Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Светобоязнь до степени сильной головной боли - очень прошу помочь!

Здравствуйте! Меня зовут Сергей.

Очень прошу помочь и подсказать (врачей и страдающих похожей проблемой), а то уже почти отчаялся(

Заранее прошу прощения за "перегруженность" подробностями - но без них никак не получится объяснить.

1. Мне 33 года. 6 лет назад ровно сделал операцию лазерной коррекции зрения Лазик в Москве в одной из крупнейших центральных клиник (подробности - тут http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=7854 )

2. Примерно в течении полугода я привык к небольшим терпимым ореолам вокруг источников свет, а также к сильнее устающим в принципе глазам, так что пришлось изменить распорядок дня с 6-7 часов сна ДО операции, до 8-9 часов сна после операции (плюс более тяжелое утреннее пробуждение).
В остальном - за полгода полностью привык, и все ВРОДЕ почти 6 лет было хорошо.

НО!:

3. В 2016 году в марте РЕЗКО (буквально за сутки, без какой либо причины) примерно на 2-3 недели возникло состояние усиления светобоязни, выразившееся в нескольких основных проявлениях:
а) в два раза сильнее воздействовать на глаза стали ВСЕ источники света (в т ч и природные, типа отражения солнца на снегу), но особенно - электрические, и особенно - в темных или СИЛЬНО осветленных электрическим светом помещениях (кафе, большие помещения с яркими люстрами и проч), а также в вечернее время за рулем на машине (хотя машину водить могу, но уже через полчаса -утомляюсь)
б) головная боль (легко-средней степени: могу работать за компьютером хоть 10 часов подряд например) стала сопровождать ЕЖЕДНЕВНО в течении этих 2-3 недель. И полностью не проходила даже на утро после сна в течении 9 часов.
в) стало тяжелее физические нагрузки переносить.
г) к врачу я не пошел, т.к. решил что это просто усилилась усталость (хоть и было боязно и неприятно конечно) - и это КАК ТО прошло само! Итого продлилось не более 3 недель.

4. В конце апреля 2018 года проявилось ТОЖЕ САМОЕ, только сильнее! Буквально за сутки я стал прям сильнее реагировать на свет (в т ч и дневной) и стала отдавать из за этого головная боль). Практически ровно в эти последнеапрельские дни в Москве резко начало теплеть до +20 примерно градусов с +5-10, кстати. И я решил что может глаза так на потепление реагируют, ну и к тому же вспомнил ситуацию 2016 г, которую описал - и решил что все пройдет за 2-3 недели.

5. За эти два месяца (полные май-июнь) до сих пор ничего не прошло! Итак что у меня по ощущениям:
а) усилившаяся разва в 2-3 светобоязнь на ВЕСЬ свет (идеально - вообще закрыть глаза или находится в темном помещении с минимальным - например лунным - светом)
б) тут же - практически с утра - начинающая побаливать вплоть до сильной головной боли (2 раза прям в течении 4-5 часов за 2 месяц до сильной боли доходило) голова
в) вялость практически во всем
г) головная боль эта боль элементарно мешает думать и сосредотачиваться

При этом стандартный распорядок у меня уже 4 года один и тот же:

а) ежедневно по полчаса туда и полчаса обратно езжу на работу (работаю 7 дней в неделю)
б) за компьютером по работе нахожусь 8-9 часов + 2-3 часа фильмы и чтение (в компьютерные игры не играю). В телефон или смартфон не смотрю/не читаю
в) сплю по 8 часов.

За этот период проблемы (2 месяца) я пока не был у врача (полагал что за 2 месяца должно пройти, как в 2016 г.!), но принял свои меры:
а) за компьютером работаю не более 8 часов ежедневно)
б) сплю по 10-11 часов, стал позже вставать
в) закрываю глаза на 20 мин на работе 2 раза в день.

Очень прошу всех помочь ответить на вопросы

1. Что это?
2. Связано ли это с операцией Лазик 6 лет назад?
3. Какие именно задать вопросы офтальмологу (прикреплен к хорошей клинике)
4. Что сделать можно самому, чтобы решить или снизить фактор проблемы.
5. Что делать мне ТОЧНО нельзя при таком состоянии.
6. Возможно у кого нибудь такое было?
7. Насколько это опасно и что будет если продолжить жить с усиливающейся светобоязнью?

Спасибо!
serj777555 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 258 раз(а)

serj777555,
4.С/З очки (2 категории, что бы в помещении комфортно было)
На все остальное вам ответят после осмотра, чтоб не гадать. (Из элементарного, зрачковый рефлекс у себя посмотрите, особенно во время приступов)

Сообщение добавлено в 19:29

Цитата:
Сообщение от serj777555 Посмотреть сообщение
(прикреплен к хорошей клинике)
3.В хорошей клинике знают, что проверить.
Kognitivist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
serj777555 (30.06.2018)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Здравствуйте. Это не похоже на симптомы глазного или связанного с глазами заболевания. Сначала сходите к неврологу (возможно, понадобится МРТ головы).
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
serj777555 (30.06.2018), Елена_ (29.06.2018)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Kognitivist Посмотреть сообщение
serj777555,
4.С/З очки (2 категории, что бы в помещении комфортно было)
На все остальное вам ответят после осмотра, чтоб не гадать. (Из элементарного, зрачковый рефлекс у себя посмотрите, особенно во время приступов)
Спасибо! Если можно - пара уточняющих вопросов.

1. С/з очки действительно помогают? По опыту пациентов или Вашему личному?

И правильно ли я понимаю - что из-за лазерной коррекции спустя 6 лет у меня - получается - светобоязнь усилилась аж до степени пожилых людей...? (нашел информацию, что у многих это развивается после 60..)

2. Какие еще "последствия" меня ожидают в дальнейшем, как полагаете из опыта?

Мне НИ один врач, ни в клинике коррекции зрения до и после операции, ни в клинике, к которой я приписан, ни в интитуте глазных болезней на ул. Россолимо не говорил о том, что светобоязнь может усилиться до головной боли...

Заранее спасибо за уточнение!

Сообщение добавлено в 16:25

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Это не похоже на симптомы глазного или связанного с глазами заболевания. Сначала сходите к неврологу (возможно, понадобится МРТ головы).
Спасибо за ответ!

Прошу Вас уточнить, почему Вы решили, что дело в голове?

Это вызвано ИМЕННО эффектом света на глаза! Я специально проверял. Если в темном помещении нахожусь примерно 3-4 часа после сна - никакой головной боли.

Никаких нервных ситуаций у меня и близко не было...

С уважением, Сергей
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Сергей, вы описываете не офтальмологическую проблему. Lasik не вызывает затяжную светобоязнь и головные боли такой длительности и силы. Можно было бы подумать про мигрень и её глазную ауру, но, к сожалению, пазл не складывается. Не тратьте время на офтальмологов.
Сказали спасибо:
Den4ik (30.06.2018), serj777555 (30.06.2018)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 258 раз(а)

serj777555,
Для диф. диагноза помимо анамнеза требуются доп. методы обследования. Какие, вам скажет врач при очном осмотре (будь то МРТ, ЭЭГ, ОКТ и т.д) только после этого есть смысл разговаривать. А на счет С/З очков, они только снизят световой поток, избыток которого вам дискомфортен.
Kognitivist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
serj777555 (30.06.2018)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Снова здравствуйте

Итак: Сходил к офтальмологу в поликлинику. По итогам проверки роговицы, глазного давления было сказано следующее:

1. Присутствует сухость глаза, что связано естественно с операцией. В принципе сухость глаза наблюдается у почти всех, перенесших Лазерную коррекцию зрения. ИМЕННО с сухостью глаза связана усилившаяся светобоязнь (и темные паутинки перед глазами), т.к. слеза поступает неправильно на глаз (слезная пленка нарушена в ходе операции) - и это вызывает условно неправильное поступление лучей света на глаза.

То есть - основную причину того что я написал в начале темы "Светобоязнь до степени сильной головной боли" - именно в синдроме сухого глаза и в принципе в более нежном глазе после операции определил врач.

Также врач сказал, что обострение светобоязни в начале мая связано И С ПОТЕПЛЕНИЕМ и бОльшей сухостью/теплом погоды.

Но! Далее также было обнаружено:

2. Хронический блефароконьюктивит (связан также с бОльшей нежностю глаз после операции)

3. Небольшой астигматизм в правом глазу. ИМЕННО правый глаз меня беспокоил больше левого кстати.

4. ВОЗМОЖНО (подозрение врача) на Демодекоз, т.к. края век утолщены/воспалены. Но это врач порекомендовал оставить/проверить на потом после стандартной процедуры лечения пункта 1. (сухого/нежного глаза). К тому же это всего лишь подозрение, неточно.

5. К моему удивлению (если честно) также офтальмолог порекомендовал проверить печень и состояние желудочно-кишечного тракта. Так как вероятно с этим тоже проблема глаз может быть связана. И однозначно рекомендация отказаться от фастфуда, жареного и специй. Алкоголь и курение также, но я не пью уже 5 лет и не курил не когда.

6. Врач рекомендовал носить солнечные очки в солнечную погоду и компьютерные очки при работе за компьютером.

7. Врач рекомендовал снизить (но не исключить) время работы за компьютером и чаще ходить пешком а лучше - плавать.

По итогу врач прописал капли Тобрадекс и Систейн Баланс прокапать 12 дней и потом снова явиться на осмотр.

Вот такая ситуация.

Что скажете?

С уважением, Сергей
Старый   #8
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

serj777555, скажу что вы переоцениваете человеколюбие врачей и пользователей форума и вникать в ваши сочинения, несущие малую информационную нагрузку в срезе офтальмологии- интереса мало, выписки не предоставлены... Посему не ждите толкового ответа.
Как-то так.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (06.07.2018), Goon (04.07.2018), serj777555 (04.07.2018)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вам просто порекомендовали ЗОЖ. Если ЗОЖ поможет - это, разумеется, не неврология.
Сказали спасибо:
serj777555 (04.07.2018)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
serj777555, скажу что вы переоцениваете человеколюбие врачей и пользователей форума и вникать в ваши сочинения, несущие малую информационную нагрузку в срезе офтальмологии- интереса мало, выписки не предоставлены... Посему не ждите толкового ответа.
Как-то так.
То есть Вы хотите сказать, что

1. Я никакой подробной информации не предоставил?
2. Моя проблема НЕ офтальмологическая?
3. Я что-то "насочинял?"

В общем - спасибо, Вам, Денчик, на добром слове. Извините, что отнял у Вас время.

Еще раз оговорюсь - что я описываю проблему, которая мучает меня уже 2 месяца! Это человеческая жизнь, а не блог приколов.

Поэтому я ОЧЕНЬ ПРОШУ ТЕХ, кто (прошу прощения, если что то описываю недостаточно точно и подробно) все таки небезразличен и знает/понимает описанную мной проблему - как то поучаствовать: написать, правильно ли я все делаю и т. д.

P.s. еще раз прошу прощения - если пишу не вполне понятно для специалистов

Сообщение добавлено в 20:18

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Вам просто порекомендовали ЗОЖ. Если ЗОЖ поможет - это, разумеется, не неврология.
То есть Вы хотите сказать, что:

1. Мне по сути ничего не порекомендовали из того что может помочь глазам?

2. Осмотр роговицы (она у меня оказалась в порядке), глазного давления, а также выдача мне той информации, которую я тут написал - это не более чем "блаблабла"?

3. Тобрадекс и Систейн баланс капать нет смысла?
Старый   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,210 раз(а)

1. Вам 2 (Два) раза посоветовали обратиться к неврологу.
2. Вам 2 (Два) раза сказали, что проблема не офтальмологическая.
3. Вам 2 (Два) раза упомянули исследования, которые могут пролить свет на проблему.
4. Все, что сказано на словах, не имеет сколь-нибудь близкого отношения к проблеме.
Чтобы не относить это на Ваш личный счет, прикладывайте сканы или качественные фото того, что врач в итоге написал и под чем подписался.
5. Для порядка: астигматизм, глазное давление - сколько?
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (06.07.2018), serj777555 (04.07.2018), Zwetkoff (12.07.2018)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
1. Вам 2 (Два) раза посоветовали обратиться к неврологу.
2. Вам 2 (Два) раза сказали, что проблема не офтальмологическая.
3. Вам 2 (Два) раза упомянули исследования, которые могут пролить свет на проблему.
4. Все, что сказано на словах, не имеет сколь-нибудь близкого отношения к проблеме.
Чтобы не относить это на Ваш личный счет, прикладывайте сканы или качественные фото того, что врач в итоге написал и под чем подписался.
5. Для порядка: астигматизм, глазное давление - сколько?
Спасибо!

1,2. Я уже записался к неврологу.
5. Астигматизм - на правом глазу, небольшой очень (со слов врача).
Глазное давление в норме (со слов врача). Данных он не давал.
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил

На здоровье. С Вас выписки.

Не сфотографировал, значит, не было (с) интернет
Сказали спасибо:
Shutterbug (04.07.2018), Zwetkoff (12.07.2018)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
На здоровье. С Вас выписки.

Не сфотографировал, значит, не было (с) интернет
1. Выписки чего? Мне врач не дал выписок по астигматизму правого глаза и глазному давлению.

Как я уже написал: астигматизм небольшой, глазное давление в норме.

Вы полагаете что врач мне наврал?

2. "Не сфотографировал, значит, не было (с) интернет"

Что Вы имеете ввиду, позвольте поинтересоваться?
Старый   #15
Меню Пользователя
Старожил

1. Выписки от невролога.

Я ничего не полагаю. Все, все нормально, зацепиться не за что. А светобоязнь есть.

2. Вообще это шутка такая. Если хотите серьезно - пожалуйста, см. выделенное жирным http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=14540
Сказали спасибо:
Kognitivist (04.07.2018), serj777555 (04.07.2018), Zwetkoff (12.07.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск