Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 10:51   #61
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Да, действительно, так и есть, глаз практически совсем не болел после операции.
1. Но... не может ли неполное устранение угла в 0 быть причиной того, что мы имеем сейчас - спустя 3 недели после операции угол практически такой же как был до?
2. Или следует искать причину в другом? АКС (но нам ее уже не ставят, ставят НКС)? Мозг не справился (но почти неделю же были ровные глаза)? Что еще это может быть?
3. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Ждать 3-4 месяца и, при наличии угла, делать вторую операцию уже на другом глазу?
Через неделю едем в Визус показаться после операции....

Спасибо.
Polin@ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 19:21   #62
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,765 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Polin@ Посмотреть сообщение
Через неделю едем в Визус показаться после операции....
Вот там и задайте эти вопросы. Разве непонятно, что очно обследующий врач даст более точные ответы на них, чем заочные "гадалки"?
Старый , 12:06   #63
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Съездили на консультацию в Визус-1, прошел месяц после операции.
Угол +5+7 градусов (до операции +10-12 градусов).
ВЗ IIa, с призм. коррекцией +15-16 (общ.) дает ВЗ Iа (без установок).
Через 2 месяца планировать 2-ую операцию на другом глазу (планируем на июнь).

Подскажите, пожалуйста:
1. Возможно ли в оставшиеся 2 месяца перед следующей операцией использование призматических очков, учитывая наличие нормального бинокулярного зрения, с целью тренировки бинокулярного зрения? Ну и просто хотелось бы немного облегчить жизнь дочке в школе, ношение закрашенной линзы в школе тяжеловато ей дается (во внешкольное время она носит заклейки). Доктор сказал, что в нашем случае мы можем их использовать до операции. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
2. Если возможна призматическая коррекция, как Вы считаете - имеет ли смысл приобрести цветотест для тренировок на 2 месяца или просто ношения призматических очков будет достаточно?

Спасибо.
Старый , 05:50   #64
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Возможно
2. Достаточно
Сказали спасибо:
Polin@ (26.03.2019)
Старый , 13:09   #65
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с возникшими вопросами.
20 февраля дочке была сделана операция Теносклеропластика-III c ЧСМТ.
Угол до операции: по Гиршбергу +10-12 градусов, на синоптофоре +16 градусов, призмы, дающие БЗ +34.
Угол после операции (через месяц на осмотре в Визус): по Гиршбергу +5-7 градусов, на синоптофоре +10 градусов, призмы, дающие БЗ +15-16.
Щербаков А.В. выписал призматические очки для ношения до 2-ой операции +15-16 призм. Мы их заказали, будут готовы на днях.

Сейчас решаем со второй операцией, были на консультации у Стальнова В.С., так как хотим 2-ую операцию сделать у него. Выписку с обследования прилагаю.

1. На консультации у Стальнова В.С. угол по Гиршбергу также 5-7 градусов, но призмы для получения БЗ +20
Подскажите, пожалуйста, можно ли будет носить заказанные очки на +15 призм или лучше не рисковать? Когда заказывали очки, в этих призмах двоения не было. Стальнов В.С. сказал, что носить можно будет в том случае, если не будет возникать двоение. А меня терзают сомнения, не может ли при разнице 5 призм активизироваться АКС? В самом начале лечения на синоптофоре, разница между ОУ и СУ была 5 градусов.
2. У дочки на последнем обследовании остроту зрения больше 0,7 получить не удалось (в январе 2019 ОЗ - 0,9). И фиксация на обоих глазах была центральная неустойчивая. Эти два факта связаны между собой? Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
3. Дочка сейчас носит еще давно выписанные очки, одинаковые для обоих глаз +1, cyl-1,5, 180 (на обследовании в Визус в январе дочка в них показала ОЗ - 0,9). Можно ли их оставить до операции или надо срочно менять? Дело в том, что у нее на оперированном глазу сильно увеличился астигматизм, но как мне здесь уже отвечали, через 3-4 месяца есть надежда, что он придет в исходное состояние.

Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 325694ab24_03_19_Визус_после операции.jpg (115.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 89f8b16613_04_19_VIP_1 стр.jpg (87.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 7c3af91813_04_19_VIP_2 стр.jpg (71.9 Кб, 15 просмотров)
Старый , 13:27   #66
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
были на консультации у Стальнова В.С., так как хотим 2-ую операцию сделать у него.
Интересно было бы посмотреть на блузку, у которой один рукав кроила и шила бы одна портниха, а второй - другая...

1. При ношении окклюзии 1:1 не сможет
2. С временным изменением формы и рефракции глаз после операции
3. Менять пока не нужно
Сказали спасибо:
Polin@ (16.04.2019)
Старый , 14:10   #67
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Dr. VIP, мы изначально выбирали между этими двумя хирургами. Здесь на форуме я задавала вопрос - к кому из них посоветуете? Ответили без разницы, это же одна школа. Щербаков А.В. - профессионал, самые лучшие впечатления от этого доктора, дочка в него даже по-детски влюбилась. Но сейчас, имея небольшой угол, я хочу хоть немного увеличить наши шансы (допускаю, что это мое ошибочное мнение) на то, что третья операция не понадобится, делая ставку на опыт. Хотя никто нам не дает гарантию, что еще одна операция не понадобится, ну это понятно.
1. Можно я уточню, что правильно поняла. Носить нам заказанные призматические очки не стоит, правильно? Весь смысл ведь был в тренировке бинокулярного зрения в них без окклюзии.
2. И еще посоветуйте, пожалуйста - как Вы считаете, стоит ли нам показаться Поспелову В.И. в июле? Как раз пройдет месяц после 2-ой операции.

Спасибо
Старый , 14:11   #68
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Хотелось бы поделиться нашими новостями.
На прошлой неделе дочке сделали 2-ую операцию.
Угол до операции по Гиршбергу: +5+7 гр.
Операция: Рецессия внутренней прямой мышцы правого глаза с ЧСМТ (хирург Стальнов В.С.).
Угол после операции: 0 гр.
Проверили бинокулярность на цветотесте и стеклах Баголини: зрение бинокулярное, двоения нет.
На контрольный осмотр через 3 недели.

Подскажите, пожалуйста:
1. Доктор разрешил снять заклейки. Помню, что здесь писали, что нужно выждать месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже в нашем случае? Двоения у дочки нет, смотреть двумя глазками ей комфортно.
2. Какие упражнения на данном этапе нам нужно делать? Тренировки физиологического двоения? Или пока еще рано? (попыталась проверить ее - ближний предмет двоится при взгляде на дальний, дальний двоится при взгляде на ближний, вроде все как должно быть).
3. Засветы продолжать в обычном режиме с закрытыми глазами?
4. Нужен ли сейчас синоптофор?

Спасибо
Сказали спасибо:
Старый , 19:00   #69
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
На контрольный осмотр через 3 недели.
Polin@, ну и задайте ваши вопросы Стальнову при контрольном осмотре. Для ответа на них нужно очно обследовать ребенка, а не заниматься гаданием на кофейной гуще.
Старый , 16:46   #70
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый день.
Съездили на контрольный осмотр после операции, прошло чуть больше 3-х недель.
Все, в общем, как я поняла, неплохо. Но остались еще вопросы. Вроде как вышли на финишную прямую, но финиша пока не видно…
В начале приема в некоторых положениях глаз доктор увидел угол 1-2 градуса. Но когда смотрел еще раз в конце приема сказал, что угол в настоящий момент 0, глаза стоят абсолютно ровно. По тесту Баголини – зрение бинокулярное, по цветотесту – одновременное. По Чермаку – НКС.
В естественных условиях, доктор сказал, что зрение бинокулярное. Сделали тест на физиологическое двоение, при взгляде на ближний предмет - дальние двоятся, при взгляде на дальний предмет – двоится ближний.
Диплопии, не считая упражнений на физиологическое двоение, у дочки вообще нет.
На синоптофоре угол 0.
Пожалуйста, помогите со следующими вопросами. Не отсылайте, пожалуйста, к гадалке и оперировавшему хирургу, уже были.
1.Почему на 0-1-2 градуса плавает угол? Это говорит об оставшемся косоглазии?
2.Есть надежда, что это уйдет самостоятельно?
3.О чем говорит одновременное зрение на цветотесте и бинокулярное в естественных условиях и в стеклах Баголини? Какое у нас все-таки зрение? И как сделать его полноценно бинокулярным ? Как добиться, чтобы цветотест тоже показывал бинокулярное? Я точно помню, что до операций, на цветотесте при компенсации угла призмами было бинокулярное зрение.
4.Доктор сказал, что так как синоптофор у нас дома, можем продолжать тренировки на нем. На всех карточках у нас полноценное слияние, присутствует стереоскопический блеск. И что нам, по-хорошему, нужны тренировки дивергентных резервов (конвергентные резервы у нас большие, а дивергентные, я так поняла, практически нулевые). Но…. так как была АКС, их тренировать нельзя… Есть ли смысл сейчас в каких-то занятиях на синоптофоре? Или синоптофор нам уже не нужен? Сейчас использую его только для отслеживания динамики угла и мигаем по чуть-чуть на совместных миганиях на разных карточках.
5.На глазу, где год назад была исправлена фиксация, в феврале 2019 была операция ТСП-III, так и остается неустойчивая центральная фиксация и увеличившийся астигматизм. Прошло 4 месяца. Нужно ли предпринимать какие-то шаги в связи с этим? Например, занятия на макулотестере? На глазу, который был прооперирован 3 недели назад, фиксация центральная устойчивая.
6.При упражнении на физиологическое двоение дочке сложно переключаться с ближнего предмета на дальний и наоборот, она сначала прикрывает глаза, а потом смотрит уже на другой предмет. О чем это может свидетельствовать? Нужно тренировать переключения с дальнего/ближнего предмета?
7.Учитывая все вышеизложенное, как Вы считаете, нужна ли нам сейчас постоянная окклюзия? Доктор рекомендовал только попеременную окклюзию на часть дня (5-6 часов) для тренировки остроты зрения.

Попыталась сделать фото глаз со вспышкой – прямо/лево/право, посмотрите, пожалуйста.
8.Замечаю, что на глазу, который был прооперирован 3 недели назад, немного опущено веко по сравнению с другим глазом. Это скорее всего так и останется или это послеоперационный отек, и он должен уйти?
9.Несколько раз натыкалась здесь в памятках на иформацию, что у всех косящих расширена зона Панума, и ее нужно сужать. Можно где-нибудь прочитать поподробнее как и когда это нужно делать?

Простите меня за поток вопросов. Появилась надежда на избавление от этого недуга, и очень хочется сделать все правильно, не испортив того, чего мы с таким трудом добились…

Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg fdb1bcb1IMG_5777.jpg (97.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 86b2f6eaIMG_5778.jpg (67.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 13d7a4d8IMG_5783.jpg (59.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg cad902deIMG_5782.jpg (57.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 92d31b39IMG_5781.jpg (40.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg a9b02b49IMG_5779.jpg (65.2 Кб, 14 просмотров)
Старый , 19:52   #71
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Съездили на контрольный осмотр после операции, прошло чуть больше 3-х недель. Все, в общем, как я поняла, неплохо. Но остались еще вопросы.
Уж сколько раз твердили миру..., извините, вам, уже не менее трех раз, что вопросы нужно задавать очному врачу, а не "гадалке с форума". Все потому, что ...
1. Без очного осмотра я не могу назвать конкретную, Ксенину причину. А если я приведу вам хотя бы 5 предполагаемых мной причин, вам это хоть как-либо поможет? Не знаю, после операции глаз Ксении не видел...
Уж сколько раз твердили миру... - не делайте винегреты из вопросов: один номер - один вопрос.
2. Spiro-spero: пока дышу, надеюсь; надежда всегда умирает последней; что еще о надежде?
3. Ну а этот "шедевр" винегрета из 4-х вопросительных предложений с 6-ю вопросами, да еще с дополнениями по обстоятельствам дела вообще прохожу мимо. Ну надо же хоть как-то логично задавать вопросы, а не суетливо-лихорадочно-полубезумно первое, что в голову взбредет...
Цитата:
Я точно помню, что до операций, на цветотесте при компенсации угла призмами было бинокулярное зрение.
А я точно знаю, что Ксению ни до, ни после последней операции не видел, в связи с чем на вопросы по конкретным лечебно-тренировочным воздействиям у меня ответов нет и быть не может.
4. Доктор сказал, значит он о чем-то думал. И не просто сказал, а что-то конкретное рекомендовал делать на синоптофоре. Зачем переспрашивать еще и здесь? Или вы не доверяете Стальнову?
5. Кто вам сказал, что "на глазу, где год назад была исправлена фиксация, в феврале 2019 была операция ТСП-III, так и остается неустойчивая центральная фиксация", тот и должен, сказав А досказать и Б: нужен или нет макулотестер. Я-то фиксацию не смотрел. Зачем у меня-то про это спрашивать?
6. Думаю, это может свидетельствовать о том, что Ксения хочет маленько поиграть на ваших нервах. Только интересно бы понять, что вы вкладываете в понятие "переключения"?
7. Я никак не считаю и не могу считать по многократно указанной выше причине. Очно видевший ребенка уважаемый доктор рекомендовал, ну и делайте так, как вам рекомендовано, не задавая вопросов "заочникам", которые могут лишь пытаться угадать наиболее вероятный вариант.
Посмотрел. Ну и что? Красивая девочка.
8. Будущее известно лишь Всевышнему, ну и гадалка Сара иногда в десятку попадает...
9. Не берите в голову. Во-первых, эта методика для полностью выздоровевших 15-16-леток, ваша Ксения еще маловата для нее. Во-вторых, она в космонавты-астронавты и в летчики-испытатели не пойдет.
Итак, 3 часа на просмотр всей темы с первого сообщения, 40 минут на ответы и еще около 30 мин на редактирование ответа на следующий день. Не хило?
Сказали спасибо:
Polin@ (25.06.2019)
Старый , 11:41   #72
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

3. Попробую спросить по-другому: можно ли считать зрение нормальным бинокулярным, если цветотест показывает одновременное зрение?
6. Переключение - я имела ввиду когда она фокусируется на дальнем предмете, раздваивая ближний, а потом переводит взгляд на ближний и фокурсируется на нем.... Так вот она не переводит взгляд сразу на ближний, а сначала прикрывает глаза, даже иногда трет глаза, а потом уже начинает смотреть на ближний....

Я просто немного в растерянности, до этого момента было понятно, что мы делаем, чего нужно добиться - исправить фиксацию, получить крест, добиться слияния на синоптофоре, сделать операцию.... А сейчас я не очень понимаю, что делать дальше, какая наша задача на текущий момент... Доктор выписал новые очки и сказал оставить Ксению пока в покое... А я боюсь чего-то упустить, недоделать....

Dr. VIP, спасибо Вам за этот форум. Очень жалею, что не нашла его раньше, и мы упустили 4 года. Если бы не этот форум, моя дочка скорее всего так и осталась бы без бинокулярного зрения на всю жизнь.
Старый , 13:08   #73
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

3. Попробую ответить по-иному: если студент получил "отлично" по высшей математике, стоит ли обращать внимание на то, что он немного запутался в доказательстве теоремы Пифагора? Зрение в естественных условиях и со стеклами Баголини = высшая математика. В красно-зеленых очках ваша Ксения ходить не будет. А потому успокойтесь по поводу цветотеста.
6. При нормальном зрительном восприятии то, на что всякий человек смотрит двумя глазами (бификсация), он должен видеть одиночно так, как будто бы смотрит одним глазом. Все остальные предметы и объекты, расположенные ближе или дальше объекта бификсации должны при этом двоить. А уж как "переключают внимание", т.е. переводят взгляд с одного объекта на другой Коля, Славик, Ксения, Вера, Эльвира - это их дело. Каждый по своему. Коля смотрит в потолок, Славик - в пол, Вера глаза закрывает, а Эльвира выпучивает их. Что делает Ксения - вы написали.
Цитата:
Я просто немного в растерянности, до этого момента было понятно, что мы делаем, чего нужно добиться - исправить фиксацию, получить крест, добиться слияния на синоптофоре, сделать операцию.... А сейчас я не очень понимаю, что делать дальше, какая наша задача на текущий момент..
Жить. Ваш ребенок вылечен и радуйтесь этому. Поэтому успокойтесь рюмкой-другой хорошего коньяка, как советовал Zwetkoff, употребите его за здравие принявших участие в лечении медиков и себя лично и сделайте то, что вам рекомендовано:
Цитата:
Доктор ... сказал оставить Ксению пока в покое...
Сказали спасибо:
Chemist (26.06.2019), Polin@ (25.06.2019), Zwetkoff (25.06.2019), Окуляр (25.06.2019), Пархоменко Александр (26.06.2019)
Старый , 22:51   #74
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Добрый вечер.
Для полноты картины хотела бы дополнить информацию.
Сегодня перед заказом новых очков нас осмотрел доктор.
Цветотест все-таки показал интегрированное бинокулярное зрение: без очков - с 2-х метров, в очках - с 4-х метров. С 5 метров - одновременное. Причем с 4-х метров, медленно отходя назад, дочка могла его удерживать. Угол косоглазия доктор указал 0 градусов в очках и без очков, cvt +1 градус в очках, +2 без очков.
Сегодня первый раз в жизни дочка смотрела мультфильм в 3D в кинотеатре, столько эмоций!!! Спасибо еще раз создателям данного форума и врачам, консультирующим здесь! Вы делаете большое дело!
Сказали спасибо:
Chemist (30.06.2019), Zwetkoff (30.06.2019), Окуляр (30.06.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск