Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Сложности привыкания к мультифокальной ИОЛ

Добрый день, мне 42 года, немного больше месяца назад (10.04.18 и 17.04.18) были имплантированы ИОЛ AT LISA tri toric 939 MP. Не могу привыкнуть к побочным эффектам, только на них и концентрируюсь, радости от повышения остроты зрения совсем нет. Этот форум для меня единственный информативный источник информации, но прооперированный народ сначала активно делится своими горестями и радостями после операции, потом пропадает, хочется верить, что все проблемы уходят.
Прошу совета из своего личного опыта прооперированных, очень важно мнение докторов.
В данный момент основной жалобой является размытость контуров контрастных предметов на расстоянии от 3м. и дальше, накладывание светлого контура на темный, все люди на улице имеют "ореол". Наверное, от этой размытости ощущение пелены перед глазами, которую хочется убрать, протерев глаза. Ну, и выраженный гало-эффект в темное время суток.
Алиcа349 вне форума  
Сказали спасибо:
Aristocrat (04.09.2018), Ketin (27.11.2021)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 12 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Алиcа349 Посмотреть сообщение
Добрый день, мне 42 года, немного больше месяца назад (10.04.18 и 17.04.18) были имплантированы ИОЛ AT LISA tri toric 939 MP. Не могу привыкнуть к побочным эффектам, только на них и концентрируюсь, радости от повышения остроты зрения совсем нет. Этот форум для меня единственный информативный источник информации, но прооперированный народ сначала активно делится своими горестями и радостями после операции, потом пропадает, хочется верить, что все проблемы уходят.
Прошу совета из своего личного опыта прооперированных, очень важно мнение докторов.
В данный момент основной жалобой является размытость контуров контрастных предметов на расстоянии от 3м. и дальше, накладывание светлого контура на темный, все люди на улице имеют "ореол". Наверное, от этой размытости ощущение пелены перед глазами, которую хочется убрать, протерев глаза. Ну, и выраженный гало-эффект в темное время суток.
У меня 6 месяцев уже прошло - накладывание контуров пока не прошло и никак не улучшилось. Говорят, что адаптация может занимать до года и даже больше.
У меня создается впечатление, что как таковой "нейроадаптации", о которой говорят врачи, вообще нет, а люди со временем просто смиряются и привыкают не обращать внимания на эти дефекты.
ixus вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

ixus, Вы подтверждаете мои опасения, к огромному сожалению. Ну а хотя-бы смирились и привыкли не обращать на это внимание? Какие у Вас ИОЛ? Мульти или моно?
Алиcа349 вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 251 раз(а)

Практически все ваши жалобы из-за особенности данной ИОЛ. Все линзы что с кольцами имеют такие недостатки, законы физики и оптики никто не отменял
Goon вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Goon, а что законы физики говорят про нейроадаптацию? Все эти эффекты на всю оставшуюся? Остается только смириться?
Алиcа349 вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 251 раз(а)

А мозг, это не физика, а штука темная и загадочная, кто-то привыкает, кто-то нет. Те кто постоянно об этом думают не смогут привыкнуть, ибо каждый день ожидания чуда. Те кто смирился и забыл, через некоторое время и не замечают что их что-то беспокоит. Лучше всего перестать задавать вопросы и просто жить, вспомнить через много много времени
Goon вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Понимаю, пытаюсь... не получается, проблема постоянно "перед глазами". От осознания того, что это навсегда, подкатывает отчаяние.
Алиcа349 вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 251 раз(а)

Не надо осознавать, просто живите и все будет хорошо
Goon вне форума  
Сказали спасибо:
Алиcа349 (24.05.2018)
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 471 раз(а)

Цитата:
Понимаю, пытаюсь... не получается, проблема постоянно "перед глазами". От осознания того, что это навсегда, подкатывает отчаяние.
Почему ж навсегда? Захотите- поменяете). А вообще глаза постоянно меняются. У всех. То с возрастом дальнозоркость, то катаракта, то мушки, то отслойка и тд. Так что отчаиваться не стоит. Не это, так ещё что- нибудь было бы.
Mk2014 вне форума  
Сказали спасибо:
Алиcа349 (24.05.2018)
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 12 раз(а)

Цитата:
Goon, а что законы физики говорят про нейроадаптацию? Все эти эффекты на всю оставшуюся? Остается только смириться?
Есть видео на ютубе где человек очень дотошно отслеживал свое зрение с мультифокалами в течении года. Он утверждает, что "засветы" у него прошли только через 8-9 месяцев, причем как-бы скачком - мозг научился отсекать ненужную информацию и они пропали. Так что надежда, что засвет контуров исчезнет есть. А вот гало от источников света - это навсегда, только смириться.
Для себя я решил ждать год-полтора а потом смотреть по обстоятельствам.
ixus вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

ixus, с гало морально готова смириться, хоть и сильно напрягает, но на данный момент это самое меньшее зло из всего моего "букета". А что можно будет сделать через год-полтора?
Алиcа349 вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 12 раз(а)

Цитата:
ixus, с гало морально готова смириться, хоть и сильно напрягает, но на данный момент это самое меньшее зло из всего моего "букета". А что можно будет сделать через год-полтора?
У вас еще очень мало времени прошло, обычно все-таки большинство как-то привыкает, иначе замена таких хрусталиков на обычные монофокальные была бы массовым явлением, а этого нет.
Если вообще адаптации не будет и будет сильно мешать, то можно заменить на монофокальный. Но это не простая операция и идти на это стоит только в самом крайнем случае.

А кроме засветов как у вас с остротой зрения вдали, вблизи и на среднюю дистанцию?
ixus вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

И с мульти плохо, и на замену на моно навряд ли решусь, уж очень это рискованно. У вас прошло пол-года, к чему смогли привыкнуть, а с чем сложно свыкнуться?
По остроте зрения у меня особо претензий нет, хотя левый 0,5, правый 0,9 без коррекции. Читаю про "провалы" на определенных дистанциях, у меня, наверное, такого нет.
Алиcа349 вне форума  
Старый   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 471 раз(а)

А почему 0,9. И тем более 0,5?
Mk2014 вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 12 раз(а)

Цитата:
И с мульти плохо, и на замену на моно навряд ли решусь, уж очень это рискованно. У вас прошло пол-года, к чему смогли привыкнуть, а с чем сложно свыкнуться?
По остроте зрения у меня особо претензий нет, хотя левый 0,5, правый 0,9 без коррекции. Читаю про "провалы" на определенных дистанциях, у меня, наверное, такого нет.
А с коррекцией? 0.5 как-то совсем грустно. В даль мультифокалы больше 1 дают. У меня с коррекцией ближе к 1.5 получается в даль.
ixus вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск