Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:26   #31
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

1) я не увлекаюсь.))) Пару раз измерял после 50 грамм- снижает. Отскока не было.
3) не курю, но пару раз за компанию- имхо давление поднимает(.
4) да я и не меняю наконечник иногда месяцами. Пока сбоить не начнёт. Стоит на столе наконечником вверх- взял померил.
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 18:32   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
1) я не увлекаюсь.))) Пару раз измерял после 50 грамм- снижает. Отскока не было.
3) не курю, но пару раз за компанию- имхо давление поднимает(.
4) да я и не меняю наконечник иногда месяцами. Пока сбоить не начнёт. Стоит на столе наконечником вверх- взял померил.
после курения значит повышается? сигареты?
nokia вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:48   #33
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nokia Посмотреть сообщение
у меня на 2-3 месяц. такое творилось с глазами. уставали. чувство давления то в правом то в левом глазу. то наклонюсь суп поем. давление как будто глаз выпадает. но это не боль. это именно ощущения были. явные не на что непохожие. а как глаза уставали от компьютера. больше часа сидеть не мог уже. сейчас от капель стало легче.
Я не встречал человека, который бы не переживал, когда проблемы с глазами. Так что это естественно. Но особо переживать уже нечего. Icare есть- давление всегда знаете. Экстренного ничего нет вроде. Разберёмся помаленьку. Если помогут).
А ощущения... иногда мне казалось глаз твёрдый и болит- измеряешь- норма. Иногда все прекрасно- измеряешь - 30. Ну 40 это все таки глаз прилично твёрдый и давление немного можно ощущать. А бывает и не ощущаешь. Но к 40 у меня радужные круги вокруг источников света.

Сообщение добавлено в 17:42

Цитата:
после курения значит повышается? сигареты?
Да, только обычные одна две сигареты. Ничего более.

Сообщение добавлено в 17:48

У Flixxxer, здесь http://forum.vseoglazah.ru/newreply....reply&p=235971
Есть хороший ответ, почему не стоит спешить с операцией
Старый , 19:02   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Я не встречал человека, который бы не переживал, когда проблемы с глазами. Так что это естественно. Но особо переживать уже нечего. Icare есть- давление всегда знаете. Экстренного ничего нет вроде. Разберёмся помаленьку. Если помогут).
А ощущения... иногда мне казалось глаз твёрдый и болит- измеряешь- норма. Иногда все прекрасно- измеряешь - 30. Ну 40 это все таки глаз прилично твёрдый и давление немного можно ощущать. А бывает и не ощущаешь. Но к 40 у меня радужные круги вокруг источников света.

Сообщение добавлено в 17:42

Да, только обычные одна две сигареты. Ничего более.

Сообщение добавлено в 17:48

У Flixxxer, здесь http://forum.vseoglazah.ru/newreply....reply&p=235971
Есть хороший ответ, почему не стоит спешить с операцией

такая же ерунда, вчера спал 3 часа. встаю кажется как будто давление не падает. померил 16-16. честно сказать именно свои 30-34 ночные я не чувствую. когда проспыаюсь есть ощущения давления в переносице. и чувтвую как будто давление спадает, ощущения забитого носа. но при этом нос отлично дышит.
но это когда давление падает.

у меня никогда ни с чем не было проблем, я всю жизнь занимался спортом футбол баскетбол. не было никаких операций. но было сотрясение мозга в 2 годика. и мама сказал что в детстве у меня были большие зрачки, но давление мне не мерили никогда. артериальное у меня 90 на 60. и всегда мучили мигрени. сейчас мигрени ушли. видимо как то перешло.

на сайт доступа нет.

Сообщение добавлено в 18:02

сначала когда услышал что у меня давление в глазах(26-28), я вышел из клиники купил кофе и пошел на работу и забыл) вообще не знал что это)

по поводу переживаний, перестал, иногда с утра просыпаюсь и не могу поверить, но с другой стороны откуда мы знаем сколько нам осталось жить? дороги России опасней чем наше заболевание)
Старый , 19:27   #35
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

Точно).

Сообщение добавлено в 18:22

Цитата:
вчера спал 3 часа. встаю кажется как будто давление не падает. померил 16-16.
То есть Вы днём спали три часа и давление в норме?

Сообщение добавлено в 18:27

Цитата:
сначала когда услышал что у меня давление в глазах(26-28), я вышел из клиники купил кофе и пошел на работу и забыл)
Но ведь это повышенное давление было у Вас днём?
Старый , 19:34   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Точно).

да, вроде. измерил погулял по дому 5 минут и померил 16-16. это странно? больше не мерил. но глаза казались мягкими

Сообщение добавлено в 18:28

Цитата:
Точно).

Сообщение добавлено в 18:27

Но ведь это повышенное давление было у Вас днём?

да в 13-00 было. без капель. без капель я видел показатели и 30 днем!
у меня был ДМС. мерил очень часто. смог померить раз 30 глаза. ниже 20 видел только один раз. по пневмо! в германии днем по icare видел вечером без капель 19-20 и в 12 дня 26-28

говорили и про роговицу. толстая итд. но вот интересно icare на роговицу влияет? на показатели. в Германии мне сказали только первые 2 щлбана. потом нет.

в 23-00 по icare без капель было 19-21

Сообщение добавлено в 18:34

что интересно, заметил за эти 3 месяца что ходил под подозрением.
когда просто ложился и лежа смотрел телевизор. начинала болеть голова в районе правой над бровью.
и начинал чесаться глаз правый.
Старый , 19:55   #37
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

Лично я считаю, что на ощущения болей надо забить. А измерить и понять как меняется давление. Это ж нетрудно. То есть у Вас к вечеру снижается, к утру повышается.

Сообщение добавлено в 18:44

Цитата:
говорили и про роговицу. толстая итд. но вот интересно icare на роговицу влияет? на показатели. в Германии мне сказали только первые 2 щлбана. потом нет.
Да вроде нечем icare толщину роговицы измерять.

Сообщение добавлено в 18:53

Цитата:
да, вроде. измерил погулял по дому 5 минут и померил 16-16. это странно? больше не мерил. но глаза казались мягкими
Значит давление не зависит от положения тела, а просто к утру повышается, к вечеру понижается. Это обычно и нормально. Вопрос насколько повышается.? Пока не понятно какое у Вас на самом деле давление. Согласны? И тем более непонятно влияет ли это давление хоть как- нибудь отрицательно.

Сообщение добавлено в 18:55

В общем давайте спросим у Flixxxer, что Вам конкретно делать. Пошагово.
Сказали спасибо:
nokia (08.05.2018)
Старый , 11:34   #38
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Лично я считаю, что на ощущения болей надо забить. А измерить и понять как меняется давление. Это ж нетрудно. То есть у Вас к вечеру снижается, к утру повышается.

Сообщение добавлено в 18:44

Да вроде нечем icare толщину роговицы измерять.

Сообщение добавлено в 18:53

Значит давление не зависит от положения тела, а просто к утру повышается, к вечеру понижается. Это обычно и нормально. Вопрос насколько повышается.? Пока не понятно какое у Вас на самом деле давление. Согласны? И тем более непонятно влияет ли это давление хоть как- нибудь отрицательно.

Сообщение добавлено в 18:55

В общем давайте спросим у Flixxxer, что Вам конкретно делать. Пошагово.

на ощущения забил, я просто говорю что было до капель.
с давлением пока говорить особо нечего, решил полную диагностику сделать. мерить чаще давление.
либо сон, либо положение тела.
Старый , 09:27   #39
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...002#post238002
Вот тут и про сон и про положение тела).
Похоже, всё у нас не здОрово.

Сообщение добавлено в 07:42

Про капли. При измерениях у меня сложилось впечатление, что простагландины (и латанопрост и траватан) , примерно через час после закапывания давление поднимают. И подъем длится 4-5-6 часов, после чего уже наступает сильное снижение, длящееся часов 20 от момента закапывания. Быть может производители знают об этом, рекомендуя закапывать на ночь, когда никто не измеряет?
В- общем я капал траватан в 12:00. Днём. Был виден подъем, который можно убрать пешей прогулкой. Кстати ходьба и особенно бег, сильно снижают давление. Но глаз от простагландинов , закапанных днём, будет более или менее красным. Они дают воспаление. В этом их суть.
Менее выражен подъем при закапывании дуотрав. Это траватан с тимололом. Тимолол действует минут через 20 и ,видимо , гасит подъем от траватан.

Сообщение добавлено в 07:50

Кстати: «Хотя механическое повреждение ганглиозных клеток сетчатки через повышенный ИОП остается наиболее узнаваемой причиной глаукомы и целью лечения, не все пациенты с глаукомным повреждением имеют повышенный ИОП.24 во время сна, большинство людей испытывают снижение активности симпатической нервной системы, что приводит к приблизительно 10% до 20% снижение систолического и диастолического артериального давления.Показано, что у 25 больных глаукомой нарушенный кровоток в периоды ночной гипотензии является фактором риска развития и прогрессирования глаукомы, что свидетельствует о наличии у этих лиц сосудистой патофизиологии.»
Получается глаукому можно чувствовать, так как эти сосудистые факторы могут дать самые разные головные боли, имхо.

Сообщение добавлено в 07:54

Кстати: траватан в Германии есть, коробка и фирма такая же. Alcon.
В России стоит примерно 800 руб один флакон. Из Германии предлагают за 120€ за коробку с тремя флаконами. http://expressgermany.ru/product/travatan/
Интересно это действительно из Германии?

Сообщение добавлено в 08:11

Кстати: очень опытный доктор говорил мне, что капли, купленные в России, иногда в его практике, действовали хуже, привезённых из Европы.

Сообщение добавлено в 08:27

Цитата:
Chemist, извините, но...
Когда я был в мнтк Москва (вроде осень 2015), там на выставке представляли томограф с функцией ангиографии. Вроде как почти на выходе была технология раннего обнаружения глаукомы. Не когда поля пропали, давление нерв убило, а по... впрочем буклет ниже...
На вопрос, где можно будет обследоваться на этом аппарате, ответили, что , возможно мнтк и клиника Столяренко. Если я чего не путаю.)
Кстати , представитель фирмы и говорил, что они глаукому на самой ранней стадии определяют по изменениям сосудов. В компьютере была база снимков с ОКТ здоровых и глаукомных глаз разных стадий. Он показывал отличия. Предлагал обследоваться желающим.
Старый , 01:22   #40
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
думаю, тема исчерпана. пациент сам ставит себе диагноз, сам определяет, что ему делать дальше и принимает решения на основании собственных домыслов и теорий
Нет-нет-нет. Пациенту поставили диагноз. Врачи. Нескольких поликлиник, в том числе немецкой. И сказали, что делать дальше. Ваше мнение иное. Докажите. Ведь Вы сторонник доказательной медицины.?

Кстати. Лично мне говорили, и на форуме такое обсуждалось, что давление выше 30 желательно стравить инсулиновым шприцем. Вы предлагаете не обращать внимание на 40.
Старый , 02:01   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,024 раз(а)

Цитата:
давление выше 30 желательно стравить инсулиновым шприцем
И первым делом так стравить его надо тем, кто это предлагает. (Бьюсь о заклад, вы не вполне расслышали, о чём писалось и говорилось).
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (19.05.2018)
Старый , 09:28   #42
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

Нашёл. Вот тут писалось. И мне после удаления силикона сказали, что , если будет выше 30, приезжайте, снизим и будем решать, что дальше делать. Я этот диалог помнил и переспросил чем снизят- инсулиновым шприцем? Ответили да.
http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...t=14844&page=2
Старый , 10:21   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,024 раз(а)

Mk2014, там речь идёт о подострых проблемах, в т.ч. о приступах на силиконовых глазах, но никак не о тривиальных повышениях до 30, и не о стандартных глаукомных глазах. Не смущайте пациентов и честной народ домыслами.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (19.05.2018)
Старый , 11:48   #44
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 454 раз(а)

Понимаю. Но я именно об отношении к давлению выше 30. И там и не там и практически везде, где я был, оно весьма настороженное. Именно этот аспект я акцентирую, потому как впервые слышу в этой теме пренебрежение давлением 41. Да, было, когда icare показывал 30, маклаков 27 (всё примерно) мне говорили, что пальцами и 20 нет и всё нормально. Но они уверяли, что 30 нет!!! Если бы они были уверены, что 30 есть, отношение было бы иным.
Почему я спрашиваю? Потому что аналогично к утру бывает 30. Сейчас уже редко. Было ежедневно и не 30, а гораздо больше, а днём 20 с разным хвостом

Потому интересны вот эти новые сведения, что на 41 ночью можно не обращать внимание. Откуда это? Что за новые исследования?
Это первый вопрос.

А второй - можно ли как-то обнаружить причину? Ну, в конце концов оставить спать на столе типа операционного, а утром заглянуть через операционный микроскоп, что там слиплось, забилось, засорилось?)))

Сообщение добавлено в 10:48

Кстати , на icare индикаторы нормального давления (до 21) зеленые, 21-30 жёлтые, выше 30 КРАСНЫЕ
Старый , 13:44   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Добрый день.

В августе сделал повторно OCT , сказали пока изменений не видно.

Про ночное давление, с моей стороны было принято решение спать высоко. по крайней мере выше 30 я не вижу на аппарате. Плюс периодически поднимаю голову когда просыпаюсь, помогает сбросить давление.

Давление проверяю с помощью icare

Теперь проблема с дневным давлением
Моё дневное давление было было до 21. в среднем 15-19.
3 недели назад давление стало резко меняться, и сейчас среднее значения 19-23, 19-24(монопрост)
Капаю 3 раза альфаган, очень помогает, и роняет моё давление до 15-18 днем на 2 часа примерно.
К вечеру в целом у меня давление обычно всегда ниже.

Что стало происходить с повышением давления, глаза стали уставать, первые 3 дня было сильное ощущения распирания правого глаза. Появилось сухость в глазах, сухость может длиться несколько дней, капли для увлажнения не помогают(пробовал разные)

Что было сделано мной за это время:

1) В Москве, в мае был в глазной клинике, мне предложили сделать иридэктомию, по причине, что возможно ночью у меня очень подвижный хрусталик и затрудняет отток(если я правильно понял). Я побоялся что то делать, потому как дневное давление меня полностью устраивало.

2) был в Москве в июне в МНИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца, мне сказали, что мы вообще не думаем что у вас есть глаукома, давайте отменять все капли и опять мерить маклаковым, а ваш icare может врать. я отказался отменять капли и ушел.

3) в августе я задал вопрос про хрусталик и иридэктомию в Германии, мне ответили, что проблема моя связана с сосудами, потому как в глазу нет никаких изменений. Иридэктомия мне не поможет.
Что было предложено врачом, вот перевод моей выписки:

Цитата:
Уважаемые коллеги, мы информируем вас относительно вышеназванного пациента, которого
впервые увидели в 2018 году.
У него обнаружено двухстороннее глазное давление между 30 и 35 mmHg, особенно утром и
ночью. Передние структуры глаз не раздражены, низкая гиперемия слизистой, роговица
прозрачна, передняя камера глубокая, отсутствует PEX- материал, отсутствет дисперсионная
пигментация,объектив локализован, стекловидные пути свободны, центральная и
переферичная сетчатка прикреплены от 0,7 до 0,8. В настоящее время нет потерь поля
зрения. Visus 1.0
При амбулаторном контроле глазное давление понизилось до 20 мм с применением
Монопроста и Альфагана ночью в обоих глазах. Последующие многочисленные измерения
давления самим пациентом подтверждали давление до 30 мм.
При последующих посещениях пациента в 2018 г. мы многократно объясняли, что локальная
терапия с Монопростом и Альфаганом (3 р. в день в оба глаза) и Пиломаном 2% на ночь
ведет к дополнительному снижению глпзного давления.
Для контроля необходимо 24-часовое и 3х суточное обследование в стационаре, поскольку
собственные измерения пациента должны быть перепроверены. Это означает, что в том
случае, если терапия недостаточна, то нужна операция. Одна базальная иридоктомия,
предложенная в Москве, недостаточна.
Давление может быть снижено при помощи, являющейся приоритетной в начтоящее время
Mics/Stent имплантации. Но длительность помощи этой операции для такого юного пациента
стоит под вопросом. Если провести обычную трабектулектомию с митомицином С, то надо
исходить из того, что учитывая молодость пациента, ему необходимо будет провести
минимум 3 такие операции в жизни.
Показания для этой операции будут только тогда, когда будут изменения в поле зрения и
зрачках.
Мое мнение о необходимости операции изменится лишь тогда, когда будут очевидные изменения в глазах.
Я предлагаю в настоящее время продолжить консервативную терапию. Имеется много
пациентов, у которых и без глаукомы ночью глазное давление поднимается до 30 мм.
Это необходимо учитывать при последующем решении.
Проф.Д-р М. Дис…….

После того как уехал из Германии, через месяц у меня произошли изменения в дневном давлении.

Вопросы;

1) Имеет ли смысл менять монопрост на другие капли?
2) можно ли капать альфаган чаще чем 3 раза в день?
3) стоит ли попробовать сначала Иридэктомию, чем я рискую? и поможет ли мне вообще, если проблема и правда связана с сосудами?
4) Mics/Stent имплантация что это такое?

Моё личное давление стабильно до 20(при таком давлении мои глаза становятся легкими и не болят). выше 20 давление не моё. именно по моих субъективным ощущениям.

Спасибо за любую помощь.
Сказали спасибо:
Mk2014 (27.09.2018), Rassy (28.09.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск