Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога
Ответ

Опции темы
Старый , 16:17   #31
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Zwetkoff, Правый глаз 1,0 (без 1 буквы), Левый глаз 0,8 (без 2 букв).
Фиксацию проверяли двое врачей достаточно долго, и до макулотестера и после.
Polin@ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 16:22   #32
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,883 раз(а)

ЗФ центральная - к бабке не ходи. Ну может быть неустойчивая. Не более того.
Polin@ (04.12.2018)
Старый , 00:02   #33
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ЗФ и двоение

Добрый вечер.
В выходные еще раз проверили ЗФ после 5 дней занятий на макулотестере - как и написал Zwetkoff, она действительно центральная неустойчивая, как на левом, так и на правом глазу.
На макулотестере - все хорошо, вертушка на месте, куда дочка смотрит, там и вертушка, смотрит на точки, обводит фигуры.
Подскажите, пожалуйста,
1. Что могло повлиять на то, что она стала неустойчивой, причем и на правом глазу, на котором она изначально была центральной устойчивой?
Еще, если можно, подскажите, пожалуйста, по поводу высокодиоптрийной линзы-окклюдера -20.
Дочка полдня в школе носит эту линзу на правом глазу, оставшуюся половину дня носит заклейку на левом глазу. Ей комфортно, она про линзу забывает, проблем никаких нет. На левом глазу линзу она отказывается носить (боится почему-то одевать линзу на левый глаз).
В выходные я попробовала одеть ей эту линзу на левый глаз и тут же пришлось ее снять, потому что она начала плакать, что у нее двоится, т.е. она видит меня четко и рядом видит меня в форме размытого пятна. Я на несколько секунд сняла ей заклейку, чтобы проверить, что она видит - оказалось, что у нее двоит.
2. Почему когда она носит линзу на правом глазу - двоения нет, а когда одели на левый - возникло двоение. Левый глаз амблиопичный, на нем меньше острота зрения (~+0,25), правый глаз ~+0,75.
3. Можно ли продолжать носить эту линзу на правом глазу на полдня, учитывая что дочке комфортно и двоения нет, или в нашей ситуации необходимо срочно перейти на закрашенную линзу?
4. Появление двоение означает, что АКС ослабла?
5. Можно продолжать синоптофор при центральной неустойчивой фиксации, при условии, что крест давно устойчивый? После 1 курса синоптофора - уменьшился угол косоглазия, когда дочка в линзе-окклюдере - глаза стоят практически равно, косоглазие незаметно. На приеме у врача - угол косоглазия <5 градусов.

Спасибо.
Старый , 11:07   #34
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Вопросы про высокодиоптрийную линзу отпали. Двоить начало и когда линза на другом глазу. Не очень понятно, как ребенок вообще может что-то видеть с линзой -20. Поэтому наш вариант только заклейка и закрашенная линза.
Подскажите, пожалуйста:
1. Двоение в нашей ситуации - так и должно быть? Это значит, что зрение у нее теперь одновременное? Меняя заклейку, дочка на две секунды открыла два глаза, говорит, что ощущения ужасные, теперь она боится этого состояния. И глаз как-будто уехал сильнее.
Старый , 13:14   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,883 раз(а)

Да. Да.
Polin@ (14.12.2018)
Старый , 17:27   #36
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Хочу поздравить всех консультантов этого форума с наступившим Новым годом и Рождеством!!! И сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что Вы делаете!

За 2 месяца занятий на синоптофоре, дочка прошла все карточки с диафрагмированными объектами (6 пар) по схеме АКС. В итоге: при непрерывном освещении под ОУ видит один оранжевый кружок (который правда некоторыми местами немного красный, некоторыми немного зеленый), СУ стал равен ОУ (в начале занятий ОУ - 15 град, СУ - 10 град, сейчас ОУ=СУ - 15 град). Каждый день продолжаем делать несколько засветов +ПО, крест устойчивый.
Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что следующие наши действия - тренировки с недиафрагмированными объектами (собака, лица), а затем тренировка фузионных резервов?
2. То, что ОУ у нас не уменьшился за время занятий - это говорит о том, что все-таки нужна будет операция? Здесь на форуме часто пишут об уменьшении угла при занятиях на синоптофоре.
3. Все-таки в какой момент будет уже понятно, справится мозг сам или нужна операция?

Спасибо.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы