Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию не проходит сосудистая сетка на белках глаз у ребёнка 2,5 года

Добрый день Уважаемые офтальмологи.
Я к вам с таким вопросом. У малыша 2,5 года неделю назад в процессе расчесывания глаз лопнул сосудик и появилась сосудистая сеточка на обоих глазиках. Далее с левого глаза сеточка быстро прошла после промывания ромашкой и осталась лишь только на правом. Сосудистая сетка проявлялась больше и выглядела как множество лопнувших капилляров на улице , дома гиперемия уменьшалась , но полностью не проходила. И даже после сна мне казалось , что гиперемия сосудов сильнее. Поехали на приём к офтальмологу , который проверил зрение у малышки , реакцию на свет , но не стала проверять глазное дно , так как малышка закапризничала и не далась. По итогу прописала офтальмоферон капать по одной капле 4 раза в день и отпустила нас с диагнозом Аллергия на цветение.
Прокапали мы 3 дня офтальмоферон , но улучшений не произошло никаких и отправились к своему педиатру на осмотр. Педиатр осмотрела и предположила, что это скопление слизи и ее стекание по носоглотке, что вызвало такой воспалительный процесс. Прописала: тобрадекс по 1к 3 раза в день + альбуцид по 2к 3 раза в день в нос + синупрет 10 капель 3 раза в день. Начали давать вчера , уже после первого закапывания были заметны улучшения , но сегодня у ребёнка вновь образовалась гиперемия и стала сильно видна сосудистая сетка уже в обоих глазках. Подскажите , что это может быть? Ребёнка глаза совершенно не беспокоят, говорит, что ничего не болит (да и я точно знаю, что если б болело такой маленький малыш не смог б скрывать даже малейшую боль), не чешет, зрение сама неоднократно проверяла (просила закрывать то один то другой глаз и называть мелкие рисунки в книжке издалека). Очень надеюсь на ваш профессиональный совет и комментарий.
AMoostafa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

Ваш единственный вопрос:
Цитата:
Сообщение от AMoostafa Посмотреть сообщение
Подскажите , что это может быть?
Только вот незадача, он из той же серии: "А вы не могли бы мне подсказать, что это у меня в комнате в углу серое лохматое?" Если подскажете, то опосля я вам на картишках погадаю, а может на бобах иль на кофейной гуще...
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

У вас отменное чувство юмора, которое, смотрится слишком саркастично на таких форумах, куда люди приходят за советом или в поиске ответа на очень волнующие их вопросы. Было бы более конструктивно с вашей стороны просто запросить ту информацию, которой вам не хватает из моего краткого описания. Итак, вопрос: какая дополнительная информация вам необходима , чтобы вы могли дать свой комментарий?

Сообщение добавлено в 20:48

Dr. VIP, фото не получается сделать - ребёнок не даёт так близко снимать глаза на камеру((( сосудистая сетка образовалась во внутреннем уголке глаза похожая на ветки деревьев только красные и на данный момент заметна лишь только тогда, когда ребёнок смотрит вправо или влево. Если просто смотрит прямо то как будто бы и нет этой сосудистой сетки. Жалоб нет на глаза никаких со стороны ребёнка. Просто может ли быть проявление сосудистой сетки как реакция на солнечные лучи? Потому что началось все после того, как мы провели много времени под прямыми солнечными лучами. В общем , скажите, какую ещё вам информацию предоставить , чтобы у вас сложилась картинка по моему вопросу)
AMoostafa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

Цитата:
У вас отменное чувство юмора, которое, смотрится слишком саркастично на таких форумах, куда люди приходят за советом или в поиске ответа на очень волнующие их вопросы.
Спасибо. Вы не первый посетитель форума, кто мне об этом говорит. Что поделаешь, такой уж я есть. Хочу, чтобы каждый страждущий и жаждущий совета и ответа, прежде, чем задавать свои вопросы, включал свою логику и здравый смысл, чтобы определить для себя: а можно ли в принципе дать однозначный и, желательно, правильный ответ на поставленный в такой форме вопрос? В частности, следовало бы подумать: можно ли дать ответ на вопрос "Что это такое?", не видя "это такое" самое?
Цитата:
какая дополнительная информация вам необходима , чтобы вы могли дать свой комментарий?
Как минимум, качественная четкая фотография. Только не фото комнаты с ребенком в ней где-то на заднем плане, а каждый глаз в отдельности крупным планом во весь кадр.
Цитата:
Dr. VIP, фото не получается сделать - ребёнок не даёт так близко снимать глаза на камеру
На нет и суда нет. Но так же нет и комментариев. Значит задавайте больше вопросов врачу, который видит "сеточку" своими глазами, вживую, в натуре, а не заставляйте нас гадать. Мы ведь институтов гадалок не заканчивали и потому делаем это непрофессионально...
Цитата:
Просто может ли быть проявление сосудистой сетки как реакция на солнечные лучи?
На такого рода вопросы (Может ли быть ... что-то и то-то?) у всех врачей мира всегда есть готовый, универсальный на все случаи жизни, очень точный и многозначительно-умный ответ: "Всё может быть..." Вас он устроил и успокоил?
Сказали спасибо:
Елена_ (12.05.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск