Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:38   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Применение тафлотана.

Добрый день. Глаукома 5 лет. Применялись (подбором у врача) различные препараты. Переносимость плохая. Сейчас (последние 3месяца) применяется тафлотан без консерванта, в одноразовых контейнерах. Эффект хороший, переносимость приемлемая, напрягает очень ценник препарата, а так же выкидывание 80% препарата (соответственно и денег) в мусорное ведро. Смысл и моральный (а так как я понимаю материальный) аспект фирмы производителя данного не дешёвого препарата выпускающего одноразовую упаковку в 10 капель, когда применяемость у любого пациента не более двух, оставим за скобками. Что означает слово одноразовый я тоже понимаю, не надо пожалуйста цитировать инструкцию к препарату. Я хотел бы получить ответ на следующий вопрос (если кто-то кроме производителя знает на него ответ) каковы риски использования вскрытого контейнера? Как я понимаю, состав препарата тот же что в многоразовом флаконе, минус консервант. К чему это приводит? К развитию бактерий в препарате и как следствию увеличению риска, например аллергического или инфекционного конъюнктивита, или всё же к распаду активной составляющей препарата и снижению его эффективности по нормализации глазного давления? Но с чего бы, ведь и закрытый контейнер имеет воздух внутри, это же не запаянная ампула. Думаю, что это вопрос волнует не только меня учитывая с одной стороны эффективность препарата, с другой стороны его стоимость.
nick9998 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (15.03.2018)
Старый , 15:01   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 731 раз(а)

nick9998, дискутировать можно бесконечно. толковых исследований на тему "что будет, если продолжить использовать" тафлотан никто не проводил. инструкция не рекомендует, это понятно. некоторые эксперты говорят, что вскрытый тюбик можно использовать в течение 2-х дней, храня в холодильнике, т.е. экономить. чем может быть опасно? неадекватным контролем ВГД = хронической потере зрения вследствие глаукомы, если отсутствие консерванта действительно убивает действующее вещество во вскрытом флаконе. "но это неточно" и доказать мы это пока не можем. как вариант, если ВГД и зрительные функции (пороговая периметрия, ОКТ) стабильны в течение 3-6-12 месяцев такого "фьюжна" в плане ОКТ - почему бы и нет?.. BIG PHARMA, кто ее поймет.

P.S. не отдаю предпочтение тафлотану среди других АПГ (на это нет веских оснований) и поэтому не имею таких проблем, а если кто и капает - говорю то, что написал выше
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (15.03.2018)
Старый , 18:32   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 464 раз(а)

Извините, что разделе для врачей, но я капал. Снижал очень высокое давление. Контролировал давление прибором Icare. Да, жжёт и раздражает чуть меньше других простагландинов. Капал в основном по две капли сразу - так действие сильнее. Таким образом одноразового контейнера хватало на четыре - пять дней. Никаких проблем не было. Начинал осторожно с двух дней И по нарастающей. Действие все пять дней имхо одинаково. Есть проблема пережать носик тюбика. Использовал зажим для бумаги, но пережимает слабовато. Хотел купить медицинский зажим, но перешёл на траватан- он самый сильнодействующий. Эффективность тафлопроста примерно как у латанопроста и биматопроста.
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (15.03.2018)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск