|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день!
Дата рождения 23.09.1979 г. (38 лет). г. Владивосток. 2. Ситуация (вся хронология в первом файле, документы также во вложении): - 2010.05.19 – операция по первичной отслойке сетчатки (пломбирование); - 2017.07.18-24 – операция - Рецидив отслойки сетчатки (введение силикона); - 2018.02.02 – операция по удалению силикона; - 2018.02.22 - произошел рецидив оперированной отслойки сетчатки; . - 2018.02.28 - УЗИ показало тотальную отслойку сетчатки. - 2018.03.01 – операция (введен силикон), при выписке врач говорил, что под сетчаткой есть жидкость, направил на лазерную коагуляцию по месту жительства после снятия отека глаза. - 2018.03.24 - проведено УЗИ перед лазеркоагуляцией. Диагноз: отслойка сетчатой оболочки до 3 мм., с наличием неоднородной субретинальной жидкости. Прошу, пожалуйста, помочь со следующими вопросами: 1. Такая отслойка (3 мм) при наличии силикона – это результат неправильной последней операции? Заведующий был в командировке, оперировал молодой врач. При выписке он говорил, что под сетчаткой есть жидкость, направил на коагуляцию, когда глаз успокоится. 2. Лазеркоагуляция при 3 мм бессмысленна (лазер не берет такую глубину), правильно? 3. Сетчатка без соприкосновения с сосудами отмирает? Насколько срок в 1 месяц критичен для глаза (если считать, что рецидив произошел 22 февраля – сейчас 24 марта)? 4. Требуется срочная операция? Очень надеюсь на Вашу помощь - заранее огромное спасибо! Очень нужно понять и попытаться спасти глаз… |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Olek11, сложно отвечать на такие ситуации заочно, практически невозможно. я не витреоретинальный хирург, но, например, сразу хочется спросить, проводилась ли во время реоперации по поводу рецидива (тотальной отслойки) дополнительная ретинотомия для удаления субретинальной жидкости, которая в итоге осталась (после тампонады ПФОС и замены его на силикон). как лазером можно убрать эту жидкость, которая по секторам B-сканирования (при этом не везде обозначены положения датчика) практически по всему заднему полюсу - тоже не очень понятно. покажитесь витреоретинальному хирургу. анатомический результат (прилегание сетчатки) должен быть достигнут, только потом можно говорить о какой-либо стабилизации процесса
|
|
|
|
|
|
Olek11 (26.03.2018)
|
|
|
#3 |
|
Добрый день! Спасибо за комментарий. У меня такой же вопрос, почему после последней операции под сетчаткой осталась жидкость и в таком объёме, была ли ретинотомия вообще.
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
1.А лазерный хирург то вас смотрел? 2.УЗИ странное - можете переделать?
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
К лазерному хирургу планировалось после 30 марта (с УЗИ я должен был к окулисту на продление больничного прийти и направлением к лазерному хирургу). А в чем «странность» УЗИ?
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Я написал ровно столько, сколько хотел. УЗИ делал не офтальмолог ведь?
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Спасибо, за комментарий. УЗИ делали срочно, в медицинском центре, но делал офтальмолог.
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Рецидив отслойки сетчатки. | Puma | Проблемы с сетчаткой | 27 | 28.05.2016 18:05 |
| Симптомы ДСТ, отслойки сетчатки ? | vovanbesmert | Проблемы с сетчаткой | 5 | 08.03.2015 18:15 |
| Рецидив отслойки сетчатки после проведенной витрэктомии | Марьяна84 | Проблемы с сетчаткой | 1 | 23.06.2014 23:22 |
| причины отслойки сетчатки | marfiya | Проблемы с сетчаткой | 3 | 21.02.2014 20:06 |
| Рецидив отслойки сетчатки правого глаза | Aksusha | Проблемы с сетчаткой | 6 | 08.12.2013 07:47 |
| Витрэктомия после отслойки сетчатки | Саурон | Проблемы с сетчаткой | 8 | 15.03.2013 21:47 |
| Опасна ли дисцизия при оперированной отслойке сетчатки? | Юлия_74 | Проблемы с сетчаткой | 10 | 12.03.2013 17:16 |
| Ретинальные разрывы без отслойки сетчатки | Елк@ | Проблемы с сетчаткой | 1 | 04.11.2012 21:10 |
| рецидив отслойки сетчатки | inusa64 | Проблемы с сетчаткой | 10 | 13.09.2012 01:50 |
| Рецидив отслойки сетчатки | diakonov | Проблемы с сетчаткой | 8 | 20.08.2012 01:36 |