Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию 31 год. Ласик, фиол или ни то, ни другое?

Добрый день.
С детства сильная миопия. Сейчас возраст 31 год, и последние лет 10 рефракция условно стабильная, хотя за эти 10 лет тихой сапой пара диоптрий все-таки наползло. Сейчас примерно -13, -13,5 с небольшим астигматизмом. Лет 7-8 ношу линзы, устал, рассматриваю имеющиеся варианты. Буду благодарен, если кто-нибудь прокомментирует следующие вопросы.
1) Правильно ли я понимаю, что с вводными из выписки, ласик либо не пролезает, либо пролезает в каком-то экстремальном варианте? Если неправильно, подскажите, пожалуйста, какая разновидность ласика все-таки возможна?
2) Если ласик нецелесообразен, правильно ли я понимаю, что единственным возможным вариантом является имплантация фиол?
3) Ежегодные осмотры в моем случае приводят, как будто бы, к "стабильной" рефракции, однако если смотреть несколько лет кряду, становится понятно, что до настоящего момента миопия тихо прогрессировала со скоростью, может, 0.25D в год. Является ли это противопоказанием к коррекции? Надо ли дожидаться железной стабильности или бояться продолжения прогрессирования уже не стоит?
4) Миопия таких масштабов сопровождается, понятное дело, проблемами с сетчаткой. В моем случае это общее растяжение, которое уже привело к коагуляции одного очага дистрофии на периферии, и макулярный ретиношизис на одном глазу. Стабилен, некоторые врачи говорят, что может быть врожденным. Является ли это противопоказанием к коррекции?
5) Если вдруг противопоказаний к имплантации фиол в моем случае нет, является ли господин Першин из Эксимера хорошим специалистом для такой процедуры?
6) В эксимере (откуда выписка) предлагают ставить сферические линзы, аргументируя тем, что астигматизм близок к физиологическому. Насколько это корректно? И как вообще рассчитывается сила фиол? Все цифры остроты зрения в моем случае могут гулять +-0,5D в зависимости от настроения и погоды на Марсе. Как избежать недо/перекоррекции?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Изображения
Тип файла: jpg cc22c09120180305_204630.jpg (106.3 Кб, 59 просмотров)
Deceiver вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,167 раз(а)

1) Пролезет, если запихнуть. Но лучше не надо.
2) Еще есть обычные, то есть афакичные ИОЛ.
3) В данном пункте взаимоисключающие вещи.
4) Не является.
5) Думаю, да.
6) Астигматизм действительно небольшой. Не лезьте туда, где ничего не понимаете.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deceiver (28.03.2018)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Большое спасибо за ответы!
Цитата:
3) В данном пункте взаимоисключающие вещи.
За последние 4 года авторефрактометры в разных клиниках давали рефракцию от -12,75/-12,75 до -13,75/-14,5 (это сфера, астигматизм все время примерно одинаковый). Причем, я наблюдаюсь в Эксимере, где рефракция уже третий год оказывается стабильной и где, по совпадению, настоятельно рекламируют коррекцию, а также в другом месте у доктора, который наблюдает ретиношизис - там цифры в рефрактометре ходят вниз-вверх, но доктора это не волнует, потому что возраст 30 лет и потому что ретиношизис интереснее. Во всем этом легко потерять слабый тренд, но в 2009-м было -11/-11,5. Вот и не вполне ясно, что со стабильностью.
Цитата:
Не лезьте туда, где ничего не понимаете.
Любознательность Контролфричество Это сильнее меня. Можете хотя бы намекнуть?
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Уважаемые знатоки, в Эксимере сказали, что для расчета размеров заднекамерных линз UBM исследование задней камеры глаза не используют.
Здесь говорят, что это важно. Видел также статьи, где утверждается, что при использовании результатов UBM положение линзы в задней камере в среднем оказывается благоприятнее, чем при его неиспользовании.
Насколько это обстоятельство критично для выбора места операции? Или так: что важнее, Першин или UBM?
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,637 раз(а)

Deceiver, UBM очень важна
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Deceiver (28.03.2018)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Благодарю за быстрый ответ.
Тем не менее, нам мой вопрос
Цитата:
Подскажите пожалуйста, при определении размера линзы в вашей клинике используется ультразвуковое биомикроскопическое исследование задней камеры глаза?
они ответили
Цитата:
Добрый день!
Спасибо, что обратились в офтальмологическую клинику "Эксимер"!
Исследование провести в нашей клинике возможно, однако при расчете факичной ИОЛ данный параметр не вводится. Учитывается значение передней камеры глаза.
Осмысленен ли вариант договориться все-таки с Эксимером, вытрясти из них планируемый размер линз по их методике расчета и проверить его в сторонней клинике с использованием UBM? Или "размер" линзы - это сложная штука, и такие махинации не имеют смысла?
Мне очень рекомендовали г-на Першина как хирурга. Поскольку имплантация ФИОЛ - это все-таки не на лазере кнопку нажать, очень хотелось бы остановиться на этом специалисте.
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Deceiver, в формуле расчета ФИОЛ данные UBM не учитываются, но по ним мы контролируем размер рассчитанной линзы
Сказали спасибо:
Deceiver (29.03.2018)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Прошу прощения за непонятливость, но насколько я понимаю, "контроль" не имеет смысла без возможности обратной связи. Т.е. по результатам UBM размер линзы, рассчитанный по стандартной методике с WTW, корректируется, если он не соответствует данным UBM, так?
Значит, можно попросить сторонюю клинику сделать ubm и сказать, соответствует ли рассчитанный в Эксимере диаметр линзы реальному строению глаза?

Основной мой вопрос сейчас в том, что я по-идиотски поспешил и предоплату уже внес, не дожидаясь их ответа про ubm. Соответсвенно, они либо уже заказали линзу, либо готовы это сделать в любой момент. Судя по всему, UBM не делали (в глаз ничем не тыкали, я бы заметил) и уже вряд ли будут. Можно ли с помощью других клиник убедиться, что они рассчитали размер линзы правильно?
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Deceiver, тогда уже перестаньте дёргаться и рефлексировмть - с ума сведёте и себя и всех вокруг
Сказали спасибо:
Deceiver (29.03.2018)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за терпение, доктор. Сводить вас с ума прекращаю.
Я понимаю, что со стороны выгляжу больным параноиком, но для меня вопрос потери предоплаты абсолютно не важен. Если я не разрешу своих сомнений в том, что они подобрали размер линзы настолько правильно, насколько позволяет современная медицина - что ж, значит потерял предоплату. Буду умнее.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Deceiver Посмотреть сообщение
Прошу прощения за непонятливость, но насколько я понимаю, "контроль" не имеет смысла без возможности обратной связи. Т.е. по результатам UBM размер линзы, рассчитанный по стандартной методике с WTW, корректируется, если он не соответствует данным UBM, так?
Значит, можно попросить сторонюю клинику сделать ubm и сказать, соответствует ли рассчитанный в Эксимере диаметр линзы реальному строению глаза?

Основной мой вопрос сейчас в том, что я по-идиотски поспешил и предоплату уже внес, не дожидаясь их ответа про ubm. Соответсвенно, они либо уже заказали линзу, либо готовы это сделать в любой момент. Судя по всему, UBM не делали (в глаз ничем не тыкали, я бы заметил) и уже вряд ли будут. Можно ли с помощью других клиник убедиться, что они рассчитали размер линзы правильно?
Вот да, никаких особенных проверок и мне не делали. При этом заверяли, что данных достаточно для расчета ФИОЛ
Anastasia_g вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Anastasia_g Посмотреть сообщение
Вот да, никаких особенных проверок и мне не делали. При этом заверяли, что данных достаточно для расчета ФИОЛ
Да, в вопросах диагностики у них отвратительный и беспощадный конвеер. UBM в первую очередь важна для минимизации долгосрочных негативных последствий, в первую очередь катаракты. Похоже, вероятность катаракты у пациентов в перспективе 10 лет Эксимер не только не пугает, но, может, и радует. Очень грустно.
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Deceiver, про UBM и катаракту Вы написали чушь. ФИОЛ рассчитывается по формуле в которой есть параметр WTW и через него опосредованно определяется размер STS, истинное значение которого можно видеть на UBM.
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Deceiver, про UBM и катаракту Вы написали чушь.
Хорошо, а для чего же UBM "очень важна" с клинической точки зрения?
Я полагал, что при применении этой методики определения диаметра линз в среднем снижается вероятность недостаточного или избыточного vault, т.е. расстояния от линзы до хрусталика. Значения vault ниже 90 мкм ассоциированы с вероятностью развития переднекапсулярной катаракты, значения более 1000 чреваты дисперсией пигмента. Снижение вероятности этих неблагоприятных значений интегрально снижает вероятности развития переднекапсулярной катаракты и других неприятных последствий.

Цитата:
ФИОЛ рассчитывается по формуле в которой есть параметр WTW и через него опосредованно определяется размер STS, истинное значение которого можно видеть на UBM.
Вы старательно избегаете того, что же происходит после этого сакрального "истинного измерения STS методом UBM". Если ничего, то UBM не нужна. А если кривая аппроксимация, полученная из WTW, заменяется(уточняется) данными из UBM, то значит для расчета диаметра фиол используется STS из UBM. Иных вариантов я не вижу.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск