Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы
Старый , 20:27   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Извиняюсь за оффтоп, но Вы же из Москвы, это уже средний ценник и уже давно. Мы тут к логопеду записывались - 5000 консультация. Есть конечно клиники типа Семейной, где прием может стоить в районе 2000 рублей, но хоть чуть-чуть известный врач и ценник начинается от 5000 рублей.
Тоже извиняюсь за оффтоп, пользовались ли каким-то платным онлайн мед. консультациями? Можете посоветовать хороший сервис? Сейчас наверняка уже есть такие.
Eugene2000 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 23:13   #32
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,200 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Eugene2000 Посмотреть сообщение
Тоже извиняюсь за оффтоп, пользовались ли каким-то платным онлайн мед. консультациями? Можете посоветовать хороший сервис? Сейчас наверняка уже есть такие.
Нет, не пользовался. Сложно пока эту концепцию понимаю, с учетом того, что каждый врач там темная лошадка. Я сейчас вообще не обращаюсь к любому доктору, который сложным методом не нашел, через рекомендации и другие методы.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eugene2000 (12.03.2018)
Старый , 16:56   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,085 раз(а)

https://elibrary.ru/item.asp?id=32260281 кое-какие подвижки в сторону контроля практических навыков офтальмологов всё-таки предполагаются
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:49   #34
Меню Пользователя
Администратор

Немного в тему.
https://meduza.io/feature/2018/03/15...por-frontovaya
Цитата:
И выше, вплоть до главврача, все будут не на моей стороне, потому что они привыкли в этой системе жить, она для них налажена, настроена. Поэтому надо все наоборот. Образование — это очень важно. Но это не первое. У нас система здравоохранения порочная, она по сей день такая, знаете, фронтовая, настроенная для времен всяческих лишений и нехваток, для эпидемий и разрухи, система Семашко одним словом. Она совершенно не предусматривает, скажем, нормальную борьбу с онкологическими заболеваниями.
Цитата:
Или, например, офтальмологи у нас работают как оптометристы, такого нет нигде в мире.

— Оптометрист — это техническая специальность?

— Оптометрист — это человек, который тебе зрение проверяет и выписывает очки или контактные линзы. У него вообще нет медицинского образования. У нас же врач-офтальмолог работает в поликлинике зачастую как оптометрист. Он в основном смотрит остроту зрения, он удаляет из глаза инородные тела, он делает примитивную работу, которую вполне может сделать оптометрист без медицинского образования, медсестра или врач общей практики. Больше ничего такого в поликлинике офтальмолог не делает, нет у него такой возможности. Зачем человек с ординатурой по офтальмологии сидит в поликлинике? Он дисквалифицируется полностью.
Почитайте, интересный и очень здравый взгляд на ситуацию и меры по её исправлению.
Сказали спасибо:
Udodov (15.03.2018), Zwetkoff (16.03.2018)
Старый , 23:09   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,293 раз(а)

Есть масса спорных моментов. Ощущение популизма в статье. Например, нигде я не слышал про "офтальмолога-только хирурга". Везде, где был, есть деление. Не такое ярое, как у нас, но все же. Нельзя разорваться на две половины одному человеку.
Старый , 01:49   #36
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Например, нигде я не слышал про "офтальмолога-только хирурга".
Не нашел такого момента. Если только вот это:

Цитата:
Если ты офтальмолог и к тебе пришел пациент, он должен рассчитывать на то, что ты полностью обеспечишь его офтальмологической помощью, начиная от «Здравствуйте» — кончая диагностикой, офтальмоскопией и офтальмологической операцией. Какой смысл ходить к двум специалистам, один из которых мало что решает и делает сам? Зачем искусственно раздваивать представителя одной специальности? Одну половинку сажать в поликлинику, а другую его часть в стационар.
На самом деле если из работы офтальмолога убрать оптометрию и готовить соответственно, то вполне возможно, что часть офтальмологов просто и пошли бы в оптометристы, а другая часть вполне могла бы совмещать хирургию и обычные осмотры. Понятно, что не все созданы для хирургии и тем более всё равно специализация в хирургии есть. Но в целом, освободить врачей от тех действий, которые не требует такой высокой квалификации - звучит как годная идея.

Статья может не столько популизмом попахивает, сколько нереальностью в наших реалиях. Посмотрим, что получится в итоге:
Цитата:
В Подмосковье строится Ильинская больница — большой частный проект, в котором будут работать около 600 человек. В больницу привлекают специалистов, которые придерживаются принципов доказательной медицины, ее главный врач — уролог Алексей Живов. «Медуза» поговорила с ним о том, как должна выглядеть медицинская помощь в 2018 году и почему в нынешней российской системе здравоохранения столько недостатков.
Хотя обычно в таких клиниках такой прайс, что дальше сайта клиники не пойдешь...
Старый , 11:52   #37
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Есть масса спорных моментов. Ощущение популизма в статье. Например, нигде я не слышал про "офтальмолога-только хирурга". Везде, где был, есть деление. Не такое ярое, как у нас, но все же. Нельзя разорваться на две половины одному человеку.
Евгений, согласен - популизм. Не понял только мысль про разделение.
Если Вы про Европу - то у нас такая же порочная практика, как в Европе (кроме Великобритании, Ирландии, Голландии и возможно ещё парочки стран). См. http://www.icoph.org/ophthalmologists-worldwide.html
Разделять офтальмолога на хирурга и нехирурга, в остальном, - автор стаьи прав, -это нонсенс. Поэтому когда наши едут на конференции и представляются офтальмосёрджонами - уверен, половина ржёт, половина недоумевает (в некоторых странах так зовут тех, кто умеет только оперировать).
При чём, Европа двинулась в сторону развития Великбритании и США, медленно начинается осознание глупости ситуации с 10% оперирующих. У нас же пока - глухо.
Разделяться на две половины для амбулаторного и хирургического ведения больных не обязательно - для большинства стран такое расписание офтальмолога - это норма жизни. Сегодня - клиника. Завтра - операционная. От США с Гонконгом до Танзании с Австралией. Ну а мы, к сожалению, подобрали от Европы не самую лучшую традицию: гордиться нашими 10% и лимитировать остальные 90.

Сообщение добавлено в 10:52

Кстати, вот куда движемся мы: https://m.vk.com/wall-38116404_85600...620#reply85620 и https://m.vk.com/wall-38116404_84054...186#reply84186

Ечли думаете - это сделает офтальмологов свободнее для хирургии - LOL.
Сказали спасибо:
Den4ik (16.03.2018), Udodov (16.03.2018)
Старый , 16:03   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,293 раз(а)

Антон, я не поддерживаю как идею разделения, так и неразделения. Хирургия - это мануальщина. Она требует массу времени, и набивается рука только количеством. В сутках 24 часа и офтальмолог не может и на диагностике посидеть и в операционной, если мы хотим от него получить хорошего хирурга или диагноста. Во всей офтальмологии! В отдельных ветках - можно. И именно поэтому я не знаю ниодного витреальщика, кто делает рефракцию. Знаю тех, кто делает отслойки, но не очень хочет катаракту. Сможет, но как получится - вопрос. Вероятнее всего, что хуже, чем у "облигатного" катарактальщика. Именно потому что количество очень важно для хирурга, а навык со временем теряется при отсутствии практики. У меня даже времени нет на катаракту, зато я весь в рефракции, а общих знаний мне хватает, чтобы при возникновении вопросов позвать кого надо. Так кто же я тогда? Хирург? Да, но хирург пары операций. Диагност? Да, но в отдельной ветке. И я считаю это норма. Во всяком случае пациент не страдает.
В Германии на консультативном приеме диагностику проводят ординаторы: и оптометрию, и узи и т.д. И отнюдь не все к концу резиденства легко пилинг делают или фако. Единицы. И правильно имхо. А зачем впихнуть невпихуемое? План лечения он знает, а мануальщина появится, когда будет необходимость и ... желающий учить.
Старый , 16:39   #39
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ИМХО: есть полностью неудачные системы образования (наши страны, и большинство стран Европы), где, обучая офтальмологии, - не обучают большей её части (включая практические навыки). И есть удачные системы образования, где, обучая офтальмологии, - обучают большинству базовых офтальмологических знаний и умений. Совершенно не обязательно под конец обучения быть асом исключительно в одном типе операций. Лучше хорошо уметь весь базовый набор (по типу того, что рекомендует ICO на 1-2-3 году обучения, того, что проходят ординаторы США за 1-2-3 год, того, что проходят ординаторы Австралии, Британии, Ирландии, Гонконга, Сингапура, многих Африканских стран, Индии, Голландии - за 1-2-3й года обучения).
Вы правы, что для нас - это норма. Наверное для ещё многих стран это норма, но я не считаю, что ориентироваться на такие страны, а не на более продвинутые - хорошо. Германия - неудачный пример, т.к. их программа ординатуры очень неполноценна, практически наша, только помноженная на 5 лет.

Большинство из этого продуктивно и много обсуждалось в терре по тэгу #терра_хирургия.
Сказали спасибо:
Меламори (21.03.2018)
Старый , 23:50   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Хорошая памятка для больных: Памятка для пациента, который не хочет быть одураченным
Цитата:
Что делать?

1) Вести здоровый образ жизни, а не надеяться на чудесное излечение. Кроме острых болезней, которые быстро проходят и без лечения, почти все хронические болезни не излечиваются. Стремиться к излечению, к тому, чтобы стать здоровым – ошибка. Она может стоить больших денег, уродующих операций, инвалидности и еще более тяжелых заболеваний.

2) Не следовать рекламе чудо-методов лечения и профилактики (по телевидению, в газетах и журналах, по радио, в интернете).

3) Спрашивать у врача объяснений, почему он считает, что данное лечение поможет? Попросите врача сослаться на надежный источник информации.

4) Не верить так называемому «опыту врача». Большинство болезней текут волнообразно, а срок профессиональной жизни врача и его возможности увидеть результаты и сделать достоверные выводы об исходах лечения недостаточны. Для установления эффективности методов нужны клинические исследования. Их результаты надо искать в качественных медицинских руководствах и на них ориентироваться.

5) Если речь идет о вашем или вашего родственника хроническом заболевании, или о тяжелом остром заболевании, или о дорогостоящем лечении надо обязательно обсуждать лечение с врачом. Чтобы обсуждение было информированным и конструктивным, надо читать литературу.

6) Искать себе читающего по-английски, или хотя бы читающего журналы и использующего интернет врача, который готов с вами обсуждать планы лечения.

7) Критически оценивать информацию и помнить, что медицина очень часто становится циничным бизнесом.
http://osdm.org/blog/2013/01/11/boln...-odurachennym/
Сказали спасибо:
Chemist (20.03.2018), Eugene2000 (20.03.2018), For (20.03.2018), ice-loo (20.03.2018), Mk2014 (20.03.2018), Zwetkoff (20.03.2018), Вертер (21.03.2018), Елена_ (09.07.2018), Зоя Чернова (16.10.2018)
Старый , 22:59   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ещё один способ отсеивать некачественных специалистов предложил питерский онколог в интервью Варламову (легко гуглится, интервью вообще хорошо проясняет неспециалистам грусть нынешней медицины). Заранее чётко предупредите, что информирование, которое будет производить доктор, вы хотите (для себя) записать на диктофон. Те, кто не толкает отсебятину, - не будут сильно против. И наоборот.
Для некоторых случаев и это м.б. полезным.
Сказали спасибо:
Den4ik (08.07.2018), Mk2014 (09.07.2018)
Старый , 02:02   #42
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 457 раз(а)

А пациент имеет право на запись? Новая доктор в поликлинике сказала, что комбиган и дорзопт плюс одно и то же. При моих возражениях дико рассердилась, стала кричать, что пациент должен слушать, что врач говорит, а не спорить. А если я врачу не доверяю, то могу идти найти другого. Я говорю к этой поликлинике прикреплён, а Вы тут одна. Тогда или не спорьте или идите отсюда- я Вас лечить не буду).
Прям подумалось- записать бы. Я не с целью жаловаться. Повеселил бы диалог). Но записывать бы не разрешила точно. Вылетел бы вместе с записывалкой).
А у зубных врач сама себе восьмой зуб сверлила.) Ей коллега предложила помочь. Она отказалась. Народ был в восторге).
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:18   #43
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 714 раз(а)

Насколько я понимаю приказ МЗ РФ 407н и смежные нормы.
Пациент может отказаться от врача (заменить, выбрать из имеющихся).
Врач может отказаться от пациента.
Если профильный специалист в учреждении один - проблема вешается на главврача.

Прямого разрешения или запрета ведения аудиозаписи не припоминаю.
В любом случае, Вы имеете право написать письменный запрос и получить письменный ответ.
Правда, времени займет больше.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
""Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом "порядке" недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
...
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALM (09.07.2018), Mk2014 (09.07.2018)
Старый , 03:38   #44
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 457 раз(а)

Ophthalmist, спасибо! Посмотрел.
Лучшие в своём деле: хирург-онколог Андрей Павленко
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (09.07.2018)
Старый , 07:38   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,967 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Заранее чётко предупредите, что информирование, которое будет производить доктор, вы хотите (для себя) записать на диктофон. Те, кто не толкает отсебятину, - не будут сильно против. И наоборот. Для некоторых случаев и это м.б. полезным.
Думаю, что полезным будет только выяснение отношения к этому со стороны доктора.
Юридически такая запись вряд ли пригодится, потому как сразу будут вопросы: кто говорил, где говорил, кому говорил, при каких обстоятельствах, и так далее. И какая бы ахинея не оказалась на записи, делать какие-то оценки на этом основании - я бы поостерёгся.
К тому же человек, предупрежденный о факте записи, может значительно изменить свое поведение, например, для сокрытия незнания чего-то
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы