Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:25   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Высокое давление в ночное время(32 года)

Добрый день.

- Зовут меня Станислав, 32 года, г. Москва. угол открыт
Написал два пункта, первый скорее как всё началось(возможно врачу покажется это лишним), второй пункт суть моей проблемы

1) В ноябре 2017 года заболело что то в голове, сзади правого глаза.
Через две недели заболела голова(правая сторона). Был у разных врачей но в последнюю очередь попал к офтальмологу, по пневмо было 26-28(L-R). (Толщина роговицы 599-610 L-R)

- Попал в 15 больницу, в ноябре месяце
Проверяли по пневмо 27-27, делали эл. тонографию. P0 = 15(L=R)
Поставили подозрение и сказали глаукома будет к 60 годам.
На вопрос может мне лечь в больницу, мне сказали что мне это не нужно.

- Боли в голове не давали мне покоя.
Появилась усталость в глазах и как будто распирание на холоде(правый глаз)
Далее, дневные боли в голове прошли.
Особенно в утренние часы болело над правым глазом.
Врачи все говорили что боли никак не связанны с глаукомой

- Декабрь. был в клинике Сфера.
Там проверили по пневмо(24-26 - L=R) и маклаков грузиком по 5гр(19-19), OCT.
- Врач сказала нет у вас глаукомы, приходите через год. поставила мне офтольмогипертензию. на мой вопрос - может у меня есть глаукома но только начальная стадия ответ был = нет у вас глаукомы, OCT показывает что у вас всё хорошо.

- в январе месяце прыгнуло давление, по пневмо показало 30 в 11 утра.
поехали в 15 больницу. эл. тонография(17.3-17.8) (L=R)
Врач профессор назначила мне капли битоптик.

2) В Германии у меня есть родственники, поехал в Германию.
Померили давление(ICARE) и OCT какой то немецкий вроде(не знаю точно). Всё что я показал из России, сказали, что всё это старое оборудование. Кроме периметрии. Про P0 вообще ничего не знают, не знают что это, про эл. тонографию сказали прошлый век.
ICARE было 26-28(L=R)
Врач профессор сразу поставил диагноз открытоугольная глаукома обоих глаз.
Лег в больницу, чтобы увидеть пики(без ночного давления даже говорить сказали не о чем.). Оказалось что ночью в 6 утра было 41-36(L=R), мерили пока я ещё не встал с кровати.

Назначили монопрост(латанопрост) на ночь и 3 раза в день альфаган.
Дневное давление в норме(ниже 21)
Утреннее 30.

Уехал в Россию собрал денег купил аппарат ICARE HOME.
Давление утром не падает стабильно 30-30
Поехал в апреле опять в Германию назначили капли для сужения зрачков(не помню название)
Скзали если не поможет то операция в июле, но надо видеть динамику

Померил давление через две недели 32-34(L=R)
как встаю через 15 минут проверяю - 19-20

Обратился опять в 15 больницу к профессору, она сказала что не может мне помочь с ночным давлением - Мы никогда не занимались ночным давлением.

Вопросы:
1) операция? решит ли мою проблему? ведь это просто альтернатива каплям?
2) может стоит искать причину в другом? (но врачей я прошел много и делал МРТ головы - чисто)
У меня были ВСЮ ЖИЗНЬ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ(мигрень - болела голова 2-3 раза в неделю)
как только начались эти проблемы мигрень ушла, с ноября месяца
3) к какому врачу я бы мог обратиться? это правда, что ночным давлением занимаются другие врачи?

Прошу мне помочь, читал этот форум с ноября по февраль. Очень надеялся, что не придется создавать тему здесь, но пришлось.
-------------------
ноябрь - декабрь 2017

9db8a16001b9fea8-cb37-4ce4-8296-4870db8d986b.jpgba50dcf778720a7b-b66b-4de4-b210-544d6a637943.jpg

2d1cbf1df495d05d-6f36-4daa-bac5-dffd708b939c.jpg7a88d6f55df06e1a-c8f2-4516-916f-e410e4cec398.jpg

январь-февраль
68186aednew1.jpg3fb186a8new2.jpg

март
f82fd58f56068c85-ae83-4a08-9d6c-7917c3ff695a.jpgd2134250d7585a48-9e90-4279-b8f5-1352013d7217.jpg

май
мерил давление дома
2fdd201251529859-412c-4713-a7ba-deca96c24f2e.jpeg
nokia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (04.05.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 15:08   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

я даже не знаю, как отвечать на эти вопросы, и откуда все это берется и копится..

утром ВГД почти всегда выше, чем днем/вечером, такая закономерность описана. и причем тут глаукома? по данным компьютерной периметрии и ОКТ на сегодняшний день глаукома отсутствует, так на основании чего она? глаукома - это не давление утром и даже не давление днем/вечером, это повреждение клеток диска зрительного нерва по данным периметрии и ОКТ. этого у вас нет, во всяком случае, пока. постоянно повышенное ВГД - это фактор риска, но не глаукома. так что вы лечите? утреннее повышенное ВГД, которое может быть нормой?

роговица толще, чем у среднестатистического человека, это позволяет делать поправку на ВГД как минимум на 3-4 пункта ниже. по ОКТ у вас большие ДЗН и большая Э/Д, которые толком не вошли в нормативную базу прибора, но при этом клетки ретинального и ганглиозного слоев сохранны. возможно, докторов пугает/путает это несоответствие? еще и к утреннему давлению привязались. так с такими дисками и с таким утренним ВГД вы живете уже долгое время, но глаукомы до сих пор нет. классическая глаукома - это удел тех, кому за 50-60.

тем более, есть понятие толерантного давления, оно у каждого свое и иногда следить за цифрами и референсной нормой в таком случае - до добра не доведет. вы слишком рано об этом думаете и загоняете себя в угол. а насчет операции и того, что утреннее ВГД не снижается - без комментариев. это правда странно, не удивлюсь, если германский профессор вам еще и единичные лейкоциты в моче будет лечить (как пиелонефрит) и будет смотреть, уйдут они или нет на фоне 2-х антибиотиков..

P.S. да и ночные пики в диагностике глаукомы - это очень интересно, нигде этого не встречал, в т.ч. и в европейских руководствах. каждодневное измерение с Icare HOME это тоже весело, как будто вы ребенок с врожденной аниридией, у которого есть реальный риск пропустить глаукому, если не измерять ВГД..
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (19.05.2018), Mk2014 (08.05.2018), nokia (07.05.2018)
Старый , 15:21   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
я даже не знаю, как отвечать на эти вопросы, и откуда все это берется и копится..

утром ВГД почти всегда выше, чем днем/вечером, такая закономерность описана. и причем тут глаукома? по данным компьютерной периметрии и ОКТ на сегодняшний день глаукома отсутствует, так на основании чего она? глаукома - это не давление утром и даже не давление днем/вечером, это повреждение клеток диска зрительного нерва по данным периметрии и ОКТ. этого у вас нет, во всяком случае, пока. постоянно повышенное ВГД - это фактор риска, но не глаукома. так что вы лечите? утреннее повышенное ВГД, которое может быть нормой?

роговица толще, чем у среднестатистического человека, это позволяет делать поправку на ВГД как минимум на 3-4 пункта ниже. по ОКТ у вас большие ДЗН и большая Э/Д, которые толком не вошли в нормативную базу прибора, но при этом клетки ретинального и ганглиозного слоев сохранны. возможно, докторов пугает/путает это несоответствие? еще и к утреннему давлению привязались. так с такими дисками и с таким утренним ВГД вы живете уже долгое время, но глаукомы до сих пор нет. классическая глаукома - это удел тех, кому за 50-60.

тем более, есть понятие толерантного давления, оно у каждого свое и иногда следить за цифрами и референсной нормой в таком случае - до добра не доведет. вы слишком рано об этом думаете и загоняете себя в угол. а насчет операции и того, что утреннее ВГД не снижается - без комментариев. это правда странно, не удивлюсь, если германский профессор вам еще и единичные лейкоциты в моче будет лечить (как пиелонефрит) и будет смотреть, уйдут они или нет на фоне 2-х антибиотиков..

P.S. да и ночные пики в диагностике глаукомы - это очень интересно, нигде этого не встречал, в т.ч. и в европейских руководствах. каждодневное измерение с Icare HOME это тоже весело, как будто вы ребенок с врожденной аниридией, у которого есть реальный риск пропустить глаукому, если не измерять ВГД..
Спасибо Вам за ответ.
Купил icare home, только по причине что удобно мерить ночное давление.
В Германии мерить ночное давление это норма. по всем палатам в 6 утрам пробегается врач(студент) и мерит давление пока пациенты ещё не встали.

Я спокоен и работаю, сейчас я работаю и мне позволяют силы накопить деньги и информацию, чтобы уже сейчас предпринять меры.

давление 41 разве может быть нормой в ночное время? ведь везде пишут что норма это разница днем и ночью в 5 ед.
при icare home как мне сказали не особо учитывается толщина роговицы.

Возможно я поймал это заболевание на самом раннем этапе. потому как боли в голове и тяжесть в глазах, распирание. я не мог придумать.

Цитата:
по ОКТ у вас большие ДЗН и большая Э/Д, которые толком не вошли в нормативную базу прибора, но при этом клетки ретинального и ганглиозного слоев сохранны. возможно, докторов пугает/путает это несоответствие?
я не знаю. про ДЗН и Э/Д много смотрели разные врачи.

дело в том что без капель ночью болела голова. на каплях перестала. но давление всё равно выше 30.
на каплях перестали уставать глаза в дневное время
Цитата:
каждодневное измерение с Icare HOME это тоже весело, как будто вы ребенок с врожденной аниридией, у которого есть реальный риск пропустить глаукому, если не измерять ВГД.
я измеряю раз в неделю. пока идет подбор лекарств итд. конечно если бы я не увидел ночью такого давления. голову бы себе не морочил. я прохожу для себя самого курсы.
Старый , 20:59   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

Цитата:
Возможно я поймал это заболевание на самом раннем этапе. потому как боли в голове и тяжесть в глазах, распирание. я не мог придумать
а также, возможно, вы заработали себе очень крепкий невроз на долгие годы вперед. боль в голове и тяжесть в глазах - это не симптомы глаукомы. у глаукомы симптомов нет вообще (у классической открытоугольной). время покажет, но врачи в Германии и в РФ - не Боги, не предскажут. я по описанию склонен считать, что на данный момент лечение за все эти годы влетит в бестолковую копеечку, а сама глаукома (даже если она когда-то и будет) подвергаться профилактике от этого толком не будет, потому что вы пытаетесь воздействовать на не очень понятное звено - утреннее ВГД (как видно, без особого успеха, о причинах я уже писал). периметрия, ОКТ в динамике и ВГД (не обязательно рано утром, а наоборот, взять наиболее часто повторяющееся значение) в динамике после 40 лет вместе с риском глаукомы (по калькулятору OHTS) подскажут, когда ее ждать..

Цитата:
дело в том что без капель ночью болела голова. на каплях перестала. но давление всё равно выше 30. на каплях перестали уставать глаза в дневное время
это все не имеет ни малейшего отношения к реальному глаукомному контролю, сплошные субъективные ощущения
Сказали спасибо:
nokia (07.05.2018)
Старый , 20:32   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 453 раз(а)

Chemist, извините, но...
Когда я был в мнтк Москва (вроде осень 2015), там на выставке представляли томограф с функцией ангиографии. Вроде как почти на выходе была технология раннего обнаружения глаукомы. Не когда поля пропали, давление нерв убило, а по... впрочем буклет ниже...
На вопрос, где можно будет обследоваться на этом аппарате, ответили, что , возможно мнтк и клиника Столяренко. Если я чего не путаю.)
Изображения
Тип файла: jpg 43f7a1aeEFA5CFEE-A866-45B6-AB48-92C037AED3BD.jpg (96.2 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 051e986461AF7203-FBCA-4E9D-86D0-8871E6C788DA.jpg (95.4 Кб, 15 просмотров)
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nokia (07.05.2018)
Старый , 22:49   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 453 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nokia Посмотреть сообщение
она сказала что не может мне помочь с ночным давлением - Мы никогда не занимались ночным давлением.
Спасибо. Понятно. У меня тоже ночное

Сообщение добавлено в 21:49

41 не многовато?
Сказали спасибо:
nokia (07.05.2018)
Старый , 11:44   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Спасибо. Понятно. У меня тоже ночное

Сообщение добавлено в 21:49

41 не многовато?
без капель 41 было.
сейчас 32-34(как встану 16-20 скидывается сразу)
конечно много. я не знаю пока что делать? ждать изменений или решаться на операцию?
сичтаю что показатель в 41 ночью это уже глаукома(тем более ночью болела голова), и рассуждать об OCT или периметрии смысла не вижу.

а у вас какое ночное? и как вы решили эту проблему?

я думаю может много пью воды или выше надо спать. или может проверить на внутр черепное двлние ночное.
Старый , 12:45   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

думаю, тема исчерпана. пациент сам ставит себе диагноз, сам определяет, что ему делать дальше и принимает решения на основании собственных домыслов и теорий
Старый , 12:54   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
думаю, тема исчерпана. пациент сам ставит себе диагноз, сам определяет, что ему делать дальше и принимает решения на основании собственных домыслов и теорий
исчерпана в чем? что есть давление и я не знаю что с ним делать?
все симптомы про которые вы говорите, что у глаукомы нет симптомов.
у меня симптомы были и каждые две недели они сменялись.
если мерить по 80 летним пациентам, то конечно у них нет симптомов.

мне поставили диагноз, я это уже сверху написал. вопрос стоит, что можно сделать и какие анализы пройти, чтобы понять, что делать с ночным давлением. я не знаю нормально это или нет.
Старый , 14:06   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 453 раз(а)

Flixxxer, отношусь к Вам с огромным уважением за развёрнутые , информативные ответы. Но в данном случае Вас не понимаю. Давление 41 и этотнормально?

Сообщение добавлено в 13:06

nokia, По сути: у меня глаукома вторичная. То есть слишком долго был силикон, который эмульгировал и забил оттоки. В прошлом марте его удалили, но снижение идёт медленно. Капаю траватан, Дорзопт 2 раза, комбиган два раза. Опытным путём нашёл, что это наиболее эффективная комбинация. Вместо Дорзопт можно азопт. Будет даже чуть сильнее. Измеряю icare c 2014 года. Промеряю ежедневно. Сейчас 5-6 раз, в процессе подбора до 20 раз в сутки.
Именно сегодня было 30 утром после пробуждения и около 20 сейчас и весь день. Сори,Отдохну
Сказали спасибо:
nokia (07.05.2018)
Старый , 14:34   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Flixxxer, отношусь к Вам с огромным уважением за развёрнутые , информативные ответы. Но в данном случае Вас не понимаю. Давление 41 и этотнормально?

Сообщение добавлено в 13:06

nokia, По сути: у меня глаукома вторичная. То есть слишком долго был силикон, который эмульгировал и забил оттоки. В прошлом марте его удалили, но снижение идёт медленно. Капаю траватан, Дорзопт 2 раза, комбиган два раза. Опытным путём нашёл, что это наиболее эффективная комбинация. Вместо Дорзопт можно азопт. Будет даже чуть сильнее. Измеряю icare c 2014 года. Промеряю ежедневно. Сейчас 5-6 раз, в процессе подбора до 20 раз в сутки.
Именно сегодня было 30 утром после пробуждения и около 20 сейчас и весь день. Сори,Отдохну

так может это мы с Вами такие с ночным давлением? потому что у нас есть icare?) 20 раз за день? а какой смысл? я днем почти не мерю. прыгает днем от 15 до 23. смысла мерить не вижу. что с этим можно поделать? или я не прав?

сегодня общался с врачом. спросил как я сплю, сказал чаще на животе. может в этом проблема, сдвиг хрусталика при таком положении и из открытого угла превращается в закрытый. поеду к нему на след. недели. может получится увидеть это на практике.

ой сорри не 20 а 5-6.
зачем в день мерить 5-6 раз?

Сообщение добавлено в 13:34

Цитата:
за ответы в любом случае спасибо. я понимаю о чем Вы говорите. но пытаюсь найти причину, вдруг мне повезет.
врач хирург рассказала, что сделала одному человеку операцию(лазером дырочки, не знаю как называется), у мужчины было давление 45. сразу сделали операцию лазерную. уже 10 лет держится давление.
Старый , 14:47   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

Цитата:
Но в данном случае Вас не понимаю. Давление 41 и этотнормально?
я не видел никаких 40, вижу распечатку раннего утра с 32-33, а далее значения в большинстве измерений сплошь референсные. в базовых академических книгах прекрасно описано, что давление в течение суток может колебаться, в т.ч. и в таких пределах и это вполне себе норма, особенно, когда нет никаких изменений ДЗН (ОКТ, периметрия). но глаукомой у нас в РФ (и не только в РФ, видимо) пока принято обзывать все, что хоть как-то связано с повышенным давлением. а как человек измеряет сам себе и каков разброс значений у Icare при неправильном или менее точном измерении - думаю, объяснять не нужно. очень сильная привязка к конкретной цифре

что делать в случаях подозрения на глаукому у молодых - я уже не раз писал и не в одной теме

и да - не очень правильно сравнивать ваши ситуации между собой. скорее, совсем неправильно
Сказали спасибо:
Mk2014 (07.05.2018), nokia (07.05.2018)
Старый , 14:58   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 453 раз(а)

Далее: из моего личного опыта ( а другого нет ни у кого, потому что так часто и много не измеряли результат) латанопрост и три раза Альфаган не очень здорово. Латанопрост вообще слабоват. Наиболее сильный из простагландинов- траватан. Любой простагландин очень раздражает глаз, когда добавляем ТРИ раза альфаган впечатление, что глаз постоянно раздражён , и эффекта от третьего раза альфаган нет. И вообще моё впечатление, что комбиган менее раздражает глаз, чем альфаган.

Сообщение добавлено в 13:58

Если Вы уверены, что у Вас весь день норма, то и не надо. Я не уверен
Сказали спасибо:
nokia (07.05.2018)
Старый , 15:24   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
я не видел никаких 40, вижу распечатку раннего утра с 32-33, а далее значения в большинстве измерений сплошь референсные. в базовых академических книгах прекрасно описано, что давление в течение суток может колебаться, в т.ч. и в таких пределах и это вполне себе норма, особенно, когда нет никаких изменений ДЗН (ОКТ, периметрия). но глаукомой у нас в РФ (и не только в РФ, видимо) пока принято обзывать все, что хоть как-то связано с повышенным давлением. а как человек измеряет сам себе и каков разброс значений у Icare при неправильном или менее точном измерении - думаю, объяснять не нужно. очень сильная привязка к конкретной цифре

что делать в случаях подозрения на глаукому у молодых - я уже не раз писал и не в одной теме

и да - не очень правильно сравнивать ваши ситуации между собой. скорее, совсем неправильно

я спрашивал про ночное. с дневным мне более менее пока всё ясно.

Сообщение добавлено в 14:24

Цитата:
Далее: из моего личного опыта ( а другого нет ни у кого, потому что так часто и много не измеряли результат) латанопрост и три раза Альфаган не очень здорово. Латанопрост вообще слабоват. Наиболее сильный из простагландинов- траватан. Любой простагландин очень раздражает глаз, когда добавляем ТРИ раза альфаган впечатление, что глаз постоянно раздражён , и эффекта от третьего раза альфаган нет. И вообще моё впечатление, что комбиган менее раздражает глаз, чем альфаган.

Сообщение добавлено в 13:58

Если Вы уверены, что у Вас весь день норма, то и не надо. Я не уверен
1) альфаган мне нравится. я его легко переношу вместе с латанапрост.
но после альфагана хочу спать(ерунда).
сейчас мне думается, что 3 раза в день альфагана много.
2) по поводу латанапроста, там ведь написано что он понижает 8 един. я так понимаю он слабенький, но у него почти нет побочных. лично у меня нет. только иногда красные глаза.
3) траватан не пробовал. есть зарубежные аналоги траватана?
4) что Вам дает 5-6 раз мерить? я не просто так спрашиваю, может и мне так надо делать,
просто стараюсь не думать об этом. как вижу значения ночные. так настроение портится на весь день.
5) вы с ночным уже 4 года так?
Старый , 15:24   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

ночным никто не занимается, т.к. это нигде не прописано и не фигурирует. наверное потому, что клинический смысл и польза от контроля ночного давления (особенно в случае подозрения на глаукому у молодых) на данный момент не доказана/сомнительна/является заблуждением и нигде не оговаривается, даже среди экспертов-глаукоматологов, уже не говоря о международных рекомендациях и "гайдлайнах"
Сказали спасибо:
Mk2014 (07.05.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск