Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:17   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Zwetkoff, Правый глаз 1,0 (без 1 буквы), Левый глаз 0,8 (без 2 букв).
Фиксацию проверяли двое врачей достаточно долго, и до макулотестера и после.
Polin@ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:22   #32
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,333 раз(а)

ЗФ центральная - к бабке не ходи. Ну может быть неустойчивая. Не более того.
Polin@ (04.12.2018)
Старый , 00:02   #33
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию ЗФ и двоение

Добрый вечер.
В выходные еще раз проверили ЗФ после 5 дней занятий на макулотестере - как и написал Zwetkoff, она действительно центральная неустойчивая, как на левом, так и на правом глазу.
На макулотестере - все хорошо, вертушка на месте, куда дочка смотрит, там и вертушка, смотрит на точки, обводит фигуры.
Подскажите, пожалуйста,
1. Что могло повлиять на то, что она стала неустойчивой, причем и на правом глазу, на котором она изначально была центральной устойчивой?
Еще, если можно, подскажите, пожалуйста, по поводу высокодиоптрийной линзы-окклюдера -20.
Дочка полдня в школе носит эту линзу на правом глазу, оставшуюся половину дня носит заклейку на левом глазу. Ей комфортно, она про линзу забывает, проблем никаких нет. На левом глазу линзу она отказывается носить (боится почему-то одевать линзу на левый глаз).
В выходные я попробовала одеть ей эту линзу на левый глаз и тут же пришлось ее снять, потому что она начала плакать, что у нее двоится, т.е. она видит меня четко и рядом видит меня в форме размытого пятна. Я на несколько секунд сняла ей заклейку, чтобы проверить, что она видит - оказалось, что у нее двоит.
2. Почему когда она носит линзу на правом глазу - двоения нет, а когда одели на левый - возникло двоение. Левый глаз амблиопичный, на нем меньше острота зрения (~+0,25), правый глаз ~+0,75.
3. Можно ли продолжать носить эту линзу на правом глазу на полдня, учитывая что дочке комфортно и двоения нет, или в нашей ситуации необходимо срочно перейти на закрашенную линзу?
4. Появление двоение означает, что АКС ослабла?
5. Можно продолжать синоптофор при центральной неустойчивой фиксации, при условии, что крест давно устойчивый? После 1 курса синоптофора - уменьшился угол косоглазия, когда дочка в линзе-окклюдере - глаза стоят практически равно, косоглазие незаметно. На приеме у врача - угол косоглазия <5 градусов.

Спасибо.
Старый , 11:07   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Вопросы про высокодиоптрийную линзу отпали. Двоить начало и когда линза на другом глазу. Не очень понятно, как ребенок вообще может что-то видеть с линзой -20. Поэтому наш вариант только заклейка и закрашенная линза.
Подскажите, пожалуйста:
1. Двоение в нашей ситуации - так и должно быть? Это значит, что зрение у нее теперь одновременное? Меняя заклейку, дочка на две секунды открыла два глаза, говорит, что ощущения ужасные, теперь она боится этого состояния. И глаз как-будто уехал сильнее.
Старый , 13:14   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да. Да.
Polin@ (14.12.2018)
Сегодня
Старый , 17:27   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Хочу поздравить всех консультантов этого форума с наступившим Новым годом и Рождеством!!! И сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что Вы делаете!

За 2 месяца занятий на синоптофоре, дочка прошла все карточки с диафрагмированными объектами (6 пар) по схеме АКС. В итоге: при непрерывном освещении под ОУ видит один оранжевый кружок (который правда некоторыми местами немного красный, некоторыми немного зеленый), СУ стал равен ОУ (в начале занятий ОУ - 15 град, СУ - 10 град, сейчас ОУ=СУ - 15 град). Каждый день продолжаем делать несколько засветов +ПО, крест устойчивый.
Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что следующие наши действия - тренировки с недиафрагмированными объектами (собака, лица), а затем тренировка фузионных резервов?
2. То, что ОУ у нас не уменьшился за время занятий - это говорит о том, что все-таки нужна будет операция? Здесь на форуме часто пишут об уменьшении угла при занятиях на синоптофоре.
3. Все-таки в какой момент будет уже понятно, справится мозг сам или нужна операция?

Спасибо.
Старый , 00:34   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Неделю назад мы были на консультации в Визус-1 у Щербакова А.В. (выписку прилагаю).
Доктор сказал, что мы сделали, все что могли, дочка готова к операции, и предлагает сделать ее в феврале.
Доктор в Москве предлагает подождать с операцией, говорит, что есть шанс обойтись без нее, пока предлагает позаниматься в линзах Френеля на 4-х точечном цветотесте. На приеме: угол косоглазия в очках +8-10 градусов, без очков +10 градусов. С линзами Френеля +15 OD и +15OS - угол косоглазия 0 градусов, нормальное БЗ - с 3-х метров.
Крест на засветах у нас устойчивый с августа 2018 года, на синоптофоре мы прошли все карточки по схеме АКС, дочка сливает и кружки, и картинки (ОУ около 15 градусов).
Мне очень важно услышать Ваше мнение по поводу наших дальнейших действий.
1. Действительно ли уже нужно и можно делать операцию?
2. Есть ли реальный шанс обойтись в нашем случае 1-ой операцией?
3. Если все же операция - к кому посоветуете идти на операцию? Щербаков А.В. или Стальнов В.С.?
4. И еще, если можно, никак не могу понять, учитывая, что косоглазие изначально было замечено только около 4-х лет и было монолатеральное с нецентральной ЗФ - оно у дочки, скорее, врожденное или приобретенное?

Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1b8bae4dIMG_4924.jpg (117.2 Кб, 29 просмотров)
Старый , 02:08   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Да.
2. Да.
3. Без разницы.
4. Косоглазие, если не парез - всегда приобретённое. Но вам-то теперь не всё ли равно?

Сообщение добавлено в 01:08

В настоящее время лечение призмами = доение вашего кошелька
Polin@ (28.01.2019)
Старый , 11:07   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Решились мы на операцию - будем делать в феврале в Визус-1 и останемся там на интенсивный курс лечения после операции.
Подскажите, пожалуйста:
1. А какую бы операцию Вы бы рекомендовали в нашем случае? Доктор говорил, насколько я поняла, про рецессию и сказал, что не принципиально на каком глазу ее делать. Но здесь на форуме прочитала про теносклеропластику. Не лучше ли будет этот вариант операции?
2. Не могу найти на форуме - какая нормальная величина положительных фузионных резервов? Начали заниматься на синоптофоре на развитие положительных фузионных резервов, у дочки получается удерживать слияние на кружках - до +11 градусов, на снеговике с елкой - до +17... Может быть такое?

Спасибо.
Старый , 11:18   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,786 раз(а)

1. Чтобы что-то рекомендовать, нам глазки ребенка вживую нужно посмотреть. А как это через монитор сделать, не подскажете?
2. Конвергентный резерв совмещения (КРС) 10 градусов и более, Конвергентный объем фузии (КОФ) 15 градусов и более.
Цитата:
Сообщение от Polin@ Посмотреть сообщение
...у дочки получается удерживать слияние...
... при исследовании КРС или КОФ?
Сказали спасибо:
Polin@ (31.01.2019)
Старый , 12:04   #41
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

1. Ну может быть есть какие-то стандарты? Какую операцию, как правило, делают, если операция первая, косоглазие только горизонтальное, и угол косоглазия - 10-12 градусов?
2. Тренировали КОФ (после получения слияния под ОУ, медленно сдвигаю одну головку синоптофора внутрь до раздваивания изображений).
Т.е. верхний предел КОФ - не ограничен? Чем больше тем лучше?
Как КРС исследовать я не знаю...
Старый , 16:13   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. По стандартам только машины собирают.
2. Да, только больше 35 градусов я не встречал
Цитата:
Сообщение от Polin@ Посмотреть сообщение
Как КРС исследовать я не знаю
Быстро сдвигают одну головку синоптофора кнутри до раздвоения изображений, затем медленно смещают кнаружи (к нулю). Градус, под которым произойдет совмещение и слияние изображений = + КРС. Кстати, КРС более важен, чем КОФ.
Сказали спасибо:
Polin@ (31.01.2019), Zwetkoff (31.01.2019), Елена_ (31.01.2019), Окуляр (31.01.2019)
Старый , 13:34   #43
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Пытались вчера измерить КРС, не получилось. Карточки использовала - лица, у дочки ОУ ~ 16 градусов, выставила левую головку синоптофора на 16 градусов, правую - на о градусов, при сдвигании правой головки от 0 до +24 градусов у нее объекты остались слитыми, и головки синоптофора уперлись друг в друга, дальше возможности их двигать нет.... Поменяла глаза - тоже самое.
1. Подскажите, пожалуйста, какие карточки правильнее всего использовать при тренировке фузионных резервов. Может быть мы используем не те карточки?
2. Есть ли связь между размером фузионных резервов и возможностью самостоятельно безоперационно справиться с углом косоглазия?

Спасибо.
Старый , 19:11   #44
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Нужны объекты для слияния. "Лица" и "Снеговики" - для тренировки внегороптерной интеграции.
2. Нет. Ну и, кроме того, если косоглазие осложнено АКС , то есть опасность "разработать" и закрепить патологическое бинокулярное зрительное восприятие, стыдливо называемое как "асимметричное зрение".
Сказали спасибо:
Polin@ (01.02.2019)
Старый , 11:59   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Готовимся к операции, которая будет на следующей неделе.
Результаты занятий на синоптофоре: появился блеск на карточках "снеговик и елка" (до этого не было), фузионные резервы, я так понимаю, у нас хорошие. Проверяли на "кошках", ОУ (~16 градусов) выставляла пополам на каждый глаз, потому что так больше получается расстояние для сдвигания внутрь - получить раздваивания объектов не получается, итого получается +30 градусов дочка держит изображения слитыми. При одновременном перемещении головок синоптофора в обе стороны до конца дочка удерживает изображения слитыми.
Очень переживаю по поводу правильного выбора вида операции, так хочется обойтись в итоге 1-ой операцией.
1. Подскажите, пожалуйста, от чего все-таки будет зависеть вид операции? Какие вопросы правильно будет задать доктору перед операцией? Или на что обратить внимание?
2. Действительно ли без разницы на каком глазу делать операцию? Учитывая, что изначально косоглазие было монолатеральное, не правильнее ли будет делать операцию на том глазу, который косил изначально?
3. Результаты операции и необходимость повторной операции - это все будет понятно сразу же после операции?
4. Если после операции включается нормальное бинокулярное зрение - это означает, что вторая операция не нужна? И в этом случае окклюзию отменяют?

Простите, если какие-то вопросы неуместны. Чем ближе операция - тем больше начинаю паниковать....

Спасибо.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск