится, одна голова хорошо, две лучше. Если посоветуете кого из Волгоградских докторов, к кому лучше обратится, буду очень благодарен!

Кажется понял... в оптику - за очками! Завтра же обращусь.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск