Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Непонятный результат полной диагностики зрения

Доброго времени суток! Помогите разобраться в результате обследования. В декабре проходил комплексное обследование с следующими результатами:

d91118431.jpg 2b04b7492.jpg
Сегодня прошел также обследование, результаты которого такие:

ea9e6f754.jpg49ad545b3.jpg

Мне 22 года (может это важно).

Мне не все понятно по результатам обследования. На примере последнего обследования:
1) Что означает Visus без коррекции ? В сравнении с предыдущим обследованием он изменился. Что означает в том же блоке где столбец коррекция 1,25 диоптрии и почему он отличается от того, что пишет внизу после закапывания, так как там это значение 1,5 на обоих глазах, и вот непонятно, у меня -1,5 или -1,25, а также то, что до закапывания значения больше -2 не говорит ли о наличии ложной близорукости?

2) Длина глаза у меня увеличилась на 0,07 мм, много ли это за пол года? Правильно ли я понимаю, что близорукость прогрессирует и на сколько это быстрый рост?

3) Во втором обследовании мне не все понятно по диагнозу. "Миопия слабой степени ..." дальше не могу прочитать. А также что означает ПВХРД. Подозреваю это то, что мне говорили, что сетчатка в некоторых местах тонкая, сказали что "можно пока и так походить", но посоветовали лазером каким-то образом укрепить. Вопрос в том, насколько это страшно и могут ли они ошибаться, так как боюсь любого вмешательства "из вне". Может стоит в другой клинике еще раз проверить сетчатку перед тем как решиться на данный шаг?

Ну и прошу по результатам предыдущего и сегодняшнего результатов сказать плохо это или все в рамках нормального положения вещей.
P.S Работаю программистом, провожу много времени за компьютером.
Заранее спасибо за помощь
dikiigr вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,291 раз(а)

Здравствуйте! Отвечу на правах модератора:
1. Visus без коррекции - это острота зрения Ваших глаз, которая была определена без постановки линз (т.е. коррекции). Visus соответствует рефракции. -1.25 - это значение сферы. Если с этой сферой (и четвертинкой цилиндра) получена острота зрения 1.0, можете считать это полной коррекцией (и не важно, какие значения получены ниже на распечатке авторефрактометра - ибо у любого приборa есть своя погрешность). Более сильные значения рефракции на узкий зрачок в Вашем возрасте говорят об "играх аккомодации".

2. С учетом неизменности рефракции можете списать сию разницу на ошибку определения ПЗО и ни о каком прогрессировании миопии здесь речь идти не может.

3. А дальше написано: "Сложный миопический астигматизм". Список сокращений:
http://www.vseoglazah.ru/information...abbreviations/ (сами найдите в нем ПВХРД).
Можете перепроверить сетчатку в другой клинике.

Ну а в общем - у Вас всё замечательно!
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dikiigr (16.06.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск