Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы
Старый , 20:18   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ЛКЗ при миопии слабой степени. Нужна помощь/мнения в выборе.

Всем доброго дня.
Приняла решение делать ЛКЗ, встала проблема с выбором метода при слабой миопии.
Входные данные: 37 лет, - 1,25 левый, - 1,5 правый. Других диагнозов по глазам не ставили. Зрение с единицы упало во время беременности 15 лет назад, за эти годы снизилось незначительно (на 0,5). Есть очки, живут в машине, одеваю исключительно при вождении при плохих погодных условиях, в сумерки и ночное время.

Почему решилась таки на ЛКЗ (хотя мысль жила в голове годы, как и у многих):
1. Даже при таком незначительном минусе качество жизни сильно страдает.
2. Крайне тяжелое ношение очков, начинаются головные боли после часа использования. Наблюдаю их сколько себя помню - и от солнцезащитных очков, от ободков/заколок/резинок для волос, от тяжелых осенне-зимних головных уборов. В причины не углублялась - приспосабливалась всю жизнь.
3. Пробовала перейти на линзы год назад. Дикий песок в глазах, особенно на работе и за рулем (кондиционеры, работа за компьютером) = всегда! Дома то я их сразу же снимала. Помимо ощущения песка, постоянное покраснение, сосуды. В машине с линзами нереально АС включить - добавлялась слезоточивость. Пыталась использовать силиконо-гидрогелевые линзы+капли для увлажнения, капли помогали минут на 5. Меня хватило на неделю - в итоге отказалась от линз.
4. Жизненно необходимо хорошо видеть за рулем, я объективно не могу без коррекции - не вижу на средней и более дальности знаков, разметки, неверно оцениваю расстояние до объектов, дикий страх не заметить пешехода. Провожу много времени в машине, если еду по трассе, то только в очках и обезболивающие глотаю чуть ли не каждый час.
5. Скоро предстоит медкомиссия в МОМ, также надо сдавать на права в другой стране. С текущим зрением в правах будет сделана запись "Управление автотранспортом разрешено только в очках или контактных линзах". Совсем не хочется получать такую запись. Если я буду придерживаться своего порядка (очки в темное время суток) и в светлое время суток попаду в дтп - у меня будут огромные проблемы.

Неотвратимость надвигающейся комиссии заставила принять решение. Да и устала я, очень хочется хорошо видеть. Искала и в интернете, и на сайте в темах информацию о про ЛКЗ при слабой миопии. Очень скудно. Вроде бы делают, и немало, но отзывов - по пальцам пересчитать.

Так на что все-таки ориентироваться в моей ситуации? Ласик/Фемто/Супер фемто?
Смайл - на такую процедуру могу доверить свои глаза единицам, но цены у этих специалистов нереальные для меня, финансовый вопрос имеет место быть.
ФРК под огромным сомнением - думаю, слишком травматично для меня (очень низкий болевой порог, подтвержденный неврологами) + длительный период восстановления в преддверии медкомиссии и отсутствии возможности взять больничный.

Я понимаю, что не предоставила здесь данные полноценного обследования, у меня его пока нет. На обследование я хочу пойти к уже выбранному врачу в конкретный медцентр. Я опасаюсь, что пойду на диагностику в том числе и за ответом по выбору процедуры, а врач будет рекомендовать в зависимости от своих навыков/личных предпочтений/имеющегося оборудования/выгоды. То есть при своей простой ситуации я сильнее других рискую получить субъективную рекомендацию или навязывание более дорогих услуг.

Прошу помочь, высказать мнение!
Nuska вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 20:33   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,130 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nuska Посмотреть сообщение
Я понимаю, что не предоставила здесь данные полноценного обследования, у меня его пока нет.
Очень замечательно. К чему тогда это все? А то напоминает "я знаю все правила, но мне на..ть". Хочу - и все!

Сообщение добавлено в 19:32

Цитата:
Я опасаюсь, что пойду на диагностику в том числе и за ответом по выбору процедуры, а врач будет рекомендовать в зависимости от своих навыков/личных предпочтений/имеющегося оборудования/выгоды
Ужас конечно! Но ведь это рекомендации, а не руководство к действию

Сообщение добавлено в 19:33

Цитата:
То есть при своей простой ситуации я сильнее других рискую получить субъективную рекомендацию или навязывание более дорогих услуг.
После этого вас нельзя на пушечный выстрел подпускать к операционной. У вас же плевое дело! Как тут не получить супер-результат?
Старый , 21:15   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov

У меня нет возможности посетить нескольких врачей и сравнить рекомендации. Не приходит такой вариант в голову? Я ищу информацию доступными мне способами. Возможно, есть еще причины, оказывающие влияние на выбор при моих параметрах, помимо общих противопоказаний и специализированных показаний типа толщины роговицы, степени миопии, наличия/отсутствия астигматизма и т.д. по итогам диагностики. На форуме нет объединенной темы с отзывами по ЛКЗ при слабой миопии.

Вы никогда не хотите видеть у себя на столе новичков, которые пытаются провести предварительный анализ.
Выбирайте выражения, пожалуйста, серьезная квалификация и большое количество благодарностей не означают, что у вас "зеленый свет" на хамство.
Старый , 21:41   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,200 раз(а)

Nuska, при всех Ваших сомнениях добавлю Вам ещё одно - через пару лет у Вас после операции начнет прогрессивно ухудшаться зрение вблизи и без плюсовых очков Вы ничего вблизи толком не увидите. И это никоим образом не будет зависеть от методики. Вы плохой кандидат на ЛКЗ по всем признакам
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:57   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Nuska, раз так, то давайте по порядку.
Цитата:
Выбирайте выражения, пожалуйста, серьезная квалификация и большое количество благодарностей не означают, что у вас "зеленый свет" на хамство.
А разве я где-то хамил? Не согласен. Я лишь с издевкой местами цеплял на ваши высокомерные, на мой взгляд, тезисы. На самом деле, мой статус здесь позволяет мне вести себя с консультируемыми так, как они этого заслуживают, ибо я не несу перед ними никаких обязательств. Но некоторые этого не понимают и думают, что будут с ними общаться, как с желанными пациентами в дорогих клиниках. Но нет! В данной ситуации правильнее было бы засунуть им свое "Я" поглубже, так как именно они пришли просить помощи/консультации, то есть того, за что в норме люди платят деньги. Даже у них на работе! Но в медицине считается, что все должно быть иначе. Понятие "услуга" из США к нам пришла, а вот остальные обязательства по ее получению - почему-то нет.
Цитата:
Udodov
У меня нет возможности посетить нескольких врачей и сравнить рекомендации. Не приходит такой вариант в голову?
А мне ваши варианты, простите, все равно (мягко говоря). Я доктор, которому для вынесения заключения нужны данные. А просто потрепаться с пациентом "за бесплатно" у меня нет времени.
Цитата:
Udodov
На форуме нет объединенной темы с отзывами по ЛКЗ при слабой миопии.
А их быть не может. Адекватных. Успех на процентов 70 зависит от пациента, от его ожиданий.
Цитата:
Udodov
Вы никогда не хотите видеть у себя на столе новичков, которые пытаются провести предварительный анализ.
Еще раз: да мне по барабану! Какой он "опытный" или "новичок"! Его предварительный анализ должен быть вменяемый! А пока вы до 37 лет доходили без очков при малом минусе с "конфликтом" с очками и линзами (то то не так, то это). Кто гарантирует, что после коррекции у вас не возникнет "отторжения" результата? При всем при этом вы даже палец по палец не ударили (только о клавиатуру), чтобы хоть как-то обследоваться.
Старый , 21:58   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добавлю пример:

- при моей миопии и результат и восстановление одинаковы, можно и ласик и фемто - тогда я поеду в "свой" регион, там давно делают ласик, отзывы хорошие, там пройду и обследование и ЛКЗ, заодно с родными повидаюсь; решающий фактор - стоимость и отзывы по ласик, но фемто не делают;
- при низком болевом пороге лучше фемто - буду выбирать в мск врача;
- и т.п.

Везде сравнения этих методов делаются на средних и высоких степенях миопии либо рекомендуется конкретный метод со слабой степенью, но при истонченной роговице. Только в одном отзыве видела мнение, что при слабой степени миопии в отсутствии других показаний нет разницы, можно не переплачивать...

Laserdoc, спасибо. Да, я знаю про развитие дальнозоркости с возрастом. Надеюсь на генетику в семье все поголовно очки одевали после 50ти, то и позже. Если у меня начнет прогрессировать через несколько лет - это не пугает. Если дальнозоркость неотвратима, так хоть сейчас пожить без очков... Технологии развиваются, возможно, будут подвижки и в этом направлении. Да и "минус" не всегда выравнивается возрастным "плюсом".
Я еще и рожать хочу не в этом году, но до 43х вполне рассматриваю пополнение.
Старый , 22:00   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, а по итогу тема так и останется ни о чем...
Старый , 23:20   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov

1. Вы можете называть некоторыми издевками свое хамство, суть от этого не меняется.
2. "Мои высокомерные тезисы", "отношение как к желанным пациентам в дорогих клиниках" - ваши личные стереотипы. Вы прочитали то, чего нет.
3. Я спрашивала мнение, не консультацию.
4. Если мои отношения с очками и линзами вам кажутся капризом - я счастлива, что не попаду к вам ни при каких условиях.
6. Прежде чем утверждать, что я не ударяю палец о палец, читайте внимательнее опять же - только миопия, все остальное ок, никаких других диагнозов по зрению. У меня сейчас нет данных, но это не значит, что их не было в принципе. Последнее было год назад, как раз перед пробой линз. Тогда надеялась, что они приживутся.
7. Мне важен аспект вождения при плохом освещении и отсутствие записей про зрение в правах. Водить в таких условиях постоянно я начала 2 года назад. До этого не было острой потребности, поэтому уживалась с очками. Протерпела еще год. Замаячила комиссия - приняла решение.
8. Скорость восстановления, уровень болевых ощущений, минимально возможный риск осложнений и стоимость - я просто пытаюсь найти свой баланс, когда нет ни показаний, ни противопоказаний к нескольким методам. Это прям неадекватно, да?
Старый , 07:15   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,200 раз(а)

Цитата:
Да, я знаю про развитие дальнозоркости с возрастом. Надеюсь на генетику в семье все поголовно очки одевали после 50ти, то и позже.
- не надейтесь - пресбиопия будет однозначно и тешить мыслями, что Вас это минует - это самообман в котором винить потом будете врачей
Если у меня начнет прогрессировать через несколько лет - это не пугает. Если дальнозоркость неотвратима, так хоть сейчас пожить без очков...
- очки будут, но для близи
Технологии развиваются, возможно, будут подвижки и в этом направлении.
- если убрать "плюс" для близи, то тут же появляется "минус" для дали
Да и "минус" не всегда выравнивается возрастным "плюсом".
- это вообще миф
Я еще и рожать хочу не в этом году, но до 43х вполне рассматриваю пополнение.
--вообще никак не связано с ЛКЗ
Ну как-то так. Вы можете делать простейший ЛАЗИК, но столкнетесь с проблемами ну никак не связанными с самой методикой
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 07:33   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc

Спасибо.
Никаких иллюзий по поводу дальнозоркости нет, конечно будут очки - как-то именно к этому в принципе готова. Я же вижу старшее поколение. Вопрос времени, отторжения не вызывает.

Про роды упомянула в связи с первым скачком зрения - на фоне гормональной перестройки "минус" поймала. Не исключаю повтора сценария.

Поясните, пожалуйста - вы настойчиво про "плюс" говорите в связи с моим возрастом в принципе или ЛКЗ в моем возрасте может спровоцировать более раннее начало процесса?
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы