Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка > Отдых и путешествия

Ответ

Опции темы
Старый , 14:17   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,200 раз(а)
Счастье Поездка на авто: Россия - Европа

Есть ли у нас кто-нибудь с опытом поездок на авто в Европу, что-то типа Германии, Австрии и т.п.?
Если такие люди есть, поделитесь пожалуйста опытом. На что обратить особое внимание, любые советы будут полезны.
Думаю над поездкой, прежде чем принять окончательное решение, хочу понять что, как и почему...
Ну и какие-то интересные места, куда обычно туристы не доезжают...
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 21:37   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 714 раз(а)

Знакомые много ездили.
А лететь на самолете и брать машину в аренду там - не думали?
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:41   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 147 раз(а)

Я ездил в 15-м году.

Москва - Брест (2 ночи) - Краков - Прага - Нюрнберг - Альпы (отель в какой-то горной австрийской деревушке вроде бы под названием Kaprun) - Венеция - Флоренция - Рим (3 ночи) - Пиза - Любляна - Вена - Будапешт - Бардеёв (это Словакия) - Минск - Москва.

Везде, кроме Рима и Бреста (и Москвы), по одной ночёвке. Слабое место - Нюрнберг. На него почти не осталось времени. Только в темноте осмотрели главную площадь и поели. Везде бронировали через airbnb, только в Вене - через booking. Автомобиль позволяет жить в пригородах, что сильно улучшает соотношение цена-качество. Под Флоренцией жили на уединённой ферме. Еле нашли, зато, пока искали, на дорогу выскочил олень.

Что особо нужно принять во внимание даже не скажу. Нужно страховать гражданскую ответственность на авто. Распечатать все бронирования - поляки на границе смотрят. Медстраховка, естественно. Во многих городах в центре тяжёлые проблемы с парковкой. Приходится оставлять на платных парковках не в самом центре.
Вертер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (11.02.2018)
Старый , 22:50   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,293 раз(а)

Это как-то экспрессом. Тут по одной Беларуси можно неделю кататься. ))
Старый , 22:53   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Стоимость затрат на топливо и парковки =стоимости билетов на самолет . Не рентабельно .
Gecha вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:57   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Gecha, это ж где такие дешёвые самолёты! Напомню, речь не идёт об одном человеке, а о минимум трёх.
Старый , 00:04   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

ок .смета .3 чел . Крайняя поездка Харьков-Люцерн
2700 км. бензин туда и обратно 700 литров ×1.3 (средняя) =910. там стоянка 40 франков ×10 дней =400. По дороге переночевать , поесть еще 100-120. Страховка на авто , автобаны.
Билет на самолет на сегодня харьков цюрих 320 дол .взрослый , детский дешевле. Цюрих-Люцерн поезд около 100 дол на всех .
Старый , 01:09   #8
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
А лететь на самолете и брать машину в аренду там - не думали?
Ну мы если поедем, то с семьей приятелей, а те на такой вариант не согласятся. Плюс не все же живут недалеко от Финки, где оставляешь авто и за копейки летаешь по всей Европе.

Вертер, попозже могут конкретные вопросы возникнуть, тогда спрошу. Но на такой маршрут с таким временем я бы не подписался. Очень уже насыщенная программа, больше на план захвата похоже.

Цитата:
Сообщение от Gecha Посмотреть сообщение
Стоимость затрат на топливо и парковки =стоимости билетов на самолет . Не рентабельно .
Это Вы на Украине цены считаете, а российские цены половину моих планов и желаний на корню убивают.

Тематические форумы читают, но голова кругом идет. Радары отбирают и штрафуют, у меня нет, но это нюанс, у приятелей стоит, например. Экологические сборы, наличие талона ТО и прочие мелочи, который могут сильно осложнить жизнь, если их не будет.

Была мысль доехать до Европарка (юг Германии), там дня два на сам парк, плюс окрестности, но 2500 км жутко увеличивают длительность поездки и соответственно бюджет. Уже подумываю в первую поездку, с учетом ограниченных средств, куда-то в район Праги и не сильно дальше.

Но опять же, хочется всё таки что-то интересное для ребенка, а все крупные парки далековато от границы... Границу бы подвинуть.
Старый , 01:19   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

В Праге есть что посмотреть . Там и до Дрездена 130 км. И маршрут через горы красивый. Мне больше через Словакию нравится, хоть и по км. длиннее.
Старый , 12:50   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 147 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Но на такой маршрут с таким временем я бы не подписался. Очень уже насыщенная программа, больше на план захвата похоже.
Истинная правда! Более того, такое "галопом по Европам" и моему складу характера не соответствует. Но не всегда бывает по-моему. В 14-м году мы 13 дней жили в Париже. Я бы ещё туда приехал и столько же прожил и даже больше. Не понимаю тех, кто говорит, что заезжал в Париж на 2 дня и "ему хватило".

Те, кто сравнивает автопутешествие с поездкой на самолёте или поезде не приняли во внимание мою фразу: Автомобиль позволяет жить в пригородах, что сильно улучшает соотношение цена-качество. Между тем, это имеет очень большое значение. В некоторых городах (точнее, в окрестностях) мы жили за скромные деньги просто в шикарных условиях. В частности, у каждого была своя комната (только под Нюрнбергом 2 комнаты на троих). Под Венецией это был отличный коттедж с дорогой мебелью, люстрами и даже статуей во дворе в человеческий рост . В пригороде Рима тоже было неплохо. Была большая квартира с огромной террасой. Практически ото всюду было жалко уезжать.

Я всё время вспоминал ту тесную клетушку в Париже неподалёку от Эйфелевой башни на 6-м этаже с полувинтовой лестницей без лифта за 65 евро в сутки.
Сказали спасибо:
Chemist (11.02.2018)
Старый , 12:56   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вертер, вы ездили с ребёнком 7 лет?
Старый , 15:06   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 147 раз(а)

Нет, зато с мамой 82 лет.
Старый , 15:12   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Различие лишь в том, что маме в 82 года это может быть хотя бы интересно. А вот ребёнку в 7 достопримечательности вокруг маловероятно.
Хотя дети бывают разные, но все же.
Старый , 15:33   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 147 раз(а)

Я в семь лет прочитал «Мифы Древней Греции». Летом с родителями мы поехали в Севастополь. На развалинах Херсонеса мне было очень интересно. Еще я помню свое разочарование, когда узнал, что в первом классе нет предмета История.
Старый , 20:11   #15
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
с ребёнком 7 лет?
Это важный момент. И тут приходится учитывать конечно же интересы сына. Но в этом плане нам повезло с ним, он неплохо переносит поездки и если где-то на пути будут хотя бы небольшие детские площадки, где он может поиграть, то уже нормально. Если же что-то более крупное, то жизнь у него совсем удалась.
Вообще изначально мне больше всего хотелось именно ребенка свозить в какое-то грандиозное детское место, такие эмоции могут на всю жизнь остаться. Но потом становится жаль, что столько мимо можно пропустить и для себя интересного и начинаются метания. Да и остановки всё равно надо делать. Пропилить 2500 км только с остановками на сон и с учетом того, что в конечной точке будет всего 2-3 дня, то себе удовольствие.
В общем думаем. Если ехать скажем на месяц, то уйма вариантов. Допилил до условного центра, а потом катаешься по разным местам, хотя бы на 2-3 дня останавливаясь в разных точках. Но там уже бюджет не бюджетный будет.
P.S. Как показывает опыт, ребенка можно увлечь на пустом месте, буквально. Жена шла с сыном в магазин и по дороге они выдумали разных там героев, типа зимних гномов и т.п. и он мне потом рассказывал, что они "видели" сегодня
А вот с возрастом мне почему то всё меньше хочется ходить по каким-то музеям и уж тем более ребенка таскать, если не получается увлечь его этим делом. А вот тот же Европарк, там и для взрослых есть и аттракционы и другие развлечения.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы