|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день. Сыну сейчас 13 лет. Зрение начало падать примерно с 8 лет. Очки, аппаратное лечение 1 раз в год, гимнастика для глаз, ирифрин курсами по 1 месяцу. У отца -4 и астигматизм. Во вложениях данные осмотра за 2017 (-3,5) и 2018 (-4,5) года и последний рецепт на очки. Ранние данные не сохранились, но падение не было таким большим. После последнего посещения офтальмолога назначено: сменить очки, гимнастика, аппаратное лечение, возможно склеропластика.
Вопросы: 1) Стоит ли проходить платный курс аппаратного лечения ( Амо Атос и макдэл)? Бесплатный пройдем все равно. 2) Почитав форум поняла, что от всего перечисленного до этого "лечения" толку мало и надо искать врача по атропину, верно? Склеропластику пока не рассматриваю. 3) Очки - все верно назначено? Заранее благодарю за ответы. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
1) вам решать. "Имеющий уши да услышит"- прочитав форум по поводу миопии и её аппаратного лечения.
2) Атропин или ночные линзы. 3) Скорее всего да, это видно на очном приеме- как ребенок видит в подобранной коррекции. Но доктора ответят более точно и возможно поправят, что для начала нужно нормально обследоваться. p.s. Фамилию врача тоже неплохо бы замазать на фото. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Фамилию врача убрала, спасибо, не подумала про это совсем.
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Да простит меня Админ - это не оффтоп, а "клинический разбор" случая, типичного для Москвы и большей части России-матушки.
Итак, миопия растет по 1,0 D/год, а рекомендации откровенно смешные: только для дали неполная коррекция миопии, соблюдение режима сна, отдыха, неизвестно каких зрительных нагрузок и динамическое наблюдение (за прогрессом миопии, естественно) ... Слава Богу, нет Ирифрина, тренировок аккомодации, "аппаратного лечения" и модных ныне кое-где перифокалов, назначаемых для выуживания из родительских кошельков мани-мани даже без понятия, как периферический дефокус воздействует на рефрактогенез детских глаз и воздействует ли вообще. И офтальмологу невдомек, что при зрении вдаль в прописанных слабых очках ребенок, чтобы четче видеть, будет жмуриться и щуриться и этим повышать ВГД (2-й фактор в "теории" Аветисова), а при работе вблизи без какой-либо очковой коррекции миопии он будет (даже без функциональной миопии) низко наклонять голову, так как его дальнейшая точка ясного зрения будет расположена на расстоянии 22 см от глаз (100 см /4,5 D = 22,2 см), где он и будет четко видеть вместо оптимальных 40-45 см. Ну а если у ребенка еще и низкая величина отношения АКА, да экзофория впридачу (что практически не исследуют!), то у него автоматом включится механизм функциональной миопии, который загонит аккомодацию в состояние крайнего напряжения (см. здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....66&postcount=2 ). И если объем абсолютной аккомодации, например, будет равен +5,5 D, то суммарная миопическая установка глаз в этом случае составит 10,0 D (4,5 + 5,5), а точка ясного зрения расположится в 10 см от глаз. Какой отличный ННГ появится, любо-дорого смотреть! Какие распрекрасные "мышечные тиски" при этом возникнут! А какой прелестный конвергентный подъем ВГД! Как чудненько в результате всего этого будут нарастать "остаточные деформации склеры"!!! И как зафонтанирует осевой компонент миопии - сильнее фонтана Самсон, что в Петергофе! Конечно, осевой компонент миопии опаснее оптического своими инвалидизирующими осложнениями... Но все эти опасности в будущем, в 30-35-летнем возрасте и старше! А в настоящем, в детском - великолепное глазное дно и можно чудненько "динамически наблюдать" и далее, пока ребенок по возрасту не уплывет из детства! С глаз долой - из сердца вон! И никаких угрызений совести... Пусть "взрослые" офтальмологи парятся и отдуваются!
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Тогда 90%, если не более, спецов нужно включить в списки.
У Вас лично, как профи, все идеально? Проблема с миопией решена окончательно и бесповоротно? Или дела обстоят лишь несколько лучше? Метания корригировать - не корригировать, когда и как (полностью - частично), многие десятилетия ничего по сути не дали. Стоит ли перенимать манеру поведения олимпийцев? |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Правильно ли я поняла, что в нашем случае: 1) нужны очки с полной коррекцией( -4,5).
2)аппаратное лечение не нужно( нам его прописали плюс рекомендовали платно пройти Амо Атос и макдэл, о которых я писала выше). 3) большая просьба посоветовать, где и у кого в Москве можно наблюдаться по нашей проблеме. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Абсолютно!
В каждой выписке своего пациента указываю: ДЛА или ортокератология.Сообщение добавлено в 21:36 Касательно 90% спецов - их гнать надо! Сказал бы я какой метлой... Отряд (миопия) не заметит потери этих «бойцов» ![]() Сообщение добавлено в 23:41 Gochik, 1) неправильно. МОЖНО. А вот НУЖНЫ ли - решать вам. 2) это - правильно.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
Окуляр (18.03.2018)
|
|
|
#9 |
|
Отлынивание от моих вопросов по аккомодологии говорит об обратном. Как бы самому под эту самую метлу не угодить, уважаемый судья. Хочу напомнить Вам, что никаких особых успехов в профилактике и стабилизации миопии в мире пока нет. И то, что Вы заняли более логичную и взвешенную позицию по данной проблематике, отнюдь не значит, что нет или не будет более эффективных методик ныне и в будущем. Чужие явные промахи и глупости не являются свидетельством наших великих успехов.
|
|
|
|
|
|
Den4ik (18.03.2018)
|
|
|
#10 |
|
Когда будут доказаны - внедрим. Пациенты не должны платить за то, что кому-то якобы показалось эффективным. Ну или в крайнем случае, они должны быть осведомлены, что это - лишь «показалось»
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
|
#11 | |
|
Цитата:
Речь об аккомодационной биомеханике и пр., о том, что значимая часть нынешних теоретических посылок ошибочна. Поэтому и результаты в лучшем случае так себе. На хилую тройку. |
||
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| прогрессирующая миопия у ребенка 6 лет | alexandr06ss | Консультация детского офтальмолога | 5 | 16.10.2021 17:16 |
| Прогрессирующая миопия у ребенка 9 лет | Пассифлора | Консультация детского офтальмолога | 6 | 06.02.2017 20:06 |
| Прогрессирующая миопия у ребенка 10 лет | SergeyL | Консультация детского офтальмолога | 9 | 17.08.2015 01:02 |
| прогрессирующая миопия у ребенка | margo28 | Консультация детского офтальмолога | 2 | 26.03.2015 08:52 |
| Прогрессирующая миопия | -Клубничка- | Лазерная коррекция зрения | 6 | 10.06.2014 20:19 |
| Прогрессирующая миопия обоих глаз у ребенка 9 лет. | manila | Клиники и офтальмологи | 1 | 28.05.2014 11:25 |
| миопия разной степени у ребенка 2-х лет и прогрессирующая миопия у ребенка 9-ти лет | nataliya slavgo | Консультация детского офтальмолога | 4 | 27.04.2012 09:34 |
| Прогрессирующая миопия у ребенка 9-ти лет | Svetljak | Консультация детского офтальмолога | 4 | 19.02.2012 21:49 |
| Прогрессирующая миопия у ребенка 10 лет | -Илья- | Консультация детского офтальмолога | 13 | 21.01.2012 23:00 |
| Прогрессирующая миопия у 12 летнего ребенка | Олочка | Консультация детского офтальмолога | 19 | 01.08.2010 22:42 |