Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию Вторичная катаракта - возможные последствия

Уважаемые специалисты форума! Прошу совета и помощи. Мне 34 года, по поводу бр.астмы постоянно принимаю преднизолон, как следствие - катаракта обоих глаз и замена хрусталиков в 2014 году. Операция без осложнений, но морально очень тяжело перенесла такие перемены со зрением. Сейчас наблюдаю ухудшение зрения левого глаза - небольшой туман, стало тяжелее работать за компьютером, появились засветы при ярком освещении. Однако по результатам визиометрии OD 0,9, OS 0,9. Была у 4 офтальмологов. Все констатируют появление начальной вторичной катаракты. Лазерную дисцизию предложил только один. Предупредил, что после операции обязательно появятся "мушки" как результат рассечения капсулы, а как скоро они рассосутся и станут невидимы - это зависит от иммунной системы организма, но эти "лоскутки" могут не рассосаться. Т.е. вместо тумана перед глазом я рискую навсегда получить плавающие "мушки"... Подскажите мне, пожалуйста, может я что то неправильно поняла? И имеет ли смысл ждать дальнейшего уплотнения капсулы? Может, чем меньше уплотнение, тем больше шансов, что "мушки" быстрее рассосутся? Простите за большой текст, очень переживаю, жизнь, здоровье и работа зависят от четкого зрения. Спасибо большое человеческое!
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Саратов Посмотреть сообщение
Операция без осложнений, но морально очень тяжело перенесла такие перемены со зрением.
извините пожалуйста, я не по теме... Но если не сложно будет, скажите - что конкретно тяжело вы перенесли после операции? какие такие изменения что непросто они морально воспринимались?
т.к. я в понедельник вот тоже еду оперировать глаз (пока один, хотя оперировать надо оба) и в принципе вообще плохо представляю какие будут изменения.. Что и как я буду видеть после операции.
заранее благодарю за ответ!
inc121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Понимаю Ваши переживания ) Дело в том, что взрослым людям привычнее такие изменения зрения - после 45 большинству людей нужны очки для чтения или компьютера, а мне на тот момент было 31 и всю жизнь было зрение 100%, а за какие-то несколько месяцев из-за катаракты все стало совсем плохо. У меня монофокальные ИОЛ, то есть я хорошо вижу в даль, а средние и близкие расстояния - теперь очки. Вот это отсутствие аккомодации было для меня шокирующим, хотя если бы врачи заранее предупредили, было бы намного легче. Бабушки и дедушки вылетают после таких операций на крыльях счастья - у большинства уже давно нет своей аккомодации, они привыкли к очкам и единственное изменение после операции для них - яркие краски и четкое изображение. Я сама видела этих счастливых людей и теперь думаю, что по большей части сама себя сильно накрутила ) К очкам привыкла, но знаю людей, которые даже после замены хрусталика очками не пользуются. Настройтесь на лучшее, я теперь точно знаю, что это - залог успеха ) Надеюсь, понятно объяснила. Здоровья Вам! Админы, простите за флуд!
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
inc121 (20.01.2018)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 1,204 раз(а)
Репутация: 214729
По умолчанию

Вторичная катаракта очень хорошее состояние: незаразное, без боли, не смертельное,... Решать когда делать дисцизию задней капсулы вам, с точки зрения офтальмологов - разницы нет.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (04.02.2018), Лана Саратов (20.01.2018), Орехов (31.01.2020)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Благодарю за скорый ответ! А по поводу плавающих "мушек"? Я правильно понимаю, что риск все таки есть и мне действительно нужно выбрать между туманом и "мушками"? )
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 1,204 раз(а)
Репутация: 214729
По умолчанию

Вам выбирать между усиливающимся туманом и "мушкой", которая в 99% случаев "летает" только 2-8 недель.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лана Саратов (20.01.2018), Орехов (31.01.2020)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Благодарю! Уважаемые доктора! Хирург, который предложил сделать дисцизию сказал, что формируется окошко и больше ничего и никогда там помутнеть не сможет. Здесь же, на форуме, читала что "чистить" заднюю капсулу можно несколько раз. Проясните, пожалуйста, ситуацию!
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

Лана Саратов, обычно один раз и если делать правильно "крестиком" то и плавать ничего не будет.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Igoreuss (30.04.2019), Лана Саратов (24.01.2018), Орехов (31.01.2020)
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Огромная благодарность всем кто откликнулся! Не представляете насколько важно то, что вы делаете! Планирую операцию в ближайшее время. Усиливаются засветы в солнечную погоду и появился дискомфорт при работе за компьютером и с мелкими деталями (для мелкой работы после замены хрусталиков всегда использую очки +2), а визиометрия по прежнему 0,8-0,9. Этот левый глаз у меня ведущий. В связи с этим прошу уточнить - при остроте зрения 0,8-0,9 вообще целесообразно проводить дисцизию? Очень страшно навредить в своей погоне за лучшим зрением...
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

Лана Саратов, очень часто делал именно при таких данных
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лана Саратов (29.01.2018)
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

А насколько прогрессирующим является такое заболевание как вторичная катаракта? Она обязательно будет прогрессировать, если уже появилась? Или может затормозиться за десятилетия? Понимаю, что случаи бывают разные и все индивидуально, но хотя бы теоретически. Может какая то статистика есть? Я все пытаюсь убедить себя, что решаться на операцию все равно придется и смысла выжидать не пойми чего просто нет ) Простите за занудство, уважаемые врачи и админ, над этим тоже работаю )
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,532 раз(а)
Репутация: 82926083
По умолчанию

Лана Саратов, вы слишком переоцениваете опасность процедуры. Если к ней есть показание и зрение вас не устраивает, то вариантов нет. Если можете сжиться с этим, тогда зачем делать?
__________________
Отблагодарить
Также можете подписаться на мой аккаунт инстаграмме:
@Dr.Udodov
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лана Саратов (31.01.2018)
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Спасибо! В том то и дело, что я уже не понимаю какие должны быть показания. После ФЭК прошло почти 4 года. Все 4 офтальмолога сказали, что вторичная катаракта есть. Наличие шаров Эльшнига - есть. Засветы от солнца, дискомфорт при мелкой работе - есть. Но т.к. зрение 0.8-0.9, 3 доктора из 4 отправили на пол года наблюдаться. Но я и до ФЭК видела 5-6 строк, меня не хотели оперировать, мотивируя тем, что острота зрения не достаточно паршивая, хотя работать и самостоятельно передвигаться по улице в солнечную погоду я уже не могла. Но там были поражены сразу 2 глаза. Сейчас только левый глаз сдал, правый меня выручает. Отсюда столько сомнений и переживаний. Большая просьба к специалистам - прикрепляю фото, сделанное телефоном с карты из поликлиники. Дата - март 2016. Я правильно понимаю, что какие то изменения задней капсулы окулист увидела уже тогда? Мне тогда ничего не мешало. Я смогла разобрать только "ИОЛ на месте" )) Подскажите, пожалуйста, что там может быть написано )) Окулист в поликлинике - старенькая бабушка, свои записи расшифровывать не хочет, у нее один ответ "у вас все хорошо и нечего лезть в глаз!"
Изображения
Тип файла: jpg 2b0901e7карта.jpg (57.8 Кб, 25 просмотров)
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Димитрий1974 (09.04.2026)
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Уважаемый Laserdoc и другие специалисты! Сегодня снова была на приеме у лазерного хирурга с целью измерить давление и записаться на операцию. Набралась наглости, 1000 раз извинилась и все таки спросила какой разрез она делает - "окошком" или "крестиком". Хирург сказала, что первоначальный разрез "крестиком", а потом смотря как себя капсула будет вести (т.е. это решается по ходу событий), но в результате все равно будет "окошко". Я верно понимаю, что это то, о чем говорил Laserdoc? Т.е. что правильно - "крестиком", чтоб никаких мушек потом не плавало. p/s Медсестры на посту сказали, что первый раз видят чтоб кто то так переживал за подобную операцию...
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 9 раз(а)
Репутация: 100
По умолчанию

Ребята, участники форума и доктора, во вторник операция ЛДЗК, будьте друзьями, поддержите, пожалуйста, трусливого пациента... )
Лана Саратов вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilich (14.02.2018), Елена_ (04.02.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторичная катаракта у ребенка Tanya18 Консультация детского офтальмолога 1 25.06.2019 09:59
Возможные последствия для глаза и сетчатки. Levcha_03 Проблемы с сетчаткой 1 09.03.2019 12:42
Повторная вторичная катаракта? Mk2014 Хирургия глаза 8 12.12.2018 21:53
Аниридия - возможные последствия и план действий Крыс Канцелярский Травма глаза 3 03.07.2018 21:16
Вторичная катаракта Olenkasimakina Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 25.05.2018 16:42
Киста радужки у ребенка. Возможные последствия SvLaNa Хирургия глаза 7 14.02.2018 07:55
Неудачная лазерная коррекция, возможные последствия? DrJekil Лазерная коррекция зрения 33 22.12.2016 15:16
Эпи-ЛАСИК. Возможные неблагоприятные последствия. DrLu Лазерная коррекция зрения 0 31.05.2016 01:07
Вторичная глаукома и вторичная катаракта жена Хирургия катаракты 3 10.01.2014 12:02
Планирую Ласик. Возможные последствия ночного зрения. Zengler Лазерная коррекция зрения 3 31.01.2011 18:21


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг