Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Пигментная глаукома, нужна ли срочная лазерная операция?

Добрый день!
Мне 40 лет, в начале этого года на плановом осмотре у офтальмолога в поликлинике выявили повышенное внутриглазное давление: 23 на левом, 22 на правом. В 2002 году я перенес операцию РЭИК по исправлению миопии, Зрение тогда было -6,5 на левом, и около -6 на правом. Мне поставили подозрение на глаукому и посоветовали обратится в спец. клинику. Я обратился туда, где мне когда-то делали операцию, сначала меня просто осмотрели, сказали что да, синдром пигментной дисперсии точно есть, но глаукома под вопросом. Назначили через 20 дней все полные обследования. Результаты обследований прилагаю. В результате диагноз подтвердился, да, пигментная глаукома на левом глазу Ia, на правом I.
Прописали Ксалатан, через неделю тонометрия по Маклакову была 19 на обоих глазах. Врач сказала, что это много и надо снижать дальше. Вместо Ксалатана сказали капать Таптиком. Еще через неделю давление снизилось до 17 на обоих глазах по Маклакову. С этим мне сказали жить, не пропускать капли, и приходить на обследование через 4 месяца.
Собственно, вопрос, точнее несколько:
1) Главный вопрос: стоит ли делать сразу операцию (трабекулопластику) или же лучше сидеть на каплях так долго, как возможно? Именно при моей пигментной форме глаукомы?
2) Можно ли заниматься с такой болезнью спортом? Понятно, что все штанги запрещены, но все-таки, если как-то аккуратно и без перенапряжений? Очень хочется укрепить спину, с которой есть давние и большие проблемы, так как работа сидячая за компьютером (я программист). Как понять, поднимается давление в глазах или нет?
3) В связи со вторым есть третий вопрос - как понять, насколько "держат" капли мои глаза? Иногда вечером после рабочего дня в глазах как-то тяжко, как будто давит что-то. Глаза "тяжелые", ими неприятно двигать из стороны в сторону. Иногда (не каждый день) как будто загорается яркая точка в самом центре взгляда, быстро пропадает.
Скажем так, могут ли быть опасные скачки давления, несмотря на то, что капли в целом работают?
Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 18ff3d623d_disk1.jpg (132.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 1abc636c3d_disk2.jpg (132.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 4716a9d2rnfl1.jpg (110.4 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg cd379458rnfl2.jpg (106.8 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg c4af4470pachymetry1.jpg (81.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg e06d7f8dpachymetry2.jpg (85.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg ed65d31eperimeter.jpg (128.1 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg d6a4f559retina.jpg (133.3 Кб, 38 просмотров)
DimaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 736 раз(а)

1) по результатам обследований есть только возможные структурные потери слоя RNFL в некоторых секторах по данным ОКТ, которые не означают 100% глаукомные изменения. по периметрии 24-2 чёткого глаукомного паттерна за 1 стадию не прослеживается. роговица тоньше, чем обычно. учитывая синдром пигментной дисперсии, нужно наблюдаться и повторять ОКТ и периметрию на фоне проф. лечения каплями (например, хотя бы раз в год-два). и лучше рассчитать риск по калькулятору OHTS, чтобы понять, насколько она вообще угрожает в ближайшие 5 лет. нужна ли сейчас ЛТП? она является одним из вариантов лечения, если ВГД не держится на каплях и/или глаукома прогрессирует, несмотря на лечение. у вас вроде как пока с давлением и прогрессированием проблем нет. так чем объясняют необходимость ЛТП доктора?

2) можно. из общих советов, которые особо не отфильтрованы медицинской наукой, но могут иметь смысл при глаукоме - это здоровая диета, ограничение кофеина и потребляемой жидкости, а также сон с приподнятым головным концом

3) невозможно никак не понять. усталость в глазах - это не симптом плохого контроля ВГД. капайте увлажняющие капли
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DimaRu (28.04.2018)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Огромное спасибо за ответ. Роговица тонкая после операции по исправлению миопии. А врачи как раз ничего не говорят, сказали только капать капли и придти через 4 месяца. Сказали только, что это уже точно глаукома, так как есть экскавация диска и пигментом здорово забита передняя камера.
Просто, когда меня этим диагнозом "обрадовали", я мягко скажем, расстроился. Мягко говоря. Потому что еще полгода назад я и слов то таких не знал, не знал, что такое вообще может быть. Ну и, соответственно, сидел и думал, как с этим жить и что делать. Начитался, что при пигментной форме лучше сразу делать операцию, и решил уточнить, так ли это. Понял, что видимо, нет. Буду сидеть на каплях, ждать следующего обследования.
А про спорт тоже всякого написано. Пишут, что наклоняться нельзя, поднимать больше 10кг. нельзя. Это что, мне теперь своего ребенка поднять нельзя, неужели это правда? Ведь это же какая-то глубокая инвалидность.
Еще раз спасибо за ответ.
DimaRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск